Обвинительный приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-109/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Володарск 17 октября 2011 года

Володарский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Главинского А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Володарского района Амосова М.С.,

подсудимой Бадаловой Э.А.,

защитника – адвоката Якушева А.Н., представившего удостоверение №1546 и ордер № 69903 от 17.10.2011 г.,

при секретаре Салаховой Э.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Бадаловой Э.А., <данные изъяты>, содержащейся под стражей с 08.09.2011 г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Бадалова Э.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

04.04.2011 г. около 24 часов Бадалова Э.А., находясь в квартире своей знакомой Г.Г.Д., по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, а именно золотых украшений Г.Г.Д., воспользовавшись тем, что Г.Г.Д. вышла в другую комнату и за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из шкатулки, стоявшей в мебельной стенке в зале принадлежащие Г.Г.Д. золотые украшения, а именно:

- комплект золотых украшений с черным камнем, состоящий из 2-х серег, подвески и кольца, общей стоимостью 10000 рублей;

- комплект золотых украшений с топазами, состоящий из 2-х серег и кольца, общей стоимостью 21000 рублей;

- золотую подвеску с топазом стоимостью 9000 рублей;

- золотой браслет с топазом стоимостью 17000 рублей;

- золотую цепочку весом около 3 грамм стоимостью 3000 рублей;

- золотую цепочку весом около 8 грамм стоимостью 8000 рублей;

- комплект золотых украшений с фианитом, состоящий из подвески и кольца, общей стоимостью 5000 рублей;

- золотой браслет с фианитом стоимостью 8000 рублей;

- золотое кольцо с бриллиантами стоимостью 15000 рублей;

- золотое кольцо с рубином стоимостью 10000 рублей.

С похищенным имуществом Бадалова Э.А. с места преступления скрылась, причинив своими преступными действиями Г.Г.Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 106000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемая Бадалова Э.А. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимая Бадалова Э.А., поддержав свое ходатайство, заявила, что обвинение ей понятно, с обвинением, квалификацией своих действий она полностью согласна. Ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, в содеянном раскаивается.

Защитник – адвокат Якушев А.Н. поддержал ходатайство своей подзащитной о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая Г.Г.Д. в имеющемся в деле заявлении (л.д.97) и поступившей в суд телефонограмме, а государственный обвинитель Амосов М.С. в судебном заседании выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Выслушав мнения участников процесса, суд приходит к выводу о том, что уголовное дело в отношении Бадаловой Э.А. может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку она обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено обвиняемой своевременно и в установленном законом порядке – добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой понятны, стороны согласились на особый порядок рассмотрения дела. Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для оправдания подсудимой судом не установлено.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Бадалова Э.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, основываясь на изложенном в приговоре описании преступных деяний, квалифицирует преступные действия подсудимой Бадаловой Э.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Изучением личности подсудимой судом установлено, что Бадалова Э.А. ранее не судима (л.д.91), на учете у нарколога не состоит, наблюдается у психиатра (л.д.94), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.93).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Бадаловой Э.А., суд учитывает полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Бадаловой Э.А., судом не установлено.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства при назначении наказания суд применяет положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств содеянного, смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Бадаловой Э.А. наказание в виде исправительных работ, не находя достаточных оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Г.Г.Д. на сумму 106000 рублей в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба, является обоснованным и подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 Гражданского кодекса РФ и взысканию с подсудимой.

Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 309, 314 – 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бадаловой Э.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание, с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием из ее заработной платы 15% в доход государства.

Зачесть Бадаловой Э.А. в срок наказания время ее содержания под стражей с 08.09.2011 г. по 17.10.2011 г. из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ.

Меру пресечения Бадаловой Э.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, затем – отменить.

Освободить Бадалову Э.А. из-под стражи в зале суда.

Гражданский иск потерпевшей Г.Г.Д. на сумму 106000 рублей в счет возмещения материального ущерба удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с осужденной Бадаловой Э.А. 106000 рублей в пользу потерпевшей Г.Г.Д..

Вещественные доказательства: кроссовки, куртку, кофту, майку, хранящиеся в камере хранения Отдела МВД России по Володарскому району (л.д. 69), - передать Бадаловой Э.А.; квитанцию № С 4237, хранящую в материалах дела (л.д. 31), – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Володарский районный суд Нижегородской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья: А.А. Главинский