Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Копия

Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Володарск марта 2010 года

Судья Володарского районного суда общей юрисдикции Нижегородской области АФАНАСЬЕВА И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Володарского района Амосова М.С., подсудимых К.Д.А. и К.К.П., законного представителя подсудимого К.Е.В., защитников – адвокатов Половикова Ю.М., представившего удостоверение № и ордер № от. 2010 г. и Большаковой Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от. 2010 г., при секретаре Байловой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

К. Д.А, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

К.К.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые К.Д.А. и К.К.П. совершили незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

…08.2009 года около 9 часов 30 минут К.Д.А., вступив в предварительный преступный сговор с К.К.П. с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного потребления без цели сбыта, приехали в п. Р… Пройдя на ул. С.. п. Р., к дому №…, К.Д.А. и К.К.П., действуя совместно и согласовано, стали собирать на придорожной территории листья и макушки дикорастущих растений конопли, складывая их в полимерный пакет. Набрав в пакет листья и макушки конопли, около 11 часов, К.Д.А. и К.К.П. положили пакет в школьный рюкзак К.Д.А., после чего на ул. С… п. Р… были задержаны с поличным сотрудниками милиции и из школьного рюкзака К.Д.А. было изъято наркотическое средство растительного происхождения - каннабис (марихуана), общей массой 14,8 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером.

Согласно заключению физико-химической экспертизы - вещество растительного происхождения, изъятое по уголовному делу является каннабисом (марихуаной). Каннабис (марихуана) является наркотическим средством и входит в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской федерации 30 июня 1998 года № 681. Масса каннабиса (марихуаны) составила 14,3 грамма (в высушенном виде).

Допрошенный в судебном заседании подсудимый КД.А. вину не признал и показал, что с К.К.П. учился в одном классе, и поддерживает дружеские отношения.08.2009 года, они вместе с К.К.П. гуляли и договорились на следующий день поехать в п. Р… купаться на реку. Утром следующего дня они приехали в п. Р…, у него с собой был портфель- рюкзак, где лежала бутылка с питьевой водой. С остановки они пошли в сторону реки. По дороге в придорожных кустах увидели куст малины, которую нарвали и съели ее, дальше пошли по дороге вдоль кустов, рвали малину и ели ее. По какой улице они шли, сказать не может, поскольку в п. Р… приехал впервые. Возле одного из домов около дороги лежал пакет, в котором они увидели несколько стеблей с листьями, похожими на крапиву неизвестного им вида. Они решили засушить эти листья в виде гербария и подарить бывшей учительнице по биологии. Пакет он положил в свой портфель-рюкзак. Они пошли дальше к реке, по пути были большие кусты, и К.К.П. залез в них в поисках малины. В это время к ним подошли двое мужчин, представились сотрудниками милиции и потребовали проследовать с ними в отделение милиции п. Р…. В отделении милиции его завели в кабинет, пригласили понятых и стали досматривать портфель, перед этим с него взяли объяснение, что он пояснял сотрудникам милиции, помнит плохо, так как находился в шоковом состоянии из-за ранее сданных экзаменов и задержания, возможно и говорил, что они приехали собирать коноплю для личного потребления, т.к. ранее он бывал в Голландии и знает, что в этой стране разрешено курить марихуану. В присутствии понятых у него из портфеля был извлечен полимерный пакет с веществом растительного происхождения, в присутствии понятых пакет был прошит, опечатан, и был составлен акт изъятия, где он поставил свою подпись. Сотрудники милиции объяснили ему, что у него изъята конопля, которая произрастает в п. Р…. Затем они поехали на место задержания, без понятых, его там сфотографировали, потом они вернулись в ОМ, взяли К.К.П. и поехали на место, где они нашли пакет, они также были без понятых. Вскоре их отпустили домой. Так как он не знал, что в пакете наркотическое вещество, вину в приобретении наркотического средства, не признает. У него было умысла на приобретение наркотического вещества, поэтому его необходимо оправдать.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый К.К.П. вину также не признал и показал, что с К.Д.А. учился в одном классе и сейчас дружит. ….08.2009 года они вместе с К.Д.А. договорились поехать на следующий день в п. Р…, чтобы купаться в реке. Утром ….08.2009 года они приехали в п. Р… на автобусе и пошли вниз к реке. По дороге в придорожных кустах частного сектора стали искать кусты малины и есть ее. Около кустов нашли пакет, в котором была трава, какая это была трава, он не понял. Осмотрев содержимое пакета, они решили, что это новый вид крапивы, решили забрать его с собой и показать учителю по биологии. У К.Д.А. был с собой рюкзак, куда они совместно положили полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, и К.Д.А. повесил рюкзак на плечо. Они пошли в сторону реки, по дороге увидели кусты малины, стали осматривать их. В это время к ним подошли двое мужчин в штатской одежде, представились сотрудниками милиции и предложили следовать за ними. В автомашине их доставили в ОМ п. Р…. В ОМ его завели в отдельный кабинет, где взяли объяснение. В это время К.Д.А. находился в другом кабинете, поэтому, как у К.Д.А. изымали траву, он не видел. Потом К.Д.А. увезли, чтобы он показал место, где они нашли этот пакет. Затем работники милиции вернулись за ним, поскольку он знает поселок, так как приезжает в гости к бабушке, и он показал место, где они нашли пакет. До задержания работниками милиции он не знал, что они собирали наркотическое средство. Понимает, что незнание закона не освобождает его от ответственности, в чем раскаивается. Свои первоначальные объяснения работникам милиции о том, что они приехали в пос.Р…, чтобы набрать для курения коноплю объясняет своим шоковым состоянием вследствие задержания работниками милиции. Никакого давления работники милиции на него не оказывали. Одинаковые с К.Д.А. показания в суде объясняет тем обстоятельством, что они с К.Д.А. договорились об этом после того, как их отпустили работники милиции.

Однако, вина подсудимых К.Д.А. и К.К.П. подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля М.Е.А. допрошенной в ходе дознания и оглашенными с согласия участников процесса в судебном заседании, из которых следует, что ….08.2009 г. в 11 час. 30 мин. она была приглашена сотрудником милиции в кабинет № 3 отделения милиции пос. Р… для участия в качестве понятой. В кабинете находился неизвестный ей высокий парень, на вид лет 18-ти, у которого при себе была сумка-рюкзак из ткани зеленого цвета. Сотрудник милиции спросил его, нет ли в его вещах запрещенных к хранению или ношению веществ, на что молодой человек сказал, что запрещенных веществ у него нет. После этого сотрудник милиции попросил показать содержимое рюкзака, парень расстегнул рюкзак и достал из него полиэтиленовую сумку белого цвета с надписью «1 копейка 10 лет доверия», из этой сумки вынул пучок свеже сорванных листьев зеленого цвета. При этом молодой человек пояснил, что это дикорастущая конопля, которую он сорвал на территории поселка Р…. Потом при ней эти растения были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны, и на месте печати она поставила свою подпись. Со стороны работников милиции в ее присутствии никакого давления на молодого человека не оказывалось. Молодой человек был спокоен, адекватно держался и четко отвечал на вопросы;

-показаниями свидетеля М.Л.В., допрошенной в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, из которых следует, что ….08.2009 г., в 11 час. 30 мин. она была приглашена сотрудником милиции в кабинет № 3 отделения милиции пос. Р… для участия в качестве понятой. В кабинете находился неизвестный ей молодой высокий парень, на вид 18 лет, у которого была сумка-рюкзак из ткани зеленого цвета. Сотрудник милиции спросил его, нет ли у него запрещенных к хранению или ношению вещей, на что молодой человек дал отрицательный ответ. После этого сотрудник милиции попросил показать содержимое рюкзака. Парень расстегнул рюкзак, достал из него полиэтиленовую сумку белого цвета с надписью «1 копейка 10 лет доверия», вынул из этой сумки пучок свеже сорванных листьев зеленого цвета и пояснил, что это дикорастущая конопля, которую он сорвал на территории поселка Р…. При ней эти растения были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны, и на месте печати она поставила свою подпись. При ней на молодого человека в кабинете отделения милиции никакого давления со стороны сотрудников милиции не оказывалось, молодой человек вел себя адекватно и спокойно;

-показаниями свидетеля А.О.В., допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что …08.2009 года с 8 часов, он находился на работе. Около 11 часов ему на телефон позвонили и сообщили, что около дома №… по ул. С…, п. Р. собирают дикорастущую коноплю молодые люди на вид 17-19 лет, один повыше ростом, светлый в очках со школьным рюкзаком; второй ростом чуть пониже, темный. В полимерный пакет они собирают коноплю. Он совместно со старшим ОУР Е.А.А., на личной автомашине выехал к указанному месту. Подъехав к ул. С…, встретился с лицом, которое позвонило в милицию, и узнал, что эти молодые люди прошли по улице в сторону реки. Проехав по улице вниз и оставив автомашину около огородов, он увидел двух молодых людей, один из которых находился на грунтовой дороге, другой находился в кустах, они по описанию были похожи на выше указанных лиц. Они подошли к молодым людям: он - к молодому человеку, у которого был рюкзак, а Е.А.А. - к молодому человеку, который находился в кустах. Он представился молодому человеку сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение и попросил молодых людей проследовать в ТПМ п. Р… на его автомашине. В отделении милиции они зашли в кабинет, куда были приглашены понятые, и в их присутствии было осмотрено содержимое рюкзака. При осмотре в рюкзаке был обнаружен полимерный пакет, в котором находились растения зеленого цвета с характерным запахом конопли. После осмотра данный пакет был опечатан и составлен протокол. В ходе беседы с данным молодым человеком, было установлено, что тот бывал в Голландии, где разрешено употреблять каннабис, употреблял его, хорошо знает, как выглядит конопля и где она растет; приехал в п. Р… специально, чтобы набрать конопли, которую знает по внешнему виду и характерному запаху. В ходе беседы было установлено, что этими молодыми людьми были К.К.П.,….. года рождения и К.Д.А., …года рождения. Данные молодые люди на вопросы отвечали адекватно, разговаривали в непринужденной форме, отвечали четко, вели себя раскованно, смеялись. Никакого давления физического и морального на них не оказывалось. После оформления необходимых документов молодые люди были отпущены.

-указанные показания свидетель А.О.В. подтвердил в ходе проведения очной ставки с подозреваемым К.Д.А., уличая его в содеянном. А.О.В. утверждал, что после задержания, в ходе разговора было установлено, что молодые люди жители г. Д., приехали в п. Р… для сбора конопли, в ходе разговора вели себя адекватно, непринужденно, дали свои анкетные данные, которые были проверены. К.Д.А. пояснил, что он знает коноплю, он ее курил, находясь в поездке в Голландии, обрисовал как она выглядит и как ее курить. Так же просил, что бы не сообщали о случившемся по его месту учебы. После этого были составлены необходимые документы, и молодые люди были отпущены домой. В п. Р… с ул. С… не имеется выхода к реке, а улица заканчивается тупиком. В ходе опроса К.Д.А. отвечал адекватно и конкретно, а не кивал головой, смеялся и понимал происходящее.

-показаниями свидетеля П.Е.В., допрошенной в ходе дознания и оглашенными с согласия участников процесса в судебном заседании, из которых следует, что …08.2009 года, она ходила на реку, полоскать белье, возвращаясь обратно около 11 часов, увидела двух молодых ребят, один был высокий в очках, со школьным рюкзаком за спиной, а у второго в руках был полимерный пакет. Они оба шли от дома № …по ул. С… п. Р…, спускались по проулку к ул. Л, шли вдоль заборов и собирали дико растущую коноплю, при этом заглядывали за заборы в огороды. Они вместе рвали листья конопли, у молодого человека пониже ростом был пакет, в который оба складывали сорванные листья, этот молодой человек постоянно оглядывался. Она позвонила по сотовому телефону в ОМ п. Р… А.О.В. и сообщила об увиденном. А.О.В. попросил ее дождаться приезда сотрудников милиции и показать им этих молодых людей. Через несколько минут подъехал А.О.В., и она ему показала молодых людей, пояснив, что видела именно их за сбором конопли. После этого молодые люди были задержаны, а она пошла к себе домой. Она может точно и уверенно сказать, что именно задержанные молодые люди собирали дико растущую коноплю вместе, но от проведения очных ставок отказывается, так как боится наркоманов, и опасается, что они могут причинить вред ее малолетнему сыну или сжечь ее дом.;

-показаниями свидетеля Б.Н.Л., допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что …08.2009 года с 8 часов он находился на работе в ТПМ п. Р… Около 11 часов 20 минут в кабинет привели двух молодых людей, как в последствии было установлено, это были К.Д.А. и К.К.П.. У К.Д.А. на спине был школьный рюкзак. В кабинете в присутствии понятых К.Д.А. снял рюкзак, и на вопрос, « что находится в рюкзаке?», К.Д.А. ответил: «бутылка воды». После этого рюкзак был осмотрен, и кроме бутылки с водой в нем был обнаружен полимерный пакет, в котором было обнаружено вещество растительного происхождения, зеленого цвета, с характерным запахом конопли, в виде листьев и верхушек с предцветниками. На его вопросы КД.А. пояснил, что коноплю он собрал в п. Р… для личного употребления; от друзей он узнал, что в п. Р… растет конопля, но так как в поселке никогда не был, попросил съездить с ним и набрать дикорастущей конопли своего друга К.К.П., поскольку у того в п. Р… живет бабушка, и он хорошо знает поселок. Утром они сели в автобус, приехали в п. Р…, с остановки пошли в сторону реки, по дороге в проулке рвали растущие побеги конопли. Он предложил К.Д.А. и К.К.П. сходить с ним и показать, где они рвали коноплю, при этом взял с собой фотоаппарат и сфотографировал это место для дальнейшего использования в служебной деятельности. В ходе разговора К.Д.А. пояснил, что пристрастился курить коноплю, когда был с матерью в Голландии.

- указанные показания свидетель Б.Н.Л. подтвердил в ходе проведения очной ставки с подозреваемым К.Д.А., уличая его в содеянном. Б.Н.Л. пояснял, что в ходе опроса К.Д.А. вел себя непринужденно, четко отвечал на вопросы и, кроме того, отвечал на звонки по сотовому телефону. Он попросил показать места, где они нарвали коноплю, сначала К.Д.А., а затем К.К.П., поскольку последний лучше ориентировался, и они показали место, где сорвали коноплю. Около гаража были обнаружены два куста конопли с которых они сорвали листья, эти места он сфотографировал, для служебного пользования.

-показаниями свидетеля П.М.Ю., допрошенной в ходе дознания и оглашенными с согласия участников процесса в судебном заседании, из которых следует, что ….08.2009 года она находилась на ул. С… п.Р …, когда к ней подошел ОУР Б.Н.Л. и попросил присутствовать в качестве понятой при осмотре места происшествия, она согласилась. После этого они прошли по ул. С… п. Р…, где находился молодой человек, который показывал на улице места, где тот рвал дикорастущую коноплю. После этого Б.Н.Л. составил протокол, она поставила свою подпись. Кроме нее при этом присутствовал еще один мужчина, которого она не знает.

-показаниями свидетеля С.С.Н., допрошенного в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, из которых следует, что проживает в п. Р…. …08.2009 года находился около аптеки п. Р…, когда к нему подошел ОУР Б.Н.Л.. и попросил присутствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия. Они прошли на ул. С… п. Р…, где находился молодой человек, который, проходя по улице, показывал места, где рвал дикорастущую коноплю. После этого Б.Н.Л. составил протокол осмотра места происшествия, в котором он расписался. При этом присутствовала в качестве второй понятой незнакомая ему женщина.

-показаниями свидетеля Е.А.А., допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что …08.2009 года он находился на работе в ТПМ п. Р…. Около 11 часов позвонила женщина и сообщил, что на ул. С… у дома № п. Р… двое молодых людей на вид 17-19 лет, один повыше ростом, в очках, со школьным рюкзаком, светлый; другой - чуть пониже ростом, темный с полимерным пакетом, собирают дикорастущую коноплю в пакет. Они совестно с начальником ТПМ п. Р… А.О.В. выехали на место происшествия и на улице С… встретились с женщиной, которая позвонила в отделение милиции. Она сообщила, что эти молодые люди прошли вниз по улице в сторону реки. Оставив автомашину около огородов, они увидели двух молодых людей, один из которых находился на грунтовой дороге, другой - в кустарнике, по описанию похожих на молодых людей собиравших дикорастущую коноплю. Подошли к ним, представились и попросили проследовать в ПТМ п. Р… В отделении милиции п. Р… они пригласили понятых, в присутствии которых был осмотрен рюкзак, в котором находился полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, с характерным запахом конопли. После этого пакет был опечатан, о чем составлен протокол. В ходе беседы было установлено, что задержанные молодые люди являются жителями г.Д.: К.К.П., … года рождения и К.Д.А., … года рождения. К.Д.А. в ходе беседы пояснил, что ранее был в Голландии, где разрешено употребление каннабиса и его употреблял, хорошо знает, как выглядит конопля и где она растет. Они приехали в п. Р… специально, что бы набрать конопли. Какого-либо давления они на К.К.П. и К.Д.А. не оказывали, разговор шел в непринужденной форме, на задаваемые вопросы ребята отвечали адекватно. После составления необходимых документов молодых людей отпустили домой.

-показаниями свидетеля Л.Н.Н., допрошенной в судебном заседании, из которых следует, что К.К.П. является ее внуком. ….08.2009 года около 12 часов к ней домой пришел сотрудник милиции и попросил придти в ОМ п. Р…. Внук находился в ОМ в кабинете уголовного розыска. Сотрудник милиции прочитал ей объяснение внука, после чего она расписалась в указанном объяснении. В объяснении внука говорилось, что они нарвали дикорастущей конопли, хотели ее высушить и покурить. Что произошло на самом деле, она не знает. Внук по характеру очень спокойный, не курит, дома постоянно помогает родителям в домашних делах, хорошо учится. В этот день в милиции он вел себя нормально, адекватно, никто его не бил и не унижал. После оформления протокола внука отпустили домой, она покормила ребят и отправила домой.

Вина каждого подсудимого подтверждается и материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ….08.2009г. со схемой и фототаблицей, проведенного с участием К.Д.А., из которого следует, что осмотрен участок местности расположенный на ул.С… пос.Р…, между домами №№.. и …, примыкая к участку дома № …, находится гараж, с правой стороны от ворот которого имеется площадка, размером 4х2 метра, заросшая травой и кустарником. Со слов К.Д.А., именно в этом месте ….08.2009 г.он сорвал кусты, похожие на коноплю, и положил в рюкзак. В 3-х метрах от гаража в сторону дома № … по ул. С… были обнаружены два стебля растения, похожие на дикорастущую коноплю. Со слов К.Д.А., эти стебли вырвал он, сорвал с них листья и сложил их в рюкзак;

-актом изъятия от ….08.2009г., согласно которому из рюкзака зеленого цвета, принадлежащего К.Д.А., в присутствии понятых в кабинете уголовного розыска ТПМ п.Р… был изъят полимерный пакет белого цвета с надписью « 10 лет доверия» с веществом растительного происхождения, похожим на дикорастущую коноплю. Изъятое вещество упаковано, опечатано листом белой бумаги, заверено печатью « ТПМ п.Р… ОВД по Володарскому району и скреплено подписями понятых и К.Д.А;

-протоколами выемки от ….08.2009г. и осмотра от ….08.2009 г. предметов, из которых следует, что у старшего оперуполномоченного ОУР ОВД Б.Н.Л. был изъят и осмотрен прозрачный полимерный пакет белого цвета с веществом растительного происхождения, похожим на коноплю, изъятый у гр-на К.Д.А. в п.Р …

- справкой о результатах оперативного исследования № 1541/290 от. 08.2009г., из которой следует, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством- каннабисом/марихуаной/ - Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством и международными договорами РФ/ Список 1/ Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФТ утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681/; Масса каннабиса/марихуаны/ составила 14,8 грамма/ в высушенном виде/. При этом для проведения исследования израсходовано 0,5 г.вещества.;

-заключением физико-химической экспертизы межрайонного отдела экспертно-криминалистического центра ГУВД области № 1733 от ….09.2009г., которым установлено, что представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое по уголовному делу, является наркотическим средством – каннабисом/марихуаной/ и входит в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ 30.06.1998 г. 3 681. Масса каннабиса/марихуаны/ составила 14,3 в высушенном видел.д.49-50/;

- протоколами выемки и осмотра документов от. 09.2009г., согласно которым у оперуполномоченного ОУР ОВД Б.Н.Л. были изъяты и осмотрены две черно-белые фотографии, заверенные печатью №48 ЭКО ЭКЦ при ГУВД с пояснительными надписями - под 1-й: «К.Д.А. показывает на участок местности возле гаража напротив дома № … ул.С… пос.Р…, где он совместно с К.К.П. ….08.2009 г. собирал дикорастущую коноплю»; под 2-й: «К.К.П. показывает на участок местности возле гаража напротив дома № … ул.С… п.Р…, где он совместно с К.Д.А. ….08.2009 г. собирал дикорастущую коноплю»

Исследовав собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимых К.Д.А. и К.К.П. полностью доказанной, приведенными доказательствами: показаниями свидетелей М.Е.А., М.Л.В., А.О.В., П.Е.В., Б.Н.Л., Е.А.А., С.С.Н., П.М.Ю., Л.Н.Н., актом изъятия, протоколом осмотра места сбора каннабиса, заключением физико-химической экспертизы, установившей, что изъято наркотическое средство – каннабис, исследованными в судебном заседании, которые согласуются между собой, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и уличают подсудимых в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд полностью доверяет приведенным доказательствам вины подсудимых, поскольку все эти доказательства являются объективными, достоверными, относимыми к данному делу, и у суда отсутствуют законные основания сомневаться в их легитивности.

Суд критически относится к показаниями подсудимых К.Д.А. и К.К.П. в судебном заседании, не признающих вину, и отвергает их, поскольку указанные показания являются надуманными, объясняются способом защиты подсудимых с целью избежать законной ответственности за содеянное, объективного подтверждения, как в материалах дела, так и в ходе судебного следствия не нашли, опровергаются совокупностью приведенных доказательств. Указанные доводы подсудимых, ссылающихся на незнание закона, судом во внимание не принимаются, поскольку незнание закона никоим образом не освобождает от ответственности за его нарушение.

Представленные дознанием доказательства являются достоверными, и допустимыми по данному делу, и в своей совокупности достаточными для разрешения судьбы дела и вынесения обвинительного приговора.

Преступные действия подсудимых К.Д.А. и К.К.П. суд квалифицирует по ст.228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При изучении личности подсудимого К.Д.А. судом установлено, что он ранее не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоял, к административной ответственности не привлекался, характеризуется положительно.

При изучении личности подсудимого К.К.П. судом установлено, что он ранее не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоял, к административной ответственности не привлекался, характеризуется положительно.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, роль каждого в совершении преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Обстоятельств, отягчающих наказание К.Д.А. и К.К.П. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого К.Д.А., является его первая судимость.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого К.К.П., суд считает несовершеннолетний возраст и первую судимость.

С учетом обстоятельств дела, отсутствия тяжких последствий по делу, отсутствия отягчающих обстоятельств, наличия смягчающих обстоятельств, положительных данных о личности подсудимых, роли каждого суд считает возможным исправление каждого подсудимых и без изоляции от общества, но в условиях контроля за их поведением, с применением ст. 73 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств судом разрешается в соответствии со ст.81, 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

К.Д.А. и К.К.П. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, каждого.

Назначить наказание осужденному К.Д.А. в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Назначить наказание осужденному К.К.П. в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденным считать условным с испытательным сроком: К.Д.А. сроком на 1 год, К.К.П. сроком на 6 месяцев.

Меру пресечения осужденным К.Д.А. и К.К.П. на кассационный срок не избирать. Меру процессуального принуждения осужденным К.Д.А. и К.К.П. - обязательство о явке, - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем – отменить.

Обязать осужденных К.Д.А. и К.К.П. периодически, 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту их жительства и не менять постоянного места жительства- места регистрации без уведомления этих органов.

Контроль за условно осужденными К.Д.А. и К.К.П. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с веществом растительного происхождения - каннабис (марихуана) в количестве 14,3 грамма, хранящиеся у ответственного лица по хранению наркотических средств, в ОВД по – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Володарский районный суд.

Председательствующий: п/п

Справка: приговор вступил в законную силу. 03.2010 г.

Судья И.А. Афанасьева