Обвинительный приговор по ст. 260 ч. 3 УК РФ



Дело № 1-139/11

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Володарск 28 декабря 2011 года

Володарский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Главинского А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Нижегородского природоохранного прокурора Гучина С.В.,

представителя потерпевшего В.В.Г.,

подсудимого Галкин А.В.,

защитника – адвоката Половикова Ю.М., представившего удостоверение № 508 и ордер № 70034 от 28.12.2011 г.,

при секретаре Таракберовой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Галкин А.В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Галкин А.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В один из дней октября 2010 года у Галкин А.В., являющегося на основании постановления избирательной комиссии муниципального образования рабочий посёлок Красная Горка от 15.03.2010 № 53 депутатом Красногорского поселкового Совета Володарского района Нижегородской области и не обладающего какими-либо полномочиями в сфере распоряжения лесными ресурсами, из корыстных побуждений, возник умысел на совершение незаконной рубки не предназначенных для рубки деревьев на территории 20 выдела 79 квартала Ильинского участкового лесничества Балахнинского районного лесничества Департамента лесного хозяйства Нижегородской области. Осознавая факт невозможности самостоятельного выполнения работы по вырубке лесных насаждений на данном участке, Галкин А.В. обратился с предложением осуществления рубки на возмездной основе к ранее знакомому П.О.В., являющемуся коммерческим директором ООО «ОКаСтрой», занимающегося производством общестроительных работ, в связи с чем имеющему в распоряжении специальную технику, использование которой могло способствовать реализации преступного умысла Галкин А.В. С целью получения согласия П.О.В. на осуществление рубки лесных насаждений путем предоставления специальной техники и рабочих Галкин А.В. ввел его в заблуждение, сообщив, что действует от имени Ильинского участкового лесничества Балахнинского районного лесничества, которое планирует проведение законной рубки на одном из участков леса, находящихся в его ведении. При этом заверил П.О.В. в предоставлении документов, подтверждающих факт законности проведения рубки. П.О.В., знавший о том, что Галкин А.В. является депутатом Красногорского поселкового совета Володарского района Нижегородской области, имеет знакомства в кругу руководителей указанного лесничества, вследствие чего ранее оказывал содействие ООО «ОКаСтрой» в предоставлении исполнительными органами государственной власти Нижегородской области участков леса для заготовки древесины, поверил Галкин А.В. и согласился на выполнение работ по рубке лесных насаждений.

Получив согласие П.О.В., Галкин А.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, с целью доведения своего умысла до конца, вывез П.О.В. на место намечаемой рубки – в выдел 20 квартала 79 Ильинского участкового лесничества <адрес> лесничества, расположенный вблизи поселка Охлопково Володарского района Нижегородской области, где указал П.О.В. участок под порубку, его границы и подлежащие заготовке деревья. При этом Галкин А.В. в целях скорейшей реализации своего преступного умысла, ссылаясь на необходимость срочного выполнения работ, потребовал от П.О.В. ускоренного исполнения взятых на себя устных обязательств по осуществлению рубки.

Будучи введенным в заблуждение относительно законности рубки лесных насаждений, П.О.В. в целях исполнения взятых на себя обязательств перед Галкин А.В., руководствуясь конкретными указаниями последнего, организовал дальнейшее исполнение работ в лесной делянке. С этой целью от имени ООО «ОКаСтрой» были заключены два договора от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение лесопильных работ с гражданами Г.Ю.А. и Б.А.Ф. После этого указанные лица были вывезены на место рубки в выдел 20 квартала 79 Ильинского участкового лесничества <адрес> лесничества, где П.О.В. указал им ранее определенные Галкин А.В. границы и объемы рубки древесины, а также обеспечил соответствующим оборудованием и расходными материалами: бензопилой «MAKITA» DCS430, цепями к бензопиле, бензином.

При этом участок леса в выделе 20 квартала 79 Ильинского участкового лесничества <адрес> лесничества в установленном законом порядке отведен в рубку не был, договоров аренды, купли-продажи лесных насаждений или иных разрешительных документов на заготовку древесины в указанном месте исполнительными органами государственной власти <адрес> и его уполномоченным органом <адрес> лесничеством с Галкин А.В., П.О.В., ООО «ОКаСтрой» либо иными лицами не заключалось. Каких-либо действий для этого со стороны указанных лиц и организаций не предпринималось.

В результате в ноябре 2010 года на протяжении не менее 3 дней Г.Ю.А. и Б.А.Ф., не осведомленные о незаконности проведения рубки лесных насаждений в выделе 20 квартала 79 Ильинского участкового лесничества Балахнинского районного лесничества, во исполнение заключенных с ООО «ОКаСтрой» договоров на проведение лесопильных работ, бензопилой «MAKITA» DCS430 спилили до степени прекращения роста 143 сырорастущих дерева, в том числе 107 деревьев породы осина общим объемом 93,45 куб. метра, 35 деревьев породы береза общим объемом 26,18 куб. метра, 1 дерево породы сосна объемом 1,68 куб. метра. При этом согласно Лесохозяйственному регламенту, утвержденному приказом Департамента лесного комплекса Нижегородской области от 01.08.2008 №318в, указанные лесные насаждения отнесены к защитным лесам, целевым назначением которых является сохранение средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных функций лесов. Кроме того, указанные насаждения произрастали на территории Памятника природы областного значения «Территория «Красная горка», образованного на основании решений Дзержинского райисполкома от 22.05.1981 № 192 «Об охране памятников природы на территории Дзержинского района», Горьковского облисполкома от 14.02.1984 № 56 «Об отнесении природных объектов к государственным памятникам природы местного значения», и входящего в перечень особо охраняемых природных территорий Нижегородской области согласно распоряжению Правительства Нижегородской области от 10.08.2006 №591-р.

Во время лесозаготовительных работ Галкин А.В. для достижения преступных целей, направленных на незаконную рубку лесных насаждений, выезжая на место производимых Г.Ю.А. и Б.А.Ф. работ, регулярно контролировал ход рубки, проверяя объем выполненных работ, уточняя границы делянки и породы подлежащих рубке деревьев. При этом Галкин А.В. постоянно и настойчиво требовал от П.О.В. скорейшего выполнения лесозаготовительных работ.

Своими действиями Галкин А.В. нарушил следующие требования лесного законодательства, регламентирующего основания и порядок рубки лесных насаждений:

- ч.8 ст.29, ч.4 ст.30, ч.1 ст.74, ч.1 ст.77 Лесного кодекса РФ от 04.12.2006 №200–ФЗ (с изменениями на 29.12.2010 г.), согласно которым:

1) граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков;

2) договор аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается по результатам аукциона по продаже права на заключение такого договора;

3) граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений;

4) договор купли-продажи лесных насаждений заключается по результатам аукциона по продаже права на заключение такого договора.

- п.13 Порядка подготовки и заключения договора купли-продажи лесных насаждений, расположенных на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и примерной формы договора купли-продажи лесных насаждений, утвержденного приказом Минсельхоза РФ от 08.02.2010 № 33, согласно которому аукционы по продаже права на заключение договора, а также заключение договора по результатам аукциона проводятся в соответствии с Лесным кодексом РФ;

- пп.1, 4 Порядка подготовки и заключения договоров аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, и формы примерного договора аренды лесного участка, утвержденного приказом Минсельхоза РФ от 12.02.2010 № 48, согласно которым договор аренды лесного участка заключается по результатам аукциона по продаже права на заключение договора;

- пп. 14, 17, 52 Правил заготовки древесины, утвержденных приказом Министерства природных ресурсов РФ от 16.07.2007 № 184, в соответствии с которыми в целях заготовки древесины проводится отвод части площади лесного участка, предназначенного в рубку (далее - лесосека), а также таксация лесосеки, при которой определяются качественные характеристики лесных насаждений и объем древесины, подлежащий заготовке; при отводе лесосек устанавливаются и обозначаются на местности границы лесосек, отмечаются вырубаемые деревья, предназначенные для рубки при проведении выборочных рубок; работы по установлению и обозначению на местности границ лесосек включают: а) прорубку визиров, за исключением сторон, отграниченных видимыми квартальными просеками, граничными линиями, таксационными визирами и не покрытыми лесом землями; б) постановку столбов на углах лесосек; в) отграничение неэксплуатационных участков в пределах лесосек; г) промер линий, измерение углов между ними и углов наклона, а также геодезическую привязку к квартальным просекам, таксационным визирам или другим постоянным ориентирам. Организация и проведение работ по заготовке древесины осуществляются в соответствии с технологической картой разработки лесосеки, которая составляется на каждую лесосеку перед началом ее разработки на основе данных отвода и таксации. В технологической карте разработки лесосек указывается: принятая технология и сроки проведения работ по заготовке древесины, схемы размещения лесных дорог, волоков, погрузочных пунктов, складов, стоянок машин и механизмов, объектов обслуживания; площадь, на которой должны быть сохранены подрост и деревья второго яруса, процент их сохранности, способы очистки от порубочных остатков, мероприятия по предотвращению эрозионных процессов, другие характеристики. Осуществление работ по заготовке древесины без разработки технологической карты разработки лесосеки не допускается.

Совершенной незаконной порубкой лесным насаждениям причинен ущерб в особо крупном размере на сумму 876007 рублей 50 копеек, исчисленный по таксам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 08.05.2007 № 273 «Об исчислении размера вреда,причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства».

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Галкин А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Галкин А.В., поддержав свое ходатайство, заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением, квалификацией своих действий он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, в содеянном раскаивается.

Защитник – адвокат Половиков Ю.М. поддержал ходатайства своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего Вахланова В.Г. и государственный обвинитель Гучин С.В. в судебном заседании заявили, что согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Выслушав мнения участников процесса, суд приходит к выводу о том, что уголовное дело в отношении Галкин А.В. может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку он обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено обвиняемым своевременно и в установленном законом порядке – добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны, стороны согласились на особый порядок рассмотрения дела. Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для оправдания подсудимого судом не установлено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Галкин А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, основываясь на изложенном в приговоре описании преступного деяния, квалифицирует преступные действия подсудимого Галкин А.В. по ст. 260 ч. 3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Галкин А.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Изучением данных о личности подсудимого судом установлено, что Галкин А.В. ранее не судим (т.4 л.д.176-177), на учете у психиатра и нарколога не состоит (т.4 л.д.199,201), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.4л.д.195).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Галкин А.В., суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Галкин А.В., судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого Галкин А.В., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

При этом в соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ суд устанавливает подсудимому Галкин А.В. испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, возлагает на подсудимого Галкин А.В. исполнение определенных обязанностей.

Кроме того, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает необходимым назначить подсудимому Галкин А.В. дополнительное наказание в виде лишением права занимать выборные должности в органах местного самоуправления, поскольку один из факторов, способствовавших совершению преступления, явилось то обстоятельство, что коммерческий директор ООО «ОкаСтрой» П.О.В. знал о том, что Галкин А.В. является депутатом Красногорского поселкового совета, что оказало для П.О.В. решающее значение при принятии им решения о начале вырубки деревьев.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства при назначении наказания суд применяет положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 309, 314 – 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Галкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с лишением права занимать выборные должности в органах местного самоуправления на срок 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Галкин А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденного Галкин А.В. обязанности: периодически, не менее одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Контроль за поведением условно осужденного Галкин А.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Дополнительное наказание в виде лишения права занимать выборные должности в органах местного самоуправления исполнять реально.

Меру пресечения осужденному Галкин А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем – отменить.

Вещественные доказательства:

- 43 спила со стволов деревьев и пней, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> (т.1 л.д. 34), - уничтожить;

- три выпила со стволов деревьев, валочная вилка, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> (том 1 л.д. 37), - уничтожить;

- аудиокассету «maxell MC-60 UR», хранящуюся в материалах уголовного дела (том 1 л.д. 102), - оставить при уголовном дела;

- бензопилу «MAKITA» DCS430, переданную на хранение свидетелю Г.Ю.А. (т.3 л.д. 14-15, 16-17, 18), - оставить у Г.Ю.А.

- договоры от ДД.ММ.ГГГГ, заключенные между ООО «ОКаСтрой» и Б.А.Ф., Г.Ю.А., хранящиеся в материалах уголовного дела (т.3 л.д. 29), - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Володарский районный суд <адрес>.

Председательствующий судья: А.А. Главинский