Обвинительный приговор по уголовному делу в отношении Лизякина С.В.



К

Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИ

г. Володарск 27 апреля 2010 года

Судья Володарского районного суда общей юрисдикции Нижегородской области АФАНАСЬЕВА И.А., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Володарского р-на Амосова М.С., защитника - адвоката Половикова Ю.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Дата обезличена подсудимого Лизякина С.В., потерпевшего В.А.И., при секретарях Байловой Т.А. и Мишиной И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЛИЗЯКИНА Станислава Владимировича, родившегося Дата обезличена

...

..., гражданина РФ, со

средним образованием, невоеннообязанного, холост, детей на

иждивении не имеет, работает грузчиком в ООО «Ока» ...

ранее судим: 1/. 02.09.2003г. Дзержинским городским судом

Нижегородской области по ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения

свободы, освобожден 08.06.2006 г. по отбытию наказания;

2/. 24.09.2007г. Володарским районным судом Нижегородской области

по ст.ст.115 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения

свободы, освобожден 16.07.2009 года по отбытию срока наказания,

судимость не погашена; зарегистрирован по адресу: ...

...

...

..., под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лизякин С.В. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена., около 3-х часов, Лизякин С.В., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, подошел к автомобилю ВАЗ-21310 государственный регистрационный номер Номер обезличен, стоящему около дома Номер обезличен ..., и с целью неправомерного завладения указанным транспортным средством без цели хищения, применив усилие, открыл водительскую дверцу и сел в салон автомобиля на место водителя. Далее, с целью реализации преступного умысла, направленного на угон автомобиля, Лизякин руками сломал рулевую колонку и, соединив провода зажигания между собой, попытался завести двигатель указанного автомобиля с целью доехать до .... Однако, не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку после неоднократных попыток запустить двигатель автомобиля не смог, и преступление было обнаружено хозяином автомобиля -В.А.И., который пресек преступные действия Лизякина С.В.

При ознакомлении с материалами дела Лизякин добровольно и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Лизякин С.В. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением и квалификацией своих действий согласен полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, подтвердив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полностью возместил ущерб потерпевшему, в содеянном раскаивается и просит снисхождения.

Защитник - адвокат Половиков Ю.М. поддержал ходатайство своего подзащитного Лизякина С.В. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевший В.А.И. не возражает в рассмотрении данного дела в особом порядке, никаких претензий к Лизякину не имеет, поскольку тот полностью в ходе судебного заседания возместил материальный ущерб и на строгом наказании Лизякина не настаивает.

Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что дело в отношении Лизякина С.В. может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено Лизякиным своевременно и в установленном законом порядке: добровольно и после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, стороны согласились на особый порядок рассмотрения дела, обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела либо оправдания подсудимого судом не установлено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Лизякин, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются относимыми, допустимыми и в своей совокупности достаточными для решения судьбы дела и вынесения по делу обвинительного приговора.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Лизякина С.В. по ст.ст. 30 ч.3 - 166 ч.1 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

При изучении личности подсудимого Лизякина С.В. судом установлено, что он ранее судимл.д. 34-36/; на учете у врачей нарколога и психиатра не состоитл.д.40/, ранее привлекался к административной ответственностил.д.41/, характеризуется по месту жительства отрицательно, однако, никаких фактов противоправного либо антиобщественного поведения в быту в характеристике не приведенол.д.37/, характеризуется по месту работы положительно, как трудолюбивый работник, ответственно подходит к выполнению своих обязанностей и пользуется уважением в коллективе л.д.38/.

Суд не принимает во внимание характеристику Лизякина по месту жительства, поскольку в ней указано, что он неоднократно судим и отрицательно характеризуется, однако, не приведено ни одного факта противоправного либо антиобщественного поведения Лизякина в быту, сведения о судимости сами по себе не дают оснований для отрицательной характеристики личности подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Лизякин вину признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, полностью загладил причиненный вред - добровольно возместил причиненный потерпевшему ущерб, что расценивается судом, как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступления. В соответствии с ст.166 ч.1 УК РФ.

Определяя размер наказания подсудимому, суд учитывает положение ч.3 ст.66 УК РФ, согласно которому срок и размер наказания за покушение на совершение преступления не может превышать трех четвертей максимально срока или размера наиболее строгого вида наказания за оконченное преступление.

С учетом конкретных обстоятельств дела, стадии осуществления преступного умысла, отсутствия тяжких последствий по делу, наличия смягчающих обстоятельств, в целом, удовлетворительных данных о личности подсудимого, который занимается общественно полезной деятельностью и положительно характеризуется по месту работы; мнения потерпевшего о нестрогом наказании и того обстоятельства, что, находясь на свободе более 9 месяцев, Лизякин полностью социально адаптировался, что существенно снижает общественную опасность содеянного, суд считает возможным исправление подсудимого и без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением, то есть, с применением ст. 73 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств судом решается в соответствии со ст.81, 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЛИЗЯКИНА Станислава Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3 - 166 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы с применением ч. 7 ст.316 УПК РФ, - сроком на 1 год 8 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем - отменить.

Обязать осужденного Лизякина периодически, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту его жительства и не менять постоянного места жительства/ места регистрации/ без уведомления этих органов.

Контроль за условно осужденным Лизякиным С.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Володарский районный суд.

Председательствующий: п/п

...

Судья