Обвинительный приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-74/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Володарск 14 июня 2011 года

Володарский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Главинского А.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Володарского района Амосова М.С.,

потерпевшего И.А.В.,

подсудимого Аристова В.Л.,

защитника в лице адвоката Прописнова А.В., представившей удостоверение № 1889 и ордер № 20486 от 14.06.2011,

при секретаре Салаховой Э.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Аристова В.Л., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Аристова В.Л., совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

07.03.2011 г. около 18 часов Аристова В.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с И.А.В., возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, имеющимся у него ножом, умышленно нанес И.А.В. один удар в область брюшной полости, причинив ему телесное повреждение в виде проникающего ранения живота с повреждением тонкой кишки, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Аристова В.Л. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Аристова В.Л. поддержав свое ходатайство, заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением, квалификацией своих действий он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, в содеянном раскаивается.

Защитник – адвокат Прописнов А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший И.А.В. и государственный обвинитель Амосов М.С. в судебном заседании заявили, что согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Выслушав мнения участников процесса, суд приходит к выводу о том, что дело в отношении Аристова В.Л. может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено обвиняемым Аристова В.Л. своевременно и в установленном законом порядке – добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны, стороны согласились на особый порядок рассмотрения дела. Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для оправдания подсудимого судом не установлено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Аристова В.Л., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Аристова В.Л. по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Судом установлено, что Аристова В.Л. ранее не судим (л.д. 69), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 71), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 73).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Аристова В.Л., суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Аристова В.Л., судом не установлено.

С учетом обстоятельств содеянного, данных характеризующих личность подсудимого, его возраста, смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, просившего назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, суд считает, что исправление Аристова В.Л. возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства при назначении наказания суд применяет положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 309, 314 – 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Аристова В.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному Аристова В.Л. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденного Аристова В.Л. обязанности: периодически, не менее 1 раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Контроль за поведением условно осужденного Аристова В.Л. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения осужденному Аристова В.Л. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем – отменить.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения ОВД по <адрес> (л.д. 23): 2 ножа – уничтожить, футболку – передать потерпевшему И.А.В., а при неистребовании – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Володарский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья: А.А. Главинский