Приговор по делу № 1-73/2011



№ 1-73/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 апреля 2011 года г. Вологда

Судья Вологодского районного суда Вологодской области Тарасюк С.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Вологодского района Коненковой С.В.,

подсудимого Деянова А.А.,

защитника – адвоката Буевой Г.Н. - удостоверение № 26, ордер № 125,

потерпевшего Мантурова В.А.,

при секретаре Максимцевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Деянова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Деянов А.А. на лестничной площадке у <адрес> <адрес> <адрес> в ходе внезапно возникшей ссоры с М. на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес один удар ножом в левый бок М., причинив рану левой половины грудной клетки, проникающую в левую плевральную и брюшную полости, со скоплением крови и воздуха в полости левой плевры, которая по своему характеру создает непосредственную угрозу и по признаку опасности для жизни повлекла за собой тяжкий вред здоровью М.

Органом предварительного следствия Деянову А.А. предъявлено обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Деянов А.А. вину в указанном в приговоре преступлении признал полностью, в присутствии защитника после проведенной с ним консультации заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая волеизъявление подсудимого, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание, что наказание по ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении меры наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Деянову А.А., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих ответственность, не имеется.

Принимая во внимание, что подсудимый Деянов А.А. не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, по месту работы – положительно, учитывая наличие смягчающих ответственность обстоятельств, мнение потерпевшего, ходатайствовавшего о снисхождении к подсудимому, суд полагает, что цель уголовного наказания в отношении подсудимого Деянова А.А. может быть достигнута без изоляции его от общества, и считает правомерным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Потерпевшим М. в ходе судебного следствия заявлен иск о взыскании с Деянова А.А. компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей. В ходе предварительного следствия прокурором <адрес> заявлены исковые требования о взыскании с Деянова А.А. в возмещение ущерба, связанного с оказанием медицинской помощи потерпевшему: в пользу МУЗ г.Вологды «Станция скорой медицинской помощи» - в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, в пользу МУЗ «Вологодская городская больница №» - в сумме <данные изъяты> рублей, в доход бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования – <данные изъяты> рублей. Исковые требования потерпевшего М. и прокурора <адрес> подсудимым Деяновым А.А. признаны в полном объеме, признание иска принято судом, исковые требования потерпевшего и прокурора подлежат удовлетворению.

Вещественное доказательство: футболку – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Деянова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Деянову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на Деянова А.А. обязанности не менять без ведома органа, исполняющего наказание, место жительства и периодически являться для регистрации в орган, исполняющий наказание, в сроки, установленные указанным органом.

Меру пресечения Деянову А.А. на кассационный период оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: футболку – уничтожить.

Взыскать с Деянова А.А. в пользу М. компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>) рублей, в пользу МУЗ г.Вологды «Вологодская городская больница № 1» - <данные изъяты> рублей, МУЗ г.Вологда «Станция скорой медицинской помощи» - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, Территориального фонда обязательного медицинского страхования - <данные изъяты>) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Подлинник за надлежащей подписью.

Копия верна:

Судья Вологодского районного суда С.А.Тарасюк