Обвинительный приговор по ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ



Дело № 1-82/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Володарск 28 июня 2011 года

Володарский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Главинского А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Нижегородского транспортного прокурора Гордеева М.С.,

подсудимых Бобкова Д.В., Исхакова З.М.,

защитников в лице адвоката Большаковой Н.В., представившей удостоверение № 1578 и ордер № 20496 от 28.06.2011 г., Половикова Ю.М., представившего удостоверение № 508 и ордер № 20497 от 28.06.2011 г.,

при секретаре Салаховой Э.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Бобкова Д.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Исхакова З.М., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Бобков Д.В. и Исхаков З.М., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

27.02.2011 г. около 14 часов 30 минут работники Специализированной путевой машинной станции № 318 Дирекции по эксплуатации и ремонту путевых машин структурное подразделение Горьковской дирекции инфраструктуры ГЖД – филиала ОАО «РЖД» машинист Бобков Д.В. и помощник Исхаков З.М., выполняя работу по текущему содержанию верхнего строения на железнодорожном пути ветки хлебной базы ст.Сейма ГЖД Володарского района Нижегородской области из корыстных побуждений вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение дизельного топлива со снегоуборочной машины СМ-2 № 987 с последующей его продажей. Реализуя свой преступный умысел, Бобков и Исхаков обратились к находящемуся в автомашине марки <данные изъяты> государственный номер ранее им не знакомому Г.Д.В. с предложением о продаже ему дизельного топлива, при этом, не поставив последнего в известность относительно своих преступных намерений и введя его в заблуждение относительно принадлежности им дизельного топлива. После этого, действуя совместно и согласованно, Бобков и Исхаков перегрузили из фургона автомашины Г.Д.В. предоставленные им Г.Д.В. 11 пустых канистр, 3 из которых емкостью по 30 литров, а 8 – по 20 литров, в дизельный отсек снегоуборочной машины, находящейся на железнодорожном пути ветки хлебной базы ст.Сейма ГЖД Володарского района Нижегородской области. Воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Бобков и Исхаков при помощи шланга перекачали из расходного бака снегоуборочной машины в предоставленные Галиным канистры 250 литров дизельного топлива стоимостью 17 рублей 62 копейки за 1 литр, причинив материальный ущерб ГЖД - филиала ОАО «РЖД» на общую сумму 4405 рублей. Продолжая свои преступные действия, Бобков и Исхаков погрузили канистры с похищенным ими дизельным топливом в автомашину Г.Д.В., однако не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте преступления сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемые Бобков Д.В. и Исхаков З.М. в присутствии защитников заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимые Бобков Д.В. и Исхаков З.М., поддержав свое ходатайство, заявили, что обвинение им понятно, с обвинением, квалификацией своих действий они полностью согласны. Ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают, в содеянном раскаиваются.

Защитники – адвокаты Большакова Н.В. и Половиков Ю.М. поддержали ходатайства своих подзащитных о рассмотрении дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего Р.А.М. в адресованном суду письменном ходатайстве, а государственный обвинитель Гордеев М.С. в судебном заседании выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Выслушав мнения участников процесса, суд приходит к выводу о том, что уголовное дело в отношении Бобкова Д.В. и Исхакова З.М. может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку они обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено обвиняемыми своевременно и в установленном законом порядке – добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым понятны, стороны согласились на особый порядок рассмотрения дела. Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для оправдания подсудимых судом не установлено.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Бобков Д.В. и Исхаков З.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, основываясь на изложенном в приговоре описании преступных деяний, квалифицирует преступные действия подсудимых Бобкова Д.В. и Исхакова З.М. по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимые Бобков Д.В. и Исхаков З.М. впервые совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Исследуя данные о личности подсудимых, суд установил следующее:

Бобков Д.В. ранее не судим (т. 1 л.д. 221-224), на учете у психиатра и нарколога не состоит (т. 1 л.д. 225,227), по месту жительства и работы характеризуется положительно (т.1 л.д. 230,239,240).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бобкову Д.В., суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также наличие у него малолетнего ребенка.

Исхаков З.М. ранее не судим (т.1 л.д.188-192), на учете у психиатра и нарколога не состоит (т.1 л.д.197,199), по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно (т.1 л.д.213,217,218). В настоящее время Исхаков не работает и не имеет источников дохода.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Исхакову З.М., суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств содеянного, смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимых, их имущественного положения, суд считает необходимым назначить Бобкову Д.В. наказание в виде штрафа, а Исхакову З.М. – в виде обязательных работ.

Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 309, 314 – 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бобкова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Исхакова З.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения осужденным Бобкову Д.В. и Исхакову З.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем – отменить.

Вещественные доказательства: образец дизельного топлива в полимерной бутылке емкостью 1,5 литра, образцы дизельного топлива в 11 полимерных бутылках емкостью 0,5 литра каждая, шланг резиновый, находящиеся в камере хранения ЛОМ на ст.Н.Новгород-Сортировочный (т.1 л.д.76-77), – уничтожить; дизельное топливо из 11 пластиковых канистр, находящихся в камере хранения ЛОМ на ст.Н.Новгород-Сортировочный (т.1 л.д.76-77), – передать ГЖД - филиала ОАО «РЖД»; 11 пластиковых канистр, находящихся в камере хранения ЛОМ на ст.Н.Новгород-Сортировочный (т.1 л.д.76-77), – передать Галину Д.В.; маршрутный лист, хранящийся в материалах уголовного дела (т.1 л.д.73), – оставить при уголовном деле; автомобиль марки ГАЗ-27751 государственный номер Т891ЕС/52, находящийся на хранении у владельца Галина Д.В. (т. 1 л.д. 119), – оставить у Галина Д.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Володарский районный суд Нижегородской области.

Председательствующий судья: А.А. Главинский