Приговор по делу № 1-74/2011



№ 1-74/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 марта 2011 года г. Вологда

Судья Вологодского районного суда Вологодской области Тарасюк С.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Вологодского района Воропановой Е.Ю.,

подсудимого Першина В.Н.,

защитника – адвоката Хомутова С.В. - удостоверение № 386, ордер № 3662,

при секретаре Максимцевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Першина В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>: <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа Першин В.Н., находясь на территории цеха лесопереработки, принадлежащего М., в <адрес> <адрес>, состоящего из дощатой постройки пилорамы и двухэтажной бани, с целью уничтожения чужого имущества путем поджога, осуществляя свой преступный замысел, облил внутреннее помещение мансарды бани легковоспламеняющейся жидкостью, поджег спичкой данную жидкость, умышленно совершив поджог бани, принадлежащей М., и скрылся с места преступления. В результате преступных действий Першина В.Н. огнем уничтожено имущество, принадлежащее М.: баня двухэтажная размером 6х6 м стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 деревянные кровати односпальные на сумму <данные изъяты> рублей, 2 деревянных стола на сумму <данные изъяты> рублей, газовая плита с газовым баллоном на сумму <данные изъяты> рублей, самодельная печь с водяным баком для бани стоимостью <данные изъяты> рублей, холодильник стоимостью <данные изъяты> рублей, а также находящееся в бане имущество, принадлежащее П.: раскладушка-тумба стоимостью <данные изъяты> рублей, книжный шкаф стоимостью <данные изъяты> рублей, однотумбовый письменный стол стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 мягких кресла на сумму <данные изъяты> рублей, тумба двухсекционная стоимостью <данные изъяты> рублей, ковер размером 2,2х1,7 м стоимостью <данные изъяты> рублей, настенные часы стоимостью <данные изъяты> рублей, навесная полка стоимостью <данные изъяты> рублей, зеркало стоимостью <данные изъяты> рублей, инструменты (отвертки, надфили, электроды, щиток, гвозди, изоляционная лента, разводные ключи, перчатки) на общую сумму <данные изъяты> рублей, наждачный станок стоимостью <данные изъяты> рублей, 20 книг и чистые бланки документов на общую сумму <данные изъяты> рублей, телевизор цветного изображения стоимостью <данные изъяты> рублей, газовый баллон емкостью 50 л, заполненный природным газом общей стоимостью <данные изъяты> рублей, 6 рулонов рубероида на сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того, в результате пожара огнем уничтожено имущество, расположенное в непосредственной близости от бани, принадлежащее М.: дощатое здание пилорамы размером 20х30 м с двумя дощатыми навесами общей стоимостью <данные изъяты> рублей, лесопильный станок марки «ЛПС-6» стоимостью <данные изъяты> рублей, станок многопильный стоимостью <данные изъяты> рублей, самодельный станок кромкообрезной стоимостью <данные изъяты> рублей, самодельный торцовочный станок стоимостью <данные изъяты> рублей, 30 гаечных ключей на сумму <данные изъяты> рублей, воздушный компрессор стоимостью <данные изъяты> рублей, 10 пильных лент на общую сумму <данные изъяты> рублей, самодельная печь «буржуйка» стоимостью <данные изъяты> рублей, шкаф электрический распределительный стоимостью <данные изъяты> рублей, электрическая проводка, 6 электрических выключателей, 8 распределительных коробок на общую сумму <данные изъяты> рублей, 3 деревянных стеллажа, 3 деревянные скамьи, 2 деревянных стола на общую сумму <данные изъяты> рублей, а также находящееся в помещении пилорамы имущество, принадлежащее П.: 4 куб.м доски толщиной 40 мм на общую сумму <данные изъяты> рублей, 2,5 куб.м доски толщиной 50 мм 1 сорта на сумму <данные изъяты> рублей, 1 куб.м доски толщиной 50 мм 2 сорта на сумму <данные изъяты> рублей, 6 куб.м бревен на сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того, в результате пожара огнем было уничтожено имущество, расположенное на территории цеха лесопереработки в непосредственной близости от здания пилорамы, принадлежащее П.: 5 куб.м штакетника и заборной доски на сумму <данные изъяты> рублей. В результате умышленных действий Першина В.Н. М. причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшей П. причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Органом предварительного следствия Першину В.Н. предъявлено обвинение по ч.2 ст.167 УК РФ – умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

Подсудимый Першин В.Н. вину в указанном в приговоре преступлении признал полностью, в присутствии защитника после проведенной с ним консультации заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая волеизъявление подсудимого, мнение государственного обвинителя, потерпевших, не возражавших против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание, что наказание по ч.2 ст.167 УК РФ – умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

При назначении меры наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Першину В.Н., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Першин В.Н. не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в отношении него проводилась амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключению которой Першин В.Н. страдает психическим расстройством, степень которого такова, что он мог в момент совершения инкриминируемого деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. Оценивая заключение в совокупности с характеризующими Першина В.Н. данными, а также его поведение в судебном заседании и обстоятельства совершения преступлений, суд признает его вменяемым, способным отвечать в уголовном порядке.

Учитывая, что подсудимый полностью признал свою вину, искренне раскаялся в содеянном, имеются смягчающие его ответственность обстоятельства, принимая во внимание состояние его психического здоровья, суд считает правомерным назначить Першину В.Н. наказание в виде лишения свободы условно на основании ст.316 УПК РФ, поскольку, по мнению суда, возможности исправления Першина В.Н. без реального лишения свободы не исчерпаны.

В ходе предварительного следствия потерпевшим М. был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного пожаром, на сумму <данные изъяты> рублей, а также о возмещении морального вреда в размере <данные изъяты> рублей. Подсудимый Першин В.Н. исковые требования о возмещении материального ущерба признал в полном объеме, признание иска принято судом, исковые требования о взыскании в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей подлежат удовлетворению. Требования потерпевшего М. о взыскании компенсации морального вреда удовлетворению не подлежат, поскольку действиями подсудимого нарушены имущественные права потерпевшего, и в соответствии с положениями ст.151 ГПК РФ на нарушителя не может быть возложена обязанность компенсации морального вреда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Першина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Першину В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на Першина В.Н. обязанности не менять без ведома органа, исполняющего наказание, место жительства, периодически являться для регистрации в орган, исполняющий наказание, в сроки, установленные указанным органом, не совершать правонарушений, влекущих административную ответственность.

Меру пресечения Першину В.Н. в виде заключения под стражу отменить, освободив из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 04 декабря 2010 года по 30 марта 2011 года.

Взыскать с Першина В.Н. в пользу М. в возмещение материального ущерба 943000 (девятьсот сорок три тысячи) рублей, в удовлетворении остальной части требований отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Подлинник за надлежащей подписью.

Копия верна:

Судья Вологодского районного суда С.А.Тарасюк