Приговор по делу № 1-25/2011



1-25.2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 марта 2011 года г.Вологда

Судья Вологодского районного суда Вологодской области Тихонюк Т.Л.,

с участием государственного обвинителя Прокуратуры Вологодского района Морошкина С.В.,

подсудимого Немчинова А.Б..,

защитника адвоката Кошкина А.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Черенковой Л.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Немчинова А.Б.,

Дата обезличена года рождения, ... судимого

Дата обезличена Вологодским городским судом Вологодской области по ст.ст.161 ч.2 п.п. «а,г», 161 ч.2 п.п. «а,в,г», 69 ч.3, УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, Дата обезличена постановлением Великоустюгского районного суда освобожден условно-досрочно на 1 год 1 месяц 12 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена года около ... часов Немчинов А.Б., имея умысел на хищение чужого имущества, через открытое окно проник в принадлежащую ЯНВ квартиру Номер обезличен строящегося дома Номер обезличен ... д.... ..., откуда тайно похитил принадлежащие АНН шуруповерт «...» стоимостью ... рублей, перфоратор «...» стоимостью ... рублей, отрезную машинку «...» стоимостью ... рублей, электрический лобзик «...» стоимостью ... рублей, чем причинил АНН материальный ущерб в размере ... рублей, являющийся для потерпевшего значительным. Похищенным имуществом Немчинов А.Б. распорядился им по своему усмотрению.

Органом предварительного следствия действия Немчинова А.Б. квалифицированы по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Немчинов А.Б. свою вину в совершении указанного в приговоре суда преступления признал полностью, в присутствии защитника после проведенной с ним консультации заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая волеизъявление подсудимого Немчинова А.Б., мнение государственного обвинителя, потерпевшего АНН, не возражавших против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание то, что наказание за совершенное Немчиновым А.Б преступление не превышает 10 лет лишения свободы, у суда не имеется сомнений в том, что Немчинов А.Б. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое выражено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Немчинов А.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия.

Действия Немчинова А.Б. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Немчинову А.Б. суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Немчинову А.Б., суд учитывает его явку с повинной и полное признание им вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Немчинову А.Б., является рецидив преступлений.

Принимая во внимание то, что Немчинов А.Б. судим л.д.66-68), привлекался к административной ответственности л.д.66-68), на учете в ВОНД, ВОПБ не состоит л.д.69), учитывая мнение потерпевшего АНН, настаивавшего на снисхождении к подсудимому, суд считает исправление Немчинова А.Б. возможным без изоляции от общества, в связи с чем Немчинову А.Б. подлежит назначению наказание в виде лишения свободы условно с применением требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Немчинова А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание Немчинову А.Б. назначить условно с испытательным сроком 2 года, возложив на Немчинова А.Б. обязанность периодически 1 раз в месяц являться для регистрации в орган, ведающий исполнением наказаний, в дни, установленные данным органом, не менять без ведома органа, исполняющего наказание, место жительства.

Меру пресечения на кассационный период Немчинову А.Б. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - шуруповерт «...», перфоратор «...», отрезную машинку «...», электрический лобзик «...» - оставить потерпевшему АНН.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Немчинов А.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

Копия верна: судья Т.Л.Тихонюк