Приговор по делу № 1-34/2011



1-34/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 марта 2011 года г. Вологда

Судья Вологодского районного суда Вологодской области Шмаков Н.Н.,

с участием государственного обвинителя Прокуратуры Вологодского района Плотникова С.Н.,

подсудимого Кирилова Ю.В.,

защитника адвоката Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей К.,

при секретаре Шибориной А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кирилова Ю.В., ..., ранее судимого:

- Дата обезличена года Вологодским городским судом по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, б, г» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно на 10 месяцев 25 дней постановлением суда от Дата обезличена года

- Дата обезличена года Вологодским районным судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с Дата обезличена по Дата обезличена года Кирилов Ю.В. с целью хищения чужого имущества, умышленно, незаконно, путем взлома входной двери, проник в сарай, принадлежащий К., расположенный в подвале дома Номер обезличен в ... откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее К. имущество: .... Похищенным Кирилов Ю.В. распорядился по своему усмотрению, причинив К. материальный ущерб в размере ... рублей, который для потерпевшей является значительным.ракажсных побуждений похитил прина

Подсудимый Кирилов Ю.В. в судебном заседании полностью признал свою вину в совершении преступления, указанного в обвинительном заключении, соглашаясь с предъявленным обвинением, согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав в судебном заседании свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым дано после консультаций с защитником, суть обвинения и последствия дачи согласия на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, которые он осознает, ему понятны.

Суд считает, что предъявленное Кирилову Ю.В. обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, а квалификация действий подсудимого по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину является правильной.

С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу о возможности принятия судебного решения в особом порядке.

При назначении наказания подсудимому Кирилову Ю.В. суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, является явка с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, принимая во внимание при назначении наказания то, что Кирилов Ю.В. указанное в приговоре преступление совершил через непродолжительный период времени после осуждения за совершение тяжкого корыстного преступления, ранее неоднократно судим, совершил новое преступление средней тяжести в период условного осуждения и испытательного срока, имея неснятую судимость, привлекался к административной ответственности л.д.61), участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется отрицательно л.д. 83), на учете в ВОПНД не состоит л.д. 88), состоит на учете в ВОНД с диагнозом ... л.д. 90), суд считает, что Кирилов Ю.В. сложился как стойкая антисоциальная личность, склонен к совершению корыстных преступлений, исправление подсудимого возможно в данном случае лишь в условиях изоляции от общества, поэтому наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст.ст. 70, 74 ч.5, 58 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Оснований сохранения ему условного осуждения и применения требований ст.73 УК РФ в силу вышеизложенного судом не усматривается.

Гражданский иск потерпевшей по делу подлежит удовлетворению в полном размере в размере ... рублей с подсудимого Кирилова Ю.В., так как ущерб подтвержден материалами дела, не возмещен до дня судебного заседания, с иском подсудимый согласен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Кирилова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Кирилову Ю.В. условное осуждение по приговору Вологодского районного суда от Дата обезличена года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного Кирилову Ю.В. приговором Вологодского районного суда от Дата обезличена года, в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы, и назначить ему окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 2 (два) месяца в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Кирилову Ю.В. исчислять с Дата обезличена года, с учетом времени содержания его под стражей по данному делу.

Меру пресечения осужденному Кирилову Ю.В. на кассационный период оставить прежнюю - содержание под стражей.

Взыскать с Кирилова Ю.В. в пользу К. в возмещение причиненного преступлением материального ущерба ... рублей.

Вещественные доказательства по делу ... - оставить у К. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья подпись

Копия верна

Судья Н.Н. Шмаков