Приговор по делу № 1-5/2011



К<данные изъяты>

№ 1- 5/2011

П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 02 марта 2011 года

Судья Вологодского районного суда Вологодской области Зимин В.А.,

с участием:

- государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Вологодского района Колосовой Н.А.,

- подсудимых: Гуляева Д.А., Ануфриева И.С.,

- защитников (адвокатов) Буевой Г.Н., удостоверение № 26, ордер № 1205,

Воеводиной Е.А., удостоверение № 626, ордер № 344,

при секретаре Захаровой Т.Ю.,

а также потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ГУЛЯЕВА Д.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

- <данные изъяты>

- <данные изъяты>,

избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении с ДД.ММ.ГГГГ, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ,

АНУФРИЕВА И.С., <данные изъяты>, не судимого

избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении с ДД.ММ.ГГГГ, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гуляев Д.А. и Ануфриев И.С. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Гуляев Д.А. и Ануфриев И.С., по предварительному сговору между собой, имея умысел на хищение чужого имущества и преследуя данную корыстную цель, находясь у <адрес> <адрес>, действуя совместно и согласованно, подошли к К. и с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, Гуляев Д.А. умышленно нанес ему удар кулаком в область затылка, причинив потерпевшему телесные повреждения, не расценивающиеся как вред здоровью, в результате чего К. упал на землю.

Продолжая свой преступный умысел, Гуляев Д.А. и Ануфриев И.С., умышленно, из корыстных побуждений, открыто для К. похитили принадлежащие ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенными денежными средствами с места преступления скрылись и распорядились ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимые Гуляев Д.А. и Ануфриев И.С. в судебном заседании вину в инкриминируемом преступлении признали полностью, на стадии предварительного следствия и в судебном заседании в присутствии защитников, после проведенной с ними консультации, заявили о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Вологодского района Колосова Н.А. считает заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению.

С ходатайством подсудимого согласен потерпевший К., а также защитники: адвокаты Буева Г.Н. и Воеводина Е.А.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены и понятны.

Учитывая волеизъявление подсудимых, мнение государственного обвинителя, защитников и потерпевшего, не возражающих против заявленного ходатайства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание, что наказание по ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, у суда не имеется сомнений, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, и квалифицирует действия Гуляева Д.А. и Ануфриева И.С. по ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Подсудимые умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, против воли потерпевшего, действуя совместно и согласованно, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении потерпевшего, открыто, в условиях очевидности для потерпевшего, изъяли из законного владения потерпевшего принадлежащие ему денежные средства, с места преступления скрылись и распорядились похищенными деньгами по своему усмотрению.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимых, характер и степень общественной опасности содеянного ими.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признает явки с повинной, полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном и наличие малолетних детей у подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

Подсудимый Гуляев Д.А. судим, к административной ответственности не привлекался, на учете <данные изъяты>, на учете <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.92-106).

Подсудимый Ануфриев И.С. не судим, привлекался к административной ответственности, на учетах <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.113-123).

На основании изложенного и принимая во внимание данные о личности подсудимого Гуляева Д.С., характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также учитывая, что в настоящее время Гуляев Д.А. отбывает назначенное ему вступившим в законную силу приговором Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ст.ст.58 ч.1 п. «в», 62 ч.1, 69 ч.5 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Ануфриева И.С., характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд полагает возможным назначить подсудимому Ануфриеву И.С. наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, в соответствии с требованиями ст.ст.62 ч.1, 73 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ.

С учетом имущественного положения подсудимых, суд полагает, что оснований для назначения подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа не имеется.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимым наказание с применением ст.64 УК РФ, не имеется.

Исковых требований не предъявлено.

Руководствуясь ст.ст.307-310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ГУЛЯЕВА Д.А. и АНУФРИЕВА И.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ, и назначить наказание:

ГУЛЯЕВУ Д.А. в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений назначить Гуляеву Д.А. окончательное наказание путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания, наказание, отбытое по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, период содержания его в ИВС и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также период нахождения его в ИВС и под стражей по приговору Вологодского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Гуляеву Д.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

АНУФРИЕВУ И.С. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ - назначенное осужденному Ануфриеву И.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Ануфриева И.С. исполнение обязанностей:

- не допускать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок,

- ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных,

- не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения осужденному Ануфриеву И.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гуляевым Д.А. с момента получения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья-подпись

Копия верна

Судья В.А. Зимин