Обвинительный приговор по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. `в`, 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-132/11

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Володарск 26 декабря 2011 года

Володарский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Главинского А.А.,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Володарского района Гущиной В.Н., Амосова М.С.,

потерпевшего С.И.А.,

подсудимого Ларичева А.В.,

защитника в лице адвоката Шориной Н.Г., представившей удостоверение № 726 и ордер № 66821 от 12.12.2011 г.,

при секретаре Таракберовой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ларичева А.В. <данные изъяты>, судимого:

1)     18.01.2007 г. Гороховецким районным судом Владимирской области по ст.ст.158 ч.1, 166 ч.2 п.«а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года со штрафом в размере 1000 рублей;

2)     09.07.2007 г. Гороховецким районным судом Владимирской области по ст.ст.162 ч.1, 74 ч.5, 70 УК РФ с присоединением приговора от 18.01.2007г. к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освобожден 28.02.2011 г. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ларичев А.В. совершил три кражи при следующих обстоятельствах:

В период с 20 часов 30 минут 11.07.2011 г. до 07 часов 30 минут 12.07.2011 г. Ларичев А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил с автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , принадлежащей С.И.А., стоявшей <адрес> четыре колеса в сборе, состоящих каждое из литого диска и автомобильной покрышки, две из которых марки КАМА-205, две - марки КАМА-217, стоимостью 2000 рублей за одну покрышку и 2500 рублей за один диск. С похищенным Ларичев А.В. с места преступления скрылся, причинив С.И.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 18000 рублей.

В период с 19 часов 40 минут 23.08.2011 г. до 06 часов 20 минут 24.08.2011 г. Ларичев А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, вскрыл замки двери салона и багажника на автомашине , государственный регистрационный знак , принадлежащей К.Ю.А., стоявшей <адрес> и похитил из салона и багажника автомашины имущество, принадлежащее К.Ю.А., а именно:

- пластиковую коробку от перфоратора, не представляющую материальной ценности;

- автомобильный насос стоимостью 200 рублей;

- щетку автомобильную стоимостью 100 рублей;

- механический домкрат стоимостью 400 рублей;

- буксировочный трос стоимостью 150 рублей;

- автомобильную камеру б/у R 13 стоимостью 200 рублей;

- знак аварийной остановки в матерчатом чехле стоимостью 150 рублей;

- два противооткатных «башмака» стоимостью 50 рублей за один, на сумму 100 рублей;

- комплект из 2-х пусковых высоковольтных проводов с медными наконечниками стоимостью 300 рублей за комплект;

- два резиновых автомобильных коврика стоимостью 100 рублей за один, на сумму 200 рублей;

- зонт мужской раскладной стоимостью в 100 рублей;

- два сверла в упаковке диаметром 6 мм, не представляющие материальной ценности;

- отвертку, не представляющую материальной ценности;

- кошелек из кожезаменителя, не представляющий материальной ценности;

- два зарядных устройства к мобильным телефонам FLY, каждое стоимостью 100 рублей, на сумму 200 рублей;

- пару мужских кроссовок стоимостью 2000 рублей;

- шуруповерт ИНТЕРСКОЛ с аккумуляторной батареей, запасной аккумуляторной батареей и зарядным устройством в фабричной упаковке, общей стоимостью 500 рублей;

- набор бит в количестве 32 штук стоимостью 100 рублей;

- набор инструментальных головок в количестве 8 штук в пластиковой упаковке, стоимостью 50 рублей;

- набор инструментальных головок в количестве 13 штук с ключом-трещеткой, ключом-рычагом и металлическим удлинителем, составляющими единый комплект в упаковке, стоимостью 300 рублей;

- подлокотник автомобильный, не представляющий материальной ценности;

- автомобильную магнитолу JVC стоимостью 2900 рублей;

- куртку охранника, не представляющую материальной ценности;

- куртку спортивную, не представляющую материальной ценности;

- коробку от перфоратора HITACHI, не представляющую материальной ценности;

- набор из 12 гаечных ключей в футляре стоимостью 250 рублей;

- молоток стоимостью 50 рублей;

- двое пассатижей стоимостью 50 рублей за одни, на сумму 100 рублей;

- баллонный ключ стоимостью 50 рублей;

- набор надфилей из 5 штук в чехле стоимостью 50 рублей;

- набор бит в количестве 6 штук с тремя насадками в упаковке стоимостью 50 рублей;

- набор шестигранников на металлическом кольце в количестве 10 штук стоимостью 50 рублей;

- набор щупов в чехле стоимостью 100 рублей;

- набор торцевых ключей различного размера в количестве 5 штук, общей стоимостью набора 150 рублей;

- ножницы по металлу стоимостью 50 рублей;

- газовый ключ стоимостью 50 рублей;

- набор накидных ключей в количестве 4 штук, общей стоимостью набора 100 рублей;

- рулетку стоимостью 30 рублей.

С похищенным Ларичев А.В. с места преступления скрылся, причинив К.Ю.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 9030 рублей.

24.08.2011 г. в период с 01 часа до 04 часов 40 минут Ларичев А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил с полуприцепа автомашины-тягача <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , принадлежащей ООО " Т ", стоявшей на обочине Московского направления трассы М-7 «Волга», в 50 метрах от <адрес>, запасное колесо в сборе марки «KORMORAN», стоимостью 18000 рублей. С похищенным Ларичев А.В. с места преступления скрылся, причинив ООО " Т " материальный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Ларичев А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Ларичев А.В., поддержав свое ходатайство, заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением, квалификацией своих действий он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, в содеянном раскаивается.

Защитник – адвокат Шорина Н.Г. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший К.Ю.А. и представитель потерпевшего К.В.А. в имеющихся в деле заявлениях (т.2 л.д.104,105), а также поступивших в суд телефонограммах, а потерпевший С.И.А. и государственный обвинитель Амосов М.С. в судебном заседании выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Выслушав мнения участников процесса, суд приходит к выводу о том, что уголовное дело в отношении Ларичева А.В. может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено обвиняемым своевременно и в установленном законом порядке – добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны, стороны согласились на особый порядок рассмотрения дела. Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для оправдания подсудимого судом не установлено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ларичев А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, основываясь на изложенном в приговоре описании преступных деяний, квалифицирует преступные действия подсудимого Ларичева А.В.:

– по преступлению в отношении С.И.А. - по ст. 158 ч. 2 п.«в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

– по преступлению в отношении К.Ю.А. - по ст. 158 ч. 2 п.«в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

– по преступлению в отношении ООО " Т " - по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также его состояние здоровья.

Ларичев А.В. совершил три преступления, из которых два относятся к категории средней тяжести, одно – к категории небольшой тяжести.

Изучением личности подсудимого судом установлено, что Ларичев А.В. ранее судим (т.2 л.д.4-7), на учете у психиатра и нарколога не состоит (т. 2 л.д.39), по месту жительства участковым уполномоченным полиции ОВД по Гороховецкому району характеризуется отрицательно (т.2 л.д.38), по месту жительства председателем комитета территориального общественного самоуправления <данные изъяты> характеризуется положительно (т.2 л.д.42).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Ларичеву А.В., суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие у него хронического вирусного гепатита «С» (т.2 л.д.43), а также его явки с повинной по всем преступлениям (т.1 л.д.71,129,145).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ларичеву А.В., судом не установлено. Преступления, за которые Ларичев А.В. судим, совершены им в несовершеннолетнем возрасте.

Учитывая, что в качестве смягчающих наказание обстоятельств судом признаны явки с повинной, а отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют, при назначении наказания суд применяет положения ст. 62 ч. 1 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Ларичева А.В. возможно только в условиях его изоляции от общества, не находя каких-либо законных оснований для применения ст.73 УК РФ.

Суд обсудил возможность назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы и не находит для этого достаточных оснований.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства при определении срока наказания суд применяет положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступлений и личности подсудимого, который ранее дважды судим, отбывал наказание в виде лишения свободы, суд, руководствуясь п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

Гражданские иски по уголовному делу не заявлены.

Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 309, 314 – 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ларичева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.«в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), ст. 158 ч. 2 п.«в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), ст. 158 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание, с применением положений ст. 62 ч. 1 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ:

– по ст. 158 ч. 2 п.«в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) за преступление, совершенное в отношении С.И.А., – в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

– по ст. 158 ч. 2 п.«в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) за преступление, совершенное в отношении К.Ю.А., – в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

– по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление, совершенное в отношении ООО «ТВ Транс», – в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить осужденному Ларичеву А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Ларичеву А.В. исчислять с 24.08.2011 г., то есть со дня его задержания.

Меру пресечения осужденному Ларичеву А.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 4 колеса марки КАМА на литых дисках, возвращенные законному владельцу С.И.А. (т.1 л.д.67-68), - оставить у С.И.А.; колесо марки KORMORAN, возвращенное представителю потерпевшего К.В.А. (т.1 л.д.109-110), - оставить у К.В.А.; пластиковую коробку красного цвета, насос автомобильный, щетку автомобильную, домкрат механический, трос буксировочный, камеру автомобильную б/у R 13, знак аварийной остановки в матерчатом чехле оранжевого цвета, два противооткатных «башмака», комплект из 2-х высоковольтных проводов с медными наконечниками, два резиновых автомобильных коврика черного цвета, зонт мужской раскладной, зарядное устройство для шуруповерта, два сверла в упаковке диаметром 6 мм., отвертку с оранжевой пластиковой рукояткой, кошелек из кожезаменителя с металлической застежкой, два зарядных устройства к мобильным телефонам FLY черного и белого цвета, пару кроссовок мужских, коробку пластиковую с надписью DeWALT, в которой находится шуруповерт ИНТЕРСКОЛ с аккумуляторной батареей, аккумуляторную батарею от шуруповерта, набор бит в количестве 32 штук, набор инструментальных головок в количестве 8 штук в пластиковой упаковке, набор инструментальных головок в количестве 13 штук с ключом-трещеткой, ключом-рычагом и металлическим удлинителем, составляющими единый комплект в упаковке, подлокотник автомобильный, автомобильную магнитолу JVC, куртку х/б из материала черного цвета, куртку спортивную, коробку HITACHI с футляром KING TONI, в котором находится набор из 12 гаечных ключей, молоток с деревянной рукояткой, пассатижи с изоляцией на рукоятках оранжевого цвета, пассатижи с изоляцией на рукоятках темно-красного цвета, баллонный ключ, набор надфилей из 5 штук в полимерном чехле, набор бит в количестве 6 штук с тремя насадками в пластиковой черной упаковке, набор шестигранников на металлическом кольце в количестве 10 штук, набор щупов в чехле из полимерного материала синего цвета, набор торцевых ключей различного размера в количестве 5 штук, ножницы по металлу, газовый ключ, набор накидных ключей в количестве 4 штук, рулетку, кассовый чек и гарантийный талон на автомагнитоллу JVC, возвращенные законному владельцу К.Ю.А. (т.1 л.д.210-212), - оставить у К.Ю.А.; гидравлический домкрат с двумя трубками-рычагами в фабричной коробке, хранящийся в камере хранения ОМВД РФ по Володарскому району (т.1 л.д.228), - передать родственникам Ларичева А.В., а при неистребовании - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Володарский районный суд Нижегородской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Ларичевым А.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный Ларичев А.В. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо заявлении.

Председательствующий судья: А.А. Главинский