Обвинительный приговор по ст. 290 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-87/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Володарск 15 июля 2011 года

Володарский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Главинского А.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Володарского района Гущиной В.Н.,

подсудимого Скрябина К.В.,

защитника в лице адвоката Сморгуновой М.Е., представившей удостоверение № 1738 и ордер № 73 от 12.07.2011 г.,

при секретарях Салаховой Э.Х., Чакрове С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Скрябина К.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст. 290 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скрябин К.В., являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в образовательном учреждении, получил взятки от студентов при следующих обстоятельствах:

В соответствии с приказом № 25-лс от 01.09.2010 г. Скрябин К.В. был назначен на должность преподавателя филиала Государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования "М". Согласно должностной инструкции преподавателя Скрябин К.В. должен был обеспечивать достижение и подтверждение обучающимися уровней образования; оценивать эффективность обучения предмету (дисциплине, курсу) обучающихся; соблюдать права и свободы обучающихся; осуществлять контрольно-оценочную деятельность в образовательном процессе, т.е. являлся должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в образовательном учреждении.

25.04.2011 г. около 11 часов в учебной аудитории № 7 филиала Государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования "М" расположенного по адресу: <адрес>, преподаватель Скрябин К.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки, сообщил студентам, что за экзамены по предметам «техническая механика» и «электротехника и электроника», которые состоятся 28.04.2011 г., прием которых входит в его должностные полномочия, можно получить положительную оценку, уплатив ему взятку в размере 1000 рублей.

28.04.2011 г. в период времени с 09 до 10 часов в учебной аудитории № 7 филиала Государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования "М", расположенного по адресу: <адрес>, Скрябин К.В., являющийся должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции, а именно преподавателем государственного образовательного учреждения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки, в соответствии с ранее выдвинутыми им условиями сдачи экзаменов, получил лично от студента К.А.А. взятку в виде денег в размере 1000 рублей в качестве вознаграждения за действия в пользу последнего, которые выразились в проставлении положительной оценки К.А.А. за сдачу экзаменов по предметам «техническая механика» и «электротехника и электроника». После получения взятки от К.А.А. Скрябин К.В. поставил в зачетную книжку К.А.А. оценки «удовлетворительно» за экзамены по предметам «техническая механика» и «электротехника и электроника».

28.04.2011 г. в период времени с 09 до 10 часов в учебной аудитории № 7 филиала Государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования "М", расположенного по адресу: <адрес>, Скрябин К.В., являющийся должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции, а именно преподавателем государственного образовательного учреждения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки, в соответствии с ранее выдвинутыми им условиями сдачи экзаменов, получил лично от студента К.Е.А. взятку в виде денег в размере 1000 рублей в качестве вознаграждения за действия в пользу последнего, которые выразились в проставлении положительной оценки К.Е.А. за сдачу экзаменов по предметам «техническая механика» и «электротехника и электроника». После получения взятки от К.Е.А. Скрябин К.В. поставил в зачетную книжку К.Е.А. оценки «удовлетворительно» за экзамены по предметам «техническая механика» и «электротехника и электроника».

28.04.2011 г. в период времени с 09 до 10 часов в учебной аудитории № 7 филиала Государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования "М", расположенного по адресу: <адрес>, Скрябин К.В., являющийся должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции, а именно преподавателем государственного образовательного учреждения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки, в соответствии с ранее выдвинутыми им условиями сдачи экзаменов, получил лично от студента З.А.В. взятку в виде денег в размере 1000 рублей в качестве вознаграждения за действия в пользу последнего, которые выразились в проставлении положительной оценки З.А.В. за сдачу экзаменов по предметам «техническая механика» и «электротехника и электроника». После получения взятки от З.А.В. Скрябин К.В. поставил в зачетную книжку З.А.В. оценки «удовлетворительно» за экзамены по предметам «техническая механика» и «электротехника и электроника».

28.04.2011 г. в период времени с 09 до 10 часов в учебной аудитории № 7 филиала Государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования "М", расположенного по адресу: <адрес>, Скрябин К.В., являющийся должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции, а именно преподавателем государственного образовательного учреждения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки, в соответствии с ранее выдвинутыми им условиями сдачи экзаменов, получил лично от студента К.А.П. взятку в виде денег в размере 1000 рублей в качестве вознаграждения за действия в пользу последнего, которые выразились в проставлении положительной оценки К.А.П. за сдачу экзаменов по предметам «техническая механика» и «электротехника и электроника». После получения взятки от К.А.П. Скрябин К.В. поставил в зачетную книжку К.А.П. оценки «удовлетворительно» за экзамены по предметам «техническая механика» и «электротехника и электроника».

28.04.2011 г. в период времени с 09 до 10 часов в учебной аудитории № 7 филиала Государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Московский промышленно-экономический техникум» в <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, преподаватель Скрябин К.В., являющийся должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки, в соответствии с ранее выдвинутыми им условиями сдачи экзаменов, получил лично от студента М.Р.А. взятку в виде денег в размере 1000 рублей в качестве вознаграждения за действия в пользу последнего, а именно за проставление положительных оценок М.Р.А. за сдачу экзаменов по предметам «техническая механика» и «электротехника и электроника». После получения взятки от М.Р.А., Скрябин К.В. поставил ему в зачетную книжку оценки «удовлетворительно» за экзамены по предметам техническая механика» и «электротехника и электроника».

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Скрябин К.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Скрябин К.В. поддержав свое ходатайство, заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением, квалификацией своих действий он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, в содеянном раскаивается.

Защитник – адвокат Сморгунова М.Е. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Гущина В.Н. в судебном заседании заявила, что согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Выслушав мнения участников процесса, суд приходит к выводу о том, что дело в отношении Скрябина К.В. может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено обвиняемым своевременно и в установленном законом порядке – добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны, стороны согласились на особый порядок рассмотрения дела. Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для оправдания подсудимого судом не установлено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Скрябин К.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, основываясь на изложенном в приговоре описании преступных деяний, квалифицирует преступные действия подсудимого Скрябина К.В. по каждому из пяти совершенных им преступлений – по ст. 290 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 04.05.2011 № 97-ФЗ) – получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Изучением личности подсудимого судом установлено, что Скрябин К.В. ранее не судим (т. 1 л.д. 170-171), на учете у психиатра и нарколога не состоит (т. 1 л.д. 174), по месту жительства и работы характеризуется положительно (т. 1 л.д. 175, 176, 179), по предыдущему месту работы характеризуется отрицательно (т. 1 л.д. 178).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Скрябину К.В., суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает наличие у него малолетнего ребенка, а также полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Кроме того, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Скрябину К.В. в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает активное способствованию расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Скрябину К.В., судом не установлено.

При назначении наказания суд исходит из положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства при назначении наказания суд применяет положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которой в данном случае наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида наказания суд также учитывает имущественное положение Скрябина К.В., влияние назначаемого наказания на материальное положение его семьи.

Согласно справке о доходах физического лица за 2011 г. № 4 от 30.06.2011 г. общая сумма дохода Скрябина К.В. за 6 месяцев 2011 года составила 102718 руб. 67 коп.

Согласно справке ГОУ "К" от 30.06.2011 г. среднемесячная заработная плата Скрябина К.В. составила 12786 руб.

Из справки Дзержинского отделения № 4342 Сбербанка России № 01-6318 от 05.07.2011 г. следует, что Скрябин К.В. выплачивает кредит на приобретение жилья в размере 100000 рублей, срок действия кредитного договора, заключенного 27.09.2005 г., истекает 26.09.2015 г.

Исходя из имущественного положения виновного, а также, учитывая, что на иждивении Скрябина К.В. находится малолетний ребенок, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему за каждое из совершенных преступлений в качестве основного наказания лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде штрафа в минимальном размере – двадцатикратной суммы взятки.

Одновременно с этим, учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, условия жизни его семьи, поведение, как до, так и после совершения преступлений, суд приходит к выводу о наличии возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и применяет правила ст. 73 УК РФ.

При этом в соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ суд устанавливает Скрябину К.В. испытательный срок, в течение которого условно-осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, возлагает на Скрябина К.В. исполнение определенных обязанностей.

Суд обсудил возможность назначения подсудимому дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в соответствии с ч. 3 ст. 47 УПК РФ и не находит для этого достаточных оснований.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, его характеристики с места работы в ГОУ "К" приходит к выводу о возможности сохранения за ним права заниматься педагогической деятельностью и занимать соответствующие должности в образовательных учреждениях.

Мера пресечения Скрябину К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 309, 314 – 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Скрябина К.В. признать виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст. 290 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 04.05.2011 № 97-ФЗ), за каждое из которых назначить наказание, с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 6 месяцев со штрафом в размере 20000 рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Скрябину К.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год со штрафом в размере 25000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Скрябину К.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на осужденного Скрябина К.В. обязанности: периодически, не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Контроль за поведением условно осужденного Скрябина К.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения осужденному Скрябину К.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем – отменить.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения Дзержинского МСО СУ СК РФ по Нижегородской области (т. 1 л.д.236-237, 245-246, т. 2 л.д.8-9), после вступления приговора в законную силу:

– смыв с правой руки Скрябина К.В., смыв с левой руки Скрябина К.В., контрольный смыв с обеих рук Скрябина К.В., образец марлевого тампона, образец СХВ в конверте – уничтожить;

– денежные средства в сумме 5000 руб., изъятые у Скрябина К.В., –передать их законным владельцам – М.Р.А., К.А.А., К.Е.А., З.А.В., К.А.П. – по 1000 рублей каждому;

– зачетные книжки в количестве 8 штук; 2 экзаменационные ведомости по дисциплинам «техническая механика» и «электротехника и электроника»; контрольные работы, выполненные на 7 листах, – передать в филиал ГОУ СПО "М"

– диск CD-R с записью ОРМ от 28.04.2011 г. в учебной аудитории № 7 филиала ГОУ СПО "М"хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Володарский районный суд Нижегородской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья: А.А. Главинский