Обвинительный приговор по статье 264 часть 3 УК РФ



Дело № 1 – 87/10

П Р И Г О В О Р ...

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Володарск 19 июля 2010 год

Судья Володарского районного суда Нижегородской области Ермакова И.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Володарского района Падериной О.А.

подсудимого Суранова Вячеслава Ивановича

защитника – адвоката Большаковой Н.В. предоставившего удостоверение № 1578 и ордер № 46124 от 19.07.2010г.

при секретаре Хлебновой А.Н.

потерпевшей С.И.И.

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

СУРАНОВА Вячеслава Ивановича, родившегося Дата обезличена в ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, ..., военнообязанного, не работающего, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...,

Обвиняемого по ст.264 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Суранов В.И. управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

12.04.2010г. в 01 час.30 мин. водитель Суранов В.И., управляя технически исправной автомашиной ..., государственный знак Номер обезличен, двигался по крайней полосе, 353 км. Трассы М-7 «Волга», в пос.Талашманово Володарского района Нижегородской области, в зоне действия дорожного знака 5.23.1 «Начало населенного пункта», в темное время суток, при искусственном освещении, с ближним светом фар, по сухому асфальтовому покрытию, без осадков, со скоростью 80 км/час, в направлении г.Москвы, с пассажиром С.Р.В. и С.В.А. В это время неустановленная легковая автомашина, по левой полосе движения Московского направления, при скорости около 90 км/час, произвела обгон автомашины под управлением Суранова В.И. по завершении которого, не снижая скорости, перестроилась на правую полосу движения Московского направления, в непосредственной близости перед автомашиной под управлением Суранова В.И. Испугавшись столкновения с неустановленной автомашиной, совершившей обгон, Суранов В.И. резко изменил направление движения управляемой им автомашины, выехав на обочину Московского направления, где не справился с управлением и совершил наезд на препятствие (световую опору). В результате ДТП пассажир С.Р.В. получила телесные повреждения, от которых скончалась после доставления в Володарскую ЦРБ.

По заключению судебно-медицинской экспертизы № 317 от 13.04.2010г. смерть С.Р.В., Дата обезличена наступила от тяжелого травматического и геморрагического шока, развившегося в результате имевшейся у нее закрытой тупой сочетанной травмы тела в виде компрессионного перелома тела 2-го поясничного позвонка с ушибом-перерывом спинного мозга на этом уровне, ушиба органов грудной, брюшной полостей и забрюшинного пространства, с разрывами грудного отдела аорты и корня брызжейки с массивным кровоизлиянием в левую плевральную полость (1200мл), в брюшную полость (800 мл) и забрюшинное пространство (бледность кожных покровов, слабая выраженность трупных пятен, малокровие внутренних органов, множественные кровоизлияния под внутренней оболочкой сердца по типу пятен Минакова, значительное снижение содержания гемоглобина, красных кровяных телец (эритроцитов), падение артериального давления до низких цифр, учащение сердцебиения и т.д.)

При судебно-медицинском исследовании трупа гр.С.Р.В. выявлены телесные повреждения, входящие в единый комплекс закрытой тупой сочетанной травмы тела: компрессионный перелом тела - 2-го поясничного позвонка с разрывом межпозвоночного, диска между 1-2 поясничными позвонками и с ушибом-перерывом спинного мозга вблизи «конского хвоста»; ушиб-разрыв грудной аорты на уровне 12- го грудного позвонка с расслаивающим кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, и в левую плевральную полость (левосторонний гемоторакс - 1200-мл.-); ушиб-разрыв корня брыжейки с массивным расслаивающим кровоизлиянием в забрюшинное пространство (забрюшинная гаматома) и в брюшную полость (гемопёритонеум - 800 мл.); неполные сгибательные переломы 7-9 рёбер справа и слева на костно-хрящевом уровне с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; кровоподтек и осаднение передней брюшной стенки от уровня правого подреберья до поясничной области слева с расслаивающими кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани брюшной стенки; обширное кровоизлияние в мягкие ткани правой поясничной области с захватом нижней трети грудной клетки и уровня позвоночного столба; осаднение области гребня правой тазовой кости; кровоподтек, осаднение области правой локтевой ямки; кровоподтеки и ссадины тыльной поверхности -запястий, средней трети левого предплечья, области локтевого сустава с захватом прилегающих третей плеча и предплечья; кровоподтеки и ссадины передней поверхности области правого голеностопного сустава и внутренней поверхности правой стопы.

Эти повреждения носят характер тупой травмы, возникли в течение относительно короткого промежутка времени незадолго до поступления потерпевшей в стационар, могли образоваться при ушибах тела о детали внутреннего оборудования легкового автомобиля при столкновении данного автомобиля с неподвижным препятствием (столбом), повлекли за собой причинение ТЯЖКОГО ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ по признаку опасности - для жизни. Таким образом, между полученной закрытой тупой сочетанной травмой тела (компрессионный перелом тела 2-го поясничного позвонка с ушибом-перерывом спинного мозга на этом – уровне, ушибы внутренних органов с разрывами грудной аорты и корня брыжейки с массивным внутренним кровотечением) и наступлением смерти, гр.С.Р.В. прослеживается прямая причинная связь.

Наступившие последствия находятся в прямой причинной связи с нарушением водителем Сурановым В.И. следующих положений Правил дорожного движения РФ:

- п. 1.5 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»

-п.9.9 «Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам».

-п. 10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

-п. 10.2 «В населённых пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч».

Подсудимый Суранов В.И. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в совершенном преступлении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Суранов В.И.. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Суд, квалифицирует преступные действия Суранова В.И. по ст. 264 ч. 3 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально – правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Стороны согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

При назначении наказания Суранову В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Суранову В.И. суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, ....

Обстоятельств, отягчающих наказание Суранова В.И., судом не установлено.

Сурановым В.И. совершено преступление средней тяжести, ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности он не привлекался, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, учитывая мнение потерпевшей не настаивающей на строгом наказании, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением, применив положения ст.73 УК РФ, возложив на Суранова В.И. исполнение обязанности в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ.

С учетом общественной опасности совершенного Сурановым В.И. преступления, суд полагает необходимым применить ему дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Суранова Вячеслава Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание осужденному Суранову В.И. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения осужденному Суранову В.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного Суранова В.И. исполнение обязанности:

- 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Контроль за поведением условно осужденного Суранова В.И. возложить на специализированный государственный орган.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Володарский районный суд Нижегородской области. Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в Нижегородском областном суде; при подаче кассационной жалобы другим лицом или кассационного представления прокурором осужденный вправе в течении 10 суток со дня получения копии жалобы или представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в Нижегородском областном суде указав данную просьбу в ходатайстве, либо в возражениях на жалобу или представление.

Судья ... И.А. Ермакова

...