Обвинительный приговор по статье 264 часть 1 УК РФ



Дело № 1-103/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 августа 2010г. г.Володарск

Судья Володарского районного суда Нижегородской области Ермакова И.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Володарского района Гущиной В.Н.,

подсудимого Костеева В.А.

Защитника - адвоката Якушева А.Н., предоставившего ордер № 46191 от 18 августа 2010г. и удостоверение № 1546,

Потерпевшего Г.С.Н.

при секретаре Хлебновой А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Костеева Владимира Александровича, родившегося Дата обезличена ..., ..., несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, работающего ... ..., военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...

Под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Костеев В.А., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

31.10.2009 год в 00 часов 30 минут, на 342 км трассы М-7 «Волга» в Володарском районе Нижегородской области водитель автомашины ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен Костеев В.А., двигаясь в направлении г.Н.Новгорода, по обледеневшему асфальтовому покрытию, в ночное время, с ближним светом фар, со скоростью около 40 км/час, не учел дорожные и метеорологические условия, в результате чего допустил занос управляемой автомашины и совершил столкновение со стоявшей на обочине автомашиной ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен, рядом с которой на обочине находился водитель указанной автомашины Г.С.Н. От столкновения указанных автомашин Г.С.Н. были причинены телесные повреждения в виде закрытых полных поперечных переломов обеих костей правой голени со смещением. Эти повреждения возникли от действия тупых предметов, и могли образоваться при столкновении с последующим ударением о твердую поверхность выступающих частей автомобиля, 31.10.09 г. Эти повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее 1/3 (свыше 39 %). Степень тяжести вреда здоровью определена на основании приказа от 24.04.08 г. № 194-н п. 6.11.8. «Об утверждении медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека».

Наступившие последствия находятся в прямой причинной связи с нарушением водителем Костеевым В.А. следующих положений Правил дорожного движения РФ:

- п. 1.5 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».

- п. 9.9 «Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам».

- п. 10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Костеев В.А. вину свою в совершении ДТП признал и показал, что его водительский стаж составляет более 30 лет, он работает .... Имеет в собственности автомашину .... 30.10.2009 года он на своей автомашине, вместе с супругой и двумя попутчиками, которых посадил в машину по дороге, поехал в Нижегородскую область в гости к родственникам. Из Москвы выехал около 16 часов. Двигался он по трассе Москва – Н.Новгород. На улице было темно, шел снег с дождем, асфальтовое покрытие было скользким. Проезжая мост через р.Клязьма двигался по крайней правой полосе движения, впереди него двигалась автомашина .... Скорость движения у него, и у ... была около 40 км/час. На мосту ... стал перестраиваться с правой полосы движения на левую. Он решил, что на полосе движения ... возникло какое-то препятствие, поэтому включил указатель левого поворота и перестроился следом за ... на левую полосу движения. Уже на спуске с моста ... внезапно применил торможение и остановился. Он попытался остановить свою автомашину, однако по причине гололеда торможение было не эффективным, поэтому он принял влево, выехав на обочину перед бордюром разделительной полосы, чтобы объехать .... Когда он выехал на обочину перед разделительным бордюром, увидел, что на данной обочине стоит автомашина ..., возле которой стоит сотрудник ДПС. Чтобы избежать наезда на ... и сотрудника ДПС, он объехал ..., выехал на левую полосу движения, и при этом его автомашина потеряла управление, и ее стало разворачивать влево. Он пытался выровнять автомашину, однако она не слушалась управления, и левой стороной его автомашина выехала на правую обочину. Поскольку его машину развернуло, он не видел на правой обочине никаких препятствий. Когда его машину вынесло на правую обочину, он почувствовал удар, от которого его машину развернуло по ходу первоначального движения, и она остановилась. Выйдя из машины, он увидел, что его автомашина столкнулась с автомашиной ..., которая стояла на правой обочине, передней частью в направлении г.Москвы, навстречу движению. Он увидел, что при их столкновении пострадал незнакомый молодой мужчина, которого вскоре увезли на машине скорой помощи. Из пассажиров его машины никто не пострадал. У него в результате ДТП были переломы ребер.

Суд, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, находит вину подсудимого Костеева В.А. с достаточной полнотой доказанной:

- показаниями потерпевшего Г.С.Н., который в ходе судебного следствия показал, что имеет в собственности автомашину ..., гос. номер Номер обезличен, которой управляет сам. Водительский стаж с 2008 года. В конце октября 2010 года в ночь с пятницы на субботу, точную дату не помнит, он, вместе со своими друзьями Р.А.В., В.Д.А. и К.С.А. поехали из пос.Галицы в г.Дзержинск, отдохнуть. Выехали из Галиц в районе 23 часов. Он находился за управлением своей автомашиной. На улице было темное время суток, шел дождь со снегом. Двигался он в связи с плохими погодными условиями со скоростью не более 80 км/час. Ехали по трассе Москва – Н.Новгород. Когда проезжали мост через р.Клязьма, асфальтовое покрытие на мосту было обледеневшим. В связи с этим он сбросил скорость и стал перестраиваться с левой полосы движения на правую полосу. В это время произошел занос его автомашины. Он пытался вывести машину из заноса, однако не смог, и ударился в правый металлический отбойник, разделяющий правую обочину. При ударе никто из пассажиров его машины и он в том числе, не пострадали, а машина получила механические повреждения. После столкновения с отбойником они все вышли из машины, откатили машину на обочину, где машина стояла передней частью в направлении г. Нижнего Новгорода. Он включил на машине аварийную световую сигнализацию, выставил знак аварийной остановки на расстоянии около 30 метров позади своей машины, вызвал сотрудников ГАИ, которых все остались ждать на месте столкновения. Место столкновения находилось уже на спуске с моста. Сначала приехали сотрудники ДПС г.Гороховец, которые сказали, что данная территория к ним не относится и сообщили об аварии сотрудникам полка ДПС, обслуживающих данную территорию. Приезда сотрудников полка ДПС они стали ждать, стоя на обочине, рядом с машиной. Он увидел, как по мосту движется легковая автомашина, вращаясь вокруг своей оси, направлением движения на его автомашину, со стороны г.Москвы. Испугавшись столкновения, Р.А.В., В.Д.А. и К.С.А. перепрыгнули за металлический отбойник. Он также хотел перепрыгнуть за металлический отбойник, перед своей автомашиной, однако не успел, поскольку вращающаяся автомашина, как он узнал впоследствии на большой скорости ударила сзади его автомашину, при ударе его автомашину отбросило вперед, и его машиной ударило ему по правой ноге. От удара он на время потерял контроль над обстановкой, и пришел в себя, лежа на обочине, на откосе моста. Прибывшая машина скорой помощи госпитализировала его в Гороховецкую ЦРБ, где у него был выявлен перелом обеих костей правой голени. Считает, что водитель автомашины двигался со скоростью больше чем 40 км/час;

- показаниями свидетеля К.Т.А., которая в ходе судебного следствия показала, что ее супруг имеет в собственности автомашину .... 30.10.2009 года она с супругом на своей автомашине поехали в Нижегородскую область в гости к родственникам. По пути они посадили двоих незнакомых попутчиков. Из Москвы выехали около 16 часов. Когда проезжали Владимирскую область, она уснула. Проснулась от сильного удара, от которого их машина остановилась. Выйдя из машины, она увидела, что их машина столкнулась с автомашиной ..., которая стояла на правой обочине, на мосту через р.Клязьма. Как произошло столкновение, она не видела, поскольку спала.

- показаниями свидетеля Р.А.В., который в ходе судебного следствия показал, что поддерживает дружеские отношения с Г.С.Н., жителем пос.Галицы, который имеет в собственности автомашину ..., которой управляет сам. 30.10 2010 года он, вместе со своими друзьями Г.С.Н., В.Д.А. и К.С.А. Сергеем, на машине Г.С.Н., поехали из пос.Галицы в г.Дзержинск, отдохнуть. Выехали из Галиц в районе 23 часов. Г.С.Н. находился за управлением своей автомашиной. На улице было темное время суток, шел дождь со снегом. Двигались они со скоростью около 80 км/час. Ехали по трассе Москва – Н.Новгород, в Нижегородском направлении. Когда проезжали мост через р.Клязьма, асфальтовое покрытие на мосту было обледеневшим. Автомашину Г.С.Н. стало заносить и машина ударилась в правый металлический отбойник, разделяющий правую обочину. При ударе никто из них не пострадал, а машина получила механические повреждения, то есть была разбита фара и пробито правое переднее колесо. После столкновения с отбойником они все вышли из машины, откатили машину на обочину, где машина стояла передней частью в направлении г. Нижнего Новгорода. Г.С.Н. включил на машине аварийную световую сигнализацию, выставил знак аварийной остановки, вызвал сотрудников ГАИ, которых все остались ждать на месте столкновения. Место столкновения находилось уже на спуске с моста. Сначала приехали сотрудники ДПС г.Гороховец, которые сказали, что данная территория к ним не относится и сообщили об аварии сотрудникам полка ДПС, обслуживающих данную территорию. Приезда сотрудников полка ДПС они стали ждать, стоя на обочине, рядом с машиной. В районе 00-30 часов 31.10.2010 г. они увидели, как по мосту, со стороны г. Москвы, движется легковая автомашина, вращаясь вокруг своей оси, направлением движения на автомашину Г.С.Н., впереди которой они все стояли. Испугавшись столкновения, он, В.Д.А. и К.С.А. перепрыгнули за металлический отбойник. Г.С.Н. не успел перепрыгнуть через отбойник поскольку вращающаяся автомашина ..., на большой скорости ударила сзади автомашину Г.С.Н. своим левым боком в заднюю часть. При ударе автомашину Г.С.Н. отбросило вперед, и его машиной ударило Г.С.Н. по правой ноге, перебросив Г.С.Н. через металлический отбойник. От удара Г.С.Н. упал, стал кричать от боли. Они вызвали на место машину скорой помощи, которая увезла Г.С.Н. в ЦРБ г. Гороховец. Когда автомашина ... остановилась, из нее вышли водитель и пассажиры.

- показаниями свидетеля В.Д.А., который в ходе судебного следствия показал, что постоянно проживает в г. Дзержинске. В пос. Галицы у него проживают друзья Г.С.Н. и Р.А.В., к которым он часто приезжает в гости. 30.10.2009 г. он был в пос. Галицы у друзей. У Г.С.Н. есть автомашина ..., которой он управляет сам. 30.10 2009 года он, вместе с Г.С.Н., К.С.А. и Р.А.В., на машине Г.С.Н., поехали из пос. Галицы в г. Дзержинск, отдохнуть. Выехали из Галиц в районе 23 часов. Г.С.Н. находился за управлением своей автомашиной. На улице было темное время суток, шел дождь со снегом. Двигались они со скоростью около 80 км/час. Ехали по трассе Москва – Н.Новгород, в Нижегородском направлении. Когда проезжали мост через р. Клязьма, асфальтовое покрытие на мосту было обледеневшим. Он находился на переднем пассажирском сидении. На дороге автомашину Г.С.Н. стало заносить и машина ударилась в правый металлический отбойник, разделяющий правую обочину с правой полосой движения. При ударе никто из них не пострадал, а машина получила механические повреждения, то есть была разбита фара и пробито правое переднее колесо. После столкновения с отбойником они все вышли из машины, откатили машину Г.С.Н. на обочину, где машина стояла передней частью в направлении г. Нижнего Новгорода. Г.С.Н. включил на машине аварийную световую сигнализацию, выставил знак аварийной остановки на расстоянии около 30 метров позади своей машины, вызвал сотрудников ГАИ, которых все остались ждать на месте столкновения. Место столкновения находилось уже на спуске с моста. Сначала приехали сотрудники ДПС г. Гороховец, которые сказали, что данная территория к ним не относится и сообщили об аварии сотрудникам полка ДПС, обслуживающих данную территорию. Приезда сотрудников полка ДПС они стали ждать, стоя на обочине, рядом с машиной. В районе 00-30 часов 31.10.2009 г. они увидели, как по мосту, со стороны г. Москвы, движется легковая автомашина, вращаясь вокруг своей оси, направлением движения на автомашину Г.С.Н., впереди которой они все стояли. Испугавшись столкновения, он, К.С.А. и Р.А.В. перепрыгнули за металлический отбойник. Г.С.Н. не успел перепрыгнуть через отбойник, поскольку вращающаяся автомашина ..., на большой скорости ударила сзади автомашину Г.С.Н. своим левым боком в заднюю часть. При ударе автомашину Г.С.Н. отбросило вперед, и его машиной ударило Г.С.Н. по правой ноге, перебросив Г.С.Н. через металлический отбойник. От удара Г.С.Н. упал, стал кричать от боли. Они вызвали на место машину скорой помощи, которая увезла Г.С.Н. в ЦРБ г. Гороховец.

- показаниями свидетеля К.С.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного следствия с согласия сторон в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ о том, что постоянно проживает в г.Дзержинске. В пос.Галицы у него проживают друзья Г.С.Н. и Р.А.В., к которым он часто приезжает в гости. 30.10.2009 г. он был в пос.Галицы у друзей. У Г.С.Н. есть автомашина ..., гос. номер Номер обезличен, которой он управляет сам. 30.10.2009 года он, вместе с Г.С.Н., В.Д.А. и Р.А.В., на машине Г.С.Н., поехали из пос.Галицы в г.Дзержинск, отдохнуть. Выехали из Галиц они в районе 23 часов. Г.С.Н. находился за управлением своей автомашиной. На улице было темное время суток, шел дождь со снегом. Двигались они со скоростью около 80 км/час. Ехали по трассе Москва – Н.Новгород, в Нижегородском направлении. Когда проезжали мост через р.Клязьма, асфальтовое покрытие на мосту было обледеневшим. Автомашину Г.С.Н. стало заносить и машина ударилась в правый металлический отбойник, разделяющий правую обочину. При ударе никто из них не пострадал, а машина получила механические повреждения, то есть была разбита фара и пробито правое переднее колесо. Между правой полосой движения Нижегородского направления и металлическим отбойником есть обочина, шириной примерно 2,5 метра. После столкновения с отбойником они все вышли из машины, откатили машину на обочину, где машина стояла передней частью в направлении г. Нижнего Новгорода. Г.С.Н. включил на машине аварийную световую сигнализацию, выставил знак аварийной остановки на расстоянии около 30 метров позади своей машины, вызвал сотрудников ГАИ, которых все остались ждать на месте столкновения. Место столкновения находилось уже на спуске с моста. Сначала приехали сотрудники ДПС г. Гороховец, которые сказали, что данная территория к ним не относится и сообщили об аварии сотрудникам полка ДПС, обслуживающих данную территорию. Приезда сотрудников полка ДПС они стали ждать, стоя на обочине, рядом с машиной. В районе 00-30 часов 31.10.2009 г. они увидели, как по мосту, со стороны г. Москвы, движется легковая автомашина, вращаясь вокруг своей оси, направлением движения на автомашину Г.С.Н., впереди которой они все стояли. Испугавшись столкновения, он, В.Д.А. и Р.А.В. перепрыгнули за металлический отбойник. Г.С.Н. не успел перепрыгнуть через отбойник поскольку вращающаяся автомашина ..., на большой скорости ударила сзади автомашину Г.С.Н. своим левым боком в заднюю часть. При ударе автомашину Г.С.Н. отбросило вперед, и его машиной ударило Г.С.Н. по правой ноге, перебросив Г.С.Н. через металлический отбойник. От удара Г.С.Н. упал, стал кричать от боли. Они вызвали на место машину скорой помощи, которая увезла Г.С.Н. в ЦРБ г. Гороховец. Когда автомашина ... остановилась, из нее вышли водитель и пассажиры. Он с водителем автомашины ... не разговаривал, поскольку поехал вместе с Г.С.Н. на машине скорой помощи в больницу. Сам он при данном столкновении никаких повреждений не получил, претензий к виновнику ДТП не имеет. л.д.42-44);

Вина подсудимого Костеева В.А. также подтверждается следующими материалами дела:

- протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия от 31.10.2009 года с фототаблицей и схемой к нему, в котором отражена обстановка на месте дорожно-транспортного происшествия. а также техническое состояние и повреждения автомашины ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен после ДТП.

л.д.8-12);

- Протоколом осмотра транспортного средства автомашины ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен, от 31.10.2009г. в котором отражены повреждения и техническое состояние автомашины после ДТП. л.д.13-14);

- Актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № 148 от 31.10.2009г. водителя Костеева Владимира Александровича, согласно которому состояния опьянения у Костеева В.А. не установлено. л.д.17);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 802 от 11.05.2010 г., согласно которого у Г.С.Н. имелись: закрытые полные поперечные переломы обеих костей правой голени со смещением. Эти повреждения возникли от действия тупых предметов, и могли образоваться при столкновении с последующим ударением о твердую поверхность выступающих частей автомобиля, 31.10.09 г. Эти повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее 1/3 (свыше 39 %). Степень тяжести вреда здоровью определена на основании приказа от 24.04.08 г. № 194-н п. 6.11.8. «Об утверждении медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека». л.д. 51).

Доводы потерпевшего Г.С.Н. о том, что автомашина под управлением Костеева В.А. двигалась со скоростью более чем 40 км/час судом во внимание не принимаются, как ненашедшие своего подтверждения в ходе судебного следствия.

Исследовав собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого Костеева В.А. полностью доказанной приведенными доказательствами, которые суд признает допустимыми, достоверными, относимыми к данному делу, достаточными для вынесения обвинительного приговора.

С учетом позиции государственного обвинителя, поддержавшего предъявленное обвинение, которую суд полностью разделяет в силу ст. 246 УПК РФ, суд квалифицирует действия подсудимого Костеева В.А. по ст. 264 ч.1 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Данную квалификацию суд считает правильной, так как Костеев управляя автомобилем ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен нарушил п.1.5, п.9.9, п.10.1 Правил дорожного движения.

В результате ДТП потерпевшему Г.С.Н. был причинён тяжкий вред здоровью, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы № 802 от 11 мая 2010 года л.д.51).

Наступившие последствия находятся в прямой причинной связи с нарушением водителем Костеевым В.А. Правил дорожного движения РФ.

По делу потерпевшим Г.С.Н. заявлен гражданский иск согласно которого он просит взыскать с Костеева В.А. в счет возмещения материального ущерба 102185 руб. 44 коп., в счет компенсации морального вреда 200000 руб.

В ходе рассмотрения дела Костеевым В.А. Г.С.Н. была возмещена компенсация морального вреда в размере 75000 руб.

Заявленный потерпевшим Г.С.Н. гражданский иск о возмещении материального ущерба, суд в связи с необходимостью проведения дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, а также необходимостью привлечения к участию в деле страховой компании, требующие отложения судебного разбирательства, признает за гражданским истцом Галкиным право на удовлетворение гражданского иска и передаче вопроса о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Заявленный потерпевшим Г.С.Н. гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда в сумме 200000 руб. с учетом перенесенных им нравственных страданий, его материального положения: доход семьи составляет 18000 руб., материального положения подсудимого Костеева В.А., доход семьи которого составляет 60000 руб., принципов разумности и справедливости, находит обоснованным, доказанным и подлежащим частичному удовлетворению на основании ст.ст.150, 151, 1099-1101 ГК РФ в размере 150000 руб. С учетом выплаченной Костеевым В.А. суммы в размере 75000 руб., подлежащим взысканию в пользу потерпевшего Г.С.Н. с Костеева В.А. компенсации морального вреда в размере 75000 руб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Костеева являются признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Костеева, судом не установлено.

Костеевым совершено преступление небольшой тяжести, ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности он не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства и работы, потерпевший не настаивает на строгом наказании, а также принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением, применив положения ст.73 УК РФ, возложив на Костеева исполнение обязанности в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ.

С учетом наличия совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным не применять Костееву В.А. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Костеева Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без лишения права управлять транспортным средством.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание осужденному Костееву В.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения осужденному Костееву В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного Костеева В.А. исполнение обязанности:

- 1 раз в квартал являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Контроль за поведением условно осужденного Костеева В.А. возложить на специализированный государственный орган.

Гражданский иск потерпевшего Г.С.Н. о взыскании компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с осужденного Костеева Владимира Александровича в пользу Г.С.Н. в счет возмещения компенсации морального вреда 75000 руб.

В остальной части в удовлетворении исковых требований Г.С.Н. к Костееву В.А. о взыскании компенсации морального вреда отказать.

Гражданский иск Г.С.Н. о взыскании с Костеева В.А. суммы материального ущерба, оставить без рассмотрения, признав за гражданским истцом Г.С.Н. право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Володарский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, в случае подачи кассационных жалоб и представлений осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в Нижегородском областном суде.

Судья И.А. Ермакова