Обвинительный приговор по статье 158 часть 2 п. 'а' УК РФ



Дело № 1-99/10                                                                                        

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 августа 2010г.                                                                          г.Володарск

Судья Володарского районного суда Нижегородской области Ермакова И.А.

С участием помощника прокурора Володарского района Амосова М.С.

Подсудимых Бударагиной В.В., Дубинской Н.А., Шпагиной С.Л., Емельянова И.А.       

Защитников адвокатов Милюковой Е.А., представившей ордер № 46197 от 18.08.2010г. и удостоверение  № 426, Кульпина А.В., представившего ордер № 2087 от 18.08.2010г. и удостоверение  № 342, Якушева А.Н., представившего ордер № 46192 от 18.08.2010г. и удостоверение  № 1546, Логинова А.В., представившего ордер № 022019 от 18.08.2010г. и удостоверение  № 725

При секретаре Хлебновой А.Н.

Рассмотрев в  открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

БУДАРАГИНОЙ ВАЛЕНТИНЫ ВАСИЛЬЕВНЫ, родившейся Дата обезличена ...., не военнообязанной, не судимой, работающей ООО «А»  ..., зарегистрированной и проживающей по адресу ...,

под стражей по данному делу не содержалась

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а»  УК РФ,

ДУБИНСКОЙ НАТАЛЬИ АЛЕКСЕЕВНЫ, родившейся Дата обезличена ..., не военнообязанной, не судимой, работающей ОПС п.Решетиха ..., зарегистрированной и проживающей по адресу ...,

под стражей по данному делу не содержалась

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а»  УК РФ,

 ШПАГИНОЙ СВЕТЛАНЫ ЛЕОНИДОВНЫ, родившейся Дата обезличена ...,  не военнообязанной, не судимой, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу ...,

под стражей по данному делу не содержалась

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а»  УК РФ,

 ЕМЕЛЬЯНОВА ИГОРЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, родившегося Дата обезличена ...., военнообязанного, не судимого, работающего ИП Емельянов, зарегистрированного и проживающего по адресу ...,

под стражей по данному делу не содержался

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а»  УК РФ,

     

                                                 УСТАНОВИЛ:                                                 

           Бударагина В.В., Дубинская Н.А., Шпагина С.Л., Емельянов И.А. совершили кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

 22.03.2010 года кладовщики склада готовой продукции яйцесортировального цеха ОАО «Агрофирма ПС» Бударагина В.В. и Дубинская Н.А., контролер ПСО (постовой службы охраны) ОАО «Агрофирма «ПС» Шпагина С.Л. и водитель, индивидуальный предприниматель Емельянов И.А., осуществляющий перевозку продукции с ОАО «Агрофирма «ПС» на склад индивидуального предпринимателя Е.Н.Н., расположенный в пос...., вступили между собой в предварительный преступный сговор, с целью тайного хищения имущества ОАО «Агрофирма «ПС», а именно яйца из яйцесортировального цеха, расположенного на территории 2-й площадки ОАО «Агрофирма «ПС», в г.Володарске Нижегородской области, распределив между собой роли. При этом кладовщик склада готовой продукции Бударагина В.В., выполнявшая функции приема яйца из яйцесортировального цеха на склад готовой продукции, должна была похитить из яйцесортировального цеха и переместить на склад готовой продукции, в виде неучтенных излишков, партию яйца. Кладовщик склада готовой продукции Дубинская Н.А., выполнявшая функцию отгрузки яйца со склада готовой продукции в автомашины клиентов согласно оформленным товарно-транспортным накладным, должна была осуществить погрузку похищенной партии яйца в автомашину ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен, с полуприцепом, под управлением водителя, индивидуального предпринимателя Емельянова И.А., который 22.03.2010 года загружался на складе готовой продукции яйцесортировального цеха ОАО «Агрофирма «ПС», согласно товарно-транспортной накладной № 10826 от 22.03.2010 года, партией яйца, в количестве 900 коробок для ИП Е.Н.Н. Контролер ПСО ОАО «Агрофирма «ПС» Шпагина С.Л., осуществляющая функцию контроля за количеством фактически погруженной продукции в автомашину клиента, по окончанию погрузки автомашины под управлением Емельянова И.А. партией яйца, выписанного по накладной, а также партии похищенного яйца, должна была опечатать фургон автомашины Емельянова И.А. и подписать пропуск Емельянову И.А. на выезд с территории ОАО «Агрофирма «ПС». Водитель автомашины ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен с полуприцепом, индивидуальный предприниматель Емельянов И.А., должен был вывезти с территории ОАО «Агрофирма «ПС» похищенную партию яйца, впоследствии реализовать ее и передать Шпагиной С.Л. 25.03.2010 года деньги в сумме 600 рублей за каждую похищенную коробку с яйцом, которые Шпагина С.Л., Бударагина В.В. и Дубинская Н.А. намеревались разделить между собой в равных долях.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение партии яйца с территории ОАО «Агрофирма «ПС», согласно распределенным ролям, 22.03.2010 года, водитель автомашины ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен с полуприцепом, индивидуальный предприниматель Емельянов И.А., поставил управляемую им автомашину под погрузку на склад готовой продукции яйцесортировального цеха ОАО «Агрофирма «ПС», где 22.03.2010 года в 14 часов 15 минут началась осуществляться погрузка указанной автомашины партией яйца, согласно оформленной товарно-транспортной накладной № 10826 от 22.03.2010 года для ИП Е.Н.Н. Во время погрузки указанной автомашины Бударагина В.В., воспользовавшись тем, что двери из яйцесортировального цеха на склад готовой продукции были открыты, с целью перевозки яйца, поступившего с других птицефабрик, со склада готовой продукции в яйцесортировальный цех, тайно похитила из помещения яйцесортировального цеха и ввезла при помощи грузчиков, не знавших о преступных намерениях Бударагиной В.В., Дубинской Н.А., Шпагиной С.Л. и Емельянова И.А., под видом неучтенных излишков на склад готовой продукции яйцо «Деревенское отборное», общим количеством 12000 штук, стоимостью 3 рубля 70 копеек за 1 штуку, упакованное в 60 коробок, стоимостью тары 35 рублей за 1 коробку. Дубинская Н.А., в процессе погрузки автомашины под управлением Емельянова И.А., при помощи грузчиков, осуществила погрузку в указанную автомашину партии похищенного яйца, в количестве 12000 штук, упакованного в 60 коробок. Шпагина С.Л. осуществляла контроль за погрузкой похищенного в автомашину. В 15 часов 30 минут 22.03.2010 года погрузка автомашины под управлением Емельянова И.А. была завершена, после чего контролер ПСО Шпагина С.Л. опечатала фургон автомашины под управлением Емельянова И.А. и подписала пропуск на выезд указанной автомашины с территории ОАО «Агрофирма «ПС», после подписания которого Емельянов И.А. выехал на автомашине с похищенной продукцией за территорию ОАО «Агрофирма «ПС».

Своими совместными преступными действиями Бударагина В.В., Дубинская Н.А., Шпагина С.Л. и Емельянов И.А. совершили хищение имущества, принадлежащего ОАО «Агрофирма «ПС» на общую сумму 46 500 рублей.      

          В предварительном слушании обвиняемые Бударагина В.В., Дубинская Н.А., Шпагина С.Л., Емельянов И.А. в присутствии защитников Милюковой Е.А., Кульпина А.В., Якушева А.Н., Логинова А.В. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

         В судебном заседании подсудимые Бударагина В.В., Дубинская Н.А., Шпагина С.Л., Емельянов И.А. пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, с обвинением они согласны, свою вину в совершении преступления признают полностью, раскаиваются в совершенном преступлении, поддержали свое ходатайство о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Представитель потерпевшего ОАО «Агрофирма «ПС»   согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

          Государственный обвинитель Амосов М.С. и адвокаты Милюкова Е.А., Кульпин А.В., Якушев А.Н., Логинов А.В. согласились на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

          Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Бударагина В.В., Дубинская Н.А., Шпагина С.Л., Емельянов И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

        Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено до 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено в ходе предварительного слушания, добровольно, после консультации с защитниками и подтверждено в судебном заседании. Подсудимые Бударагина В.В., Дубинская Н.А., Шпагина С.Л., Емельянов И.А. понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

С учетом позиции государственного обвинителя, которую суд полностью разделяет преступные действия Бударагиной В.В., Дубинской Н.А., Шпагиной С.Л., Емельянова И.А. суд квалифицирует по ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, каждого.    

          При решении вопроса о назначении наказания Бударагиной В.В., Дубинской Н.А., Шпагиной С.Л., Емельянову И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

       Обстоятельствами, смягчающими наказание Бударагиной В.В. являются признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. 

         Обстоятельств, отягчающих наказание Бударагиной В.В., судом не установлено.

         Бударагина В.В. привлекалась к административной ответственности, вместе с тем, Бударагиной В.В. совершено преступление средней тяжести, ранее она к уголовной ответственности не привлекалась, занята общественно-полезной деятельностью, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и бывшей работы, учитывая  наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ее поведением, применив положения ст.73 УК РФ, возложив на Бударагину В.В. исполнение обязанностей в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание Дубинской Н.А., являются признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

         Обстоятельств, отягчающих наказание Дубинской Н.А., судом не установлено.

         Дубинской Н.А., совершено преступление средней тяжести, ранее она к уголовной и административной ответственности не привлекалась, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и месту бывшей работы, занята общественно-полезной деятельностью, учитывая наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ее поведением, применив положения ст.73 УК РФ, возложив на Дубинскую Н.А. исполнение обязанностей в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание Шпагиной С.Л., являются признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.     

        Обстоятельств, отягчающих наказание Шпагиной С.Л., судом не установлено.

        Шпагиной С.Л. совершено преступление средней тяжести, ранее она ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекалась, положительно характеризуется по месту бывшей работы, удовлетворительно по месту жительства, учитывая наличие совокупности смягчающих и   отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ее поведением, применив положения ст.73 УК РФ, возложив на Шпагину С.Л. исполнение обязанностей в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание Емельянова И.А. являются признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

         Обстоятельств, отягчающих наказание Емельянову И.А. судом не установлено. 

          Емельяновым И.А. совершено преступление средней тяжести, ранее он ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекался, занят общественно-полезной деятельностью, положительно характеризуется по месту жительства, учитывая наличие совокупности смягчающих и   отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением, применив положения ст.73 УК РФ, возложив на Емельянову И.А. исполнение обязанностей в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ.

         Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы Бударагиной В.В., Дубинской Н.А., Шпагиной С.Л., Емельянова И.А. с учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств. 

        Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ.

        Руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

                                                    

                                                  ПРИГОВОРИЛ:

          

       Бударагину Валентину Васильевну, Дубинскую Наталью Алексеевну, Шпагину Светлану Леонидовну, Емельянова Игоря Алексеевича       признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ каждого.

        Назначить осужденной   Бударагиной В.В.  наказание по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

        На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание осужденной Бударагиной В.В. считать условным с испытательным сроком 1 год.

        Меру пресечения осужденной Бударагиной В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

        Назначить осужденной    Дубинской Н.А.  наказание по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.    

        На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание осужденной Дубинской Н.А. считать условным с испытательным сроком 1 год.

        Меру пресечения осужденной Дубинской Н.А.     - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

        Назначить осужденной     Шпагиной С.Л.  наказание по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.    

        На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание осужденной Шпагиной С.Л. считать условным с испытательным сроком 1 год.

        Меру пресечения осужденной Шпагиной С.Л.     - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

        Назначить осужденному     Емельянову И.А.  наказание по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.    

        На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание осужденному Емельянову И.А. считать условным с испытательным сроком 1 год.

        Меру пресечения осужденному Емельянову И.А.    - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

      На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на осужденных Бударагину В.В., Дубинскую Н.А., Шпагину С.Л., Емельянова И.А. исполнение обязанностей:

- 1 раз в квартал являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных;

- Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

         Контроль за поведением условно осужденных Бударагиной В.В., Дубинской Н.А., Шпагиной С.Л., Емельянова И.А. возложить на специализированный государственный орган.

       Вещественные доказательства:  товарно-транспортную накладную № 10826 и  распечатку видеонаблюдения хранить в материалах уголовного дела; 4 DVD-диска с видеозаписью погрузки, хранящиеся в камере хранения ОВД по Володарскому району, передать  ОАО  «Агрофирма «ПС»   (т.1л.д.69).  

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Володарский районный суд Нижегородской области. В случае подачи кассационных жалоб и представлений осужденные вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии при рассмотрении уголовного дела в Нижегородском областном суде. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденные должны указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора либо копии жалобы или представления. Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

 

     Судья И.А.Ермакова