Обвинительный приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-78/11П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации <данные изъяты>

17 июня 2011 года г. Володарск

Судья Володарского районного суда Нижегородской области Тарасова Г.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Володарского района Гущиной В.Н.

подсудимого Курекин К.Ю.

защитника в лице адвоката Большаковой Н.В. представившей удостоверение № 1578 и ордер № 20473 от 17.06.2011 года

при секретаре Хлебновой А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Курекин К.Ю. <данные изъяты>, ранее судимого: 17.02.2011 года Володарским районным судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Курекин К.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период с 15 час. 00 мин. 28 апреля до 17 час. 00 мин. 30 апреля 2011 года Курекин К.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому С.А.Л., расположенному на садовом участке <адрес>, где найденной металлической трубой, взломав запирающее устройство входной двери, незаконно проник в дом, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее С.А.Л., а именно: туристический рюкзак стоимостью 400 руб., нож в чехле, не представляющий материальной ценности для потерпевшего С.А.Л. A.Л., спиннинг «WOLF» стоимостью 300 руб., 2 спиннинга «FANTOM» стоимостью 300 руб. каждый на сумму 600 руб., коробку с набором блесен стоимостью 1200 руб., 4 катушки ля спиннинга « RECORD» стоимостью 300 руб. каждая на сумму 1200 руб., 3 катушки для спиннинга «COBRA» стоимостью 300 руб. каждая на сумму 900 руб., катушку для спиннинга «DAIWA» стоимостью 500 руб., катушку для спиннинга «DAIWA» стоимостью 1000 руб., костюм защитный стоимостью 1500 руб. С похищенным имуществом Курекин К.Ю. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему С.А.Л. A.JI. значительный ущерб на общую сумму 7600 руб.

В ходе предварительного следствия все похищенное у потерпевшего С.А.Л. имущество, было возвращено потерпевшему.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Курекин К.Ю. в присутствии защитника Большаковой Н.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Курекин К.Ю., пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением и с правовой оценкой своих действий он согласен, свою вину в совершении преступления признает полностью, раскаивается в совершенном преступлении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просит не лишать его свободы.

Потерпевший С.А.Л. в судебное заседание не явился, в деле имеется телефонограмма, просит рассмотреть дело в его отсутствие и не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, по наказанию оставляет на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Гущина В.Н. и адвокат Большакова Н.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Курекин К.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально – правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Суд, в соответствии со ст. 246 УПК РФ, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует преступные действия подсудимого Курекин К.Ю. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Курекин К.Ю. суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Курекин К.Ю., судом не установлено.

При назначении Курекин К.Ю. наказания учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законодателем отнесено к категории тяжких, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств у Курекин К.Ю., данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства посредственно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, потерпевший на строгом наказании не настаивает.

Курекин К.Ю. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору Володарского районного суда Нижегородской области от 17.02.2011 года, в связи с чем на основании ч.5 ст.74 УК РФ ему необходимо отменить условное осуждение по данному приговору и назначить наказание по правилам, предусмотренным ч.1 ст.70 УК РФ, поэтому оснований для применения Курекин К.Ю. ст.73 или 64 УК РФ по данному приговору не имеется.

С учетом содеянного и отсутствия тяжких последствий, суд считает возможным не применять к Курекин К.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Вид исправительного учреждения, где подсудимый Курекин К.Ю. должен отбывать наказание, суд определяет в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 58 УК РФ, считает необходимым назначить отбывание наказания Курекин К.Ю. в исправительной колонии общего режима.

Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии со ст.ст.81 - 82 УПК РФ.

Руководствуясь статьями 296 – 309, 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Курекин К.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить осужденному Курекин К.Ю. условное осуждение, назначенное приговором Володарского районного суда Нижегородской области от 17.02.2011 года, и на основании ч.1 ст.70 УК РФ, частично в виде 3 месяцев лишения свободы присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно назначить Курекин К.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Курекин К.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, арестовав в зале суда. Продлить срок содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания осужденному Курекин К.Ю. исчислять с 17.06.2011 года.

Вещественные доказательства: туристический рюкзак, нож с чехлом, спиннинг «WOLF», 2 спиннинга «FANTOM», коробку с набором блесен, 4 катушки для спиннинга « RECORD», 3 катушки для спиннинга «COBRA», катушку для спиннинга «DAIWA», костюм защитный, переданные на хранение потерпевшему С.А.Л. (л.д. 22) – оставить у владельца С.А.Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Володарский районный суд Нижегородской области, а осужденным Курекин К.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационных жалоб и представления прокурора, затрагивающих законные интересы осужденного, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии при рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья Г.В.Тарасова