Приговор по делу № 1-21/2011



1- 21.2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 марта 2011 года г.Вологда

Судья Вологодского районного суда Вологодской области Тихонюк Т.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Вологодского района Коненковой С.В.,

подсудимого Потылицына А.И.,

защитника адвоката Хомутова С.В., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

при секретаре Черенковой Л.А.,

а также с участием потерпевшего ГДС,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Потылицына А.И.,

Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., судимого

Дата обезличена мировым судьей Вологодской области по судебному участку Номер обезличен по ст.157 ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства ежемесячно условно с испытательным сроком 1 год, наказание не отбыто полностью,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена года около ... часов Потылицын А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ... ..., имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомашиной ..., рег.знак Номер обезличен, принадлежащей ГДС, взял со стола ключи от машины, вышел во двор дома ..., подошел к автомашине и, воспользовавшись ключами от автомобиля, открыл переднюю водительскую дверь, сел на водительское сидение, ключом от замка зажигания запустил двигатель, тронулся с места, совершил поездку в направлении ... ..., но во время движения не справился с управлением автомашиной и совершил дорожно-транспортное происшествие.

Органом дознания действия Потылицына А.И. квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения.

Подсудимый Потылицын А.И. свою вину в совершении указанного в приговоре суда преступления признал полностью, в присутствии защитника после проведенной с ним консультации заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая волеизъявление подсудимого Потылицына А.И., мнение государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание то, что наказание за совершенное Потылицыным А.И. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, у суда не имеется сомнений в том, что Потылицын А.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое выражено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания.

В судебном заседании государственный обвинитель Коненкова С.В. изменила предъявленное обвинение в сторону его смягчения и исключила из объема обвинения Потылицына А.И. обвинение в угоне иного транспортного средства, в связи с чем обвинение Потылицына А.И. подлежит указанному изменению.

Действия Потылицына А.И. подлежат квалификации по ч.1 ст. 166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения.

При назначении наказания Потылицыну А.И. суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Потылицыну А.И., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Потылицыну А.И., судом не установлено.

Принимая во внимание, что Потылицын А.И. судим л.д. 93-97, 105-106), умышленное преступление средней тяжести совершил в период испытательного срока при условном осуждении, которое подлежит отмене, привлекался к административной ответственности л.д.93), на учете в ВОНД, ВОПНД не состоит л.д.98,99), суд считает невозможным исправление Потылицына А.И., имеющего стойкую антисоциальную направленность личности, без изоляции его от общества, в связи с чем в целях общей и специальной превенции и в целях восстановления социальной справедливости суд считает правомерным назначить Потылицыну А.И. наказание в виде лишения свободы реально при отсутствии оснований для применения требований ст.ст.64 и 73 УК РФ, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Решая вопрос о мере наказания подсудимому Потылицыну А.И., суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ и мнение потерпевшего ГДС, не настаивавшего на строгой мере наказания подсудимому.

В ходе дознания по делу потерпевшим ГДС заявлен гражданский иск о взыскании ... рублей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, из которых ... рублей – стоимость восстановительного ремонта автомашины, ... рублей – возмещение расходов по оплате услуг специалиста-оценщика, ... рублей – возмещение расходов по оплате штрафной стоянки, ... рублей – возмещение расходов по оплате услуг эвакуатора л.д.64-85). В судебном заседании потерпевший ГДС заявленные исковые требования поддержал, подсудимый Потылицын А.И. их признал полностью, его признание иска принято судом. Поскольку признание иска Потылицыным А.И. не противоречит закону, не ущемляет права и охраняемые законом интересы третьих лиц, суд считает требования иска ГДС подлежащими удовлетворению полностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Потылицына А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Потылицына А.И. приговором мирового судьи Вологодской области по судебному участку Номер обезличен от Дата обезличена.

В соответствии со ст.71 УК РФ учитывая три дня исправительных работ за один день лишения свободы, в виде 1 месяца лишения свободы и окончательно по совокупности приговоров наказание Потылицыну А.И. назначить в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения на кассационный период Потылицыну А.И. избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Срок отбывания наказания Потылицыну А.И. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Зачесть Потылицыну А.И. в срок отбывания наказания время следования Потылицына А.И. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, выданным уполномоченным органом, из расчета один день за один день.

Взыскать с Потылицына А.И. в пользу ГДС 61179 рублей 24 копейки в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Вещественное доказательство - автомашину ..., рег.знак Номер обезличен, оставить потерпевшему ГДС.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Потылицын А.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

Копия верна: судья Т.Л.Тихонюк