Приговор по делу № 1-79/2011



№ 1-79/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 апреля 2011 года г. Вологда

Судья Вологодского районного суда Вологодской области Тарасюк С.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Вологодского района Кругловой Л.А.,

подсудимых Шамкова А.В., Боричева С.А.,

защитников – адвокатов Буевой Г.Н. - удостоверение № 26, ордер №245, Трайнина И.Л. – удостоверение № 339, ордер № 13,

при секретаре Максимцевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шамкова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», ч.3 ст.30, 158 ч.3 п.«а» УК РФ,

Боричева С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», ч.3 ст.30, 158 ч.3 п.«а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

В один из дней в конце ноября 2010 года Шамков А.В., находясь в с/о «<данные изъяты>» около <адрес> <адрес> <адрес>, с целью хищения чужого имущества незаконно проник в дачный <адрес>, принадлежащий М., откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее С.: самовар емкостью 8 л стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевый чайник емкостью 5 л стоимостью <данные изъяты> рублей, сумку хозяйственную стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив С. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Шамков А.В. и Боричев С.А., вступив в предварительный сговор между собой, находясь в с/о «Яблонька» около <адрес> <адрес> <адрес>, с целью хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, через окно незаконно проникли в дачный <адрес>, принадлежащий М., откуда тайно, из корыстных побуждений, похитили имущество, принадлежащее С.: самовар емкостью 5 л стоимостью <данные изъяты> рублей, хромированный чайник емкостью 3 л стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический удлинитель длиной 45 м стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Шамков А.В. и Боричев С.А., вступив в предварительный сговор между собой, находясь в с/о «Яблонька» около <адрес> <адрес> <адрес>, с целью хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, через окно незаконно проникли в дачный <адрес>, принадлежащий Ч., откуда тайно, из корыстных побуждений, похитили сумку хозяйственную стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический переходник стоимостью <данные изъяты> рублей, 55 м электрического кабеля по цене <данные изъяты> рублей за 1 м на сумму <данные изъяты> рублей, причинив Ч. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Шамков А.В. и Боричев С.А., вступив в предварительный сговор между собой, находясь в с/о «Яблонька» около <адрес> <адрес> <адрес>, с целью хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, через окно незаконно проникли в дачный <адрес>, принадлежащий С., находясь в доме, подсудимые с целью хищения имущества, совместно осмотрели его, однако не довели свой преступный умысел до конца, в связи с тем, что не обнаружили в дачном доме ценного имущества.

Органом предварительного следствия Шамкову А.В. по факту хищения имущества С. в конце ноября 2010 года предъявлено обвинение по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимые Шамков А.В. и Боричев С.А. вину в указанных в приговоре преступлениях признали полностью, в присутствии защитников после проведенной с ними консультации заявили о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая волеизъявление подсудимых, мнение государственного обвинителя, потерпевших, не возражавших против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание, что наказание по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред.Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении меры наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шамкову А.В. и Боричеву С.А., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых, не имеется.

При выборе вида и размера наказания суд принимает во внимание, что подсудимые Шамков А.В., Боричев С.А. не судимы, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, Шамков А.В. привлекался к административной ответственности, Боричев С.А. к административной ответственности не привлекался, в отношении него проводилась амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключению которой Боричев С.А. страдает психическим расстройством, степень которого такова, что он мог в момент совершения инкриминируемых деяний и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, и, оценивая заключение в совокупности с характеризующими Боричева С.А. данными, а также его поведение в судебном заседании и обстоятельства совершения преступлений, суд признает его вменяемым, способным отвечать в уголовном порядке.

Учитывая, что подсудимые полностью признали свою вину, имеются смягчающие их ответственность обстоятельства, тяжких последствий от их деяний не наступило, суд считает правомерным назначить Шамкову А.В., Боричеву С.А. наказание в виде лишения свободы условно на основании ст.73 УК РФ, без штрафа, поскольку, по мнению суда, возможности их исправления без реального лишения свободы не исчерпаны.

В ходе судебного следствия потерпевшей С. заявлен гражданский иск к Шамкову А.В. о возмещении материального ущерба, причиненного хищением имущества на сумму <данные изъяты> рублей и повреждением оконной рамы на сумму <данные изъяты> рублей. Заявленные потерпевшей исковые требования подсудимый Шамков А.В. признал в полном объеме. Поскольку размер заявленных исковых требований соответствует размеру причиненного потерпевшей и не возмещенного материального ущерба, исковые требования потерпевшей признаны подсудимым, признание иска принято судом, иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Шамкова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред.Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

Признать Боричева С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред.Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

Назначить Шамкову А.В. и Боричеву С.А. наказание в виде лишения свободы за каждое преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред.Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), - на срок 1 (один) год.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы Шамкову А.В. на срок 3 (три) года, Боричеву С.А. – на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Шамкову А.В., Боричеву С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года каждому, возложив на Шамкова А.В., Боричева С.А. обязанности не менять без ведома органа, исполняющего наказание, место жительства и периодически являться для регистрации в орган, исполняющий наказание, в сроки, установленные указанным органом.

Меру пресечения Шамкову А.В., Боричеву С.А. на кассационный период оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Шамкова А.В. в пользу С. <данные изъяты>) рублей.

Вещественные доказательства: матерчатую сумку зеленого цвета, самовар емкостью 5 л, хромированный чайник емкостью 3 л, электропроводку длиной 45 м – оставить у потерпевшей С., сумку хозяйственную черного цвета, электрический переходник, двухжильный электрический кабель в изоляции белого цвета длиной 55 м – оставить у потерпевшей Ч.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Подлинник за надлежащей подписью.

Копия верна:

Судья Вологодского районного суда С.А.Тарасюк