обвинительный приговор по уголовному делу в отношении Кедяркина В.Я.



...

                                                                                            Дело Номер обезличен

                                       П Р И Г О В О Р

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИ

     г. Володарск 16 июня 2010 года

       Судья Володарского районного суда общей юрисдикции Нижегородской области АФАНАСЬЕВА И.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Володарского района Падериной О.А., защитника – адвоката Большаковой Н.В., представившего  удостоверение  № 1578  и ордер № 27533  от 16.06.2010 г., подсудимого Кедяркина В.И., представителя потерпевшего ООО "М" по доверенности от 05.03.2010г. - К.А.Н., при секретаре Мишиной И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

 КЕДЯРКИНА Владимира Ивановича, родившегося Дата обезличена

 ... ..., гражданина РФ, с высшим образованием, военнообязанного, разведен, несовершеннолетних детей на иждивении не имеет, не  работает, ранее не судим, зарегистрирован по адресу: ........., под стражей не содержался, обвиняемого в совершении

преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

  Подсудимый Кедяркин В.И. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

     Кедяркин В.И., имея умысел на хищение чужого имущества из магазина "Продукты" расположенного по адресу: ... в период с 22 час. 30 мин. -01.03. до 06 час. 15 мин.- 02.03.2010 года пришел к вышеуказанному магазину, где, осуществляя свой преступный умысел, разбил стекло в окне, незаконно проник в магазин, и тайно похитил из торгового зала и складских помещений имущество, принадлежащее ООО "М"

- 3 бутылки водки «Застолье», объемом 1 литр, стоимостью 192 рубля за одну бутылку, на сумму 576 рублей;

- 10 пачек сигарет марки «Дукат 5» стоимостью 16 рублей за одну пачку, на сумму 160 рублей;

- 990 грамм сыра «Славянский», стоимостью 225 рублей 50 копеек за один килограмм, на сумму 223 рубля 25 копеек;

- 2 штуки сыра «Адыгейский», в полимерной упаковке стоимостью 72 рубля 50 копеек за одну упаковку, на сумму 145 рублей;

- 1454 грамм ветчины из индейки «Империя вкуса», стоимостью 188 рублей 50 копеек за один килограмм, на сумму 274 рубля 08 копеек;

- 300 грамм мясного продукта «фонарик куриный», варено-копченый, стоимостью 216 рублей за один килограмм, на сумму 64 рубля 80 копеек;

- 1100 грамм колбасы «сервелат Австрийский», варено-копченный, стоимостью 226 рублей за один килограмм, на сумму 248 рублей 60 копеек;

- 1100 грамм колбасы «сервелат Кремлевский», варено-копченный, стоимостью 230 рублей за один килограмм, на сумму 253 рубля;

- 600 грамм колбасы «сервелат Оригинальный» стоимостью 150 рублей 50 копеек за один килограмм, на сумму 90 рублей 30 копеек;

- 330 грамм окорока «Подмосковный», варено-копченный, стоимостью 265 рублей за один килограмм, на сумму 87 рублей 45 копеек;

- 1200 грамм вареной колбасы «Докторская», стоимостью 185 рублей за один килограмм на сумму 222 рубля;

- 1504 грамма окорока «Липецкий», стоимостью 263 рубля 50 копеек за один килограмм, на сумму 396 рублей 30 копеек;

- 2 упаковки майонеза «Провансаль Сдобри», стоимостью 41 рубль 50 копеек, за одну упаковку весом 512 грамм, на сумму 83 рубля;

- 530 грамм скумбрии холодного копчения, стоимостью 174 рубля за один килограмм, на сумму 92 рубля 22 копейки;

- 1 упаковку чая «Липтон», стоимостью 48 рублей за одну упаковку;

- 1 упаковку чая «Гринфилд», стоимостью 54 рубля 50 копеек за одну упаковку;

- 1 упаковку чая «Дилма», стоимостью 54 рубля 50 копеек за одну упаковку;

- 3 буханки хлеба «Строгановский» стоимостью 17 рублей 40 копеек за одну буханку, на сумму 52 рубля 20 копеек;

- 4 килограмма пельменей «Рублики», стоимостью 134 рубля за один килограмм, на сумму 536 рублей;

- 2 пачки маргарина «Хозяюшка», стоимостью 15 рублей за одну пачку весом 250 грамм, на сумму 30 рублей;

- 4 банки консервов «свинина тушеная», стоимостью 62 рубля за одну банку, на сумму 248 рублей, а также деньги в сумме 33 рубля. Своими преступными действиями Кудяркин причинил ООО "М" материальный ущерб на общую сумму 3972 рубля 20 копеек.

      Похищенное имущество Кедяркин В.И. сложил в принесенную с собой спортивную сумку и унес, в дальнейшем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

     В ходе следствия часть похищенного имущества была изъята и возвращена владельцу.    

     При ознакомлении с материалами дела Кедяркин В.И. своевременно и добровольно после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

      В судебном заседании подсудимый Кедяркин В.И. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением, квалификацией своих действий и размером причиненного ущерба полностью согласен, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке; подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается, приносит свои извинения потерпевшему и просит не лишать его свободы.

     Защитник - адвокат Большакова Н.В. поддержала ходатайство своего подзащитного Кедяркина В.И. о рассмотрении дела в особом порядке.

     Представитель потерпевшего ООО "М" К.А.Н. согласен на рассмотрение дела в особом порядке, на строгом наказании не настаивает.

      Государственный обвинитель согласилась на рассмотрение дела в особом порядке.

      Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что дело в отношении Кедяркина В.И. может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено обвиняемым Кедяркиным В.И. своевременно и в установленном законом порядке: добровольно и после консультации с адвокатом; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны, стороны согласились на особый порядок рассмотрения дела, обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для оправдания подсудимого судом не установлено.

     Обвинение, с которым согласился подсудимый Кедяркин В.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются относимыми, допустимыми и, в своей совокупности, достаточны для решения судьбы дела и вынесения по делу обвинительного приговора.

     Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

     Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Кедяркина В.И. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ/в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 г.  № 377-ФЗ/, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.  

     При изучении личности подсудимого Кедяркина В.И. судом установлено, что он ранее не судим л.д.191-192/;  на учете у врачей:  нарколога и психиатра не состоит л.д.195/, к  административной ответственности не привлекался л.д.194/, характеризуется по месту жительства отрицательно л.д.197/. 

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кедяркиным В.И. преступления, данные о личности подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

      Подсудимый Кедяркин В.И. впервые совершил преступление, вину признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, явился с повинной, что расценивается судом, как смягчающие его наказание обстоятельства.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кедяркина В.И., судом не установлено. 

     Назначая наказание Кедяркину В.И., суд учитывает, что им совершено преступление средней тяжести; подсудимый впервые совершил преступление, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, явился с повинной, что смягчает его наказание, тяжких последствий от его действий не наступило, представитель потерпевшего на строгом наказании подсудимому не настаивает и с учетом принципов справедливости и гуманизма, считает возможным исправление подсудимого и без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением, с применением ст.73 УК РФ. С учетом наличия явки с повинной, которую суд учитывает как смягчающее наказание обстоятельство, отсутствия отягчающих обстоятельств и того факта, что дело рассмотрено в особом порядке, необходимо применить положения ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

      С учетом первой судимости за корыстное преступление суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

           Судьба вещественных доказательств судом разрешается в соответствии со ст.81, 82 УПК РФ.

     Руководствуясь ст.ст.296-309, 314-317 УПК РФ, суд

                                     П Р И Г О В О Р И Л :

      КЕДЯРКИНА Владимира Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ/в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ/.

     Назначить наказание осужденному Кедяркину В.И. в виде лишения свободы с применением ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ - сроком на 2 года без ограничения свободы.

      В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному считать условным с испытательным сроком 1  год.

     Меру пресечения осужденному Кедяркину В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем – отменить.

     Обязать осужденного Кедяркина В.И. периодически, 1 раз в квартал, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства.

     Контроль за поведением условно осужденного Кедяркина В.И. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства.

       Вещественные доказательства:  продукты питания, изъятые у Кедяркина В.И., находящиеся на хранении у представителя потерпевшего К.А.Н., оставить у владельца; спортивную сумку, лом, ножницы по металлу, ботинки, хранящиеся в камере хранения ОВД по Володарскому району, вернуть владельцу, при невостребованности - уничтожить; след обуви, изъятый в ходе осмотра места происшествия, и хранящийся при уголовном деле, оставить в материалах уголовного дела. л.д.155-156,161/. 

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Володарский районный суд.

Председательствующий:             п/п И.А. Афанасьева

...

Судья.