Обвинительный приговор по ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ



Дело № 1-95/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Володарск 22 августа 2011 года

Володарский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Главинского А.А.,

с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Володарского района Гущиной В.Н., заместителя прокурора Володарского района Калоши Д.А.,

подсудимого Фатеева М.В.,

защитника в лице адвоката Половикова Ю.М., представившего удостоверение № 508 и ордер № 46783 от 15.08.2011 г.,

при секретаре Салаховой Э.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Фатеева М.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Фатеев М.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого производство по делу приостановлено в связи с болезнью, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

В период с 18 до 24 часов 14.06.2011 г. Фатеев М.В. и лицо, в отношении которого производство по делу приостановлено в связи с болезнью, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, вступив между собой в предварительный преступный сговор, пришли к строящемуся дому <адрес>, где с целью реализации своего преступного умысла, действуя совместно и согласованно, тайно, из корыстных побуждений, похитили находившиеся около стены данного дома мешка цемента марки «Мордовцемент», стоимостью 225 рублей за каждый, на общую сумму 900 рублей, принадлежащие ООО «Авантаж». С похищенным имуществом Фатеев М.В. и указанное лицо с места преступления скрылись, причинив ООО «Авантаж» материальный ущерб на сумму 900 рублей.

Постановлением Володарского районного суда от 22.08.2011г. производство по делу в отношении подсудимого С.Л.Е. приостановлено до его выздоровления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Фатеев М.В. в присутствии защитников заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Фатеев М.В., поддержав свое ходатайство, заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением, квалификацией своих действий он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, в содеянном раскаивается.

Защитник – адвокат Половиков Ю.М. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего Г.С.М. в имеющемся в деле заявлении (л.д. 118), а также поступившей в суд телефонограмме, а государственный обвинитель Калоша Д.А. в судебном заседании выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Выслушав мнения участников процесса, суд приходит к выводу о том, что уголовное дело в отношении Фатеева М.В. может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено обвиняемым своевременно и в установленном законом порядке – добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны, стороны согласились на особый порядок рассмотрения дела. Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для оправдания подсудимого судом не установлено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Фатеев М.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, основываясь на изложенном в приговоре описании преступных деяний, квалифицирует преступные действия подсудимого Фатеева М.В. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Фатеев М.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Исследуя данные о личности подсудимого, судом установлено, что Фатеев М.В. ранее не судим (л.д. 54-55), на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога (л.д. 57), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 59), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 61).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Фатееву М.В., суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фатееву М.В., судом не установлено.

При определении вида наказания суд также учитывает имущественное положение Фатеева М.В.

Согласно представленным справкам средняя заработная плата Фатеева М.В. за 6 месяцев 2011 года оставляет 8818 рублей 57 копеек.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства при назначении наказания суд применяет положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которой в данном случае наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом конкретных обстоятельств содеянного, данных характеризующих подсудимого Фатеева М.В., смягчающих наказание обстоятельств, его имущественного положения, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 309, 314 – 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фатеева М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание, с применением положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения осужденному Фатееву М.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Володарский районный суд Нижегородской области.

Председательствующий судья: А.А. Главинский