Обвинительный приговор по статье 166 часть 1 УК РФ



                                                                                          

                                                                                              Дело № 1- 81

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИ

          г. Володарск 22 июня 2010 года

       Судья Володарского районного суда общей юрисдикции Нижегородской области АФАНАСЬЕВА И.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Володарского района Гущиной В.Н., защитника – адвоката Якушева А.Н.,  представившего удостоверение  № 1546   и ордер № 27552  от 22.06.2010 г., подсудимого Сипратова А.А., потерпевшего А.Н.Н., при секретаре Мишиной И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

      СИПРАТОВА Александра Александровича, родившегося Дата обезличена

Дата обезличена в ... ...

... ..., гражданина РФ, со средним образованием,

      военнообязанного, холост, несовершеннолетних детей на иждивении

      не имеет, ранее не судим,  не работает, зарегистрирован и

      проживает по адресу: ...

......, под стражей не

      содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      Подсудимый Сипратов А.А. совершил угон автомобиля при следующих обстоятельствах:

      21.04.2010 г. около 20 часов А.Н.Н. передал Сипратову А.А. для ремонта обшивки салона принадлежащую ему автомашину ..., регистрационный номер Номер обезличен.

       В тот же день, 21.04.2010 г., около 22 часов Сипратов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью угона без цели хищения подошел к автомашине ... госномер Номер обезличен, оставленной А.Н.Н. в его гараже, расположенном у дома № Номер обезличен по ..., сел в салон и с помощью ключей зажигания завел двигатель. Выгнав из гаража автомашину, принадлежащую А.Н.Н.А.Н.Н. А.Н.Н. Сипратов закрыл гаражные ворота и поехал в г. Дзержинск Нижегородской области. В ходе управления транспортным средством, 22.04.2010 г. около 1.45 Сипратов А.А. не справился с управлением на пересечении улиц Гайдара и Петрищева г.Дзержинска, совершил дорожно-транспортное происшествие, после чего был задержан сотрудниками ГИБДД.

      При ознакомлении с материалами дела Сипратов А.А. своевременно и добровольно после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

      В судебном заседании подсудимый Сипратов А.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением, квалификацией своих действий и размером причиненного ущерба полностью согласен, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть, в особом порядке; подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается, намерен трудоустроиться и возмещать ущерб, просит не лишать его свободы.

     Защитник адвокат Якушев А.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного Сипратова А.А. о рассмотрении дела в особом порядке.

     Потерпевший А.Н.Н. согласен на рассмотрение дела в особом порядке, просит взыскать с Сипратова А.А. ущерб в сумме 74 000 рублей, состоящий из стоимости восстановительного ремонта его автомобиля и стоимости автоэкспертизы, его автомобиль застрахован, но в страховую компанию за получением страховки он не обращался.

     Государственный обвинитель согласилась на рассмотрение дела в особом порядке.

     Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что дело в отношении Сипратова А.А. может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено обвиняемым Сипратовым А.А. своевременно и в установленном законом порядке: добровольно и после консультации с адвокатом; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны, стороны согласились на особый порядок рассмотрения дела; обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для оправдания подсудимого судом не установлено.

      Обвинение, с которым согласился подсудимый Сипратов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются относимыми, допустимыми и, в своей совокупности, достаточны для разрешения судьбы дела и вынесения по делу обвинительного приговора.

      Государственный обвинитель поддержал обвинение по ч. 1 ст. 166 УК РФ в полном объеме.

      Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Сипратова А.А. по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

     Гражданский иск потерпевшего А.Н.Н. в сумме 74 000 рублей - стоимость восстановительного ремонта автомобиля и услуг автоэкспертизы, суд считает необходимым оставить без рассмотрения. В соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ необходимо признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, так как потерпевший не решил вопрос об ответственности страховой компании, поскольку туда не обращался.

      При изучении личности подсудимого Сипратова А.А. судом установлено, что он ранее не судим л.д.54-56/;  на учете у врачей:  нарколога и психиатра не состоит л.д.59/, неоднократно привлекался к  административной ответственности л.д.57,60/, характеризуется по месту жительства удовлетворительно л.д.58/. 

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сипратовым А.А. преступления, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

      Подсудимый Сипратов А.А. впервые совершил преступление, вину признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, что расценивается судом, как смягчающие его наказание обстоятельства.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сипратова А.А., судом не установлено. 

     Назначая наказание Сипратову А.А., суд учитывает, что им совершено преступление средней тяжести впервые; подсудимый вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, что смягчает его наказание, тяжких последствий от его действий не наступило, отягчающие обстоятельства отсутствуют, потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимому, и с учетом принципов справедливости и гуманизма, считает возможным исправление подсудимого и без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением, с применением ч.1 ст.73 УК РФ.

      Определяя размер наказания подсудимому, суд учитывает положение ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которому по результатам рассмотрения уголовного дела в особом порядке не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

      Руководствуясь ст.ст.296-309, 314-317 УПК РФ, суд

                                     П Р И Г О В О Р И Л :

     СИПРАТОВА Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч. 1 УК РФ.

     Назначить наказание осужденному Сипратову А.А. в виде лишения свободы с применением ч.7 ст.316 УПК РФ - сроком на 2 года.

     В силу ч.1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

     Меру процессуального принуждения – обязательство о явке осужденному Сипратову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем – отменить.

      Обязать осужденного Сипратова А.А. периодически, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства и не менять постоянного места жительства/регистрации/ без уведомления этого органа.

      Контроль за поведением условно осужденного Сипратова А.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства.

     Гражданский иск потерпевшего А.Н.Н. в сумме 74 000 рублей - стоимость восстановительного ремонта автомобиля и услуг автоэкспертизы, оставить без рассмотрения, признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Володарский районный суд.

Председательствующий: