обвинительный приговор по уголовному делу в отношении Новикова А.К., Новикова К.П.



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИ

г. Володарск 28 апреля 2010 года

Судья Володарского районного суда общей юрисдикции Нижегородской области АФАНАСЬЕВА И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Володарского р-на Падериной О.А., защитников - адвоката Якушева А.Н., представившего удостоверение № 1546 и ордер № 27417 от 28.04.2010 г., и адвоката Половикова Ю.М., представившего удостоверение № 508 и ордер № 27616 от 28.04.2010 г., подсудимых Новикова А.К., Новикова К.П., а также потерпевшего П.А.Ф., при секретаре Мишиной И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

НОВИКОВА Константина Петровича, родившегося ...

...

..., гражданина РФ, с образованием 10 классов, не

военнообязанного, женат, несовершеннолетний детей не имеет, не

работающего, ранее не судимого, зарегистрирован и проживает по

адресу: ... ... ...,

..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ;

и НОВИКОВА Александра Константиновича, родившегося Дата обезличена

Дата обезличена ...

..., гражданина РФ, с образованием 9 классов,

военнообязанного, женат, несовершеннолетних детей не имеет, не

работающего, ранее не судимого, зарегистрирован по адресу:

..., проживает по

адресу: ..., ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Новиков К.П. совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Новиков А.К. совершил заранее не обещанные приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

Преступления совершены при следующих обстоятельства:

В период с 03 по 06 декабря 2009 года Новиков К.П., с целью хищения чужого имущества подошел к квартире П.А.Ф., расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., где, действуя умышленно, разбив кулаком оконное стекло, через окно незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил имущество П.А.Ф., а именно: телевизор марки DAEWOO, стоимостью 2000 рублей, магнитолу марки SAMSUNG, стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Новиков К.П. с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

В период с 03 по 06 декабря 2009 года Новиков А.К. в квартире своего отца Новикова К.П., расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., достоверно зная, что телевизор и магнитола похищены его отцом из квартиры П.А.Ф. по адресу: ..., ..., ..., ..., ...., приобрел у отца с целью дальнейшего сбыта телевизор марки DAEWOO и магнитолу марки SAMSUNG. После этого, Новиков А.К. совместно с отцом Новиковым К.П. перевезли похищенное отцом имущество по месту проживания Новикова А.К. по адресу: ..., ..., ..., ..., ....

В продолжение своих преступных действий Новиков А.К. в период с 10 по 15 декабря 2009 года сбыл похищенный телевизор марки DAEWOO неустановленному лицу на центральном рынке в г. Дзержинске Нижегородской области за 350 рублей, а в период с 01 по 05 января 2010 года ..., сбыл похищенную магнитолу SAMSUNG, передав ее в пользование своей матери Н.Н.А.

В ходе следствия похищенное имущество было изъято и возвращено потерпевшему П.А.Ф.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемые Новиков К.П. и Новиков А.К. своевременно и добровольно после консультации с адвокатами заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Новиков К.П. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением, квалификацией своих действий и размером причиненного ущерба согласен полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается и просит снисхождения.

Защитник - адвокат Якушев А.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного Новикова К.П. о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Новиков А.К. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением, квалификацией своих действий и размером причиненного ущерба согласен полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, подтвердил, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается, приносит потерпевшему свои извинения и просит не лишать его свободы.

Защитник - адвокат Половиков Ю.М. поддержал ходатайство своего подзащитного Новикова А.К. о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший П.А.Ф. согласен на рассмотрение дела в особом порядке, похищенные вещи ему возвращены, претензий к Новиковым он не имеет и на строгом наказании не настаивает.

Государственный обвинитель не возражает в рассмотрении дела в особом порядке.

Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что дело в отношении Новикова К.П. и Новикова А.К. может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку они обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено обвиняемыми Новиковым К.П. и Новиковым А.К. своевременно и в установленном законом порядке: добровольно и после консультации с адвокатами; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым понятны, стороны согласились на особый порядок рассмотрения дела; обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела либо оправдания подсудимых судом не установлено.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Новиков К.П. и Новиков А.К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются относимыми, допустимыми и в своей совокупности достаточными для решения судьбы дела и вынесения по делу обвинительного приговора.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Новикова К.П. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ/в редакции № 162-ФЗ от 08.12.2003 г./, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступные действия подсудимого Новикова А.К. суд квалифицирует по ст. 175 ч. 1 УК РФ/в редакции № 283-ФЗ от 30.12.2006г./, как заранее не обещанные приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

При изучении личности подсудимого Новиков К.П. судом установлено, что он не судим л.д.223-224 том 1/; на учете у врача психиатра не состоит, наблюдается у врача нарколога л.д.230 том 1/, к административной ответственности не привлекался л.д.225-226 том.1/, характеризуется по месту жительства удовлетворительнол.д.228 том 1/.

При изучении личности подсудимого Новикова А.К. судом установлено, что он ранее не судим л.д.174-175 том.1/; на учете у врача нарколога и психиатра не состоитл.д.209 том.1/, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности л.д.200-202 том.1/, характеризуется по месту жительства удовлетворительно и месту прежней работы положительно л.д.204,206,208 том.1/.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений личности подсудимых, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, роль каждого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимый Новиков К.П. вину признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, возместил потерпевшему П.А.Ф. причиненный ущерб, ранее не судим, что расценивается судом, как смягчающие его наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Новикова К.П., судом не установлено.

Подсудимый Новиков А.К. вину признал, чистосердечно раскаялся в содеянном, впервые совершил преступление, что расценивается судом, как смягчающие его наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Новикова А.К., судом не установлено.

Назначая наказание Новикову К.П., суд учитывает, что он совершил тяжкое преступление; вместе с тем, подсудимый удовлетворительно характеризуется, тяжких последствий от его действий не наступило, вину он признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, возместил ущерб, что смягчает его наказание; потерпевший на строгом наказании подсудимому не настаивает и с учетом принципов справедливости и гуманизма считает возможным его исправление и без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением, с применением осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ. При назначении наказания необходимо применить положения ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Назначая наказание Новикову А.К., суд учитывает, что совершено преступление небольшой тяжести; подсудимый удовлетворительно характеризуется, тяжких последствий от его действий не наступило, вину признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, впервые совершил преступление, что смягчает его наказание, потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимому. С учетом принципов справедливости и гуманизма считает возможным исправление Новикова А.К. и без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением, то есть с применением ст. 73 УК РФ. При назначении наказания необходимо применить положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом отсутствия реального ущерба по делу суд считает возможным не применять подсудимому Новикову К.П. дополнительное наказание в виде штрафа.

Судьба вещественных доказательств судом решается в соответствии со ст.81, 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

НОВИКОВА Константина Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ/в редакции № 162-ФЗ от 08.12.2003 г./.

Назначить наказание осужденному Новикову К.П. в виде лишения свободы, с применением ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, сроком на 2 года без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения осужденному Новикову К.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем - отменить.

НОВИКОВА Александра Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч. 1 УК РФ/в редакции № 283-ФЗ от 30.12.2006 г./.

Назначить наказание осужденному Новикову А.К. в виде лишения свободы, с применением ч.7 ст.316 УПК РФ, сроком на 1 год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному Новикову А.К. считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Меру пресечения осужденному Новикову А.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем - отменить.

Обязать осужденных Новикова К.П. и Новикова А.К. периодически, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту их жительства и не менять постоянного места жительства

/ места регистрации/ без уведомления этих органов.

Контроль за условно осужденными Новиковым К.П. и Новиковым А.К. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на магнитолу, гарантийный талон на телевизор, магнитолу, телевизор, хранящиеся у потерпевшего П.А.Ф., оставить у законного владельца л.д.71-72 том 1/; фотоснимок следов пальцев рук, хранящийся в МО ЭКЦ ГУВД Нижегородской области по обслуживанию Дзержинского и Володарского районов, оставить в месте хранения /л.т.71 том.2/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Володарский районный суд.

Председательствующий: