Обвинительный приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-99/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Володарск 30 сентября 2011 года

Володарский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Главинского А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Володарского района Амосова М.С.,

потерпевшей К.О.П.,

подсудимого Малышева А.Н.

защитника в лице адвоката Якушева А.Н., представившего удостоверение № 1546 и ордер № 46841 от 15.09.2011 г.,

при секретаре Салаховой Э.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

Малышева А.Н., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 03.11.2004 г. Володарским районным судом Нижегородской области по ст.ст. 158 ч. 2 пп. «а,б», 158 ч. 3, 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Освобожден 27.06.2006 г. по отбытию наказания;

- 23.04.2007 г. Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 3, 18 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Определением Нижегородского областного суда от 03.07.2007 г. срок снижен до 3 лет 4 месяцев. Освобожден 25.12.2009 г. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Малышев А.Н. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В период с 01 по 30 апреля 2010 г. Малышев А.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к дому К.О.П., расположенному на садовых участках <адрес> и, разбив рукой оконное стекло, незаконно проник через окно в дом, где обнаружил раскладушку и семь металлических труб, которые решил похитить. Осуществляя свой преступный умысел, Малышев А.Н. тайно, из корыстных побуждений, похитил раскладушку стоимостью 700 рублей, принадлежащую К.О.П., с которой с места преступления скрылся. С целью доведения своего преступного умысла до конца, а именно хищения металлических труб, Малышев А.Н., в апреле 2010 года через несколько дней после хищения раскладушки, через ранее разбитое им стекло окна вновь незаконно проник в дом, расположенный на садовых участках <адрес>, откуда тайно похитил семь металлических труб, длиной 1,5 метра, стоимостью 300 рублей каждая, на сумму 2100 рублей, принадлежащие К.О.П., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Всего Малышев А.Н. похитил имущество К.О.П. на общую сумму 2800 рублей, причинив ей материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Малышев А.Н. вину в совершении описанного преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний Малышева А.Н. на предварительном следствии, допрошенного в качестве обвиняемого (л.д. 44-46), оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, следует, что в период с 1 по 30 апреля 2010 года у него не было денег, поэтому он решил залезть в один из домов, расположенных в микрорайоне «Ильиногорец» на <адрес>-4 в <адрес> и похитить оттуда металлические вещи, чтобы их сдать в пункт приема металла, а вырученные деньги потратить на продукты. С этой целью он подошел к одному из домов, расположенному на участке <адрес>, сорвал с наружной части окна клеенку, а у внутренней части окна разбил локтем стекло одного из окон, и через окно залез внутрь дома. В доме в одной из комнат он увидел раскладушку, в другом месте 7 труб, длиной около 1,5 метра каждая, диаметром 5-8 см. Раскладушку через окно он вынес на улицу, а трубы решил забрать позже, т.к. не смог унести все сразу. После этого он пошел к приемщику металла П.С.Н., которому сдал данную раскладушку. Вырученные деньги потратил на приобретение продуктов. После этого, в апреле 2010 года примерно через 5 дней он пошел в тот же дом, чтобы забрать металлические трубы, обнаруженные им ранее. Он подошел к указанному дому и через ранее разбитое им окно залез внутрь дома. Из дома он забрал указанные 7 труб длиной 1,5 метра, которые выставил через окно на улицу, сам вылез из дома и отнес к приемщику металла П.С.Н., которому сдал данные трубы. Вырученные деньги потратил на приобретение продуктов.

Свои показания, данные на предварительном следствии, Малышев А.Н. подтвердил в ходе проверки показаний на месте (л.д. 27-31).

В судебном заседании Малышев А.Н. подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии.

Помимо признательных показаний Малышева А.Н. его вина в совершении преступления подтверждается также показаниями потерпевшей, свидетеля и материалами дела.

Потерпевшая К.О.П. показала суду, что у нее имеется участок , расположенный <адрес> На данном участке у нее находится дом, который она использует для проживания в летнее время. Последний раз она была в доме примерно 1 октября 2009 года, после чего ушла, закрыв дверь дома. После этого она пришла на участок примерно 30 апреля 2010 года и увидела, что стекло в одном окне разбито. Войдя в дом, она обнаружила, что пропала раскладушка, которую она оценивает в 700 рублей, 7 труб длиной 1,5 м, диаметром 7,5 см., используемые для бурения скважин, каждую из которых она оценивает в 300 рублей. Общая сумма ущерба от кражи составила 2800 рублей.

Из показаний свидетеля П.С.Н. (л.д. 21-23), оглашенных на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с его неявкой в судебное заседание, следует, что в апреле 2010 года он принимал металл <адрес>. В пункт приема металла пришел Малышев А.Н., который принес и сдал раскладушку. После этого, примерно через 3-5 дней, Малышев А.Н. еще раз пришел в пункт приема металла и сдал несколько труб длиной примерно 1,5 м.

Из протокола осмотра места происшествия (л.д. 8-12) - дома, расположенного на садовом участке <адрес>, следует, что в одном из окон отсутствует стекло.

Исследовав собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого Малышева А.Н. в совершении кражи полностью доказанной приведенными выше, согласующимися между собой доказательствами, которые суд признает допустимыми, относимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Суд принимает и кладет в основу приговора признательные показания подсудимого Малышева А.Н., данные им на предварительном следствии и подтвержденные в судебном заседании, поскольку они подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств.

Давая правовую оценку действиям Малышева А.Н., суд исходит из установленных в судебном заседании обстоятельств дела, согласно которых Малышев А.Н., проникая в дом К.О.П., осознавал, что не имеет на то законных оснований, то есть действовал противоправно, без разрешения потерпевшей. Находясь в доме, Малышев А.Н. тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество К.О.П., после чего скрылся с места преступления.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о совершении Малышевым А.Н. кражи с квалифицирующим признаком – незаконное проникновение в жилище.

Временем совершения преступления суд считает период с 01 по 30 апреля 2010 года, как об этом указывает Малышев А.Н. Это полностью согласуется с показаниями потерпевшей К.О.П., утверждавшей, что факт хищения она обнаружила 30 апреля 2010 года и материалами дела, из которых следует, что Малышев А.Н. освободился из мест лишения свободы 25 декабря 2009 года (л.д. 51).

Исходя из изложенного суд квалифицирует преступные действия Малышева А.Н. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Малышев А.Н. совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Изучением личности подсудимого судом установлено, что Малышев А.Н. ранее судим (л.д. 50-51), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 70), по месту жительства в МУП ЖКХ «Ильиногорское» характеризуется удовлетворительно (л.д. 72), УУП ОМВД по Володарскому району и главой администрации <данные изъяты> – отрицательно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Малышеву А.Н., суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие у него несовершеннолетнего ребенка, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Малышеву А.Н., суд в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ признает особо опасный рецидив преступлений, поэтому при назначении наказания применяет положения ст.68 ч. 2 УК РФ.

Несмотря на то, что имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, а именно активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд не применяет положения ст. 62 ч. 1 УК РФ, поскольку имеется отягчающее обстоятельство – особо опасный рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества, не находя законных оснований для применения ст.ст. 64, 68 ч. 3, 73 УК РФ.

Суд обсудил возможность назначения подсудимому Малышеву А.Н. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы и не находит для этого достаточных оснований.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, согласно которому мужчинам при особо опасном рецидиве преступлений, отбывание наказания назначается в исправительных колониях особого режима.

В ходе предварительного следствия потерпевшей К.О.П. заявлен гражданский иск на сумму 2800 рублей в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба.

В судебном заседании потерпевшая К.О.П. отказалась от иска, заявив, что не желает взыскивать с подсудимого материальный ущерб, причиненный преступлением.

В соответствии с ч. 5 ст. 44 УПК РФ отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 44, 296 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Малышева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание, с применением положений ст. 68 ч. 2 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения осужденному Малышеву А.Н. с подписки о невыезде и надлежащем поведении немедленно изменить на заключение под стражу, арестовав его в зале суда.

Срок наказания осужденному Малышеву А.Н. исчислять с 30.09.2011г., т.е. со дня заключения под стражу.

Производство по гражданскому иску К.О.П. прекратить в связи с отказом от иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Володарский районный суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Малышевым А.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб либо представления осужденный Малышев А.Н. вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо заявлении.

Председательствующий судья: А.А. Главинский