Приговор по делу № 1-63/2011



№ 1-63/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 марта 2011 года г. Вологда

Судья Вологодского районного суда Вологодской области Тарасюк С.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Вологодского района Воропановой Е.Ю.,

подсудимого Гагарина С..А.С..А.

защитника – адвоката Чистякова А.В. - удостоверение № 428, ордер № 016,

при секретаре Максимцевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гагарина С..А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее судимого:

- 27 июля 2006 года по ст.ст.337 ч.4, 337 ч.4, 337 ч.3, 159 ч.1, 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы (наказание отбыто),

в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,г» ч.2 ст.161, п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гагарин С.А. нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ, совершил заранее не обещанные приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа возле здания очистных сооружений в <адрес> в ходе ссоры Р., уголовное дело в отношении которого прекращено за примирением сторон, нанес побои П. Гагарин С.А., присоединившись к конфликту, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений нанес множественные удары руками по различным частям тела П., причинив сильную физическую боль. Затем Р., обнаружив на земле принадлежащие П. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, открыто похитил данную денежную сумму и передал Гагарину С.А., который, достоверно зная, что деньги добыты преступным путем, приобрел, заранее не обещая, похищенные денежные средства и сбыл их, распорядившись по своему усмотрению, передав из общей суммы <данные изъяты> рублей Р., оставшуюся сумму потратив на собственные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Гагарин С.А., имея умысел на хищение чужого имущества, вступив в предварительный сговор с М. и Ш., осужденными приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, через окно складского помещения незаконно проник в магазин, принадлежащий ООО «Продторг», расположенный в <адрес> <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил 6 бутылок пива «<данные изъяты>» по цене <данные изъяты> рублей, причинив ООО «Продторг» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

Подсудимый Гагарин С.А. вину признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он в <адрес> <адрес> распивал спиртные напитки с Р. и П. Когда между П. и Р. возник конфликт, Гагарин С.А. заступился за Р. и, испытывая личную неприязнь к П. за то, что тот обидел Р., нанес П. несколько ударов по лицу. Затем Гагарин С.А., увидев, что Р. поднял с земли деньги, сознавая, что они принадлежат П., потребовал, чтобы Р. передал их ему. Получив от Р. <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей передал Р., остальные деньги оставил себе. Деньги П. потратили с друзьями на поездку в Вологду и приобретение спиртных напитков. По факту кражи из магазина ООО «Продторг» Гагарин С.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> вместе со своими гостями М. и Ш. распивали спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, пошли в магазин, где Гагарин С.А. приобрел бутылку водки, втроем ее выпили. Хотелось продолжить распитие спиртных напитков, и Ш. сказал, что нет необходимости покупать, потому что у него есть пиво, и он принес из пристройки к магазину упаковку из 6 бутылок пива «<данные изъяты>», сообщив, что похитил его из магазина. Пиво употребили.

В явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Гагарин С.А. указал, что ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес> <адрес> он и Р. избили П., после чего забрали у него деньги (т.1 л.д.13).

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в присутствии защитника по факту хищения из магазина ООО «Продторг» Гагарин С.А. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ после совместного распития спиртных напитков с Ш. и М., желая приобрести спиртное и, не имея денег, решили попросить в долг в магазине в <адрес>. Получив отказ продавца, Ш. предложил залезть в магазин со стороны склада и похитить спиртное. Гагарин С.А. и М. согласились. Ш. сказал, что проникнет в склад, а М. и Гагарин С.А. направились в магазин отвлекать продавца – знакомую Гагарина С.А. Ш. залез через окно в подсобное помещение магазина и через несколько минут зашел в магазин и позвал их на улицу, где показал 6 бутылок похищенного пива, которое они все вместе выпили (т.2 л.д.2-4 9-11).

Кроме показаний подсудимого его вина в совершении указанных в приговоре преступлений нашла свое подтверждение собранными по делу письменными доказательствами, оглашенными и исследованными в судебном заседании с согласия сторон показаниями потерпевшего П., свидетелей С., Ч., К., Ф., М., Ш., показаниями в судебном следствии представителя ООО «Продторг» С., свидетелей Р., М., С.

Потерпевший П. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вернулся из командировки, имея при себе заработную плату в размере <данные изъяты> рублей. С С. поехали в гости в д.Мосейково. ДД.ММ.ГГГГ около 17-18 часов он пошел в магазин за спиртным. При себе имел портмоне с личными документами и деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей. Около магазина встретил Гагарина С.А. и других лиц, с которыми возле очистных сооружений стали распивать спиртные напитки. Парни поочередно уходили, а П., значительно опьянев, остался на ступеньках. Помнит, что ему нанесли удар по голове твердым предметом, затем два человека нанесли несколько ударов по голове и телу, избивали около минуты. От ударов испытывал сильную физическую боль. Почувствовал, что кто-то обыскивал содержимое карманов, достали портмоне с документами и деньги (т.1 л.д.19-21, 73-75).

ДД.ММ.ГГГГ П. обратился в ОВД по Вологодскому району с заявлением о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на улице около очистных сооружений в <адрес> <адрес> два незнакомых ему человека причинили ему телесные повреждения и похитили деньги в сумме 9500 рублей (т.1 л.д.7).

При осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - участка местности на территории заброшенных очистных сооружений в <адрес> <адрес> обнаружены следы борьбы, примята трава, а также обнаружена в траве и изъята трудовая книжка на имя П. (т.1 л.д.8-10).

Свидетель С. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов П. ушел в магазин <адрес>, вернулся в 03 часа ночи. На лице, голове и теле П. были множественные ссадины, кровоподтеки, на лице отеки. П. пояснил, что его избили двое молодых людей, забрали портмоне с документами и деньги в сумме <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.131-134).

Свидетель Р. показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он с М. около очистных сооружений в <адрес> встретили Гагарина С.А., Л. и П., вместе стали выпивать спиртное. Около 20 часов Л. и М. ушли, остальные продолжили распивать спиртные напитки. Между Р. и П. произошла ссора. Р., обидевшись на П., который оскорбил его и укорил в том, что Р., являясь несовершеннолетним, употребляет алкогольные напитки, ударил П. Гагарин Ю.В. также вступил в конфликт и нанес несколько ударов кулаком по голове и телу П. Р. в это время увидел на тропинке поблизости от места избиения деньги купюрами по <данные изъяты> рублей, свернутые пополам, которые выпали из кармана П., и поднял деньги с земли. Гагарин С.А., прекратив избиение П., попросил отдать ему деньги. Гагарин С.А. их пересчитал, было <данные изъяты> рублей, из данной суммы Р. отдал 2000 рублей, остальные оставил себе. Деньги потратили на приобретение спиртных напитков при поездке в <адрес> вместе с друзьями. Р. возместил потерпевшему П. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Уголовное дело в отношении Р. прекращено за примирением с потерпевшим.

Свидетель М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером после совместного распития спиртных напитков Гагарин С.А. предложил поехать в <адрес>. Несколько парней поехали на такси, в Вологде в баре пили пиво, все расходы оплачивали Гагарин С.А. и Р., которые позже рассказали, что они избили П., забрали у него деньги.

Свидетель Ч. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он в числе знакомых ребят ездил в <адрес>, гуляли на площади Революции, ходили в бар. Все расходы оплачивал Гагарин С.А. Р. рассказал, что во время распития спиртных напитков он и Гагарин С.А. похитили у П. кошелек с документами и деньги (т.1 л.д.92-101).

Свидетель К. показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером Гагарин С.А. предложил поехать в <адрес>, сказал, что будет расплачиваться сам. Все поехали в <адрес>, гуляли на площади Революции, ходили в бар. Спиртное и такси оплачивал Гагарин С.А. Через несколько дней Гагарин С.А. сообщил, что деньги отобрал у П. Р. также пояснял, что открыто похитил у П. деньги, из похищенных денег Гагарин С.А. отдал ему <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.102-105).

Свидетель Ф. показал, что он является оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в составе СОГ проводил первоначальные оперативно-розыскные мероприятия по сообщению об открытом хищении имущества у П. в <адрес>. В ходе осмотра места совершения преступления в траве было найдено кожаное портмоне с документами на имя П. (т.1 л.д.15-16).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Ф. было изъято кожаное портмоне, документы на имя П.: паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, удостоверение машиниста-тракториста, медицинская книжка; свидетельство о регистрации машины, трактора Т-130, принадлежащего Ч. (т.1 л.д.26-29).

Представитель ООО «Продторг» С. показала, что в д<адрес> <адрес> у нее в собственности имеется магазин «Продукты», она является директором и учредителем ООО «Продторг». ДД.ММ.ГГГГ в магазин было привезено несколько упаковок пива, в том числе упаковка из 6 бутылок емкостью 2,5 л пива «<данные изъяты>», складировано в подсобном помещении. В связи с жаркой погодой окна в складском помещении были открыты. На следующий день ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время через окно складского помещения было похищено 6 бутылок пива «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рубля, ночью из магазина похищена водка и продукты. За совершение двух преступлений осуждены М. и Ш.

Директор ООО «Продторг» С. ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества из магазина ООО «Продторг», расположенного в <адрес> <адрес> и области, обратилась с заявлением в ОВД по Вологодскому району (т.1 л.д.168).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему следует, что на момент осмотра двери магазина ООО «Продторг» в <адрес> <адрес> закрыты, следов взлома не обнаружено (т.1 л.д.169-172).

Свидетель С. показала, что она работает продавцом в магазине ООО «Продторг» в д<адрес>. В августе 2010 года было очень жарко, поэтому были раскрыты все окна магазина. В начале августа 2010 года неоднократно в магазин заходил Гагарин С.А. с двумя молодыми людьми, в основном они покупали водку, иногда пиво. ДД.ММ.ГГГГ она вышла на работу после обеда. Около 15 часов она увидела, что мимо магазина прошли Гагарин С.А. и двое молодых людей. Через некоторое время Гагарин С.А. зашел в магазин, разговаривал с ней, расспрашивал про ее дочь. Затем в магазин зашел его друг, и они ушли. В магазин зашла жительница поселка и сказала, что дети видели, что кто-то залезал в окно склада. С. осмотрела помещение, но не заметила пропажу пива, так как не знала точное количество привезенного в тот день товара. Видела на подоконнике в комнате отдыха лопухи, дверь в склад была не заперта на щеколду. Она закрыла все окна и двери. На следующий день узнала, что ДД.ММ.ГГГГ днем в складское помещение было совершено проникновение и похищено 6 бутылок пива «<данные изъяты>». Об этом она узнала после проведения ревизии.

Свидетель М. показал, что в начале августа 2010 года с Ш. ездили в гости к Гагарину С.А., несколько дней распивали алкогольные напитки. Когда деньги закончились, просили у продавца в магазине в долг, но она отказала. Ш. предложил совершить кражу спиртного из магазина. На улице было жарко, и все окна в магазине были раскрыты. Решили, что Ш. проникнет в склад через окно, а Гагарин С.А. и М. будут отвлекать продавца. Гагарин С.А. посоветовал Ш. положить на подоконник лопухи, чтобы не оставлять следов рук. Гагарин С.А. и М. пошли в магазин, через несколько минут в торговый зал зашел Ш. и позвал их. За зданием магазина Ш. сказал, что залез в склад через окно, а обратно вышел, открыв дверь изнутри. Из магазина похитили пиво, которое все вместе выпили (т.1 л.д.221-224, 238-239).

Из показаний свидетеля Ш. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Гагариным С.А. и М. совершили хищение 6 бутылок пива из магазина ООО «Продторг» в <адрес> <адрес>, пиво выпили (т.1 л.д.243-244).

Оценив изложенное, исследовав в судебном заседании добытые по делу доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанных в приговоре преступлений.

При этом суд критически относится к показаниям подсудимого Гагарина С.А., отрицающего участие в краже пива из магазина ООО «Продторг», признает их в данной части неубедительными и неправдивыми, поскольку они опровергаются последовательными и непротиворечивыми показаниями свидетелей М., Ш., которые прямо указали на подсудимого как на лицо, участвовавшее в совершении данного преступления, показаниями свидетеля С., представителя ООО «Продторг» С., письменными материалами дела, а также признательными показаниями Гагарина С.А., данными им в ходе предварительного следствия, которые согласуются с иными приведенными доказательствами.

Действия подсудимого Гагарина С.А. по факту кражи пива из магазина ООО «Продторг» подлежат квалификации по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

О совершении кражи по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение свидетельствуют действия подсудимого Гагарина С.А. и осужденных приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ М. и Ш., которые заранее договорились о совершении преступления, распределили роли и степень участия каждого в совершении хищения, и при самом совершении преступления действовали совместно и согласно, согласно предварительной договоренности, а также впоследствии совместно распорядились похищенным имуществом.

В ходе предварительного следствия подсудимому Гагарину С.А. предъявлено обвинение по п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ – в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В судебном заседании государственный обвинитель Воропанова Е.Ю. изменила предъявленное Гагарину С.А. обвинение в сторону смягчения, переквалифицировав действия подсудимого на ч.1 ст.175 УК РФ, то есть заранее не обещанные приобретение и сбыт денежных средств, добытых преступным путем хищения у П.

Суд, исходя из позиции государственного обвинителя квалифицирует действия подсудимого Гагарина С.А. по ч.1 ст.175 УК РФ – заранее не обещанные приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

При выборе вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, совокупность данных, характеризующих личность подсудимого.

Решая вопрос о мере наказания, суд в силу ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Гагарина С.А., является признание вины, явка с повинной.

Принимая во внимание, что Гагарин С.А. ранее судим, имеются смягчающие его ответственность обстоятельства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд приходит к выводу о возможности назначения Гагарину С.А. наказания с применением ст.73 УК РФ, условно, установив испытательный срок и возложив на Гагарина С.А. на период данного срока определенные обязанности, поскольку, по мнению суда, возможности исправления подсудимого без реального отбывания им наказания не исчерпаны.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Гагарина Сергея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ (в ред.Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить наказание:

- по ч.1 ст.116 УК РФ – в виде исправительных работ сроком 4 месяца с удержанием в доход государства ежемесячно 10 % заработка,

- по ч.1 ст.175 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца,

- по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред.Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим по совокупности преступлений назначить Гагарину С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Гагарина С.А. обязанности ежемесячно являться для регистрации в орган, исполняющий наказание, в сроки, установленные указанным органом, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Гагарину С.А. на кассационный период оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Подлинник за надлежащей подписью.

Копия верна:

Судья Вологодского районного суда С.А.Тарасюк