Обвинительный приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-111/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Володарск 18 октября 2011 года

Володарский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Главинского А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Володарского района Амосова М.С.,

потерпевшей В.Е.В.,

подсудимого Лукашова А.В.,

защитника в лице адвоката Прописнова А.В., представившего удостоверение № 1889 и ордер № 69902 от 17.10.2011 г.,

при секретаре Салаховой Э.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Лукашова А.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

– 10.03.2005 г. Володарским районным судом по ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

– 05.05.2006 г. Володарским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от 10.03.2005 г., общий срок 3 года 6 месяцев. Освобожден 07.05.2007 г. условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 1 месяц 17 дней по постановлению Краснобаковского районного суда от 28.04.2007 г.;

– 30.10.2007 г. Володарским районным судом по ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от 05.05.2006 г., общий срок 3 года лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания 23.07.2010 г.,

содержащегося под стражей с 06.09.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лукашов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период с 01 по 31 мая 2011 года Лукашов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего <данные изъяты> В.Е.В., воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из указанной квартиры имущество, принадлежащее В.Е.В., а именно: двухкамерный холодильник «Минск» стоимостью 3800 рублей, шкаф-пенал стоимостью 2300 рублей. С похищенным имуществом Лукашов А.В. скрылся с места преступления, причинив В.Е.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 6100 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Лукашов А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Лукашов А.В., поддержав свое ходатайство, заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением, квалификацией своих действий он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, в содеянном раскаивается.

Защитник – адвокат Прописнов А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая В.Е.В. и государственный обвинитель Амосов М.С. в судебном заседании заявили, что согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Выслушав мнения участников процесса, суд приходит к выводу о том, что уголовное дело в отношении Лукашова А.В. может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено обвиняемым своевременно и в установленном законом порядке – добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны, стороны согласились на особый порядок рассмотрения дела. Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для оправдания подсудимого судом не установлено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Лукашов А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, основываясь на изложенном в приговоре описании преступных деяний, квалифицирует преступные действия подсудимого Лукашова А.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Изучением личности подсудимого судом установлено, что Лукашов А.В. ранее судим (л.д.76), на учете у нарколога не состоит, наблюдался у психиатра с 2003 г. по 2009 г. (л.д. 98), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.100).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Лукашову А.В., суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание Лукашову А.В., суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает рецидив преступлений, поэтому при назначении наказания суд применяет положения ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества, не находя каких-либо законных оснований для применения ст.ст. 64, 68 ч. 3, 73 УК РФ.

Учитывая, что Лукашов А.В., ранее судимый за совершение умышленных корыстных преступлений против собственности, спустя менее, чем через год после своего освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил аналогичное преступление, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства при назначении наказания суд применяет положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, согласно которому мужчинам при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительных колониях строгого режима.

Мера пресечения Лукашову А.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 309, 314 – 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лукашова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 года с ограничением свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Лукашову А.В. исчислять с 06.09.2011 г., т.е. со дня его задержания.

Меру пресечения осужденному Лукашову А.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок дополнительного наказания в виде ограничения свободы Лукашову А.В. исчислять со дня его освобождения из исправительного учреждения.

Возложить на осужденного Лукашова А.В. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы по месту жительства, не менять постоянного места жительства, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без уведомления указанного органа.

Контроль за поведением осужденного Лукашова А.В. после его освобождения из исправительного учреждения возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства: двухкамерный холодильник «Минск», шкаф-пенал, тумбочку для телевизора, переданные на хранение потерпевшей В.Е.В. (л.д. 38), – оставить у В.Е.В.; следы пальцев рук, хранящиеся в ЭКГ Отдела МВД РФ по Володарскому району (л.д. 27), – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Володарский районный суд Нижегородской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Лукашовым А.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный Лукашов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо заявлении.

Председательствующий судья: А.А. Главинский