Обвинительный приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-100/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Володарск 20 сентября 2011 года

Володарский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Главинского А.А.,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Володарского района Гущиной В.Н., Амосова М.С.,

потерпевшего Ш.П.М.,

подсудимого Вакшина А.Г.,

защитника – адвоката Якушева А.Н., представившего удостоверение №1546 и ордер № 46833 от 12.09.2011 г.,

при секретаре Салаховой Э.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Вакшина А.Г., <данные изъяты>, ранее судимого 26.09.2007 г. Володарским районным судом Нижегородской области по ст.158 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 31.10.2002 г. № 133-ФЗ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 22.01.2010 г. по отбытию наказания, содержащегося под стражей с 08.08.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Вакшин А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период с 17 часов 30 минут 15.06.2011 г. до 17 часов 30 минут 22.06.2011 г. Вакшин А.Г., имея умысел на хищение чужого имущества из квартиры <адрес>, найденным на улице металлическим прутом взломал замок входной двери в указанную квартиру, незаконно проникнув в нее, откуда тайно похитил имущество проживающего в квартире Ш.П.М., а именно:

- телевизор «Витязь» стоимостью 1999 рублей;

- электрический чайник «Сатурн» стоимостью 595 рублей;

- приемник «KIPO», не представляющий материальной ценности;

- 1 кг риса стоимостью 39 рублей;

- 1 пачку пельменей стоимостью 50 рублей;

- 2 кг макарон стоимостью 47 рублей за 1 кг на сумму 94 рубля;

- пакет с приправой стоимостью 36 рублей;

- бутылку томатного соуса «Чили» стоимостью 19 рублей;

- половину батона, не представляющую материальной ценности.

Похищенные продукты питания Вакшин А.Г. сложил в найденный в доме полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, после чего с похищенным из квартиры скрылся, причинив своими преступными действиями Ш.П.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 2832 рубля.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Вакшин А.Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Вакшин А.Г., поддержав свое ходатайство, заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением, квалификацией своих действий он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, в содеянном раскаивается.

Защитник – адвокат Якушев А.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший Ш.П.М. и государственный обвинитель Амосов М.С. в судебном заседании заявили, что согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Выслушав мнения участников процесса, суд приходит к выводу о том, что уголовное дело в отношении Вакшина А.Г. может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено обвиняемым своевременно и в установленном законом порядке – добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны, стороны согласились на особый порядок рассмотрения дела. Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для оправдания подсудимого судом не установлено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Вакшин А.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, основываясь на изложенном в приговоре описании преступного деяния, квалифицирует преступные действия подсудимого Вакшина А.Г. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от 23.08.2011 г. № 304 (л.д.77) Вакшин А.Г. не страдает психическим расстройством. В момент совершения правонарушений мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения преступления не находился в состоянии какого-либо временного расстройства психики. В настоящее время Вакшин А.Г. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, принимать участие в следственных действиях и давать правильные показания в суде. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Оценивая указанное заключение высококвалифицированных экспертов, суд находит его обоснованным и признает Вакшина А.Г. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Изучением личности подсудимого судом установлено, что Вакшин А.Г. ранее судим (л.д. 59), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 66), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 70).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Вакшину А.Г., суд учитывает полное признание им своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание Вакшину А.Г., суд в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Вакшина А.Г. возможно только в условиях его изоляции от общества. Каких-либо законных оснований для применения ст.ст. 64, 68 ч. 3, 73 УК РФ суд не находит.

Суд обсудил возможность назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы и не находит для этого достаточных оснований.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства при определении срока наказания суд применяет положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которой в данном случае наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, согласно которому мужчинам при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительных колониях строгого режима.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 309, 314 – 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Вакшина А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Вакшину А.Г. исчислять с 20.09.2011 г. Зачесть Вакшину А.Г. в срок наказания время предварительного содержания под стражей с 08.08.2011 г. по 19.09.2011 г. включительно.

Меру пресечения осужденному Вакшину А.Г. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: накладную на чайник «Сатурн», кассовый чек и гарантийный талон на телевизор «Витязь», чайник «Сатурн», телевизор «Витязь», приемник «KIPO», переданные на хранение потерпевшему Ш.П.М. (л.д. 36), – оставить у Ш.П.М.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Володарский районный суд Нижегородской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Вакшиным А.Г. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный Вакшин А.Г. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо заявлении.

Председательствующий судья: А.А. Главинский