Обвинительный приговор по статье 111 часть1



Дело № 1- 86/10

ПРИГОВОР ...

Именем Российской Федерации

22 июля 2010г. г.Володарск

Судья Володарского районного суда Нижегородской области Ермакова И.А.

С участием старшего помощника прокурора Володарского района Гущиной В.Н.

Подсудимой Казачковой Е.А.

Защитника адвоката Якушева А.Н., представившего ордер № 46120 от 15.07.2010г. и удостоверение № 1578,

при секретаре Хлебновой А.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

КАЗАЧКОВОЙ Елены Александровны, родившейся Дата обезличена. в ..., гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, ..., невоеннообязанной, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., не судимой,

под стражей не содержалась

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Казачкова Е.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

02.01.2010 года во второй половине дня Казачкова Е.А., находясь в квартире своей знакомой С.С.В. по адресу: ... на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к С.С.В., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью С.С.В., взяла на кухне данной квартиры чайник с находящейся в нем кипящей водой и умышленно стала поливать из чайника кипящей водой на лицо, тело и ноги С.С.В., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, и лежала в обнаженном виде на полу вышеуказанной квартиры, причинив С.С.В. телесные повреждения в виде термических ожогов 2,ЗА-Б степени лица, шеи, туловища, живота, бедер, промежности площадью 30% поверхности тела с развитием ожоговой болезни. Данные повреждения причинили С.С.В. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Казачкова Е.А. в присутствии защитника Якушева А.Н. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Казачкова Е.А. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, свою вину в совершении преступления признает полностью, раскаивается в совершенном преступлении, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая С.С.В. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Гущина В.Н. и адвокат Якушев А.Н. согласились на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Казачкова Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено до 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимая понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

С учетом позиции государственного обвинителя, которую суд полностью разделяет, преступные действия Казачковой Е.А. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При решении вопроса о назначении наказания Казачковой Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Казачковой Е.А. являются полное признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, ..., состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Казачковой Е.А., судом не установлено.

Казачковой Е.А. совершено тяжкое преступление, она привлекалась к административной ответственности, однако ранее к уголовной ответственности не привлекалась, положительно характеризуется по месту жительства, учитывая мнение потерпевшей не настаивающей на строгом наказании, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ее поведением, применив положения ст.73 УК РФ, возложив на Казачкову Е.А. исполнение обязанностей в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Казачкову Елену Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание осужденной Казачковой Е.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения осужденной Казачковой Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на осужденную Казачкову Е.А.. исполнение обязанностей:

- 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

- не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за исправлением осужденного.

Контроль за поведением условно осужденной Казачковой Е.А. возложить на специализированный государственный орган.

Вещественное доказательство: чайник, хранящийся в камере хранения ОВД по Володарскому району Нижегородской области - передать по принадлежности потерпевшей Семеновой С.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Володарский районный суд Нижегородской области. Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в Нижегородском областном суде; при подаче кассационной жалобы другим лицом или кассационного представления прокурором осужденный вправе в течении 10 суток со дня получения копии жалобы или представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в Нижегородском областном суде указав данную просьбу в ходатайстве, либо в возражениях на жалобу или представление.

Судья ... И.А. Ермакова

...