Обвинительный приговор по уголовному делу в отношении Иванова Н.Н.



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИ

г. Володарск 29 апреля 2010 года

Судья Володарского районного суда общей юрисдикции Нижегородской области АФАНАСЬЕВА И.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Володарского р-на Гущиной В.Н., защитника - адвоката Большаковой Н.В., представившей удостоверение № 1578 и ордер № 4599 от 19.04.2010г., подсудимого Иванова Н.Н., а также потерпевшей Т.М.А., при секретарях Байловой Т.А. и Мишиной И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ИВАНОВА Николая Николаевича, родившегося Дата обезличена ...

...

..., гражданина РФ, с образованием 12

классов, военнообязанного, холост, имеет на иждивении дочь 2008

г.р., ранее не судимого, работающего грузчиком в ООО «Сеймовские

мельницы», зарегистрирован по адресу: ...

... ... ... ..., проживает по адресу:

... ... ... ... ..., под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Иванов Н.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

27.11.2009г. в период с 16.00 до 17.00 Иванов Н.Н., находясь около дома Номер обезличен ..., с целью открытого хищения чужого имущества подошел к ранее незнакомой Т.М.А. и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, схватил ее за волосы, оттащил в сторону и повалил на землю, чем причинил ей физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Иванов Н.Н., сорвал с шеи потерпевшей Т.М.А. сотовый телефон «Nokia 6300» стоимостью 9050 рублей 18 копеек с флеш - картой «microSD» объемом памяти 1 гигабайт стоимостью 800 рублей и сим - картой оператора сотовой связи «TELE 2», на счету которой отсутствовали денежные средства, открыто похитив, таким способом, чужое имущество. После этого Иванов Н.Н. скрылся с места преступления, причинив Т.М.А. материальный ущерб на общую сумму 9850 рублей 18 копеек.

В ходе судебного заседания подсудимый полностью возместил потерпевшей Т.М.А. причиненный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами дела Иванов Н.Н. добровольно и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Иванов Н.Н. пояснил суду, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением и квалификацией своих действий согласен полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, подтвердив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, принес потерпевшей свои извинения, возместил причиненный ущерб и просит снисхождения.

Защитник - адвокат Большакова Н.В. поддержала ходатайство своего подзащитного Иванова Н.Н. о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая Т.М.А. не возражает в рассмотрении дела в особом порядке, ущерб ей возмещен полностью и на строгом наказании она не настаивает.

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что дело в отношении Иванова Н.Н. может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено Ивановым Н.Н. своевременно и в установленном законом порядке: добровольно и после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, стороны согласились на особый порядок рассмотрения дела, обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела либо оправдания подсудимого судом не установлено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов Н.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются относимыми, допустимыми и в своей совокупности достаточными для решения судьбы дела и вынесения по делу обвинительного приговора.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Иванова Н.Н. по срок л.д.89/.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Иванов Н.Н. вину признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, впервые совершил преступление, имеет на иждивении малолетнего ребенка, полностью возместил причиненный ущерб, что расценивается судом, как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, отсутствия тяжких последствий по делу, отсутствия отягчающих обстоятельств и наличия смягчающих обстоятельств, удовлетворительных данных о личности подсудимого, мнения потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, суд считает возможным исправление подсудимого и без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением, то есть, с применением ст. 73 УК РФ.

Определяя размер наказания, суд учитывает положение ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которому по результатам рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом отсутствия материального ущерба и первой судимости, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание.

Судьба вещественных доказательств судом решается в соответствии со ст.81, 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ИВАНОВА Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ/в редакции № 162-ФЗ от 08.12.2003 г./, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения осужденному Иванову Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем - отменить.

Обязать осужденного Иванова периодически, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту его жительства и не менять постоянного места жительства/ места регистрации/ без уведомления этих органов.

Контроль за условно осужденным Ивановым Н.Н. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства.

Вещественные доказательства: свитер Иванова Н.Н., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Володарскому району - вернуть владельцу л.д.58/; гарантийный талон и договор на сотовый телефон, переданные на хранение Т.М.А. - оставить у владелицы Т.М.А.л.д.25/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Володарский районный суд.

Председательствующий: