обвинительный приговор по уголовному делу в отношении Шарова А.В.



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Володарск 04 июня 2010 года

Судья Володарского районного суда Нижегородской области Тарасова Г.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Володарского района Падериной О.А.

подсудимого Шарова А.В.

защитника в лице адвоката Якушева А.Н. представившего удостоверение № 1546 и ордер № 27484 от 28.05.2010 года,

потерпевшей Ч.С.А.

при секретаре Максименко Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении

Шарова Алексея Владимировича Дата обезличена, уроженца ..., зарегистрированного по адресу ..., проживающего по адресу ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого не имеющего несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, под стражей содержится с 11.01.2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Шаров А.В. совершил кражи при следующих обстоятельствах:

Шаров А.В. имея умысел на хищение чужого имущества из дома Номер обезличен по ... в период с 14.12.2009 года по 25.12.2009 года в дневное время пришел к вышеуказанному дому. Осуществляя свой преступный умысел Шаров А.В. разбил стекло в окне кухни, через которое незаконно проник в дом Номер обезличен по ... и тайно похитил оттуда один 1,5 спальный комплект постельного белья, состоящий из двух наволочек, простыни и пододеяльника стоимостью 500 руб., принадлежащий проживающей в этом доме Ч.С.А. С похищенным имуществом Шаров А.В. с места преступления скрылся, причинив Ч.С.А. материальный ущерб в сумме 500 руб.

Кроме того, Шаров А.В. имея умысел на хищение чужого имущества из дома Номер обезличен ... в период с 14.12.2009 года по 25.12.2009 года в дневное время пришел к вышеуказанному дому. Осуществляя свой преступный умысел Шаров А.В. через разбитое ранее стекло в окне кухни, незаконно проник в дом Номер обезличен ... и тайно похитил оттуда один 1,5 спальный комплект постельного белья, состоящий из двух наволочек, простыни и пододеяльника стоимостью 500 руб., принадлежащий проживающей в этом доме Ч.С.А. С похищенным имуществом Шаров А.В. с места преступления скрылся, причинив Ч.С.А. материальный ущерб в сумме 500 руб.

Кроме того, Шаров А.В. имея умысел на хищение чужого имущества из дома Номер обезличен ... в период с 14.12.2009 года по 25.12.2009 года в дневное время пришел к вышеуказанному дому. Осуществляя свой преступный умысел Шаров А.В. через разбитое ранее стекло в окне кухни, незаконно проник в дом Номер обезличен ... и тайно похитил оттуда один 1,5 спальный комплект постельного белья, состоящий из одной простыни и пододеяльника стоимостью 350 руб., принадлежащий проживающей в этом доме Ч.С.А. С похищенным имуществом Шаров А.В. с места преступления скрылся, причинив Ч.С.А. материальный ущерб в сумме 350 руб.

Кроме того, Шаров А.В. имея умысел на хищение чужого имущества из дома Номер обезличен ... в период с 26.12.2009 года по 07.01.2010 года в дневное время пришел к вышеуказанному дому. Осуществляя свой преступный умысел Шаров А.В. оторвав лист фанеры, которым было заколочено окно в кухне, незаконно проник в дом Номер обезличен ... и тайно похитил оттуда один 1,5 спальный комплект постельного белья, состоящий из двух наволочек, простыни и пододеяльника стоимостью 500 руб., принадлежащий проживающей в этом доме Ч.С.А. С похищенным имуществом Шаров А.В. с места преступления скрылся, причинив Ч.С.А.. материальный ущерб в сумме 500 руб.

Кроме того, Шаров А.В. имея умысел на хищение чужого имущества из дома Номер обезличен ... в период с 09.01.2010 года по 10.01.2010 года пришел к вышеуказанному дому. Осуществляя свой преступный умысел Шаров А.В. оторвав лист фанеры, которым было заколочено окно в кухне, незаконно проник в дом Номер обезличен ... и тайно похитил оттуда один детский 1,5 спальный комплект постельного белья состоящий из одной наволочки, простыни и пододеяльника стоимостью 350 руб., принадлежащий проживающей в этом доме Ч.С.А. С похищенным имуществом Шаров А.В. с места преступления скрылся, причинив Ч.С.А. материальный ущерб в сумме 350 руб.

В судебном заседании подсудимый Шаров А.В. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, в содеянном раскаивается, материальный ущерб возместил, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Извинился перед потерпевшей, просит строго не наказывать, больше такого не повторится.

Потерпевшая Ч.С.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Падерина О.А. и адвокат Якушев А.Н. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шаров А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступлений наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Суд, в соответствии со ст. 246 УПК РФ, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует преступные действия Шарова А.В. по эпизоду кражи в период с 14.12.2009 года по 25.12.2009 года по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду кражи в период с 14.12.2009 года по 25.12.2009 года по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду кражи в период с 14.12.2009 года по 25.12.2009 года по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду кражи в период с 26.12.2009 года по 07.01.2010 года по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду кражи в период с 09.01.2010 года по 10.01.2010 года по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шарова А.В. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба и совершение преступления впервые.

Обстоятельств отягчающих наказание Шарову А.В. судом не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, мнение потерпевшей о нестрогом наказании, однако, учитывая, что Шаров А.В. совершил несколько преступлений, которые законодателем отнесены к тяжким преступлениям, не занимается общественно полезной деятельностью, неоднократно привлекался к административной ответственности, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения ст.ст.64 или 73 УК РФ.

С учетом содеянного и отсутствия тяжких последствий, суд считает возможным не применять к Шарову А.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии со ст.ст.81 - 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Шарова Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Назначить осужденному Шарову А.В. наказание по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи в период с 14.12.2009 года по 25.12.2009 года) в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( по эпизоду кражи в период с 14.12.2009 года по 25.12.2009 года) в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи в период с 14.12.2009 года по 25.12.2009 года) в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы; по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи в период с 26.12.2009 года по 07.01.2010 года) в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы, по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи в период с 09.01.2010 года по 10.01.2010 года) в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить осужденному Шарову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 11.01.2010 года, со дня фактического задержания.

Меру пресечения осужденному Шарову А.В. оставить без изменения - заключение под стражу, продлив срок содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - 5 комплектов постельного белья переданные на ответственное хранение потерпевшей Ч.С.А. оставить у владельца л.д.78).

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Володарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шаровым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб и представления прокурора, затрагивающих законные интересы осужденного, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии при рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья Г.В.Тарасова