Приговор по делу № 1-31/2011



<данные изъяты>

№ 1-31/2011

П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Вологда 22 февраля 2011 года

Судья Вологодского районного суда Вологодской области Зимин В.А.,

с участием:

- государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Вологодского района Колосовой Н.А.,

- подсудимого Неклюдова С.А,

- защитника (адвоката) Черновой Н.Н., удостоверение № 336, ордер № 111,

при секретаре Захаровой Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

НЕКЛЮДОВА С.А., <данные изъяты>,

судимого <данные изъяты>,

копия обвинительного заключения вручена ДД.ММ.ГГГГ, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Неклюдов С.А. совершил получение должностным лицом взятки за незаконные действия, а также служебные подлоги, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.

Неклюдов С.А., назначенный приказом главного врача МУЗ «Б.» № от ДД.ММ.ГГГГ на должность участкового врача-терапевта муниципального учреждения здравоохранения «Б.», будучи специально уполномоченным приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 514 от 01 августа 2007 года «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» и должностной инструкцией участкового врача-терапевта от ДД.ММ.ГГГГ – по ведению медицинских карт амбулаторных больных и выдаче листков нетрудоспособности, служащих основанием для освобождения больного от работы и начисления пособия по временной нетрудоспособности, являясь лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в муниципальном учреждении, то есть должностным лицом, Неклюдов С.А. из корыстных побуждений решил незаконно получать денежные средства за совершение служебного подлога в виде внесения ложных сведений в листок нетрудоспособности, являющийся официальным документом, предусмотренным Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 172 от 16 марта 2007 года.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Неклюдов С.А. договорился с Г. выдать ему листок нетрудоспособности за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей. Реализуя преступный умысел, Неклюдов С.А. совершил служебный подлог, оформив на имя Г. листок нетрудоспособности №, умышленно внеся заведомо ложные сведения о заболевании и наступившей нетрудоспособности Г. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Затем ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Неклюдов С.А. находясь в своем служебном кабинете №, расположенном в помещении МУЗ «Б.» по адресу: <адрес>, незаконно выдал Г. указанный листок нетрудоспособности, за что получил от последнего, обусловленные в качестве взятки, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <адрес> договорился с Д. выдать листок нетрудоспособности для ее знакомой В. за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, после чего сразу получил от Д., обусловленные в качестве, взятки денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

В последствии Неклюдов С.А. совершил служебный подлог, оформив на имя В. листок нетрудоспособности №, умышленно внеся заведомо ложные сведения о заболевании и наступившей нетрудоспособности В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Затем ДД.ММ.ГГГГ Неклюдов С.А., находясь около здания МУЗ «Б.» по адресу <адрес>, незаконно выдал Д. для передачи В. указанный листок нетрудоспособности.

ДД.ММ.ГГГГ Неклюдов С.А. договорился с К. выдать ей листок нетрудоспособности за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей. Реализуя преступный умысел, Неклюдов С.А. совершил служебный подлог, оформив на имя К. листок нетрудоспособности №, умышленно внеся заведомо ложные сведения о заболевании и наступившей нетрудоспособности К. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Неклюдов С.А. находясь в фельдшерско-акушерском пункте поселка <адрес>, незаконно выдал К. указанный листок нетрудоспособности, за что получил от последней обусловленные в качестве взятки, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

В целях получения от Г. денежного вознаграждения в сумме <данные изъяты> рублей Неклюдов С.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем служебном кабинете №, расположенном в помещении МУЗ «Б.» по адресу: <адрес>, собственноручно умышленно внес в бланк листка нетрудоспособности №, заведомо ложные сведения о заболевании и наступившей нетрудоспособности Г. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Затем ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Неклюдов С.А., находясь в своем служебном кабинете, незаконно выдал Г. указанный листок нетрудоспособности для использования, за что получил обусловленное денежное вознаграждение.

Заранее получив от Д. денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном в ходе предварительного следствия месте, по предварительной договоренности с Д., собственноручно умышленно внес в бланк листка нетрудоспособности №, заведомо ложные сведения о заболевании и наступившей нетрудоспособности В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Затем ДД.ММ.ГГГГ Неклюдов С.А. находясь около здания МУЗ «Б.» по адресу: <адрес>, незаконно выдал Д. указанный листок нетрудоспособности для использования В.

В целях получения от К. денежного вознаграждения в сумме <данные изъяты> рублей, Неклюдов С.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем служебном кабинете №, расположенном в помещении МУЗ «Б.» по адресу: <адрес>, по предварительной договоренности с К., собственноручно умышленно внес в бланк листка нетрудоспособности №,заведомо ложные сведения о заболевании и наступившей нетрудоспособности К. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Неклюдов С.А., находясь в фельдшерско-акушерском пункте поселка <адрес>, незаконно выдал К. указанный листок нетрудоспособности для использования, за что получил обусловленное денежное вознаграждение.

Подсудимый Неклюдов С.А. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью и показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он работал врачом-терапевтом и по совместительству врачом-кардиологом. В МУЗ «Б.». В его обязанности входит прием взрослых пациентов по перечню болезней, назначение лечения, обслуживание вызовов на дому и выдача работающим пациентам листов нетрудоспособности. Порядок выдачи листов нетрудоспособности регламентируется соответствующим приказом «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», зачет на знание которого он сдал летом ДД.ММ.ГГГГ года. Ему как врачу, работающему по вызовам, выдается по мере необходимости по 10 бланков больничных листов. Данные бланки все имеют порядковый номер и состоят из двух частей: корешка и самого больничного листка. Корешок остается у врача и в дальнейшем сдается, сам больничный лист выдается пациенту. Данными бланками он использует при выездах на дома и во время работы по выходным дням -дежурствам. В остальное время он пациентам выписывает статистический талон, с которым тот идет в регистратуру, где выписывают больничный лист. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила девушка, которая представилась К. и попросила его о помощи. В этот же день в 15 часов он встретился с К. около <адрес>. В ходе разговора К. пояснила ей необходим листок нетрудоспособности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, так как ей нужно уехать, а отгулы на работе не предоставляют. Он согласился помочь ей и сказал, что это будет стоить <данные изъяты> рублей. Обсудив детали и договорившись о встрече на ДД.ММ.ГГГГ в фельдшерско-акушерском пункте <адрес>, где он будет осуществлять прием, они разошлись. ДД.ММ.ГГГГ, когда он был дежурным терапевтом по поликлинике №, находясь на своем рабочем месте, он выписал дубликат медицинской карты на имя К., при этом на карте указал выдуманный адрес, расположенный на обслуживаемом им участке, в карте указал выдуманные жалобы, данные ее осмотра, диагноз: «ОРВИ» и назначенное лечение, а также данные о следующей явке на ДД.ММ.ГГГГ. Затем на бланке, имевшемся у него в наличии, заполнил листок нетрудоспособности на имя К. ДД.ММ.ГГГГ он продлил вышеуказанный листок нетрудоспособности на имя К. до ДД.ММ.ГГГГ, при этом сделал соответствующую запись в дубликате медицинской карты на ее имя. ДД.ММ.ГГГГ он закрыл вышеуказанный листок нетрудоспособности на имя К., о чем сделал соответствующую запись в дубликате медицинской карты. После на данном листке нетрудоспособности в регистратуре поставил необходимые печати и дубликат медицинской карты сдал в регистратуру. ДД.ММ.ГГГГ он работал в ФАП <адрес>. Около 10 часов он встретился К. и предложил ей пройти в его кабинет. В кабинете он сразу К. передал ее больничный лист, после чего К. на край стола положила деньги и вышла из кабинета. Оставленные К. деньги он положил себе в задний карман брюк. Через 2-3 минуты в его кабинет зашли три молодых человека, которые предъявили служебные удостоверения и представились сотрудниками милиции, пояснив, что только что ему была передана взятка. После чего в кабинет зашли двое понятых, сотрудники милиции установили видеокамеру и он достал из своего кармана брюк деньги, переданные К. При этом он сначала из-за шокового состояния попытался избежать ответственности и стал пытаться оправдаться, что именно он говорил в тот момент не помнит. В ОВД по Вологодскому району сознался в содеянном и собственноручно написал явку с повинной. ДД.ММ.ГГГГ договорился с Г. о выдаче листка нетрудоспособности за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей. Он оформил на имя Г. листок нетрудоспособности, в который внес ложные сведения о заболевании и наступившей нетрудоспособности Г. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Затем ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он, находясь в своем служебном кабинете №, расположенном в помещении МУЗ «Б.», выдал Г. указанный листок нетрудоспособности, за что получил от него, обусловленные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ, находясь около пешеходного моста через <адрес>, он договорился с Д. выдать листок нетрудоспособности для ее знакомой В. за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, после чего получил от Д., обусловленные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Затем оформил на имя В. листок нетрудоспособности, внеся ложные сведения о заболевании и наступившей нетрудоспособности В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около здания МУЗ «Б.» выдал Д. для передачи В. указанный листок нетрудоспособности. Свою вину в совершении преступлений, указанных в предъявленном ему обвинении, он признает полностью, раскаивается в содеянном, просит не назначать ему строгое наказание.

Виновность подсудимого в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается письменными материалами уголовного дела в их совокупности, исследованных в судебном заседании:

- постановлением начальника ОБЭП ОВД по Вологодскому району И. от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативного эксперимента (т.1 л.д. 141),

- постановлением заместителя начальника УВД по ВО по экономической безопасности М. от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании сведений (т.1 л.д. 140),

- постановлением начальника ОВД по Вологодскому району от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 138-139),

- протоколом осмотра оптического диска DVD+RV (инв.номер ОД-3/134с) (т.1 л.д. 205-210),

- протоколом осмотра оптического диска DVD+RV (инв.номер ОД-3/131с) (т.1 л.д. 190-200),

- протоколом осмотра места происшествия – кабинета №, расположенного в помещении МУЗ «Б.» (т.1 л.д. 218-220),

- актом осмотра и вручения денежных купюр (т.1 л.д. 153-154),

- протоколами выемки (т.1 л.д. 171-172, 178-179),

- протоколом осмотра листка нетрудоспособности на имя Г. (т.1 л.д. 180-182),

- протоколом изъятия медицинской карты на имя Г. (т. 1 л.д. 151-152),

- протоколом осмотра медицинской карты на имя Г. (т.1 л.д. 180-182),

- трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 28),

- копией приказа о приеме на работу № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 30),

- копией должностной инструкции участкового врача-терапевта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 31-34),

- копией ведомости (т. 1 л.д. 215-216),

- протоколом выемки в МУЗ «Б.» «Журнала выдачи больничных листков» по участку № (т.2 л.д. 77-78),

- протоколом осмотра «Журнала выдачи больничных листков» по участку № (т.2 л.д. 79-90),

- протоколом выемки корешков листков нетрудоспособности (т. 2 л.д. 74-75),

-протоколом осмотра корешков листков нетрудоспособности (т.2 л.д. 91-99),

- а также показаниями свидетелей: И., Г., К., Д., Р., К., А., Ш. и П.

Свидетель И. в судебном заседании показал, что является <данные изъяты> отделения по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по Вологодскому району. В ДД.ММ.ГГГГ года поступила оперативная информация по поводу того, что врач-терапевт, по совместительству врач-кардиолог МУЗ «Б.» Неклюдов С.А. осуществляет незаконную деятельность по выдаче гражданам листов временной нетрудоспособности, не проходившим у него лечение и не нуждавшихся по состоянию здоровья в получении больничного листа. В целях выявления, пресечения и документирования преступной деятельности Неклюдова С.А., а также его взятии с поличным при получении взятки, было проведено ОРМ - «Оперативный эксперимент» в отношении Неклюдова С.А., в котором по его просьбе участвовал Г. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов около <адрес>, в автомашине Г. состоялась первая встреча Г. и Неклюдова. Перед началом указанной встречи автомашина Г. была оснащена техническими средствами негласной аудио и видеофиксации. По окончании встречи Г. рассказал ему, что он обратился к Неклюдову с просьбой об оформлении фиктивного листка нетрудоспособности продолжительностью 10 дней, на что Неклюдов согласился, оговорив стоимость больничного листа в размере <данные изъяты> рублей. Г. пояснил, что вся инициатива о получении денег за указный больничный лист исходила исключительно от Неклюдова, что он сам его не провоцировал. Перед проведением второй контролируемой встречи ДД.ММ.ГГГГ Г. были вручены специальные технические средства негласной аудио и видеофиксации. Встреча состоялась около 11 часов 20 минут в медицинском кабинете МУЗ «Б. по адресу <адрес>, в ходе которой Неклюдов должен был открыть Г. листок нетрудоспособности, но Неклюдов сделать это отказался, так как у Г. не было с собой полиса и они перенесли встречу на другой день. Перед проведением третей встречи ДД.ММ.ГГГГ Г. были вручены специальные технические средства негласной аудио и видеофиксации. Встреча состоялась около 11 часов 30 минут в медицинском кабинете МУЗ «Б.. Спустя 15 минут Г. вышел и сообщил, что они с Неклюдовым договорились, что больничный лист будет с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Также пояснил, что ему необходимо подойти с полисом и паспортом к Неклюдову еще на следующий день, чтобы открыть больничный лист. Перед проведением четвертой встречи ДД.ММ.ГГГГ Г. были вручены специальные технические средства негласной аудио и видеофиксации. Встреча состоялась около 11 часов 30 минут в медицинском кабинете № МУЗ «Б., в ходе которой Неклюдов открыл Г. листок нетрудоспособности. Передать деньги они договорились ДД.ММ.ГГГГ. Перед проведением пятой встречи ДД.ММ.ГГГГ Г. в присутствии двух понятых были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, о чем был составлен акт осмотра вручения денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, также Г. были вручены специальные технические средства негласной аудио и видеофиксации. Встреча Неклюдова и Г. состоялась около 14 часов в медицинском кабинете № МУЗ «Б.». Во время указанной встречи он находился в служебной автомашине рядом со зданием поликлиники и наблюдал все происходящее в ходе встречи Неклюдова и Г. на мониторе, установленном в автомобиле. Он видел, что Г. вошел в медицинский кабинет, в котором находился Неклюдов. Г. сел на стул, расположенный рядом со столом, за которым сидел Неклюдов. Неклюдов в этот момент что-то писал, после чего передал Г. больничный лист, что-то пояснил по нему. Г. в свою очередь, получив от Неклюдова указанный больничный лист, достал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и передал их Неклюдову. Неклюдов пересчитал их и убрал к себе в карман. Затем Г. вышел из кабинета. По результатам данной встречи он принял решение не задерживать Неклюдова с поличным, а продолжить его разработку. ДД.ММ.ГГГГ на основании распоряжения № от ДД.ММ.ГГГГ «О проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия обследование помещения» в МУЗ «Б.», в присутствии двух понятых была изъята медицинская карта на имя Г., о чем был составлен протокол изъятия. Таким образом, в данной ситуации было установлено, что действия Неклюдова С.А. содержат признаки состава преступления, предусмотренного ст.290 УК РФ, собранный материал вместе с видеозаписыми и аудиозаписями, полученные при проведении данного оперативного мероприятия и фиксирующие факт противоправных действий со стороны Неклюдова С.А. был передан руководителю следственного отдела при ОВД по Вологодскому району для принятия решения о возбуждении по данному факту уголовного дела. ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по Вологодскому району обратилась Д. и сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ она передала врачу Неклюдову С.А. за оформление фиктивного листа нетрудоспособности для ее знакомой В. в качестве взятки деньги в сумме 1200 рублей. По данному факту была оформлена явка с повинной. Также в оперативном мероприятии «Оперативный эксперимент» принимала участие К. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов состоялась первая встреча К. и Неклюдова С.А. около <адрес>, в ходе которой К. обратилась к Неклюдову с просьбой оформить ей листок нетрудоспособности. Перед началом указанной встречи К. была оснащена техническими средствами негласной аудио и видеофиксации. По окончании указанной встречи К. рассказала ему, что ее просьбу Неклюдов согласился. Стоимость указанного больничного листа составила <данные изъяты> рублей, то есть по <данные изъяты> рублей за сутки. К. пояснила, что инициатива о получении денег за указный больничный лист исходила от самого Неклюдова, она его не провоцировала на данное действие. Забрать листок нетрудоспособности они договорились ДД.ММ.ГГГГ в фельдшерско-акушерском пункте поселка <адрес>, где Неклюдов будет осуществлять прием. Около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ К. в присутствии понятых были вручены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, помеченные специальным химическим составом, а также вручены специальные технические средства негласной аудио и видеофиксации. Он находился в служебной автомашине, в которой был установлен монитор, по нему он наблюдал действия К. и Неклюдова. В кабинете Неклюдов передал К. листок нетрудоспособности, а К. передала ему деньги, которые он положил в карман брюк. После этого сразу было произведено задержание Неклюдова, изъятие денежных средств. Неклюдов был доставлен в ОВД по Вологодскому району, где написал явку с повинной.

Свидетель П. в судебном заседании показал, что он является <данные изъяты> по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по Вологодскому району. В ДД.ММ.ГГГГ года поступила оперативная информация по поводу того, что врач-терапевт МУЗ «Б.» Неклюдов С.А. осуществляет незаконную деятельность по выдаче гражданам листов временной нетрудоспособности, не проходившим у него лечение и не нуждавшихся по состоянию здоровья в получении больничного листа. В целях выявления и пресечения преступной деятельности Неклюдова С.А., а также его задержании с поличным при получении взятки было проведено ОРМ - «Оперативный эксперимент» в отношении Неклюдова С.А. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с И. принимал участие в указанном ОРМ. Его роль заключалась в осуществлении видеофиксации действий. При этом по предварительной договоренности он находился в поселке <адрес> в служебной автомашине, где ожидал звонка И.. Около 10 часов ему позвонил И. и сообщил, что ему необходимо пройти в помещения ФАПа поселка <адрес>. Войдя в указанный И. кабинет он начал производить видеофиксацию. В кабинете находился И., две женщины - понятые, а за письменным столом сидел Неклюдов С.А. На краю стола лежали несколько денежных купюр, при их освещении ультрафиолетовым фонарем на купюрах и руках Неклюдова было обнаружено характерное свечение. После этого И. был заполнен протокол изъятия денежных купюр, в ходе заполнения которого Неклюдов сначала пояснил, что данные деньги получил в качестве возврата долга, а затем поменял показания и сообщил, что указанные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей он получил в качестве взятки от К. за фиктивный больничный лист. После того, как у Неклюдова были изъяты денежные средства он, И. и Неклюдов поехали в ОВД по Вологодскому району, где Неклюдов написал явку с повинной по факту получения взятки за фиктивный больничный лист. Объяснения Неклюдова по данному факту были так же им зафиксированы на видеокамеру.

Свидетель К. в судебном заседании показал, что он работает в МУЗ «Б.», в его обязанности входит осуществление контроля за выдачей листков временной нетрудоспособности врачами, работающими в поликлинике, проведение занятий и принятие зачетов у врачей и фельдшеров поликлиники. Порядок выдачи листков нетрудоспособности регламентируется Приказом от 01 августа 2007 года № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности». По данному приказу пациент обращается к врачу, врач проводит его осмотр и одновременно проводит экспертизу временной или стойкой нетрудоспособности. При наличии у пациента временной или постоянной нетрудоспособности врачом принимается решение о выдачи листка нетрудоспособности. По внутреннему распорядку поликлиники выдача листков нетрудоспособности происходит следующим образом: врач проводит осмотр и экспертизу временной нетрудоспособности, после чего выписывает квиток, в котором указывает данные пациента, диагноз и время освобождения от трудовой деятельности. Затем пациент с данным талоном идет в регистратуру, где ему выдается листок нетрудоспособности, в корешке которого он ставит свою подпись. После выписки листка нетрудоспособности работниками регистратуры вноситься соответствующая запись в журнал «выдачи больничных листков». Кроме того, врачам участковым-терапевтам и врачам общей практики, в связи с тем, что они осуществляют выезды к пациентам на дом, то им выдается по десять бланков листков нетрудоспособности, вместе с корешками. По окончании всех десяти листков нетрудоспособности, корешки листков нетрудоспособности сдаются старшей медсестре, а в дальнейшем на хранение. В том случае, если врач выдает больничный листок на дому, то врач также обязан сделать соответствующую запись в журнал «выдачи больничных листков» по возвращения в поликлинику с вызовов. По приказу о порядке выдаче листков нетрудоспособности он проводит учебу два раза в год, после чего каждый врач и фельдшер, имеющие право выдачи листков нетрудоспособности, сдают зачет в устной или письменной форме. ДД.ММ.ГГГГ в поликлинику на должность врача-терапевта устроился Неклюдов С.А.. Он с Неклюдовым провел собеседование по приказу № «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», о чем была сделана соответствующая отметка в ведомости приема зачетов. По результатам данного собеседования он понял, что Неклюдов является квалифицированным специалистом и может самостоятельно решать вопросы временной и стойкой утраты трудоспособности.

Свидетель Р. в судебном заседании показала, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года к ней обратилась Д. с вопросом о том, куда можно обратиться за медицинской помощью иногородней девушке, пояснив, что девушка приехала из <адрес>, плохо себя чувствует, но из-за состояния беременности не хочет сидеть в очередях на прием к врачу. Тогда она решила проконсультироваться по данному вопросу с Неклюдовым С.А., потому что ей было известно, что он на тот момент работал врачом-терапевтом в МУЗ «Б.» и поэтому мог помочь Д. В ходе телефонного разговора с Неклюдовым она объяснила ему ситуацию, на что тот ответил, что поможет. Договорились, что Неклюдов сам позвонит Д., когда освободиться и обо всем они договорится сами. О чем разговаривали и договаривались Неклюдов и Д. и договаривались ли вообще ей не известно.

Свидетель Д. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов к ней домой зашла дочь ее соседки Е. - В., которая сказала, что в <адрес> сильный смог из-за пожаров, она беременна и пожаловалась на плохое самочувствие, спросив, как ей можно получить листок нетрудоспособности в городе <адрес>, так как у нее полис <адрес>. Она сказала, что узнает, как нужно правильно оформить соответствующие документы и получить больничный листок. ДД.ММ.ГГГГ она созвонилась со своим знакомым Никлюдовым С.А., работающим врачом - терапевтом в МУЗ «Б.». Неклюдову она пояснила ситуацию и спросила, не может ли он помочь. На что он ответил, что при наличии полиса и паспорта он все сделает. В этот же день Е. принесла паспорт и страховое свидетельство – полис В., передала <данные изъяты> рублей на такси, выезд врача на дом, а также возможное приобретение лекарств. С Неклюдовым они встретились ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов возле <адрес>. Неклюдов сказал, что осмотра и явки в больницу В. не нужно, он и так выдаст больничный лист на 4 дня, но это будет стоить <данные изъяты> рублей, то есть <данные изъяты> рублей за один день. Услышав данное, она растерялась, но решила дать эти деньги, чтобы у В. из-за пропуска рабочего дня на работе не было неприятностей. Указанную сумму в размере <данные изъяты> рублей она сразу передала Неклюдову. Передав деньги и документы, она с Неклюдовым рассталась. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, по предварительной договоренности с Неклюдовым она встретилась с ним около <адрес>. Неклюдов сразу передал ей листок нетрудоспособности на имя В. и документы. В этот же день все документы, вместе с больничным листком она отдала В., при этом о том, что за данный больничный листок она передала деньги, не говорила. В связи с передачей Неклюдову денег за больничный листок ей было не по себе, данная ситуация ей была неприятна, поэтому ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по Вологодскому району она сообщила о случившемся и написала явку с повинной.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К. следует, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года она по просьбе сотрудников милиции согласилась принять в ОРМ «Оперативный эксперимент» по проверке информации возможной причастности врача МУЗ «Б.» Неклюдова С.А. к получению взяток за выдачу фиктивных листков нетрудоспособности. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов около <адрес> состоялась ее первая встреча с Неклюдовым, в ходе которой она, по предварительно продуманной легенде обратилась к Неклюдову С.А. с просьбой выписать ей фиктивный, без фактического прохождения лечения и, не нуждаясь по состоянию здоровья в получении больничного листа, листок нетрудоспособности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. При этом перед указанной встречей ей были вручены специальные технические средства негласной аудио и видеофиксации. На ее просьбу Неклюдов ответил согласием, записал ее данные и длительность больничного листка. Затем Неклюдов посчитал, что это получается семь дней, а один день больничного стоит <данные изъяты> рублей, после чего подытожил, что всего получается <данные изъяты> рублей. Забрать больничный лист договорились в поселке <адрес>, где Неклюдов ведет прием по субботам с 8 до 11 часов. Спустя несколько дней ей позвонил Неклюдов и сказал, что он может закрыть больничный лист только ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, размер оплаты данного больничного листка будет за минусом <данные изъяты> рублей, то есть <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов она приехала на встречу с Неклюдовым в <адрес>, но перед этим сотрудниками милиции, в присутствии двух понятых, ей были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, различными купюрами, которые она должна была передать Неклюдову за больничный лист в качестве взятки. Все купюры были обработаны каким-то специальным порошком. Перед указанной встречей ей были вручены специальные технические средства негласной аудио и видеофиксации. Она зашла к Неклюдову в кабинет, расположенный на фельдшерско - аккушерском пункте <адрес>, где ей Неклюдов передал больничный лист с ДД.ММ.ГГГГ на ее имя, после чего она достала из кармана своей куртки и передала Неклюдову заранее выданные и обработанные специальным порошком денежные купюры, при этом вслух назвала их сумму <данные изъяты> рублей. Неклюдов сразу убрал их в карман своих брюк. Затем она вышла из кабинета и увидела, что рядом с дверью стоят сотрудники милиции, которые следом за ней зашли в кабинет Неклюдова. Пояснила, что на самом деле у нее в указанный в больничном листке период, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ни какого заболевания не было, в медицинской помощи и в освобождении от трудовой деятельности по состоянию здоровья она не нуждалась (т.1, л.д.60-63).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Г. следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года он согласился, по просьбе сотрудников милиции принять участие в ОРМ «Оперативный эксперимент» по проверке информации возможной причастности врача МУЗ «Б.» Неклюдова С.А. к получению взяток за выдачу фиктивных листков нетрудоспособности. Сотрудниками милиции была организована его встреча с Неклюдовым, которая состоялась ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов около <адрес> в его автомашине. По предварительно продуманной легенде он обратился с просьбой выписать ему фиктивный, без фактического прохождения лечения и, не нуждаясь по состоянию здоровья в получении листка нетрудоспособности, листок нетрудоспособности продолжительностью 10 дней. Неклюдов согласился на его просьбу и пояснил, что стоимость указанного больничного листка составит <данные изъяты> рублей в день, то есть всего <данные изъяты> рублей, при этом вся инициатива об оплате указанной услуги исходила исключительно от Неклюдова. Второй раз с Неклюдовым они встретились ДД.ММ.ГГГГ, при этом перед началом данной встречи ему были вручены специальные технические средства негласной аудио и видеофиксации. Встреча состоялась около 11 часов 20 минут в медицинском кабинете МУЗ «Б. по адресу <адрес>. В этот день, Неклюдов должен был выписать больничный лист, но у него не оказалось с собой полиса, в связи с чем, они перенесли встречу. Следующая его встреча с Неклюдовым состоялась ДД.ММ.ГГГГ. Перед началом данной встречи ему были вручены специальные технические средства негласной аудио и видеофиксации. Встреча состоялась около 11 часов 30 минут в медицинском кабинете № МУЗ «Б., в ходе которой он с Неклюдовым договорился, что больничный лист будет с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ перед началом встречи с Неклюдовым ему были вручены специальные технические средства негласной аудио и видеофиксации. Встреча состоялась около 11 часов 30 минут в медицинском кабинете № МУЗ «Б.. Неклюдов выдал ему талончик, на котором были указаны его данные. С данным талончиком он пошел в регистратуру-окно №, где ему выписали листок нетрудоспособности с ДД.ММ.ГГГГ, который он передал Неклюдову С.А. Деньги за указанный листок нетрудоспособности договорились передать при следующей встрече ДД.ММ.ГГГГ в день закрытия листка нетрудоспособности. В следующий раз он с Неклюдовым встретился ДД.ММ.ГГГГ, при этом перед данной встречей ему в присутствии двух понятых были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, о чем был сотрудником милиции составлен соответствующий документ. Кроме того ему были вручены специальные технические средства негласной аудио и видеофиксации. Встреча состоялась около 14 часов в медицинском кабинете № МУЗ «Б.». В кабинете, где кроме него и Неклюдова никого не было, Неклюдов передал ему листок нетрудоспособности. Получив от Неклюдова указанный больничный лист, он достал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые ранее ему были вручены, и передал их Неклюдову. Неклюдов пересчитал их и убрал к себе в карман. После чего он по указанию Неклюдова в окне № на листке нетрудоспособности поставил необходимую печать. Пояснил, что на самом деле у него в указанный в листке нетрудоспособности период, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ никакого заболевания не было, в медицинской помощи и в освобождении от трудовой деятельности по состоянию здоровья он не нуждался. Ни в одну из его встреч с Неклюдовым, как врач Неклюдов его не осматривал, лечение не назначал (т.1, л.д.173-176).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно к 10 часам она пришла на процедуры в фельдшерско-акушерский пункт поселка <адрес>. В связи с тем, что к тому моменту, как она подошла, процедурный кабинет был закрыт, она стала дожидаться около кабинета. На прием к врачу-терапевту ожидала очереди жительница поселка <адрес> Ш. Кроме того она видела, как подошли два мужчины, которые так же стали стоять рядом с дверью кабинета, где вел прием врач-терапевт. Спустя несколько минут из кабинета терапевта вышла девушка, следом за ней в кабинет зашли два указанных молодых человека и ее и Ш. попросили войти в кабинет и поучаствовать в качестве понятых. В кабинете, на тот момент, когда они вошли туда, находились два указанных молодых человека, которые представились сотрудниками милиции, а также врач-терапевт Неклюдов, который сидел на стуле за письменным столом. Неклюдову предложили выдать денежные средства, которые он со слов молодых людей только что получил от вышедшей девушки. После чего Неклюдов из заднего кармана своих брюк достал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами различного достоинства. При освещении купюр и рук Неклюдова ультрафиолетовым светом, на купюрах и руках Неклюдова появилось свечение отличительным цветом. На вопросы сотрудников милиции, что это за деньги, Неклюдов пояснил, что данные деньги получил в качестве возврата долга, но спустя некоторое время сказал, что вышеуказанные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей он получил в качестве вознаграждения за фиктивный больничный листок. Затем один из сотрудников милиции составил необходимый документ, где указал все номера купюр, их соответствие она с Ш. проверила лично. После этого сотрудник милиции упаковал купюры, зачитал, заполненный им документ, в котором все соответствовало действительности, все присутствовавшие расписались и она покинула кабинет (т.1, л.д.128-129).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ш. следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно к 10 часам она пришла на прием к врачу-терапевту, осуществляющему прием в фельдшерско-акушерский пункте поселка <адрес>. В связи с тем, что к тому моменту, как она подошла на приеме у врача кто-то уже находился, то она стала дожидаться своей очереди около кабинета. Своей очереди в процедурный кабинет ожидала жительница поселка Можайское А. Кроме того она видела, как подошли два мужчины, которые так же стали стоять рядом с дверью кабинета, где вел прием врач-терапевт. Спустя несколько минут из кабинета терапевта вышла девушка, следом за ней в кабинет зашли два указанных молодых человек и ее и А. попросили войти в кабинет и поприсутствовать в качестве понятых. В кабинете, на тот момент, когда они вошли туда, находились два указанных молодых человека, которые представились сотрудниками милиции, а также врач-терапевт Неклюдов, который сидел на стуле за письменным столом. Неклюдову предложили выдать денежные средства, которые он со слов молодых людей только что получил от вышедшей девушки. После чего Неклюдов из заднего кармана своих брюк достал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами различного достоинства. При освещении купюр и рук Неклюдова ультрафиолетовым светом, на купюрах и руках Неклюдова появилось свечение отличительным цветом. На вопросы сотрудников милиции, что это за деньги, Неклюдов пояснил, что данные деньги получил в качестве возврата долга, но спустя некоторое время сказал, что вышеуказанные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей он получил в качестве вознаграждения за фиктивный больничный листок. Затем один из сотрудников милиции составил необходимый документ, где указал все номера купюр, их соответствие она с А. проверила лично. После этого сотрудник милиции упаковал купюры, зачитал, заполненный им документ, в котором все соответствовало действительности, все присутствовавшие расписались и она покинула кабинет (т.1, л.д.130-131).

Суд, проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, считает, что вина подсудимого в совершении указанных в приговоре преступлений полностью установлена, и квалифицирует его действия по эпизодам с Г., К. и В. по ст.ст.290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2 УК РФ - как получение должностным лицом взятки за незаконные действия, а также по ст.ст.292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1 УК РФ - как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.

Подсудимый Неклюдов С.А., являясь лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в муниципальном учреждении, то есть должностным лицом, из корыстных побуждений, имея намерение получить незаконную материальную выгоду путем использования своего служебного положения, умышленно, лично получил денежные средства в виде взятки-вознаграждения за совершение служебного подлога в виде умышленного внесения из корыстной заинтересованности ложных сведений в листок нетрудоспособности, являющийся официальным документом, о наличии заболеваний и наступившей нетрудоспособности в отношении Г., К. и В.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного им.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Неклюдов С.А. судим <данные изъяты> к штрафу в размере 4000 рублей, штраф уплачен ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается квитанцией №, к административной ответственности не привлекался, на учетах в ВОНД и ВОПНД не состоит, является <данные изъяты>, по месту жительства и работы характеризуется положительно (т.2, л.д.160-169).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы условно с испытательным сроком в соответствии со ст.ст.62 ч.1, 69 ч.3, 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст.64 УК РФ, не имеется.

Руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

НЕКЛЮДОВА С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.290 ч.2 УК РФ - в виде лишения свободы на срок по 3 года за каждое преступление с лишением права занимать должности врача на срок - 1 год,

- по ст.292 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы на срок по 1 году за каждое преступление.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Неклюдову С.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, с лишением права занимать должности врача на срок - 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ - назначенное Неклюдову С.А. основное наказание считать условным с испытательным сроком – 2 года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденного исполнение обязанностей:

- не допускать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок,

- ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного,

- не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- медицинскую карту на имя К.,

- листок нетрудоспособности № на имя К.,

- медицинская карта на имя Г.,

- листком нетрудоспособности № на имя Г.,

- медицинская карта на имя В.;

- корешком листка нетрудоспособности № на имя К.,

- корешок листка нетрудоспособности № на имя В.,

- корешком листка нетрудоспособности № на имя Г.,

- оптический диск DVD+RW (инв.номер №),

- оптический диском DVD+RW с видеозаписью изъятия денежных средств у Неклюдова С.А., оптический диск с видеозаписью явки с повинной Неклюдова С.А.;

- оптический диск DVD+RW (инв. номер №),

- оптическим диском DVD+RW (инв. номер №);

- оптическим диском DVD+RW (инв.номер №), находящиеся при материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле.

- Журнал выдачи листков нетрудоспособности по участку №, выданный на ответственное хранение заместителю главного врача по лечебной работе МУЗ «Вологодская городская поликлиника №» С. – считать переданным по принадлежности,

5 денежных купюр, достоинством:

- купюра – 1000 рублей, образца 1997 года серии №,

-купюра – 500 рублей, образца 1997 года, серии №,

- купюра - 100 рублей, образца 1997 года, серии №,

- купюра - 100 рублей, образца 1997 года, серии №,

купюра - 100 рублей, образца 1997 года, серии №,

хранящиеся при уголовном деле – передать в ОБЭП ОВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья-подпись

Копия верна

Судья В.А. Зимин

Судебная коллегия по уголовным делам Вологодского областного суда 24 марта 2011 года определила: приговор Вологодского районного суда от 22 февраля 2011 года в отношении Неклюдова С.А. изменить, на основании ст.47 ч.ч. 1-4 УК РФ по ст.290 ч.2 УК РФ лишить его права занимать должности врача, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций в муниципальных медицинских учреждениях сроком на 1 год за каждое преступление.

Исключить из приговора осуждение Неклюдова С.А. по ст.292 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы на срок по 1 году за каждое преступление.

На основании ст.290 ч.2 УК РФ назначить Неклюдову С.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с лишением права занимать должности врача, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций в муниципальных медицинских учреждениях сроком на 1 год.

В остальной части приговор оставить без изменения, кассационную жалобу и кассационное представление без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 24 марта 2011 года.

Судья В.А.Зимин