обвинительный приговор по уголовному делу в отношении Чебенева А.А.



К...

Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИ

г. Володарск 30 апреля 2010 года

Судья Володарского районного суда общей юрисдикции Нижегородской области АФАНАСЬЕВА И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Володарского р-на Падериной О.А., защитника - адвоката Кириллова А.Г., представившего удостоверение № 961 и ордер № 7407 от 30.04.2010 г., подсудимого Чебенева А.А., потерпевшей Ж.П.Д., законного представителя потерпевшей - Ж.Д.В., социального педагога О.Н.А., доверенность № 3 от 27.04.2010 г. в деле, при секретаре Мишиной И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЧЕБЕНЕВА Александра Александровича, родившегося Дата обезличена

...,

гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного,

женат, имеет на иждивении 2 малолетних детей 2004 г.р., ранее не

судимого, является индивидуальным предпринимателем,

зарегистрирован по адресу: ...

..., фактически

проживает по адресу: ...

..., под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чебенев А.А., являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

16.12.2009 года около 19 час.20 мин. водитель Чебенев А.А., управляя технически исправной автомашиной «Хонда Аккорд», государственный регистрационный знак Номер обезличен двигался по 34 км. автодороги ..., имеющей две полосы для движения, в ... в сухую погоду при температуре окружающего воздуха -32 С ° без осадков в темное время суток с ближним светом фар вне зоны действия дорожных знаков по сухому замерзшему асфальтовому покрытию, со скоростью не более 80 км/час, в направлении .... При этом водитель Чебенев А.А. не выбрал безопасной скорости движения, а также не учел дорожные и метеорологические условия, не убедился в безопасности маневра, стал совершать обгон автомашины «ГАЗ-3307», государственный регистрационный знак Номер обезличен, под управлением водителя П.С.В., двигавшейся в попутном направлении со скоростью около 60 км/час, и выехал на полосу встречного движения. При совершении обгона Чебенев А.А. не справился с управлением автомашиной, в результате чего его автомашину занесло и стало разворачивать левой стороной к встречному направлению движения. Во встречном направлении по указанному участку дороги в это время двигалась автомашина «Форд Фиеста», государственный регистрационный знак Номер обезличен, под управлением П.Т.А., с пассажиром Ж.П.Д., Дата обезличена., и «Мазда-626» государственный регистрационный знак Номер обезличен под управлением С.В.В. Водители П.Т.А. и С.В.В., среагировав на внезапное появление на своей полосе движения в непосредственной от них близости, автомашины «Хонда Аккорд» под управлением Чебенева А.А., с целью избежать столкновения снизили скорость управляемых машин и выехали на обочину ..., где С.В.В. остановил управляемую автомашину, а П.Т.А. продолжала движение со скоростью не более 10 км/час. Чебенев А.А. с целью избежать столкновения со встречными автомашинами и перестроиться на ранее занимаемую полосу движения перед автомашиной «ГАЗ-3307», повысил скорость управляемой автомашины, в результате чего вновь не справился с управлением. При этом управляемую им автомашину развернуло левой стороной к встречным автомашинам и вынесло на встречную обочину, где водитель Чебенев А.А. совершил столкновение левой боковой частью управляемой автомашины с передней частью автомашины «Форд Фиеста», которую при столкновении развернуло влево и отбросило назад, при этом автомашина «Форд Фиеста» совершила столкновение с остановившейся сзади автомашиной «Мазда- 626» под управлением С.В.В.

В результате столкновения автомашин пассажиру автомашины «Форд Фиеста» Ж.П.Д. были причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.

По заключению судебно-медицинской экспертизы № 297 от 01.03.2010 г. у Ж.П.Д. имелся закрытый полный поперечный перелом средней трети левого бедра со смещением. Это повреждение возникло от действия тупого предмета, и могло образоваться при столкновении автомашин с последующим ударением о твердую поверхность выступающих частей салона автомобиля, 16.12.2009 г., причинив тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее 1/3 (свыше 30%). Степень тяжести вреда здоровью определена на основании Приказа от 24.04.2008 г. № 194н п. 6.11.6 «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».

Наступившие последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека находятся в прямой причинной связи с нарушением водителем Чебеневым А.А. следующих положений Правил дорожного движения РФ:

- п. 1.4 «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»;

- п. 1.5 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;

- п. 10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»;

- п. 11.1 «Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что: полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам; по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу»;

- п. 11.4 «По завершении обгона (кроме разрешенного обгона с правой стороны) водитель обязан вернуться на ранее занимаемую полосу движения».

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Чебенев А.А. своевременно и добровольно, после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Чебенев А.А. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением, квалификацией своих действий и размером причиненного ущерба согласен полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть, в особом порядке; подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании он полностью возместил причиненный ущерб, принес потерпевшей и ее законному представителю извинения, просит не лишать его свободы и водительских прав, поскольку является единственным кормильцев в семье, воспитывает троих детей, обещает подобного впредь не совершать.

Защитник - адвокат Кириллов А.Г. поддержал ходатайство своего подзащитного Чебенева А.А. о рассмотрении дела в особом порядке.

Законный представитель несовершеннолетней потерпевшей Ж.П.Д. - Ж.Д.В.согласен на рассмотрение дела в особом порядке, подсудимый полностью возместил ущерб в сумме 150 000 рублей, на строгом наказании Чебенева А.А. не настаивает.

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что дело в отношении Чебенева А.А. может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено обвиняемым Чебеневым А.А. своевременно и в установленном законом порядке: добровольно и после консультации с адвокатом; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны, стороны согласились на особый порядок рассмотрения дела, обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела либо оправдания подсудимого судом не установлено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Чебенев А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются относимыми, допустимыми и в своей совокупности достаточными для решения судьбы дела и вынесения по делу обвинительного приговора.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Чебенева А.А. по ст. 264 ч. 1 УК РФ/в редакции № 377-ФЗ от 27.12.2010 г./, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При изучении личности подсудимого Чебенева А.А. судом установлено, что он ранее не судим л.д.104 /; на учете у врачей: нарколога и психиатра не состоит л.д. 105/, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движениял.д.108-112/, характеризуется по месту жительства удовлетворительно л.д.107/, имеет на иждивении троих детей и престарелую мать жены, нуждающуюся в постороннем уходел.д. 114,115,116,117,118/.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Чебеневым А.А. преступления, личности подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Чебенев А.А. вину признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении двух малолетних и одного несовершеннолетнего детей, престарелую родственницу; добровольно полностью возместил причиненный ущерб, что расценивается судом, как смягчающие его наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чебенева А.А., судом не установлено.

Назначая наказание подсудимому Чебеневу А.А., суд учитывает, что впервые совершено преступление небольшой тяжести; подсудимый удовлетворительно характеризуется, вину он признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, добровольно возместил причиненный ущерб, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей и престарелую родственницу, что смягчает его наказание; тяжких последствий от его действий не наступило; потерпевшие на строгом наказании подсудимому не настаивают и с учетом принципов справедливости и гуманизма считает возможным его исправление и без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением, с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом первой судимости, нахождения за рулем в трезвом состоянии, возмещения ущерба, наличия иждивенцев суд считает возможным не применять подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, поскольку он является единственным кормильцев в семье.

Руководствуясь ст.ст.296-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЧЕБЕНЕВА Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ/в редакции № 377-ФЗ от 27.12.2010 г./.

Назначить наказание осужденному Чебеневу А.А. в виде лишения свободы сроком, с применением ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, на 10 месяцев без лишения права управлять транспортным средством.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения осужденному Чебеневу А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем - отменить.

Обязать осужденного Чебенева А.А. периодически, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту его жительства и не менять постоянного места жительства/ места регистрации/ без уведомления этих органов.

Контроль за условно осужденным Чебеневым А.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Володарский районный суд.

Председательствующий: п/п

...

Судья