Приговор по ст.158 ч.3 п.а, 158 ч.3 п.а УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Володарск февраля 2010 года

Судья Володарского районного суда общей юрисдикции Нижегородской области АФАНАСЬЕВА И.А., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Володарского района Падериной О.А., защитника в лице адвоката Якушева А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от. 2010 г., подсудимого Ж.Е.В., при секретаре Байловой Т.А., а также с участием потерпевшей Л.Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

Ж.Е.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.а, 158 ч.3 п.а УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ж.Е.В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, и кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

…11.2009 года в период с 19.00 до 22.00 Ж.Е.В., с целью тайного хищения чужого имущества подошел к кв… д… по пер…. города, где проживает гр-ка Л.Л.А. и, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, разбил стекло окна и через образовавшийся проем незаконно проник в вышеуказанную квартиру. Находясь в квартире, Ж.Е.В. тайно похитил денежные средства в сумме 200 рублей, купюрами по 100 рублей, пачку сигарет «Wings» стоимостью 20 рублей, продукты питания: 1 кг гречки стоимостью 30 рублей, 1 кг макарон стоимостью 20 рублей, 1 кг сахарного песка стоимостью 30 рублей, пластиковую бутылку объемом 1 литр растительного масла «ЮГ Руси» стоимостью 40 рублей, 6 упаковок риса быстрого приготовления стоимостью 7 рублей 50 копеек за 1 упаковку на сумму 45 рублей, принадлежащие Л.Л.А. После чего Ж.Е.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым Л.Л.А. материальный ущерб на общую сумму 385 рублей. Похищенные продукты употребил в пищу, деньги потратил на личные нужды.

Кроме того,. 11.2009 года в период с 18.00 до 20.30 Ж.Е.В., с целью тайного хищения чужого имущества, снова подошел к кв. д. по пер. …города, где вновь, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, через проем в окне незаконно тайно проник в вышеуказанную квартиру. Находясь в квартире, Ж.Е.В. тайно похитил следующие вещи, принадлежащие гр-ке Л.Л.А., DVD-проигрыватель «Филипс» стоимостью 1500 рублей, утюг «Филипс» стоимостью 900 рублей, 10 DVD-дисков стоимостью по 50 рублей каждый диск на сумму 500 рублей, пачку сигарет «Wings» стоимостью 20 рублей, денежные средства в сумме 1000 рублей, продукты питания: упаковку пельменей «Поспел» стоимостью 45 рублей, батон хлеба стоимостью 14 рублей; а всего имущества на общую сумму 3979 рублей. После чего Ж.Е.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым гр-ке Л.Л.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 3979 рублей.

Похищенные деньги Ж.Е.В. потратил на личные нужды, вещами и продуктами питания распорядился по своему усмотрению.

В ходе следствия часть похищенных вещей: DVD-проигрыватель «Филипс» и 6 DVD-дисков были обнаружены и возвращены потерпевшей Л.Л.А.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ж.Е.В. вину признал частично и показал, что в пос.Г… он проживает последние 6 месяцев без прописки. В апреле 2009 года он разошелся с сожительницей Л., с которой проживал в городе … д. кв. и уехал жить в пос.Г…. С апреля до настоящего времени Л. живет на пер…. городе, где он также ранее с ней проживал.. 11.2009 года вечером около 20.00 он приехал к дому Л., чтобы с ней поговорить, но ее дома не оказалось, и тогда он решил залезть к ней в квартиру через окно и что-нибудь похитить. Он стал выставлять стекло в раме, но оно разбилось. Через окно он проник в квартиру, где из сумки, которая висела на ручке двери кухни, похитил 200 рублей, купюрами по 100 рублей и пачку сигарет «Wings». Из стола на кухне похитил продукты питания: пакет сахарного песку, бутылку растительного масла объемом 1 литр, пакет с гречкой, пакет с макаронами, 6 упаковок риса. Все похищенное он увез в пос.Г…. Продукты съел, а деньги потратил на спиртное. В содеянном раскаивается.

. 11.2009 г. около 19.30 он снова приехал в городе, Л. дома не оказалось. Тогда он проник в квартиру через проем в окне, через который проникал в квартиру накануне, чтобы похитить вещи. Он отогнул металлическую сетку, которая была вставлена вместо стекла, залез в квартиру. Из квартиры он тайно похитил DVD-проигрыватель и диски в количестве 10 штук к нему, пачку сигарет «Wings», а также продукты питания: упаковку пельменей «Поспел», батон хлеба. Затем с похищенным он поехал в дер.Г…, где DVD-проигрыватель и 6 дисков продал парню по имени А. за 500 рублей, деньги здесь же пропили; продукты съели. Утюг и 1000 рублей денег он не брал. За время их совместного проживания с Л. они ничего совместно не приобретали. Каких-либо долгов перед ним у Л. не было. В содеянном он раскаивается, иск признает в полном размере и согласен выплачивать.

Кроме того, вина Ж.Е.В. по факту хищения чужого имущества. ..11.2009 года подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшей Л.Л.А., допрошенной в судебном заседании, из которых следует, что с 2003 года она проживает в городе, где снимает квартиру по адресу…, имеет временную регистрацию. С Ж.Е.В. ранее вместе проживала, но в апреле 2009 г. выгнала его, т.к. совместная жизнь не пошла, совместного имущества они не приобретали, Ж.Е.В. не работал, а ее вещи часто пропадали из квартиры. В квартире имелись только ее вещи: мебель, телевизор, DVD-проигрыватель и утюг. Вечером ….11.2009 года она приехала с работы и в 19.00 ушла из квартиры к своей подруге. Дверь квартиры заперла снаружи на навесной замок. Вернулась она в квартиру около 22.00. Дверь была заперта, а в комнате в одном из оконных проемов отсутствовали стекла. Осмотрев квартиру, она обнаружила, что из ее дамской сумки, которая висела на двери кухни, пропали деньги в сумме 200 рублей, купюрами по 100 рублей и пачка сигарет «Wings» стоимостью 20 рублей. Кроме того, из кухни были похищены продукты питания: 1 кг гречки стоимостью 30 рублей, 1 кг макарон стоимостью 20 рублей, 1 кш сахарного песка стоимостью 30 рублей, пластиковая бутылка растительного масла «Юг Руси» объемом 1 л. стоимостью 40 рублей, 6 упаковок риса быстрого приготовления стоимостью 7 рублей 50 копеек за 1 упаковку на сумму 45 рублей, всего на сумму 385 рублей. Поскольку ущерб небольшой, то в милицию она обращаться не стала. По приезду с работы ….11.2009 года она загородила оконный проем, в котором отсутствовали стекла, двумя листами ДСП, а с внутренней стороны на оконную раму установила решетку из проволоки.

- и материалами уголовного дела, а именно:

-заявлением потерпевшей Л.Л.А., которая просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые незаконно проникли в ее квартиру и похитили принадлежащее ей имущество ;

-протоколом осмотра места происшествия в квартире по адресу… с участием заявителя Л.Л.А., которая указала на место хищения принадлежащего ей имущества;

Вина подсудимого Ж.Е.В. по факту хищения чужого имущества ….11.2009 года подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшей Л.Л.А., допрошенной в судебном заседании, из которых следует, что ….11.2009 года в 18.00 она ушла из квартиры к подруге, заперев дверь снаружи на навесной замок. Вернулась в квартиру в 20.30. Дверь квартиры была заперта, на окне в комнате была отогнута решетка, а листы ДСП отсутствовали. Осмотрев квартиру, она обнаружила, что пропали DVD-проигрыватель «Филипс» стоимостью 1500 рублей, проигрыватель серебристого цвета, имеющий сетевой провод для подключения к сети и провода для подключения к телевизору, лицевая сторона проигрывателя черного цвета, документы на проигрыватель не сохранились; утюг «Филипс» бело-салатового цвета, на ручке имеются 2 кнопки для подачи пара, а под ручкой имеется диск для регулирования температуры, утюг приобретался в 2005 году за 900 рублей, в настоящий момент оценивает в такую же сумму, так как мало им пользовалась, 10 DVD-дисков с фильмами и мультфильмами «Гари Потер», комедиями, индийскими фильмами, стоимостью по 50 рублей каждый диск на сумму 500 рублей. Из сумки в кухне похищены деньги в сумме 1000 рублей: 1 купюра-500 рублей, 3 купюры – 100 рублей, 3- купюры -50 рублей, 5 купюр – 10 рублей и пачка сигарет «Wings» стоимостью 20 рублей. Из кухни также были похищены продукты питания: упаковка пельменей «Поспел» стоимостью 45 рублей и батон хлеба стоимостью 14 рублей. Общая сумма ущерба 3979 рублей, этот ущерб является для нее значительным. В ходе следствия ей возвращены DVD-проигрыватель «Филипс» и 6 DVD-дисков, в возмещение ущерба просит взыскать с Ж.Е.В. 2564 рубля в возмещение ущерба от краж, в наказании полагается на суд.

-показаниями свидетеля П.А.А., допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что вечером ….11.2009 года около 15.30 он встретил Ж.Е.В. в пос. Г…, которого знает плохо и отношения с ним не поддерживает. При разговоре Ж.Е.В. предложил ему купить за 500 рублей DVD-проигрыватель «Филипс» и 6 DVD-дисков. При этом Ж.Е.В. уверил его, что проигрыватель и диски принадлежат ему. Он согласился и купил у Ж.Е.В. проигрыватель и диски за 500 рублей. Деньги пропили здесь же, а проигрыватель и диски он увез домой к бабушке в пос. Ю…. Через некоторое время к нему пришел участковый уполномоченный и изъял проигрыватель и диски, поскольку они оказались крадеными.

- так же и материалами уголовного дела:

-заявлением потерпевшей Л.Л.А., которая просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые незаконно проникли в ее квартиру и похитили принадлежащее ей имущество;

-протоколом осмотра места происшествия в квартире… с участием заявителя Л.Л.А., которая указала на место хищения принадлежащего ей имущества;

-протоколом изъятия оперуполномоченным Ш.А.В. у П.А.А. похищенных DVD-проигрывателя «Филипс» и 6 DVD-дисков. ;

-протоколом выемки похищенных DVD-проигрывателя «Филипс» и 6 DVD-дисков у оперуполномоченного Ш.А.В. ;

-протоколом осмотра DVD-проигрывателя «Филипс» и 6 DVD-дисков, изъятых у П.А.А. с участием потерпевшей Л.Л.А., которая пояснила, что опознала принадлежащие ей DVD-проигрыватель «Филипс» и 6 DVD-дисков, как имущество, которое было похищено из ее квартиры …ноября 2009 г. ;

Исследовав собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого по эпизодам краж чужого имущества ….11.2009 г. и ….11.2009 г. полностью доказанной, как его признательными показаниями, так и приведенными доказательствами: показаниями потерпевшей Л.Л.А., свидетеля П.А.А. и материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Доводы подсудимого о меньшем размере похищенного имущества по эпизоду ….11.2009 г., суд оценивает критически, отвергает и не принимает их во внимание, поскольку размер похищенного полностью доказан показаниями потерпевшей Л.Л.А. о том, что ….11.2009 г. у не были похищены вещи и продукты питания, том числе, были похищены утюг и 1000 рублей денег, находившиеся в той же сумке, откуда были похищены и сигареты «Wings». Показания потерпевшей в части размера похищенного имущества были неизменны как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, полностью соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным судом, и у суда нет никаких оснований сомневаться в объективности и достоверности указанных показаний. Доводы подсудимого в этой части суд расценивает как его позицию защиты.

Суд полностью доверяет приведенным доказательствам вины подсудимого по каждому эпизоду, в том числе, и о размере причиненного ущерба, поскольку все эти доказательства согласуются между собой, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, и у суда отсутствуют законные основания сомневаться в достоверности и объективности представленных следствием доказательств.

Представленные следствием доказательства являются достоверными, допустимыми и относимыми к данному делу, и в своей совокупности достаточными для разрешения дела по существу и вынесения обвинительного приговора.

Преступные действия подсудимого суд квалифицирует:

- по первому эпизоду ….11.2009 г. – по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ/в редакции от 08.12.2003 г./, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище;

- по второму эпизоду ….11.2009 г. – по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ/в редакции от 08.12.2003 г./, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище;

Гражданский иск потерпевшей Л.Л.А. в сумме 2564 рубля в возмещение ущерба от хищения, является обоснованным и подлежит полному удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ.

При изучении личности подсудимого судом установлено, что он ранее не судим, но привлекался к уголовной ответственности, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоял, неоднократно привлекался к административной ответственности, характеризуется удовлетворительно.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание вины, чистосердечное раскаяние, первую судимость, принятие мер к возврату похищенного.

Назначая наказание, суд учитывает, что совершено два тяжких преступления, подсудимый склонен к злоупотреблению спиртными напитками, за что привлекался к административной ответственности и считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества, лишив его свободы по содеянному с учетом смягчающих наказание обстоятельств. Суд обсудил возможность и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

С учетом первой судимость за корыстные преступления суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Судьба вещественных доказательств судом разрешается в соответствии со ст.81, 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ж.Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» и ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ/в редакции от 08.12.2003 г./

Назначить наказание осужденному: по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ/ по эпизоду ….11.2009 г./ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа;

-по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ/ по эпизоду ….11.2009 г./ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ окончательно осужденному к отбытию определить путем частичного сложения наказаний 2 года 2 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с началом срока наказания с ….12.2009 г., т. е. со дня задержания.

Меру пресечения осужденному Ж.Е.В. оставить заключение под стражу. Продлить срок содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей Л.Л.А. полностью удовлетворить. Взыскать с осужденного Ж.Е.В. в пользу Л.Л.А. материальный ущерб в сумме 2564 рубля.

Вещественные доказательства: DVD-проигрыватель «Филипс» и DVD-диски в количестве 6 штук, переданные на хранение гр-ке Л.Л.А., оставить у законного владельцал.д.32/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения его копии через Володарский районный суд. В случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих его законные интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела Нижегородским Областным судом.

Председательствующий

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу 01.03.2010г.

Судья И.А. Афанасьева

Секретарь суда