Обвинительный приговор по статье 158 часть 3 пункт 'а' УК РФ



Дело Номер обезличен /10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Володарск 12 июля 2010 года

Судья Володарского районного суда Нижегородской области Тарасова Г.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Володарского района Гущиной В.Н.,

подсудимого Кукушкина А.А.

защитника в лице адвоката Половикова Ю.М., представившего удостоверение № 508 и ордер № 27559 от 22.06.2010 года

при секретаре Скориковой К.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кукушкина Александра Александровича Дата обезличена, уроженца ..., зарегистрированного по адресу ..., не имеющего постоянного места жительства, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого ..., не работающего, военнообязанного, судимого 1) 01.03.2010 года мировым судьей судебного участка № 1 Володарского района Нижегородской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, наказание не отбыто, судимость не погашена; под стражей содержится с 26.04.2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кукушкин А.А. совершил ряд краж чужого имущества при следующих обстоятельствах:

В период с ноября 2009 года по 27.03.2010 года, у Кукушкина А.А. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. В достижении поставленной цели, в указанный период времени, в ночное время суток, Кукушкин А.А. подошел к дому Номер обезличен принадлежащему М.Е.А., расположенному на участке садового товарищества "О" ..., где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, взломал петли навесного замка входной двери вышеуказанного дома, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил 12 штук хрустальных стопок общей стоимостью 300 руб.; вилки в количестве 8 штук общей стоимостью 40 руб.; ложки в количестве 8 штук общей стоимостью 40 руб.; эмалированную кастрюлю стоимостью 80 руб.; тарелки в количестве 4 штук общей стоимостью 40 руб., принадлежащие М.Е.А. С целью доведения своего преступного умысла до конца, Кукушкин А.А. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив М.Е.А. материальный ущерб на общую сумму 500 руб.

Кроме того, в период с октября 2009 года по 18.03.2010 года, у Кукушкина А.А. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. В достижении поставленной цели, в указанный период времени, в ночное время суток, Кукушкин А.А. подошел к дому Номер обезличен, принадлежащему В.С.П., расположенному на участке садового товарищества "О" ..., где действуя умышленно, из корыстных побуждений, взломал замок входной двери вышеуказанного дома, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил самовар стоимостью 500 руб.; газовый ключ стоимостью 300 руб., принадлежащие В.С.П. С целью доведения своего преступного умысла до конца, Кукушкин А.А. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив В.С.П. материальный ущерб на общую сумму 800 руб.

Кроме того, с начала марта по 28.03.2010 года, у Кукушкина А.А. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. В достижении поставленной цели, в указанный период времени, в ночное время суток, Кукушкин А.А. подошел к дому Номер обезличен, принадлежащему С.М.В. расположенному на участке садового товарищества "О"» ... где действуя умышленно, из корыстных побуждений, взломал замок входной двери вышеуказанного дома, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил электрический самовар стоимостью 1000 руб.; 5 тарелок на общую сумму 50 руб.; 2 кастрюли стоимостью 100 руб. каждая на общую сумму 200 руб.; сковороду стоимостью 150 руб.; сумку, не представляющую материальной ценности, принадлежащие С.М.В. С целью доведения своего преступного умысла до конца, Кукушкин А.А. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив С.М.В. материальный ущерб на общую сумму 1400 руб.

Кроме того, в марте 2010 года у Кукушкина А.А. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. В достижении поставленной цели, в указанный период времени, в ночное время суток, Кукушкин А.А. подошел к дому Номер обезличен, принадлежащему М.Т.Н., расположенному на участке садового товарищества "О" ..., где действуя умышленно, из корыстных побуждений, снял с петель входную дверь, взломал замок второй входной двери вышеуказанного дома, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил 2 медных самовара стоимостью 300 руб. каждый, на общую сумму 600 руб.; угловую шлифовальную машинку стоимостью 900 руб., принадлежащие М.Т.Н. С целью доведения своего преступного умысла до конца, Кукушкин А.А. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив М.Т.Н. материальный ущерб на общую сумму 1500 руб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Кукушкин А.А. в присутствии защитника Половикова Ю.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Кукушкин А.А. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, в содеянном раскаивается, с гражданскими исками потерпевших С.М.В., В.С.П., М.Т.Н., М.Е.А. согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие С.М.В., В.С.П., М.Т.Н., М.Е.А. в судебное заседание не явились, заявления имеются в деле, просят рассмотреть дело в их отсутствие, не возражают против рассмотрения данного дела в особом порядке, гражданские иски поддерживают.

Государственный обвинитель Гущина В.Н. и адвокат Половиков Ю.М. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кукушкин А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально – правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Суд, в соответствии со ст. 246 УПК РФ, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует преступные действия Кукушкина А.А. по эпизоду кражи имущества из дома М.Е.А. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года № 283-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду кражи из дома В.С.П. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года № 283-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду кражи из дома С.М.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду кражи из дома М.Т.Н. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кукушкина А.А., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кукушкину А.А., судом не установлено.

При назначении наказания по делу учитывается характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые законодателем отнесены к тяжким преступлениям, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства отрицательно, не занимается общественно полезной деятельностью, привлекался к административной ответственности, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Поскольку Кукушкин А.А. данные преступления совершил в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Володарского района Нижегородской области от 01.03.2010 года, поэтому на основании ст. 64 УК РФ по данному приговору не имеется.

По делу заявлены гражданские иски потерпевшей М.Е.А. на сумму 500 руб., потерпевшей В.С.П. на сумму 800 руб., потерпевшей С.М.В. на сумму 1400 руб., потерпевшей М.Т.Н. на сумму 1500 руб. в счет возмещения материального ущерба. В силу ст.1064 ГК РФ суд находит иски обоснованными и подлежащими полному удовлетворению, необходимо взыскать с Кукушкина А.А. в пользу М.Е.А. – 500 руб., в пользу В.С.П. – 800 руб., в пользу С.М.В. – 1400 руб., в пользу М.Т.Н. – 1500 руб.

С учетом содеянного и отсутствия тяжких последствий, суд считает возможным не применять к Кукушкину А.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296 – 309, 314 – 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Кукушкина Александра Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Назначить осужденному Кукушкину А.А. наказание по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года № 283-ФЗ – по эпизоду кражи из дома М.Е.А.) в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года № 283-ФЗ – по эпизоду кражи из дома В.С.П.) в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ – по эпизоду кражи из дома С.М.В.) в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ – по эпизоду кражи из дома М.Т.Н.) в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить осужденному Кукушкину А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.70 ч.1 УК РФ, частично в виде 6 месяцев лишения свободы присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору, и окончательно к отбытию определить в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 26.04.2010 года, со дня фактического задержания.

Меру пресечения осужденному Кукушкину А.А. оставить без изменения – заключение под стражу, продлив срок содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Гражданские иски М.Е.А. на сумму 500 руб., В.С.П. на сумму 800 руб., С.М.В.на сумму 1400 руб., М.Т.Н. на сумму 1500 руб. в счет возмещения материального ущерба удовлетворить полностью, взыскав ущерб с осужденного Кукушкина А.А. в пользу М.Е.А. – 500 руб., в пользу В.С.П. – 800 руб., в пользу С.М.В. – 1400 руб., в пользу М.Т.Н. – 1500 руб.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Володарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кукушкиным А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб и представления прокурора, затрагивающих законные интересы осужденного, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии при рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья Г.В.Тарасова