Обвинительный приговор по ст. 228.1 ч. 3 УК РФ



Дело № 1-97/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Володарск 26 сентября 2011 года

Володарский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Главинского А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Володарского района Амосова М.С.,

подсудимого Типеева А.И.,

защитника в лице адвоката Целибеева А.В., представившего удостоверение № 1540 и ордер № 55302 от 15.08.2011 г.,

при секретаре Салаховой Э.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

Типеева А.И., <данные изъяты>, не судимого, содержащегося под стражей с 23.05.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Типеев А.И. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Типеев А.И., действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, решил заняться незаконным сбытом наркотического средства. С этой целью у неустановленного следствием лица он приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), массой не менее 5486,4 грамма, которое для удобства сбыта было расфасовано в пакеты и бутылки, и хранил его у себя в сарае, расположенном около <адрес>

23.05.2011 г. Типеев А.И. по телефону договорился со своим знакомым Р.В.Н., являющимся потребителем наркотических средств, о сбыте ему пяти пакетов с наркотическим средством каннабис (марихуана), стоимостью 5000 рублей за пакет, на общую сумму 25000 рублей.

В тот же день около 13 часов Типеев А.И., предварительно положив пять пакетов с наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 199,1 грамма в карман водительского сиденья своей автомашины Ауди А6 государственный регистрационный номер Т006ОА/52, с целью сбыта наркотического средства, подъехал на автодорогу, ведущую к войсковой части <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции, после чего из его автомашины указанное наркотическое средство было изъято.

После задержания Типеева А.И. в ходе осмотра принадлежащего ему сарая, расположенного <адрес>, были изъяты 10 бутылок с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 2916 грамма, а также 59 свёртков с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 2371,3 грамма.

Наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 5486,4 грамма, изъятое у Типеева А.И., входит в список № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, и согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», превышает 100 граммов, что является особо крупным размером.

Довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) общей массой 5486,4 грамма, Типеев А.И. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство, приготовленное к сбыту, из незаконного оборота было изъято.

В судебном заседании подсудимый Типеев А.И. свою вину признал полностью и показал, что в целях незаконного сбыта наркотического средства у цыган за 20 тысяч долларов он приобрел марихуану, расфасованную в пакеты и бутылки, которую хранил в своем сарае. 23.05.2011 г. около 10 часов ему позвонил Р.В.Н., который является потребителем наркотических средств, и попросил продать ему 5 пакетов марихуаны. Цена наркотического средства в размере 5000 рублей за пакет была оговорена ранее. Он согласился и на своей машине Ауди А6 подъехал на оговоренное место. Когда он вышел из машины, его сразу же задержали сотрудники милиции, после чего изъяли из его машины 5 пакетов марихуаны, приготовленные к сбыту. Затем вместе с сотрудниками милиции он приехал к своему сараю и выдал оставшиеся у него наркотические средства. В содеянном раскаивается.

Помимо признания Типеевым А.И. своей вины, его виновность в совершении описанного преступления подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.

Свидетель З.Н.Д., подтвердив свои показания, данные им на предварительном следствии и оглашенные по ходатайству государственного обвинителя (л.д. 34-35), показал суду, что 23.05.2011 г. он по просьбе сотрудников милиции участвовал в качестве понятого при досмотре машины Типеева А.И. В его присутствии сотрудник милиции спросил у Типеева, есть ли при нём, либо в машине запрещённые предметы, наркотические средства, на что Типеев дал отрицательный ответ. После этого при досмотре автомашины Ауди, в кармане за водительским сиденьем, был обнаружен сверток, в котором находилось 5 пакетов с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. Типеев пояснил, что это конопля, и она принадлежит ему.

Свидетель Б.Д.С., участвовавший в качестве понятого при досмотре машины Типеева А.И., подтвердив свои показания, данные им на предварительном следствии и оглашенные по ходатайству государственного обвинителя (л.д. 36-37), дал суду аналогичные показания.

Свидетель П.Г.В. показала суду, что 23.05.2011 г. она по просьбе сотрудников милиции участвовала в качестве понятого при осмотре сарая Типеева А.И., расположенного <адрес>. В ее присутствии Типеев открыл сарай, зашёл туда и вынес на улицу 2 мешка, в одном из которых находилось 59 свертков с веществом растительного происхождения зелёного цвета, в другом - 10 бутылок с веществом растительного происхождения зелёного цвета.

Свидетель Н.В.С., участвовавший в качестве понятого при осмотре сарая Типеева А.И., дал суду аналогичные показания.

Свидетель Д.В.Н. показал суду, что он работает <данные изъяты>. 20.05.2011 г. в <адрес> был задержан Р.В.Н., при досмотре у которого была обнаружена марихуана. В ходе беседы Р.В.Н. пояснил, что наркотическое средство он приобрел <адрес> у Типеева А.И. Р.В.Н. согласился оказать содействие милиции и назначил Типееву встречу с целью приобретения у него наркотического средства. Поскольку денежных средств на закупку наркотиков не было, они приняли решение сразу задержать Типеева. Когда Типеев подъехал на своей автомашине Ауди на место встречи он был задержан сотрудниками милиции. Р.В.Н. в это время находился в милицейской автомашине. Типеев пояснил, что никаких предметов, запрещенных к обороту у него нет. При досмотре автомашины в кармане за водительским сиденьем был обнаружен пакет с 5 свертками, в которых находилось вещество растительного происхождения. Типеев пояснил, что это марихуана и согласился выдать оставшееся у него наркотическое средство. После этого они поехали к сараю, принадлежащему Типееву, откуда он достал 2 мешка с марихуаной.

Из показаний свидетеля Р.А.В. (л.д. 59-60), оглашенных с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя в связи с его неявкой в судебное заседание на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он работает <данные изъяты> В ходе работы была получена информация, что мужчина по фамилии Типеев сбывает наркотические средства. 23.05.2011 г. он вместе с сотрудниками <данные изъяты> приехал <адрес>, где Типеев должен был сбыть наркотическое средство. Около 13 часов на автодороге, расположенной в <адрес> и ведущей к в\ч 96131 Типеев был задержан, после чего при досмотре его автомашины были обнаружены 5 свёртков с веществом растительного происхождения зелёного цвета. Типеев пояснил, что это конопля, которую он собирался продать за 25000 рублей Р.В.Н.. После этого в сарае Типеева были обнаружены 2 мешка, в одном из которых находилось 10 бутылок с веществом растительного происхождения зелёного цвета, во втором 59 свёртков также с веществом растительного происхождения зелёного цвета. Типеев пояснил, что в мешках находится конопля, которая принадлежит ему.

Свидетель Р.В.Н., подтвердив свои показания, данные им на предварительном следствии и оглашенные по ходатайству государственного обвинителя (л.д. 68-70), показал суду, что он является потребителем марихуаны. Около 8 месяцев назад он от своего знакомого Типеева А.И. узнал, что тот занимается распространением наркотиков. Он неоднократно приобретал у Типеева марихуану, которую использовал для личного потребления. Последний раз по предложению Типеева он купил у него 10 пакетов марихуаны за 50000 рублей. 20.05.2011 г. его задержали сотрудники милиции и изъяли у него щепотку марихуаны, а затем в ходе обыска в его квартире изъяли еще 11 свертков с марихуаной. Он рассказал, что приобрел наркотическое средство у Типеева и согласился помочь в его задержании. По просьбе сотрудников милиции 23.05.2011 г. он позвонил Типееву на сотовый телефон и договорился о покупке у него 5 свертков на сумму 25000 рублей. Когда Типеев подъехал на оговоренное место, его задержали сотрудники милиции. Он в это время находился в милицейской автомашине.

Свои показания, данные на предварительном следствии, Р.В.Н. подтвердил на очной ставке с Типеевым А.И. (л.д. 74-75).

Кроме того, вина подсудимого Типеева А.И. подтверждается следующими материалами уголовного дела:

Протокол досмотра от 23.05.2011 г. (л.д. 10-11), в ходе которого в автомашине Ауди А6 государственный регистрационный номер Т 006 ОА/52, принадлежащей Типееву А.И., в кармане за водительским сиденьем обнаружен пакет, в котором находился сверток из газеты, в котором находилось 5 свёртков из газеты, в каждом из которых находился прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения зелёного цвета.

Протоколом выемки от 23.05.2011 г. (л.д. 17-18), в ходе которой сотрудник <данные изъяты> добровольно выдал наркотические средства, изъятые им ранее из автомашины Типеева А.И.

Справкой об исследовании № 135 от 23.05.2011 г. (л.д. 15), из которой следует, что представленное на исследование в пяти пакетах вещество, изъятое при досмотре автомашины Типеева А.И., является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) общей массой 199,1 <адрес> проведения исследования было израсходовано по 0,1 грамма вещества от каждого объекта.

Заключением физико-химической экспертизы №172 от 15.06.2011 г. (л.д.22-24), из которого следует, что представленное вещество растительного происхождения находящееся в пяти пакетах, изъятое при досмотре автомашины Типеева А.И., является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) общей массой 198,6 г. Для проведения экспертизы израсходовано по 0,5 грамма от каждого объекта.

Протоколом осмотра места происшествия от 23.05.2011 г. (л.д. 39-41), из которого следует, что <адрес> проведён осмотр сарая, принадлежащего Типееву А.И., внутри которого были обнаружены два мешка, в одном из которых находилось 10 бутылок объёмом 1,25 л с веществом растительного происхождения зелёного цвета. Во втором мешке - 3 пакета, внутри которых находились свёртки из газеты, в которых находилось 59 полимерных пакетов с веществом растительного происхождения зелёного цвета. Указанные предметы с места происшествия были изъяты.

Заключением физико-химической экспертизы №171 от 20.06.2011 г. (л.д.44-46), из которого следует, что вещество растительного происхождения, находящееся в 10 бутылках, изъятых у Типеева А.И. в ходе осмотра сарая, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) общей массой 2916 г. Для проведения экспертизы использовано по 0,5 грамма вещества от каждого объекта.

Заключение физико-химической экспертизы №170 от 21.06.2011 г. (л.д.53-55), из которого следует, что вещество растительного происхождения, находящееся в 59 свёртках, изъятых у Типеева А.И. в ходе осмотра сарая, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) общей массой 2371,3 г. Для проведения экспертизы использовано по 0,5 грамма вещества от каждого объекта.

Исследовав собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого Типеева А.И. в совершении описанного выше преступления полностью доказанной приведенными выше, согласующимися между собой доказательствами, которые суд признает допустимыми, относимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

В основу вины подсудимого суд кладет его признательные показания, которые полностью подтверждаются показаниями свидетелей Д.В.Н. и Р.А.В., оперативных сотрудников ГУВД по Нижегородской области, показаниями свидетеля Р.В.Н., закупщика наркотических средств, показаниями свидетелей З.Н.Д., Б.Д.С., П.Г.В., Н.В.С., являвшихся понятыми, а также материалами дела.

Данные свидетели, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании давали последовательные показания, изобличающие подсудимого в совершении вышеуказанного преступления. Не доверять, либо ставить под сомнение показания данных свидетелей у суда оснований не имеется.

Принимая во внимание установленный в судебном заседании факт того, что подсудимый имел умысел, направленный на сбыт всех имеющихся у него наркотических средств, суд полагает, что его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия как единое преступление, связанное с незаконным сбытом наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме и просил квалифицировать преступные действия Типеева А.И. по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Давая правовую оценку действиям Типеева А.И., суд исходит из установленных в судебном заседании обстоятельств дела, согласно которых Типеев А.И., договорившись о сбыте наркотических средств Р.В.Н., прибыл на место встречи, где сразу же был задержан сотрудниками милиции. При этом он наркотические средства Р.В.Н. не передавал и денег от него не получал. После этого в сарае Типеева были изъяты оставшиеся у него наркотические средства, которые были расфасованы в свертки и приготовлены для сбыта. Довести до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, Типеев не смог, так как был задержан на месте преступления.

Таким образом, Типеев А.И., создав необходимые условия для совершения преступления, не выполнил действий, составляющих объективную сторону преступления по сбыту наркотических средств, поэтому суд считает необходимым квалифицировать его преступные действия по ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Типеев А.И. совершил преступление, относящееся к категории особой тяжести.

Изучением личности подсудимого судом установлено, что Типеев А.И. ранее не судим (л.д. 174), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.179), по месту жительства и работы характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Типееву А.И., суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие у него хронических заболеваний, а также наличие у него государственных наград и его участие в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике.

Обстоятельств, отягчающих наказание Типееву А.И., судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Типеева А.И. возможно только в условиях его изоляции от общества, не находя законных оснований для применения ст. 73 УК РФ.

В то же время суд полагает, что все вышеперечисленные смягчающие обстоятельства в их совокупности с учетом возраста и состояния здоровья Типеева А.И. дают суду основание для назначения ему более мягкого наказания, чем это предусмотрено законом, т.е. суд считает необходимым применить к подсудимому ст. 64 УК РФ.

Поскольку Типеевым А.И. совершено неоконченное преступление при назначении ему наказания суд руководствуется положениями ст. 66 ч. 2 УК РФ.

Суд обсудил возможность назначения подсудимому Типееву А.И. дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа и не находит для этого законных оснований.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, согласно которому мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительных колониях строгого режима.

Мера пресечения Типееву А.И. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Типеева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 7 лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Типееву А.И. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания Типееву А.И. исчислять с 26.09.2011 г. Зачесть Типееву А.И. в срок наказания время его предварительного содержания под стражей с 23.05.2011 г. по 25.09.2011 г. включительно.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения отдела МВД РФ по Володарскому району области (л.д. 33,49,58), по вступлению приговора в законную силу:

– наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 196,1 грамма – уничтожить;

– наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 2911 грамм – уничтожить;

– наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 2341,8 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Володарский районный суд Нижегородской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Типеевым А.И. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный Типеев А.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо заявлении.

Председательствующий судья: А.А. Главинский