Обвинительный приговор по статье 158 часть 3 пункт 'а' УК РФ



Дело № 1-105/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 августа 2010 год г.Володарск

Судья Володарского районного суда Нижегородской области Ермакова И.А.

С участием старшего помощника прокурора Володарского района Гущиной В.Н.

подсудимого Грачева М.В.

Защитника адвоката Якушева А.Н., представившего ордер № 46174 от 10.08.2010г. и удостоверение № 1546,

При секретаре Хлебновой А.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ГРАЧЕВА МАКСИМА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося Дата обезличена ..., ..., ..., холостого, детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, не работающего, ранее судимого: 22.09.2006г. Дзержинским городским судом по ст.ст.306 ч.1, 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Володарского районного суда Нижегородской области от 04.02.2008г. условное осуждение отменено, к исполнению назначено наказание, назначенное приговором Дзержинского городского суда от 22.09.2006г. в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, срок наказания исчислен с 04.02.2008г. Освобожден 12.10.2009г. по постановлению Тоншаевского районного суда Нижегородской области от 06.10.2009г. условно-досрочно на срок 9 месяцев 28 дней, наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена, зарегистрированного и проживающего по адресу ...

под стражей содержится с 20.05.2010г.,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Грачев М.В. совершил кражу при следующих обстоятельствах:

В апреле 2010 года Грачев М.В., находясь у первого подъезда дома Номер обезличен ..., решил тайно похитить продукты питания из квартиры Номер обезличен указанного дома, в котором проживает Д.З.М., достоверно зная, что дверь указанной квартиры не заперта и находящаяся в этой квартире Д.З.М. спит. Во исполнение задуманного Грачев М.В. незаконно через незапертую дверь проник в квартиру Д.З.М., и, убедившись, что находящаяся в этой квартире Д.З.М. спит, тайно из корыстных побуждений похитил из холодильника, стоящего на кухне данной квартиры, продукты питания, а именно: бутылку водки «Русский графин» емкостью 0,5 л. стоимостью 110 руб., 700 граммов сыра «Пошехонский» стоимостью 246 руб. за 1 кг, на сумму 172 руб. 20 коп., 2 банки зеленого горошка стоимостью 35 руб. за банку на сумму 70 руб., 0,5 кг сарделек стоимостью 120 руб. за 1 кг на сумму 60 руб., причинив Д.З.М. материальный ущерб на общую сумму 412 руб. 20 коп. С похищенным Грачев М.В. с места происшествия скрылся.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Грачев М.В. в присутствии защитника Якушева А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Грачев М.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свою вину в совершении преступления признает полностью, раскаивается в совершенном преступлении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Д.З.М. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Гущина В.Н. и адвокат Якушев А.Н. согласились на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Грачев М.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Грачев М.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено до 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

С учетом позиции государственного обвинителя, которую суд полностью разделяет, преступные действия Грачева М.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При решении вопроса о назначении наказания Грачеву М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Грачева М.В. являются полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Отягчающим наказание Грачева М.В. обстоятельством суд на основании ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ, признаёт наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, поскольку он совершил тяжкое преступление, имея не снятую и не погашенную судимость за ранее совершенное тяжкое преступление. Наказание Грачеву М.В. подлежит назначению с применением ст.68 ч.2 УК РФ – правил назначения наказаний при рецидиве преступлений.

Подсудимый Грачев М.В. на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра, положительно характеризуется по месту жительства. Однако Грачевым М.В. совершено тяжкое преступление, ранее он привлекался к уголовной и административной ответственности, преступление им совершено в период условно-досрочного освобождения по постановлению Тоншаевского районного суда Нижегородской области от 06.10.2009г. в связи с чем, на основании ст.68 ч.3 УК РФ Грачеву М.В. у суда не имеется. Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы с учетом смягчающих наказание обстоятельств, материального положения подсудимого Грачева.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПРИГОВОРИЛ:

Грачева Максима Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.79 ч.7 п.»в» УК РФ отменить осужденному Грачеву М.В. условно-досрочное освобождение по постановлению Тоншаевского районного суда Нижегородской области от 06.10.2009г. и на основании ч.1 ст.70 УК РФ, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Дзержинского городского суда Нижегородской области от 22.09.2006г. в виде 3 месяцев лишения свободы и окончательно назначить Грачеву М.В. наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Грачеву М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей, продлив срок содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания осужденному Грачеву М.В. исчислять с 20.05.2010г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Володарский районный суд Нижегородской области, а осужденным Грачевым М.В., находящимся под стражей, в течение 10 дней со дня получения копии приговора. Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в Нижегородском областном суде; при подаче кассационной жалобы другим лицом или кассационного представления прокурором осужденный вправе в течении 10 суток со дня получения копии жалобы или представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в Нижегородском областном суде указав данную просьбу в ходатайстве, либо в возражениях на жалобу или представление.

Судья И.А. Ермакова