Приговор по ст.228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИ

г. Володарск 2010 года

Судья Володарского районного суда общей юрисдикции Нижегородской области АФАНАСЬЕВА И.А., с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Володарского р-на Гущиной В.Н., защитника – адвоката Половикова Ю.М., представившего удостоверение № и ордер № от ….2010 г., подсудимого А.В.В., при секретаре Байловой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

А.В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст.228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый А.В.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В 2009 года, в неустановленном месте А.В.В. приобрел и принес домой вещество растительного происхождения «маковая солома» и хранил его без цели сбыта у себя в квартире по адресу: …

2009 года в ходе проведения обыска по данному адресу у А.В.В., было изъято наркотическое средство растительного происхождения- маковая солома, общей массой 34,5 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1,229 УК РФ» является крупным размером.

Согласно заключению физико-химической экспертизы, вещество растительного происхождения, изъятое по уголовному делу, является маковой соломой. Маковая солома относится к наркотическим средствам и входит в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681.

Общая масса маковой соломы составила 33,7 грамма (в высушенном виде).

При ознакомлении с материалами дела А.В.В. добровольно и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый А.В.В. пояснил суду, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением и квалификацией своих действий согласен полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, подтвердив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Половиков Ю.М. поддержал ходатайство подсудимого А.В.В. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что дело в отношении А.В.В. может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено А.В.В. своевременно в установленном законом порядке: добровольно и после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, стороны согласились на особый порядок рассмотрения дела, обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела либо оправдания подсудимого судом не установлено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый А.В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются относимыми, допустимыми и в своей совокупности достаточными для решения судьбы дела и вынесения по делу обвинительного приговора.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Суд соглашается с указанной позицией государственного обвинителя и квалифицирует преступные действия подсудимого А.В.В. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При изучении личности подсудимого А.В.В. судом установлено, что она ранее не судим; на учете у врачей: нарколога и психиатра не состоит, ранее не привлекался к административной ответственности, характеризуется по месту жительства и по месту работы удовлетворительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый А.В.В. вину признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, впервые совершил преступление, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что расценивается судом, как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, отсутствия тяжких последствий по делу, отсутствия отягчающих обстоятельств и наличия смягчающих обстоятельств, положительных данных о личности подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого и без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.

Определяя размер наказания, суд учитывает положение ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которому по результатам рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Судьба вещественных доказательств судом решается в соответствии со ст.81, 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

А.В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Меру пресечения осужденному не избирать. Меру процессуального принуждения – обязательство о явке, - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем – отменить.

Обязать осужденного А.В.В. периодически, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту его жительства и не менять постоянного места жительства/ места регистрации/ без уведомления этих органов.

Контроль за условно осужденным А.В.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с веществом растительного происхождения –«маковая солома»,- в количестве 33,7 грамм, хранящийся у ответственного лица по хранению наркотических средств в ОВД – уничтожить; банку из - под кофе с жидкостью, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Володарский районный суд.

Председательствующий: