Приговор по делу № 1-42/2011



№ 1-42/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 марта 2011 года г. Вологда

Судья Вологодского районного суда Вологодской области Коновалова Н.Б.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Вологодского района Колосовой Н.А.,

подсудимого Погодина Г.П.,

защитника: адвоката Буевой Г.Н., представившей удостоверение № 26, ордер № 1178,

при секретаре Карачёвой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Погодина Г.П., <данные изъяты>,

получившего копию обвинительного заключения 17 января 2011 года, мера пресечения – подписка о невыезде избрана 08 января 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ Погодин Г.П., находясь в <адрес> около <адрес>, с целью хищения чужого имущества, путем выставления стекла в окне, совершил незаконное проникновение в дачный дом № Г., откуда тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитил две пилы ручные стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей; гвоздодер стоимостью <данные изъяты> рублей; топор стоимостью <данные изъяты> рублей; топор стоимостью <данные изъяты> рублей; отвертку с насадками стоимостью <данные изъяты> рублей, а также ножик и один брикет лапши быстрого приготовления, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Погодин Г.П. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Г. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Погодин Г.П., находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, путем повреждения рамы и выставления стекла в окне, совершил незаконное проникновение в дачный дом № Н., откуда тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитил имущество, а именно: магнитолу марки «PANASONIC» стоимостью <данные изъяты> рублей, DVD-плеер стоимостью <данные изъяты> рублей, пульт дистанционного управления марки «LG» стоимостью <данные изъяты> рублей, два альбома для хранения CD-дисков стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей, 39 CD-дисков по цене <данные изъяты> рублей за штуку на общую сумму <данные изъяты> рублей, футболку женскую стоимостью <данные изъяты> рублей, пояс бандажный стоимостью <данные изъяты> рублей, две упаковки кетчупа «Махеев» стоимостью <данные изъяты> рублей за упаковку на общую сумму <данные изъяты> рубля, упаковку майонеза «Махеев» стоимостью <данные изъяты> рублей, три пакетика приправ «7 блюд» стоимостью <данные изъяты> рублей за пакетик на общую сумму <данные изъяты> рублей, плавки детские стоимостью <данные изъяты> рублей, аудиокассету стоимостью <данные изъяты> рублей, бутылка растительного масла «Жемчужина» стоимостью <данные изъяты> рублей, упаковку йогурта «Чудо» стоимостью <данные изъяты> рублей, две банки консервов «Сардина в масле» стоимостью <данные изъяты> за банку всего на сумму <данные изъяты> рублей, банку консервов «Скумбрия в масле» стоимостью <данные изъяты> рублей, банку консервов «Сельдь в томатном соусе» стоимостью <данные изъяты> рублей, банку варенья из крыжовника стоимостью <данные изъяты> рублей; ремень мужской стоимостью <данные изъяты> рублей, декоративную свечу стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, при этом свой преступный умысел Погодин Г.П. не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельства, так как был задержан на месте преступления потерпевшим Н.

В судебном заседании подсудимый Погодин Г.П. вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, изъявил данное намерение на стадии предварительного следствия и подтвердил его в присутствии защитника в судебном заседании.

У суда не имеется сомнений, что подсудимый Погодин Г.П. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому Погодину Г.П. разъяснены и понятны.

Потерпевший Г. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем представил суду письменное заявление, просил рассмотреть дело без его участия (л.д.150).

Потерпевший Н. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства (л.д.148).

Государственный обвинитель считает заявленное подсудимым ходатайство законным и подлежащим удовлетворению.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении инкриминируемых преступлений, с которыми согласился подсудимый Погодин Г.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, действия Погодина Г.П. квалифицированы верно, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновение в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Погодина Г.П. обстоятельствам.

При назначении меры наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступлений, которые относятся к категории тяжких, данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной и наличие у Погодина Г.П. заболевания и инвалидности 3 группы по психическому заболеванию, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Принимая во внимание, что подсудимый Погодин Г.П. не судим (л.д.139-140), к административной ответственности не привлекался (л.д.141), на учете в ВОНД не состоит (л.д.142), наблюдается в диспансерном отделении ГУЗ «ВОПБ» в связи с психическим заболеванием (л.д.143), по месту работы характеризуется удовлетворительно (л.д.144), учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, имея целью восстановление социальной справедливости, суд полагает, что исправление Погодина Г.П. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Погодина Г.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ 2(два года) лишения свободы:

- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ 1 (один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначить 2 (два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Погодину Г.П. считать условным, установив ему испытательный срок 2(два) года.

Возложить на Погодина Г.П. на период испытательного срока следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в орган, ведающим исполнением наказания в дни установленные данным органом, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Погодину Г.П. на кассационный период оставить прежней.

Вещественные доказательства – DVD-плеер, пульт ДУ, 4 банки рыбных консервов, банку с вареньем, два альбома для хранения дисков, 39 дисков, мужской ремень, свечу декоративную, бутылку растительного масла, магнитофон марки «PANASONIC», футболку, бандажный пояс, плавки, три пакетика приправ, аудиокассету, две пачки кетчупа, пачку майонеза – оставить потерпевшему Н.;

куртку, монтажку, отвертку – уничтожить, как не представляющих ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Подлинник за надлежащей подписью.

Копия верна

Судья Вологодского

районного суда Н.Б. Коновалова