Приговор по делу № 1-32/2011



№ 1-32/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 апреля 2011 года г. Вологда

Судья Вологодского районного суда Вологодской области Тарасюк С.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Вологодского района Воропановой Е.Ю.,

подсудимого Емеличева Н.В.,

защитника – адвоката Буевой Г.Н. - удостоверение № 26, ордер № 120,

при секретаре Максимцевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Емеличева Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Емеличев Н.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в продовольственном магазине «С.», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, в присутствии посторонних лиц, явно для заведующей – продавца магазина С. открыто похитил с прилавка бутылку водки объемом 0,5 л «Тары-Бары» стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив материальный ущерб ООО «Т.В.». На неоднократные требования С. вернуть похищенное Емеличев Н.В. не отреагировал, с места происшествия скрылся.

Органом предварительного следствия Емеличеву Н.В. предъявлено обвинение по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Емеличев Н.В. вину в указанном в приговоре преступлении признал полностью, в присутствии защитника после проведенной с ним консультации заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая волеизъявление подсудимого, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание, что наказание по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении меры наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Емеличеву Н.В., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Отягчающих ответственность обстоятельств не имеется.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Емеличев Н.В. ранее судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, а также учитывает наличие смягчающих ответственность обстоятельств, отсутствие тяжких последствий от преступного деяния, и приходит к выводу о том, что цель уголовного наказания может быть достигнута без изоляции Емеличева Н.В. от общества, и считает правомерным назначить ему наказание с применением ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Емеличеву Н.В. приговором суда от 22.06.2010. Приговор Вологодского городского суда от 22.06.2010 подлежит самостоятельному исполнению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Емеличева Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Емеличеву Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его периодически являться для регистрации в орган, исполняющий наказание, в сроки, установленные указанным органом, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Емеличеву Н.В. отменить, освободив из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Емеличева Н.В. под стражей с 08.03.2011 по 12.04.2011.

Приговор Вологодского городского суда от 22.06.2010 подлежит самостоятельному исполнению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Подлинник за надлежащей подписью.

Копия верна:

Судья Вологодского районного суда С.А.Тарасюк