Обвинительный приговор по ст. 306 ч.1 УК РФ



Дело № 1-116/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Володарск 20 октября 2011 года

Володарский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Главинского А.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Володарского района Гущиной В.Н.,

подсудимого Кирбенева М.В.,

защитника – адвоката Половикова Ю.М., представившего удостоверение № 508 и ордер № 69915 от 20.10.2011 г.,

при секретаре Салаховой Э.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кирбенева М.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кирбенев М.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах:

27.08.2011 г. в период с 17 до 18 часов Кирбенев М.В., имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, в целях сокрытия факта своего участия в дорожно-транспортном происшествии, а именно наезде управляемой им автомашиной <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , 27.08.2011 г. около 15 часов 30 минут на проезжей части у д.57 по пр.Циолковского г.Дзержинска Нижегородской области на впереди стоящую на запрещающем сигнале светофора автомашину <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , и для предотвращения наступления для него правовых последствий его участия в этом дорожно-транспортном происшествии, обратился с заявлением о совершении преступления в пункт полиции п.Решетиха Отдела МВД России по Володарскому району Нижегородской области, расположенному по адресу: Нижегородская область, Володарский район, п.Решетиха, ул.Затылкова, д.2«а». Там Кирбенев М.В. осознавая, что сообщаемые им сведения являются заведомо ложными, будучи предупрежденным сотрудником полиции об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, произвел заведомо ложный донос в письменной форме, подав сотруднику полиции заявление о том, что неизвестное лицо 27.08.2011 г. в период времени с 15 до 16 часов угнало его автомашину <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , <адрес>, причинив ему значительный материальный ущерб в сумме 200000 руб., то есть о неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне), то есть о совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ. Указанное заявление Кирбенева М.В. в этот же день в 18 часов 30 минут было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях за № 3025 Отдела МВД России по Володарскому району Нижегородской области, и по этому заявлению сотрудниками полиции была начата проверка в порядке ст.144 УПК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Кирбенев М.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Кирбенев М.В., поддержав свое ходатайство, заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением, квалификацией своих действий он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, в содеянном раскаивается.

Защитник – адвокат Половиков Ю.М. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Гущина В.Н. в судебном заседании выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Выслушав мнения участников процесса, суд приходит к выводу о том, что уголовное дело в отношении Кирбенева М.В. может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено обвиняемым своевременно и в установленном законом порядке – добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны, стороны согласились на особый порядок рассмотрения дела. Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для оправдания подсудимого судом не установлено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Кирбенев М.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, основываясь на изложенном в приговоре описании преступных деяний, квалифицирует преступные действия подсудимого Кирбенева М.В. по ст. 306 ч. 1 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Изучением личности подсудимого судом установлено, что Кирбенев М.В. ранее не судим (л.д.84), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.90), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.92,94).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Кирбеневу М.В., суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также явку с повинной (л.д. 23).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кирбеневу М.В., судом не установлено, поэтому с учетом наличия смягчающего обстоятельства - явки с повинной, при назначении наказания суд применяет положения ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства при назначении наказания суд применяет положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

При определении вида наказания суд также учитывает имущественное положение Кирбенева М.В., который в настоящее время не работает и не имеет источников дохода.

С учетом конкретных обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Кирбеневу М.В. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 309, 314 – 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кирбенева М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения осужденному Кирбеневу М.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем – отменить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Володарский районный суд Нижегородской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья: А.А. Главинский