Обвинительный приговор по ст. 162 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-105/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Володарск 28 сентября 2011 года

Володарский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Главинского А.А.,

с участием государственных обвинителей – заместителя прокурора Володарского района Калоши Д.А., помощника прокурора Володарского района Амосова М.С.,

потерпевшего Ю.М.Г.,

подсудимого Трусова Д.А.,

защитника в лице адвоката Половикова Ю.М., представившего удостоверение № 508 и ордер № 46844 от 15.09.2011 г.,

при секретаре Салаховой Э.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Трусова Д.А., <данные изъяты>, ранее судимого 09.08.2010 г. Володарским районным судом Нижегородской области по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, содержащегося под стражей с 08.07.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Трусов Д.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

05.07.2011 г. около 22 часов Трусов Д.А., находясь на стадионе, расположенном на западной окраине <адрес>, имея умысел на открытое хищение имущества Ю.М.Г., действуя из корыстных побуждений, напал на Ю.М.Г., нанеся ему один удар рукой в лицо, от которого он упал, после чего нанес лежащему Ю.М.Г. не менее 5 ударов ногами по голове и туловищу. Когда Ю.М.Г. поднялся на ноги, Трусов нанес ему один удар рукой в лицо, от которого Ю.М.Г. снова упал, подавив, таким образом, его волю к сопротивлению. При падении из кармана одежды Ю.М.Г. выпал мобильный телефон ALCATEL стоимостью 2000 рублей с картой памяти стоимостью 250 рублей и сим-картой, не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились деньги в сумме 40 рублей, который Трусов открыто похитил.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества Ю.М.Г., Трусов, зная со слов Ю.М.Г., что у него при себе имеется банковская карта, на счету которой находятся деньги в сумме 5000 рублей, потребовал, чтобы Ю.М.Г. передал ему находившуюся при нем банковскую карту и сообщил код доступа к ней. Ю.М.Г., опасаясь дальнейшего избиения, передал Трусову свою банковскую карту, не представляющую материальной ценности, сообщив ему заведомо неверный код доступа к ней. Трусов высказал Ю.М.Г. угрозу физической расправой в случае, если на банковской карте не окажется денег, и с похищенной банковской картой Трусов направился к банкомату, расположенному в здании администрации <адрес>. Ю.М.Г. по требованию Трусова остался на стадионе, дожидаясь его возвращения. Снять денежные средства, находящиеся на банковской карте, Трусов не смог по причине набора в банкомате неверного кода. После этого Трусов вернулся на стадион и продолжил избивать Ю.М.Г. за то, что он сообщил ему неверный код доступа, при этом нанес ему один удар рукой в лицо, от которого Ю.М.Г. упал, после чего нанес ему не менее 5 ударов ногами голове и туловищу.

С целью прекращения избиения Ю.М.Г. сообщил Трусову, что ошибочно передал ему не ту банковскую карту, к которой сообщил код доступа. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денег, Трусов потребовал, чтобы Ю.М.Г. передал ему другую банковскую карту. Когда Ю.М.Г. передал Трусову другую банковскую карту, они вместе направились к зданию администрации <адрес>, в котором находится банкомат. Не доходя до здания администрации, <адрес>, Трусов потребовал, чтобы Ю.М.Г. остался ждать его во дворах домов. После этого Трусов направился к банкомату, однако по причине того, что здание администрации <адрес> было закрыто, Трусов не смог получить доступ к банкомату и воспользоваться банковской картой Ю.М.Г.. В это время Ю.М.Г. скрылся с места, где оставался дожидаться возвращения Трусова.

В тот же вечер около 24 часов <адрес> Трусов встретил Ю.М.Г., возвращавшегося домой, остановил его, и стал высказывать в его адрес угрозы физической расправой, за то, что он скрылся, при этом потребовал пойти с ним к дому по <адрес>, в котором живет сестра Ю.М.Г.. Опасаясь физической расправы со стороны Трусова, Ю.М.Г. проследовал с ним и по пути предложил Трусову позвонить на мобильный телефон своего знакомого, который может привезти деньги и заплатить их Трусову за то, чтобы его отпустили, заведомо зная о том, что данный телефонный номер принадлежит сотруднику милиции <адрес> Н.В.С. Когда Трусов набрал на своем мобильном телефоне номер, названный Ю.М.Г., на мобильном телефоне Трусова определилось, что данный номер принадлежит известному Трусову сотруднику милиции Н.В.С.. Узнав об этом, Трусов высказал в адрес Ю.М.Г. угрозу убийством и потребовал, чтобы Ю.М.Г. пошел с ним в школьный парк, расположенный около школы . Опасаясь за свою жизнь и здоровье, Ю.М.Г. стал убегать от Трусова. Догнав Ю.М.Г. <адрес> Трусов, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение его имущества, нанес Ю.М.Г. один удар рукой по лицу, от которого он упал, после чего нанес лежащему Ю.М.Г. не менее 4 ударов ногами по голове и туловищу. Подавив, таким образом, волю Ю.М.Г. к сопротивлению, Трусов открыто похитил из кармана брюк Ю.М.Г. мобильный телефон NOKIA 5230 стоимостью 5990 рублей с защитной пленкой на экране стоимостью 250 рублей, с картой памяти, входящей в комплект телефона, и сим-картой, не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились деньги в сумме 50 рублей, в сумочке стоимостью 790 рублей, после чего Трусов с места преступления скрылся.

В результате преступных действий Трусова Д.А. Ю.М.Г. были причинены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, ссадины в области подбородка, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, а также похищено принадлежащее Ю.М.Г. имущество на общую сумму 9370 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Трусов Д.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Трусов Д.А., поддержав свое ходатайство, заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением, квалификацией своих действий он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, в содеянном раскаивается.

Защитник – адвокат Половиков Ю.М. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший Ю.М.Г. и государственный обвинитель Амосов М.С. в судебном заседании заявили, что согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Выслушав мнения участников процесса, суд приходит к выводу о том, что уголовное дело в отношении Трусова Д.А. может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено обвиняемым своевременно и в установленном законом порядке – добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны, стороны согласились на особый порядок рассмотрения дела. Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для оправдания подсудимого судом не установлено.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения Трусова Д.А. признак «с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья» как излишне вмененный и квалифицировать его действия по ст. 162 ч. 1 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Находя позицию государственного обвинителя обоснованной, суд считает возможным изменить обвинение Трусова Д.А. в сторону смягчения, поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Трусов Д.А., с учетом позиции государственного обвинителя, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, суд квалифицирует преступные действия подсудимого Трусова Д.А. по ст. 162 ч. 1 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Трусов Д.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Изучением личности подсудимого судом установлено, что Трусов Д.А. ранее судим (л.д.169-170), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.176), по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно (л.д.178,180), проживает в многодетной семье с больной матерью и сестрами, из которых три являются детьми-инвалидами.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Трусову Д.А., суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.33), активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, а также добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание Трусову Д.А., судом не установлено, поэтому с учетом наличия вышеуказанных смягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания применяет положения ст. 62 ч.1 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Трусова Д.А. возможно только в условиях его изоляции от общества. Каких-либо законных оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Суд обсудил возможность назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и не находит для этого достаточных оснований.

Поскольку Трусовым Д.А. в период испытательного срока по приговору Володарского районного суда от 09.08.2010 г. совершено умышленное тяжкое преступление, то на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ ему необходимо отменить условное осуждение по данному приговору и назначить наказание по правилам, предусмотренным ч. 1 ст. 70 УК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства при определении срока наказания суд применяет положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, согласно которому мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительных колониях общего режима.

В ходе предварительного следствия потерпевшим Ю.М.Г. заявлен гражданский иск на сумму 6780 рублей в счет компенсации материального ущерба, причиненного преступлением.

В судебном заседании потерпевший Ю.М.Г. отказался от гражданского иска, заявив, что ущерб от преступления ему возмещен и претензий к Трусову Д.А. он не имеет.

В соответствии с ч. 5 ст. 44 УПК РФ отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему.

Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 44, 296–309, 314– 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Трусова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением положений ст. 62 ч. 1 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Трусову Д.А. условное осуждение по приговору Володарского районного суда от 09.08.2010 г.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Володарского районного суда от 09.08.2010 г. и окончательно назначить Трусову Д.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Трусову Д.А. исчислять с 28.09.2011 г. Зачесть Трусову Д.А. в срок наказания время предварительного содержания под стражей с 08.07.2011 г. по 27.09.2011 г. включительно.

Меру пресечения осужденному Трусову Д.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Производство по гражданскому иску Ю.М.Г. прекратить в связи с отказом от иска.

Вещественные доказательства: мобильные телефоны NOKIA 5230 и ALKATEL с сим-картами и картами памяти, портмоне, справку об инвалидности, пенсионное удостоверение, партийное удостоверение, две банковские карты СБ РФ, пластиковую карту «Связной», пластиковую карту «Тинькофф», кассовый чек на приобретение телефона NOKIA 5230, хранящиеся у Ю.М.Г. (л.д.131), - оставить у Ю.М.Г.; след пальца руки Трусова Д.А., изъятый с банковской карты Ю.М.Г., хранящийся в материалах уголовного дела (л.д.53, 55) – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Володарский районный суд Нижегородской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Трусовым Д.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный Трусов Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо заявлении.

Председательствующий судья: А.А. Главинский