Приговор по делу № 1-56/2011



№ 1-56/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 марта 2011 года г. Вологда

Судья Вологодского районного суда Вологодской области Тарасюк С.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Вологодского района Кругловой Л.А.,

подсудимого Панкова Василия Николаевича,

защитника – адвоката Пигольчука А.И. - удостоверение № 380, ордер № 3578,

потерпевших С., Г.,

при секретаре Максимцевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Панкова В.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., ...: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого;

в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Панков В.Н. совершил две кражи чужого имущества по предварительному сговору группой лиц при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период с 00 до 07 часов Панков В.Н., вступив в предварительный сговор с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь около дома Номер обезличенА по ... в ... сельского поселения ... и области с целью хищения чужого имущества, путем взлома замка передней пассажирской двери, совместно проникли в автомашину ... регистрационный номер ..., принадлежащую С., откуда тайно похитили автомагнитолу «...» стоимостью ... рублей, зеркало заднего вида стоимостью ..., украшения в виде бильярдных шаров для зеркала заднего вида стоимостью ... рублей, автомобильную аптечку стоимостью ..., автомобильный огнетушитель стоимостью ... рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму ... рублей.

Дата обезличена года в период с 00 до 07 часов Панков В.Н., вступив в предварительный сговор с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь около дома Номер обезличенБ по ... в ... сельского поселения ... и области, с целью хищения чужого имущества, путем отжима двери, совместно проникли в салон автобуса ... регистрационный номер ..., принадлежащего П.», откуда тайно похитили принадлежащее П.» имущество: огнетушитель ... стоимостью ... рублей, две автомобильные аптечки стоимостью ... рублей каждая на сумму ... рублей, из отсека автобуса похитили аккумулятор марки ... стоимостью ... рублей, причинив П.» материальный ущерб на общую сумму ....

Подсудимый Панков В.Н. вину в указанных преступлениях признал частично, указав, что преступления совершил, не вступая в предварительный сговор с Б., бензин не похищал, показал, что Дата обезличена года около 24 часов он на автомашине марки ... принадлежащей Н., вместе с Б. приехали в ... района. Во дворе около многоквартирных домов стояло несколько автомашин, в том числе автомашина ... светлого цвета и автобус ... Панков В.Н. остановился, вышел из машины, Б. остался в салоне. Решив проникнуть в автобус с целью хищения какого-либо имущества, Панков В.Н. подошел к автобусу ..., с силой потянул нижний край дверцы аккумуляторного ящика, она открылась. Он достал аккумулятор и принес в багажник автомашины .... Б. в машине не было. Панков В.Н. вновь подошел к автобусу, из салона взял аптечки, огнетушитель, принес в машину. Увидел, что в стоящей неподалеку автомашине ... горит свет, в ней находится Б. Панков В.Н., подойдя к этой машине, вытащил зеркало заднего вида и украшение в виде шаров. Б. принес из этой машины барсетку с документами, магнитолу, аптечку. В пути сообщили друг другу о похищенных предметах. Б. магнитолу, документы, аптечку передал Панкову В.Н., который спрятал их в кустах, аккумулятор и аптечку положил в багажник автомашины ... Н., две аптечки огнетушитель остались в багажнике автомашины .... Признал исковые требования представителя П.» в сумме ... рублей.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката подсудимый Панков В.Н. показывал, что в то время, когда он открывал дверцу аккумуляторного ящика, Б. проник в салон автобуса через дверь, из салона автобуса вынес аптечку. Затем Б. подошел к автомашине ..., открыл переднюю пассажирскую дверь, достал магнитолу и барсетку с документами, Панков В.Н. в это время тоже подошел к автомашине, похитил украшения в виде шаров и зеркало заднего вида л.д.56-59).

В явке с повинной Панков П.В. указал, что в ночь на Дата обезличена года они вместе с Б. А. в ... района проникли в автобус ... и автомобиль ..., откуда похитили аккумулятор, огнетушитель, аптечки, автомагнитолу, документы л.д.35).

Виновность подсудимого Панкова В.Н. в совершении указанных в приговоре преступлений нашла свое подтверждение собранными по делу доказательствами: показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела.

Потерпевший С. показал, что Дата обезличена года в 00 часов 30 минут он припарковал принадлежащую ему автомашину ..., рег.знак ... под окном своей квартиры около дома Номер обезличена по ... в ..., все двери были заперты. Утром в 7 часов 30 минут обнаружил, что сломана ручка пассажирской двери автомобиля, из салона похищена автомагнитола, зеркало заднего вида с украшением в виде шаров, огнетушитель, аптечка, сумка-барсетка с документами. Ущерб от хищения составил ... рублей, не является для него значительным. Дата обезличена года от сотрудников милиции стало известно, что хищение совершили жители пос..... Возвращены все документы, магнитола, зеркало заднего вида, украшение в виде шаров. Исковых требований не имеет.

С. по факту хищения в ночь с 00 часов до 07 часов Дата обезличена года имущества из автомобиля «...», рег.номер ..., обратился с заявлением в ОВД по ... л.д.7).

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года и фототаблицы к нему следует, что в автомашине ... госномер ..., принадлежащей С., расположенной около д.Номер обезличенА по ... в ... района, на момент осмотра сломана ручка передней пассажирской двери, доступ в салон свободный л.д.8-11).

Представитель П.» Г. показал, что Дата обезличена года ему от директора П.» стало известно, что в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года неустановленное лицо около дома Номер обезличенб ... поселения ... совершило хищение имущества из автобуса ..., рег.знак ..., а именно: аккумулятора 6ст..., огнетушителя ..., 20 литров бензина ..., двух автомобильных аптечек. Данным автобусом управлял Ж. В силу необходимости из-за графика работы работников П.» Ж. припарковал автобус у своего дома. Согласно справке главного бухгалтера П.» причинен материальный ущерб в сумме ... рубль. Сотрудниками милиции водителю автобуса были возвращены аккумулятор, огнетушитель и две аптечки. Аккумулятор не исправен, огнетушитель разряжен, для эксплуатации не пригодны. Просит взыскать с подсудимого в возмещение материального ущерба ... рубль.

Из заявления директора П.» Г.И. в ОВД по Вологодскому району следует, что в ночь на Дата обезличена года из автобуса ... госномер ... в ... района похищены аккумулятор, огнетушитель, две аптечки, 20 литров бензина л.д.22).

Согласно справке об ущербе стоимость аккумулятора составляет ... рублей, огнетушителя - ... рублей, одной автомобильной аптечки - ... рублей, 20 литров бензина ... рублей. Общая сумма ущерба, причиненного П.», -... рубль л.д.23).

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года и фототаблицы к нему следует, что у автобуса ... госномер ..., принадлежащего П.», находящегося около дома Номер обезличенБ по ... в ... района, на момент осмотра открыта дверь в аккумуляторный отсек, доступ в салон свободный, с левой стороны кузова открыта внешняя крышка бензобака, со слов водителя Ж., крышка не имела запирающих устройств л.д.25-26).

Свидетель Ж. показал, что работает водителем на автобусе ..., рег.знак .... В летний период времени на ночь оставляет автобус около своего дома. Дата обезличена года в 22 часа 15 минут он припарковал автобус под окном своей квартиры. Дата обезличена года около 7 часов он подошел к автобусу, свет в салоне не включался. Обнаружил, что отсутствовал аккумулятор, крышка аккумуляторного отсека была открыта. Также были похищены огнетушитель и две аптечки, которые находились на панели автобуса. В бензобаке отсутствовал бензин, полагает, что было слито около 20 л бензина, такое количество оставалось в баке, крышки были открыты, под автобусом разлит бензин. Через некоторое время сотрудники милиции возвратили две аптечки и аккумулятор, который был в неисправном состоянии.

Свидетель Н. показал, что имеет в собственности автомашину ..., рег.знак .... Разрешал ею пользоваться своему другу Панкову В.Н. Дата обезличена года на данной автомашине они с Панковым В.Н. ездили в ... .... По дороге, между ..., у автомашины отвалилось правое переднее колесо. Колесо положили в багажник, взяли аккумулятор и пошли в пос.Сосновку. От сотрудников милиции узнал, что Панков В.Н. и Б. совершили кражу в .... Панков В.Н. рассказал, что они с автомашин похитили магнитолу, аккумулятор, аптечки, о хищении бензина не говорил. Автомашину ... заправляет бензином ..., в бензобаке всегда имеется около 20 л бензина.

Из протокола изъятия предметов и документов и протокола выемки от Дата обезличена года следует, что у Панкова В.Н. были изъяты аптечка черного цвета, магнитола «...», зеркало заднего вида, украшение для автомашины, паспорт гражданина РФ ..., страховой полис ВВВ Номер обезличен, талон техосмотра ..., свидетельство о регистрации ..., паспорт транспортного средства ... л.д.92).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года, проведенного с участием Панкова В.Н., осмотрена автомашина ..., находящаяся около дома Номер обезличен по ... в ... района, из багажника автомашины изъят аккумулятор марки «...» л.д.93-94).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года и фототаблицы к нему, осмотрена автомашина ... черного цвета, государственный номер ..., расположенная на проселочной дороге между деревнями ... и .... У автомашины отсутствует правое переднее колесо. В ходе осмотра изъяты две автомобильные аптечки черного и серого цветов л.д.39-41).

Дата обезличена года аккумулятор «...» и автомобильные аптечки осмотрены с участием водителя автобуса П.» Ж. л.д.115-116,117-118), приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, выданы под расписку Ж.

Оценивая в совокупности приведенные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанных в приговоре преступлений.

Органом предварительного следствия в вину подсудимого Панкова В.Н. по факту кражи имущества С. вменен квалифицирующий признак, предусмотренный п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – причинение значительного ущерба гражданину.

Суд исключает из обвинения Панкова В.Н. хищение не представляющих материальной ценности барсетки с документами на имя С., поскольку в результате хищения указанного имущества, не представляющего материальной ценности, потерпевшему не был причинен материальный ущерб, что не соответствует необходимому признаку объективной стороны хищения в виде реального материального ущерба, причиненного собственнику имущества.

Кроме того, суд, оценив представленные стороной обвинения доказательства, приходит к выводу о том, что убедительных и неопровержимых доказательств, подтверждающих причастность подсудимого Панкова В.Н. к хищению бензина из автобуса, принадлежащего П.», не представлено. Представленный объем доказательств недостаточен для признания его вины в данной части. Подсудимый Панков В.Н. последовательно в ходе предварительного следствия и в судебном заседании отрицал факт хищения бензина, не указывал на это и в явке с повинной, из протокола осмотра места происшествия следует, что в автобусе была открыта лишь внешняя крышка бензобака, свидетель Ж., участвовавший в данном следственном действии, пояснил, что крышка не имела запирающих устройств, указал на приблизительное количество слитого из бака бензина л.д.25), транспортное средство находилось на территории жилого поселка без охраны в течение длительного времени, что свидетельствует о возможной причастности к хищению бензина третьих лиц. Учитывая, что стороной обвинения не принимается дополнительных мер к получению других доказательств, иные возможности восполнить недостатки в доказывании обвинения отсутствуют, исходя из положений ч.3,4 ст.14 УПК РФ, суд трактует сомнения в пользу подсудимого и приходит к выводу о правомерности исключения из обвинения Панкова В.Н. хищения 20 л бензина ... стоимостью ... рублей.

Учитывая изложенное, действия подсудимого Панкова В.Н. по фактам хищения имущества С. и П.» подлежат квалификации по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

О совершении кражи по предварительному сговору группой лиц свидетельствуют действия подсудимого, заранее договорившегося о совершении преступления с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которые при непосредственном совершении преступления действовали совместно и согласованно, а также впоследствии сообща распорядились похищенным имуществом.

При этом суд принимает за основу показания подсудимого Панкова В.Н., данные им в ходе предварительного следствия, об одновременном и совместном с Б. совершении краж чужого имущества, которые согласуются с иными доказательствами, в том числе с данными явки с повинной Панкова В.Н. и оценивает критически его показания в данной части в судебном заседании, считая их формой самозащиты, стремлением уменьшить степень ответственности за содеянное.

При выборе вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, совокупность данных, характеризующих личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Панкова В.Н., суд учитывает явку с повинной, способствование розыску имущества, добытого в результате преступлений, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, не установлено.

Учитывая, что Панков В.Н. ранее не судим, имеются смягчающие ответственность обстоятельства, суд полагает, что цель уголовного наказания в отношении подсудимого может быть достигнута без изоляции его от общества, и считает правомерным назначить Панкову В.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

В ходе предварительного следствия по делу представителем П.» был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного хищением, в размере ... рубль. Суд с учетом объема похищенного имущества и размера причиненного преступлением материального ущерба, считает правомерным удовлетворить вышеуказанные исковые требования частично в размере ... рублей, в удовлетворении остальной части иска отказать.

В соответствии со ст.81 УПК РФ разрешить судьбу вещественных доказательств: микрочастицы, окурки, хранящиеся при уголовном деле, автомобильную аптечку черного цвета, находящуюся в камере для хранения вещественных доказательств ОВД по ...у – уничтожить; пластины государственных номеров автомашины, не являющиеся предметами преступления по настоящему делу – передать в ОВД по ...у для установления их собственника и передачи владельцу; аккумулятор «...», аптечки черного и серого цветов – оставить у П.»; автомагнитолу «...», зеркало заднего вида, украшение для автомашины в виде шаров, документы: паспорт гражданина РФ ..., страховой полис ВВВ Номер обезличен, талон тех.осмотра ..., свидетельство о регистрации ..., паспорт транспортного средства ... – оставить у потерпевшего С.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Панкова В.Н. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить за каждое преступление наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Панкову В.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Панкову В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на Панкова В.Н. обязанности не менять без ведома органа, исполняющего наказание, место жительства и периодически являться для регистрации в орган, исполняющий наказание, в сроки, установленные указанным органом.

Меру пресечения Панкову В.Н.на кассационный период оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, по его окончании – отменить.

Взыскать с Панкова В.Н. в пользу П.» в возмещение материального ущерба ... рублей.

Вещественные доказательства: микрочастицы, окурки, хранящиеся при уголовном деле, автомобильную аптечку черного цвета, находящуюся в камере для хранения вещественных доказательств ОВД по ...у – уничтожить; пластины государственных номеров автомашины, не являющиеся предметами преступления по настоящему делу – передать в ОВД по ...у для установления их собственника и передачи владельцу; аккумулятор «...», аптечки черного и серого цветов – оставить у ООО П. автомагнитолу «Sony», зеркало заднего вида, украшение для автомашины в виде шаров, документы: паспорт гражданина РФ ..., страховой полис ВВВ Номер обезличен, талон тех.осмотра ..., свидетельство о регистрации ..., паспорт транспортного средства ... – оставить у потерпевшего С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Подлинник за надлежащей подписью.

Копия верна:

Судья Вологодского районного суда С.А.Тарасюк