Приговор по делу № 1-69/2011



<данные изъяты>

№ 1-69/2011

П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Вологда 25 марта 2011 года

Судья Вологодского районного суда Вологодской области Зимин В.А.

с участием:

- государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Вологодского района Колосовой Н.А.,

- подсудимого Мазурова В.В.,

- защитника (адвоката) Смердовой А.Г., удостоверение № 245, ордер № 14,

а также потерпевшего К.,

при секретаре Захаровой Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

МАЗУРОВА В.В., <данные изъяты>, не судимого

получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении с ДД.ММ.ГГГГ, в ИВС и под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мазуров В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в поселке <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ Мазуров В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у <адрес>, в ходе ссоры с К., возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес множественные удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе по голове, в область носа, в область грудной клетки справа К., причинив ему телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы ГУЗ Вологодской области «Бюро судебно-медицинской экспертизы» № от ДД.ММ.ГГГГ – при поступлении ДД.ММ.ГГГГ в ГУЗ «Б1», в ходе дальнейшего наблюдения в ней у К., <данные изъяты> года рождения, клинически установлены и данными дополнительных методов исследования подтверждены: перелом костей носа, ушиб головного мозга средней степени тяжести с субдуральной гематомой (без объемного воздействия и сдавления мозга), множественный перелом ребер справа со скоплением крови и воздуха в полости правой плевры (гемопневмоторакс). Перечисленные повреждения возникли от воздействия тупых твердых предметов. Клиника начального периода ушиба головного мозга, осложненного перелома ребер указывает, что они возникли в срок не более 5 суток до поступления в стационар.

Множественный перелом ребер справа со скоплением крови и воздуха в полости правой плевры, по своему характеру создает непосредственную угрозу для жизни, и потому по признаку опасности для жизни повлек за собой тяжкий вред здоровью К.

Для лечения ушиба головного мозга с субдуральной гематомой (не сопровождавшегося угрожающими для жизни состояниями), требуется срок более 21 дня и поэтому по признаку длительного расстройства влечет за собой средней тяжести вред здоровью К.

Перелом костей носа требует для своего лечения срок не более 21 дня и поэтому по признаку кратковременного расстройства здоровья причинил собой легкий вред здоровью К.

Таким образом, своими умышленными действиями Мазуров В.В. совершил преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Мазуров В.В. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, на стадии предварительного следствия и в судебном заседании в присутствии защитника, после проведенной с ним консультации, заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

С ходатайством подсудимого согласились потерпевший К. и защитник подсудимого – адвокат Смердова А.Г.

Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Вологодского района Колосова Н.А. считает, что имеются основания для удовлетворения заявленного ходатайства.

Учитывая волеизъявление подсудимого, мнения потерпевшего, государственного обвинителя и защитника, не возражающих против заявленного ходатайства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание, что наказание по ст.111 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, у суда не имеется сомнений, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мазуров В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия и квалифицирует его действия по ст.111 ч.1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый в ходе ссоры с потерпевшим, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, осознавая, что совершает деяние, опасное для здоровья другого человека, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью и сознательно допускал причинения тяжкого вреда здоровью, нанес множественные удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе по голове, в область носа, в область грудной клетки справа потерпевшему, причинив ему тяжкий вред здоровью.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, <данные изъяты>, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Мазуров В.В. не судим, привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения, предусмотренных главой 12 КоАП РФ, на учетах в ВОНД и ВОПНД не состоит, по месту работы характеризуется положительно (л.д.109-131).

На основании изложенного и принимая во внимание данные о личности подсудимого, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого, суд приходит к выводу о том, что восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений достижимы в отношении подсудимого при назначении наказания в виде лишения свободы условно на основании ст.ст.62, 73 УК РФ, 316 УПК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст.64 УК РФ, не имеется.

Гражданские иски прокурора Вологодского района в защиту интересов: территориального фонда обязательного медицинского страхования на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейку, муниципального образования <адрес> – ГУЗ «Б1» на сумму <данные изъяты> рублей и муниципального образования <адрес> – МУЗ «Б2» на сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению.

Рассматривая гражданский иск потерпевшего К. о взыскании с подсудимого Мазурова В.В. компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ, принимает во внимание характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степень вины подсудимого, учитывает требования справедливости и разумности, фактические обстоятельства дела, а также материальное положение подсудимого и считает, что иск подлежит удовлетворению частично.

Руководствуясь ст.ст.307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

МАЗУРОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ»), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ - назначенное Мазурову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком – 1 (один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденного исполнение обязанностей:

- не допускать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок,

- ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного,

- не менять место работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Мазурова В.В. в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования денежные средства в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, в пользу муниципального образования <адрес> – ГУЗ «Б1» - в размере <данные изъяты> рублей, в пользу муниципального образования <адрес> – МУЗ «Б2» - в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

Взыскать с Мазурова Владислава Вячеславовича в пользу К. компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, в остальной части иска - отказать.

Вещественные доказательства: сумку, рюкзак, пакет с медикаментами, зарядное устройство, сигареты, записную книжку, кепку, часы и рулетку, выданные на ответственное хранение потерпевшему К. – считать переданными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья-подпись

Копия верна

Судья В.А. Зимин