обвинительный приговор по уголовному делу в отношении Нечаева И.В.



К...

Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИ

г. Володарск 28 мая 2010 года

Судья Володарского районного суда общей юрисдикции Нижегородской области АФАНАСЬЕВА И.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Володарского района Падериной О.А., защитника - адвоката Половикова Ю.М., представившего удостоверение № 508 и ордер № 27483 от 28.05.2010 г., подсудимого Нечаева И.В., потерпевшего П.Д.А., при секретаре Мишиной И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

НЕЧАЕВА Игоря Валерьевича, родившегося Дата обезличена

..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, военнообязанного, холост, несовершеннолетних детей на иждивении не имеет, работает слесарем-сантехником в войсковой части

Номер обезличенНомер обезличен, ранее не судимого, зарегистрирован по адресу: ........., проживает по адресу: ... ... ... ... ... ..., под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления,

предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Нечаев И.В. совершил грабеж чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах:

28.02.2010г. около 22 часов Нечаев И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около дома Номер обезличен ..., встретил ранее незнакомого П.Д.А. С целью открытого хищения чужого имущества, Нечаев И.В. подошел к П.Д.А. и, подавляя волю потерпевшего к сопротивлению, умышленно нанес ему один удар рукой по лицу, причинив физическую боль, от чего П.Д.А. упал на землю.

В продолжение своих преступных действий Нечаев И.В. потребовал у П.Д.А. передачи ему сотового телефона. Получив отрицательный ответ, Нечаев И.В., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес П.Д.А. не менее 5 ударов ногами по различным частям тела, причинив потерпевшему побои и физическую боль.

Подавив волю потерпевшего П.Д.А. к сопротивлению, Нечаев И.В., высказывая угрозы дальнейшего избиения, вновь потребовал передачи ему сотового телефона, после чего потерпевший, испугавшись за свою жизнь и здоровье, был вынужден передать Нечаеву И.В. свой сотовый телефон «Nokia 3500 classic» без сим-карты, стоимостью 4369 рублей, который Нечаев И.В. открыто похитил. С похищенным сотовым телефоном Нечаев И.В. скрылся с места преступления, причинив потерпевшему П.Д.А. материальный ущерб на сумму 4369 рублей.

В ходе предварительного следствия подсудимый полностью возместил материальный ущерб и моральный вред потерпевшему П.Д.А.

При ознакомлении с материалами дела Нечаев И.В. своевременно и добровольно после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Нечаев И.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением, квалификацией своих действий и размером причиненного ущерба полностью согласен, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке; подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается, ущерб полностью возместил и просит не лишать его свободы.

Защитник - адвокат Половиков Ю.М. поддержал ходатайство своего подзащитного Нечаева И.В. о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший П.Д.А. согласен на рассмотрение дела в особом порядке, о чем суду предоставил заявление. Нечаев полностью возместил ему материальный ущерб и моральный вред, и на строгом наказании Нечаева он не настаивает.

Государственный обвинитель Падерина О.А. согласилась на рассмотрение дела в особом порядке.

Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что дело в отношении Нечаева И.В. может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено обвиняемым Нечаевым И.В. своевременно и в установленном законом порядке: добровольно и после консультации с адвокатом; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны, стороны согласились на особый порядок рассмотрения дела, обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для оправдания подсудимого судом не установлено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Нечаев И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются относимыми, допустимыми и, в своей совокупности, достаточными для решения судьбы дела и вынесения по делу обвинительного приговора.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме по степень общественной опасности совершенного Нечаевым И.В. преступления, личности подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Нечаев И.В. впервые совершил преступление, вину признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, добровольно возместил имущественный ущерб и моральный вред, что расцениется судом, как смягчающие его наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Нечаева И.В., судом не установлено.

Назначая наказание Нечаеву И.В., суд учитывает, что им совершено тяжкое преступление; вместе с тем, подсудимый впервые совершил преступление, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, добровольно возместил материальный ущерб и моральный вред, что смягчает его наказание, тяжких последствий от его действий не наступило, потерпевший на строгом наказании подсудимому не настаивает и с учетом принципов справедливости и гуманизма, считает возможным исправление подсудимого и без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением, с применением ст.73 УК РФ. С учетом добровольного возмещения имуществыенного ущерба и морального вреда, прчиненного в результате преступных дейсствий, учитывая их в качестве смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств и того факта, что дело рассмотрено в особом порядке, необходимо применить положения ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд обсудил и не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы в связи с отсутствием реального ущерба по делу и первой судимостью подсудимого.

Судьба вещественных доказательств судом разрешается в соответствии со ст.81, 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

НЕЧАЕВА Игоря Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ/в редакции № 377-ФЗ от 27.12.2009 года/.

Назначить наказание осужденному Нечаеву И.В. в виде лишения свободы с применением ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ - сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения осужденному Нечаеву И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем - отменить.

Обязать осужденного Нечаева И.В. периодически, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства.

Контроль за условно осужденным Нечаевым И.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства.

Вещественные доказательства: товарную накладную на сотовый телефон, хранящуюся в материалах дела, оставить в делел.д. 18/, сотовый телефон «Nokia 3500 classic», хранящийся в камере хранения ОВД по Володарскому району, вернуть потерпевшему П.Д.А., при невозможности - уничтожитьл.д.34/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Володарский районный суд.

Председательствующий: п/п

... Судья. И.А. Афанасьева