обвинительный приговор по уголовному делу в отношении Сиханова В.В.



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Володарск 17 июня 2010 года

Судья Володарского районного суда общей юрисдикции Афанасьева И.А. с участием помощников прокурора Володарского района Амосова М.С. и Падериной О.А., защитника - адвоката Большаковой Н.В., представившей удостоверение № 1578 и ордер № 27489 от 31.05.2010 г., подсудимого Сиханова В.В., при секретаре Мишиной И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

СИХАНОВА Вячеслава Владимировича, родившегося Дата обезличена

...

..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием,

холост, несовершеннолетних детей на иждивении не имеет,

военнообязанного, ранее не судим, не работает, зарегистрирован по

адресу: ... ... ...

... ... ..., проживает по адресу: ...

..., под

стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сиханов В.В. совершил грабеж чужого имущества при следующих обстоятельствах:

17.03.2010 года около 8 часов Сиханов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома Номер обезличен ..., и имея умысел на открытое похищение чужого имущества, открыто выхватил из рук Д.В.Б. сотовый телефон «Samsung Х520» стоимостью 400 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 180 рублей и с места происшествия скрылся, присвоив похищенный телефон. В результате преступных действий Сиханова В.В. потерпевшему Д.В.Б. был причинен материальный ущерб на общую сумму 580 рублей.

На следующий день Сиханов продал похищенный телефон, деньги потратил на спиртные напитки.

В ходе дознания Сиханов добровольно полностью возместил причиненный потерпевшему Д.В.Б. материальный ущерб.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сиханов В.В. вину признал полностью и показал, что 17.03.2010 г. он со знакомым И.Н.В. выпивали в гостях у Д.В.Б., которого он ранее не знал. Около 8 часов, они, немного выпив, все вместе вышли на улицу покурить. Находясь около дома Д.В.Б., он почувствовал себя плохо, и попросил вызвать «скорую помощь». Д.В.Б., достав из кармана куртки раскладной сотовый телефон красного цвета, разложил его и хотел набрать телефон скорой помощи. Он в это время, выхватил сотовый телефон из рук Д.В.Б. и пошел домой. Он слышал, как Д.В.Б. и И.Н.В. кричали ему, чтобы он вернул сотовый телефон, однако он, не реагируя на требования Д.В.Б., вместе с телефоном ушел домой. В телефоне находилась сим-карта оператора связи «Билайн», которую он выбросил по дороге домой. На следующий день около 17 часов он продал телефон своей соседке - Г.Г.В. за 50 рублей, заверив ее, что телефон его, и ему срочно нужны деньги на спиртное. Зарядное устройство он обещал принести позднее. Вину он признает полностью и в содеянном раскаивается, считает, что все произошло из-за того, что он был пьян и плохо контролировал свои действия. В настоящее время он купил и отдал Д.В.Б. новый телефон марки «Samsung» и, подключив его к оператору связи «Билайн», положил на счет сим-карты 200 рублей. Потерпевший материальных претензий к нему не имеет. Просит строго его не наказывать, так как он закодировался и устроился на работу, обещает не совершать впредь подобного.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего Д.В.Б., допрошенного в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что 17.03.2010 г. к нему в гости пришел его знакомый - И.Н.В., с ним был молодой парень, - Сиханов В.В. Втроем они распили спиртное и около 8 часов все вместе вышли курить на улицу. Когда они были на улице, Сиханову стало плохо, и он попросил вызвать «скорую помощь». У него с собой был сотовый телефон «SAMSUNG» и он, достав телефон из кармана куртки, раскрыл его и хотел позвонить на «скорую помощь». Сиханов в это время выхватил у него телефон и куда-то пошел. Он и И.Н.В. стали кричать Сиханову В.В., чтобы он вернул сотовый телефон, однако тот на их требования не реагировал и ушел вместе с телефоном. Он несколько раз ходил домой к Сиханову, однако, дома его не заставал. Через некоторое время он встретил Сиханова на улице, и тот пояснил ему, что продал его телефон и на вырученные деньги купил спиртное. Телефон был подключен к оператору связи «Билайн» и на счету сим-карты было 180 рублей. В настоящее время ему Сиханов полностью возместил причиненный материальный ущерб, купив новый телефон марки «Samsung» и подключив его к оператору связи «Билайн», положив на счет сим-карты 200 рублей. Материальных претензий к Сиханову В.В. он не имеет, согласен с оценкой похищенного у него сотового телефона в 400 рублей. л.д. 16-17/;

- показаниями свидетеля И.Н.В., допрошенного в ходе дознания и оглашенными с согласия участников процесса в судебном заседании, из которых следует, что 17.03.2010 г. он и Сиханов пришли в гости к Д.В.Б. распивать спиртное. Около 8 часов все вместе вышли курить на улицу. На улице Сиханову стало плохо, и он попросил их позвонить в «скорую помощь». Д.В.Б. достал из кармана куртки раскладной сотовый телефон и хотел звонить в «скорую помощь». Сиханов в это время вырвал из рук Д.В.Б. сотовый телефон и куда-то пошел. Он и Доромидонтов кричали Сиханову, чтобы тот вернул телефон, однако Сиханов, не обращая на них внимания, ушел, и телефон не вернул. Д.В.Б. не стал его догонять. После этого он, поговорив с Д.В.Б., ушел домой. Сиханова после данного случая он не видел. л.д. 20-21/;

- показаниями свидетеля Г.Г.В., допрошенной в ходе дознания и оглашенными с согласия участников процесса в судебном заседании, о том, что 17.03.2010 г. около 17 часов она вышла на улицу, и Сиханов предложил купить у него раскладной сотовый телефон «SAMSUNG» красного цвета. На ее вопрос, чей телефон, Сиханов пояснил, что телефон принадлежщи ему и срочно нужны деньги на спиртное. Сиханов пояснил, что забыл зарядное устройство дома и принесет его позднее. Она проверила телефон, он был в рабочем состоянии, однако сим-карты в нем не было. Думая, что телефон действительно принадлежит Сиханову, она купила его за 50 рублей. Через несколько дней к ней приехали сотрудники милиции и пояснили, что телефон, приобретенный у Сиханова, был им похищен. Она добровольно выдала сотовый телефон сотрудникам милиции л.д. 18-19/.

Вина подсудимого подтверждается и материалами уголовного дела:

- заявлением Д.В.Б., который просит привлечь к ответственности Сиханова, который 17.03.10 г., около 8 часов утра, находясь у него дома, вырвал из рук его сотовый телефон «Samsung», после чего скрылся.л.д.3/;

- протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему от 27.03.2010 г., согласно которому была осмотрена территория, прилегающая к дому Номер обезличен .... При осмотре территории, следов борьбы не было обнаруженол.д. 5-7/;

- протоколом добровольной выдачи от 29.03.2010 г., согласно которому УУМ ОВД по Володарскому району Х.М.В. Г.Г.В. был добровольно выдан сотовый телефон «Samsung» в корпусе темно-красного цвета. Телефон упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатанный серым листом бумаги, на котором имеется сопроводительная надпись, подписи понятых и оттиск круглой печати № 1 ОМ ... л.д. 13/;

- протоколом выемки предметов от 06.04.2010 г., согласно которому у УУМ Х.М.В., в кабинете ОД был изъят сотовый телефон «SAMSUNG», добровольно выданный Г.Г.В. 29.03.2010 г. и принадлежащий Д.В.Б.л.д. 29/;

- протоколом осмотра предметов от 06.04.2010 г., согласно которому был осмотрен сотовый телефон «SAMSUNG». Осмотром установлено: в опечатанном прозрачном полиэтиленовом пакете находится сотовый телефон «Samsung X 520». На момент осмотра сим-карта в телефоне отсутствует. Корпус телефона во многих местах имеет потертости. При нажатии кнопки включения, телефон включается и запрашивает сим-карту. После осмотра телефон упакован в белый конверт, который опечатан листом бумаги с пояснительной надписью, подписями понятых и печатью № 2 ОД ОВД по Володарскому районул.д. 30/;

- заключением товароведческой экспертизы № 03/27 от 06.04.2010 г., согласно которому рыночная стоимость сотового телефона «Samsung Х520», бывший в употреблении, по состоянию на 17 марта 2010 г. оценивается в четыреста рубле.л.д. 35/;

Исследовав собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого Сиханова В.В. полностью доказанной, как его признательными показаниями, так и приведенными доказательствами: показаниями потерпевшего Д.В.Б., свидетелей И.Н.В., Г.Г.В. и материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Суд полностью доверяет представленным дознанием доказательствам вины подсудимого, поскольку все доказательства согласуются между собой, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, являются достоверными, допустимыми и относимыми к данному делу, и в своей совокупности достаточны для разрешения дела по существу и вынесения обвинительного приговора.

У суда отсутствуют законные основания сомневаться в достоверности и объективности представленных дознанием доказательств.

Преступные действия подсудимого суд квалифицирует по ст.161 ч. 1 УК РФ /в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ/ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При изучении личности подсудимого Сиханова В.В. судом установлено, что он ранее не судим л.д.38-39 /; на учете у врачей: нарколога и психиатра не состоит л.д. 42/, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности л.д.43/, характеризуется по месту жительства удовлетворительно л.д.41/.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сихановым В.В. преступления, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Сиханов В.В. вину признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, добровольно возместил причиненный ущерб, активно способствовал розыску имущества, добытого преступным путем, что расценивается судом, как смягчающие его наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сиханова В.В., судом не установлено.

Назначая наказание Сиханову В.В. суд учитывает, что совершено преступление средней тяжести, подсудимый удовлетворительно характеризуется, вину он признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, добровольно возместил причиненный в результате преступления ущерб и способствовал розыску имущества, добытого в результате преступления, что расценивается судом как смягчающие наказание обстоятельства, и с учетом принципов справедливости и гуманизма, суд считает возможным исправление подсудимого и без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств судом разрешается в соответствии со ст.81, 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

СИХАНОВА Вячеслава Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ).

Назначить наказание осужденному Сиханову В.В. в виде лишения свободы с применением ч.1 ст. 62 УК РФ сроком на 2 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру процессуального принуждения Сиханову В.В. – обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем - отменить.

Обязать осужденного Сиханова В.В. периодически, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту его жительства и не менять постоянного места жительства /места регистрации/ без уведомления этих органов.

Контроль за поведением условно осужденного Сиханова В.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung» хранящийся в камере хранения ОВД по Володарскому району, передать Сиханову В.В. л.д.31/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Володарский районный суд.

Председательствующий: