Обвинительный приговор по статье 161 часть 2 п. 'а, г' УК РФ; 161 часть 2 п. 'г' УК РФ



Дело № 1-79/10 ...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 сентября 2010 год г.Володарск

Судья Володарского районного суда Нижегородской области Ермакова И.А.

С участием государственных обвинителей помощника прокурора Володарского района Падериной О.А., помощника прокурора Володарского района Амосова М.С.

подсудимого Алибекова Р.А.

Защитника адвоката Григорьевой Ю.В., представившей ордер № 32990 от 21.06.2010г. и удостоверение № 1246,

Потерпевших С.А.А., П.А.О.

При секретаре Хлебновой А.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении:

АЛИБЕКОВА Романа Арсланбековича родившегося Дата обезличена ..., не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ...,

под стражей содержится с 09.04.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п. «а,г», 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алибеков Р.А. совершил грабежи при следующих обстоятельствах:

07 февраля 2009 года около 20 час. 30 мин. Алибеков Р.А. находясь рядом с КПП войсковой части Номер обезличен расположенной ..., с целью открытого хищения чужого имущества, вступил в предварительный преступный сговор с двумя лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Алибеков Р.А. 07 февраля 2009 года в этот же период времени, встретив около КПП указанной войсковой части П.А.О., с целью совершения открытого хищения его имущества, предложил П.А.О. отойти с ним за угол забора войсковой части. П.А.О. согласился и добровольно отошёл с Алибековым Р.А. за угол забора войсковой части. После этого, Алибеков Р.А., с целью подавления воли П.А.О. к сопротивлению, применил к П.А.О. насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно нанёс П.А.О. удар кулаком в грудь, причинив П.А.О. физическую боль, от чего П.А.О. упал на землю. В этот момент к ним подбежали двое лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и действуя совместно и согласованно, стали удерживать лежащего на земле П.А.О. за руки, а Алибеков Р.А. в этот момент стал обыскивать карманы одежды П.А.О., и из внутреннего кармана куртки, открыто похитил у П.А.О. сотовый телефон «Нокиа 95» стоимостью 4500 рублей с сим-картой не представляющей материальной ценности, которую сразу вернул П.А.О., и деньги в сумме 3400 рублей. С похищенным имуществом, Алибеков Р.А. и двое лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись, причинив П.А.О. материальный ущерб на общую сумму 7900 рублей.

Кроме этого, 07 февраля 2009 года около 20 час. 30 мин. Алибеков Р.А., находясь рядом с КПП войсковой части Номер обезличен расположенной ..., увидел С.А.А., который стоял за забором войсковой части. Имея умысел на открытое хищение имущества С.А.А., с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, Алибеков Р.А. осуществляя свой преступный умысел, взяв С.А.А. за ремень и бушлат одежды, насильно перетащил его через забор вышеуказанной войсковой части, при этом повалил С.А.А. на землю, от чего С.А.А. ударился спиной. Алибеков Р.А. обыскал карманы одежды С.А.А., и из кармана брюк, открыто похитил у С.А.А. сотовый телефон «Сони-Эриксон W810i» стоимостью 3000 рублей с сим-картой не представляющей материальной ценности, которую сразу вернул С.А.А. С похищенным имуществом, Алибеков Р.А., с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями С.А.А., материальный ущерб на сумму 3000 руб.

Похищенное впоследствии было возвращено.

Подсудимый Алибеков Р.А. в ходе судебного следствия вину признал частично и показал, что в 2008 году, он проходил службу в войсковой части .... Во время службы он познакомился с Х.Н.В., с которой позднее стал проживать в гражданском браке. 07 февраля 2009 года около 20 час. 00 мин. он вместе с М.А.П. на такси подъехали к войсковой части расположенной ... с целью занять денег в размере 2000 руб. у его знакомых - военнослужащих. Такси остановилось около угла забора войсковой части. Он вышел из машины, М.А.П. остался в машине. Через какое-то время он увидел, что через забор войсковой части лезет С.А.А., которого он знал, так как вместе служили. Он помог С.А.А. перелезть через забор, а как это воспринял сам С.А.А., он сказать не может. Когда С.А.А. перелезал через забор, то они оба упали. Денег у С.А.А. не было, тогда он решил забрать у него сотовый телефон, сдать его в ломбард, впоследствии обещая С.А.А. телефон вернуть. После этого он забрал у С.А.А. сотовый телефон из кармана одежды. Из телефона сим-карту вынул и вернул С.А.А., и на такси уехал в г.Н.Новгород.

Узнав, что С.А.А. написал в отношении него заявление в милицию, 09 февраля 2009 года он попросил М.А.П. передать сотовый телефон С.А.А. командиру роты З.И.С., чтобы З.И.С. вернул сотовый телефон С.А.А.. Насилия в отношении С.А.А. он не применял. Грабежа в отношении П.А.О. не совершал, П.А.О. не знает.

Однако вина подсудимого Алибекова Р.А. по эпизоду грабежа у П.А.О. подтверждается:

- показаниями потерпевшего П.А.О.., который в ходе судебного следствия показал, что в период с июня 2008 года по июнь 2009 года, проходил службу в войсковой части .... У них было можно, по окончании службы, переодеться в гражданскую одежду и выходить за территорию части, чтобы сходить в магазин.

07.02.2009 года около 20 час. 30 мин. он в гражданской одежде вышел с КПП войсковой части .... Напротив КПП стоял ларёк, к которому он и направился. КПП, а также ларёк имели освещение со стороны улицы. Так как была зима, то на улице была хорошая видимость. Между ларьком и КПП, к нему подошёл Алибеков и сказал ему, что им нужно поговорить. Он добровольно с Алибековым пошёл за угол забора войсковой части. В этот момент Алибеков ударил кулаком руки его в грудь и он упал. От удара в грудь он ощутил боль. В этот момент подбежали ещё двое граждан и стали его лежащего держать за руки. Указанные граждане были одеты в гражданскую одежду, их внешность он не запомнил. Алибеков, когда он лежал, стал лазить у него по карманам. Он не сопротивлялся. Из внутреннего кармана курки, Алибеков забрал у него сотовый телефон «Нокиа 95», в котором находилась сим-карта и деньги, точную сумму он сейчас не помнит. Алибеков вынул сим-карту из телефона и бросил ему. После того как Алибеков у него забрал деньги и телефон, сразу быстрым шагом отошёл от него на расстояние 10-15 метров вдоль забора. Двое других граждан, которые его держали, отпустили его и также пошли в сторону Алибекова. Забор войсковой части высотой примерно 2 метра. Там, куда отошёл Алибеков, с внешней стороны имеется бугор, встав на который, верхняя часть забора становится примерно по грудь. Он сразу встал на ноги, и увидел, что Алибеков, встав на бугор, за одежду перетащил военнослужащего через забор находящегося с внутренней стороны забора. Военнослужащий упал. Вытаскивал ли Алибеков военнослужащего силой, либо помогал ему перелезть, он сказать не может. Что было дальше он не видел, т.к. ушёл. Впоследствии от данного военнослужащего он узнал, что у него отнял сотовый телефон Алибеков Роман, с которым он ранее служил, поэтому и знает его. Позднее они вместе в милиции, написали заявление. С его участием было проведено опознание Алибекова Романа, которого он опознал, как лицо, отобравшее у него сотовый телефон и деньги. После нанесения ему удара в грудь Алибековым телесных повреждений у него не было, он испытал физическую боль.

В ходе судебного следствия по ходатайству адвоката были оглашены показания потерпевшего П.А.О., данные им на предварительном следствии, согласно которых он показал: в протоколе допроса от 02.04.2010г., что когда они зашли за угол забора, к ним подбежали еще двое молодых людей и кто-то из них ударил его кулаком в грудь. Он упал на землю, двое молодых людей его держали, а тот молодой человек, который отводил его за угол забора, лазил у него по карманам. л.д.62).

В протоколе допроса от 28.04.2010г. показал, что 07.02.2009 года удар кулаком в грудь ему нанес Алибеков. В этот момент подбежали ещё двое граждан и стали его лежащего держать за руки. Указанные граждане были одеты в гражданскую одежду. Его ударил именно Алибеков, после чего он упал. Алибеков, когда он лежал, стал лазить у него по карманам. Он не сопротивлялся, т.к. молодых людей было трое, и он испугался за своё здоровье. Из внутреннего кармана курки, Алибеков забрал у него сотовый телефон «Нокиа 95», в котором находилась сим-карта с абонентским номером Номер обезличен, и деньги в сумме 3400 рублей. л.д.63-67).

Объясняя разницу в данных показаниях, потерпевший П.А.О. показал, что, еще подавая заявление в милицию, он знал, что преступление в отношении него совершил Алибеков. Давая первоначальные показания он сказал, что его ударил кто-то, так как следователь конкретно не спрашивал, кто именно его ударил. Он утверждает, что ударил его Алибеков, телефон и деньги похитил у него Алибеков. С его участием было проведено опознание Алибекова Романа, которого он опознал, как лицо, отобравшее у него сотовый телефон и деньги. Ущерб составил 7900 руб., который он просит взыскать.

- показаниями свидетеля Ш.Е.В.., данными на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного следствия с согласия сторон в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ о том, что она проживает .... Она знакома с И.М.М. с 2008 года. Ранее она с И.М.М. проживала в гражданском браке. У И.М.М. был товарищ Алибеков Роман, который к ним приезжал домой ... вместе с Х.Н.В.. Таким образом она и познакомилась с Алибековым и Х.Н.В..

И.М.М. ранее проходил службу в войсковой части ..., в 2007 году уволился, на полтора года уехал к себе на родину, после чего, в конце 2008 года вернулся в ... и вместе с ней проживал до августа 2009 года.

Ранее она пользовалась номером телефона Номер обезличен, который был зарегистрирован на её имя. И.М.М., когда они проживали, пользовался сотовым телефоном Нокиа, корпус телефона был чёрного цвета, какая была модель, она не знает. Сим-карта с номером Номер обезличен лежала у неё дома, и И.М.М. мог использовать данную сим-карту без её ведома. л.д.87-88);

- показаниями потерпевшего С.А.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ, с согласия сторон, в связи с существенными противоречиями с показаниями, данными в суде, из которых следует, что в 2009 году он проходил службу в войсковой части Номер обезличен расположенной .... 07 февраля 2009 года около 20.30ч. он находился на территории войсковой части Номер обезличен, недалеко от КПП. В это время к нему подошёл П.А.О., который сказал, что у него на этом месте, неизвестные отняли сотовый телефон и деньги. Он сказал П.А.О., что это сделал Алибеков Роман, с которым он ранее служил. Они вместе стали искать ... Алибекова, позднее написали заявление в отделение милиции.

В начале апреля 2010 года, ему на сотовый телефон абонентский номер Номер обезличен, позвонил Алибеков и попросил сказать в милиции, что он к совершению грабежа не причастен, а стоял просто рядом. Он ответил Алибекову, что подумает. л.д.20-25).

В ходе судебного следствия С.А.А. показал, что не знал, кто в отношении него и П.А.О. совершил преступление, об этом он узнал уже позже от своих сослуживцев, а также от следователя.

Данные объяснения С.А.А. внимания не заслуживают, и расцениваются судом как желание смягчить вину Алибекова, так как изменение показаний С.А.А. объяснить не смог. В судебном заседании потерпевший Прокопенко А.О. показал, что от С.А.А. узнал, что преступление в отношении него совершил Алибеков Р.А. Аналогичные показания потерпевший П.А.О. давал и на предварительном следствии. Оснований не доверять указанным показаниям у суда не имеется, они последовательны и согласуются с иными материалами уголовного дела.

Кроме этого вина подсудимого Алибекова Р.А. также подтверждается материалами дела:

- заявлением потерпевшего П.А.О.. от 13 февраля 2009 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое 07 февраля 2009 года около 20 час. 30 мин. похитило у него сотовый телефон «Нокиа 95» стоимостью 4500 рублей, а также деньги в сумме 3400 рублей, причинив ему значительный ущерб. л.д.57);

- протоколом осмотра места происшествия от 13 февраля 2009 года и схемой к нему, с участием П.А.О., в ходе которого проведён осмотр территории местности около КПП войсковой части Номер обезличен расположенной .... Войсковая часть огорожена бетонным забором высотой 2 метра. П.А.О. указал на место, которое находится на расстоянии 30 метров от КПП, где у него был похищен сотовый телефон и деньги незнакомыми лицами. В указанном месте имеется тропа на снежном покрове, а также около забора сугроб высотой 0,9 метров. л.д.58-60);

- протоколом предъявления лица для опознания от 27 апреля 2010 года, из которого следует, что потерпевший П.А.О. опознал Алибекова Р.А., пояснив, что Алибеков Р.А. 07 февраля 2009 года около войсковой части ..., встретил его, отвёл за угол забора, после чего ударил рукой в грудь. В этот момент подбежали ещё двое граждан и стали его держать, а Алибеков стал у него лазить по карманам и забрал из кармана одежды сотовый телефон и деньги. л.д.71-72);

- протоколом очной ставки между потерпевшим П.А.О. и обвиняемым Алибековым Р.А. от 27.04.2010г., в ходе которой П.А.О. подтвердил данные ранее показания, пояснив, что 07 февраля 2009 года около 20 час. 00 мин. около КПП войсковой части ..., Алибеков ударил его кулаком в грудь, после чего к ним подбежали ещё двое граждан и стали его держать за руки, а Алибеков стал лазить у него по карманам и забрал деньги в сумме 3400 рублей и сотовый телефон Нокиа. л.д.73-74);

- сведениями из сотовой компании "М" от 06.04.2009г., из которых следует, что в период с 01.03.2009 года по 05.04.2009 года похищенный у П.А.О. сотовый телефон, использовался с сим-картой зарегистрированной на имя И.М.М.. л.д.82);

- сведениями из сотовой компании "С" от 18.05.2009г., из которых следует, что в период с 07 февраля 2009 года по 27 февраля 2009 года, похищенный у П.А.О. сотовый телефон, использовался с сим-картой зарегистрированной на Ш.Е.В.. л.д.86).

Вина подсудимого Алибекова Р.А. по эпизоду грабежа у С.А.А. подтверждается:

- показаниями потерпевшего С.А.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ, с согласия сторон, в связи с существенными противоречиями с показаниями, данными в суде, из которых следует, что в 2009 году он проходил службу в войсковой части Номер обезличен расположенной .... 07 февраля 2009 года около 20.30ч. он находился на территории войсковой части Номер обезличен, недалеко от КПП. Он подошёл к забору войсковой части, у забора был сугроб, поэтому он оказался выше забора примерно по пояс. У забора, снаружи войсковой части, находился Алибеков Роман, которого он знает, как своего бывшего сослуживца. Алибеков был одет во всё тёмное. Алибеков ничего не говоря ему, схватил его за одежду (за ремень и бушлат), и перетащил его через забор войсковой части. Он упал на спину, ударившись о землю спиной. В тот момент, когда он выглянул через забор и увидел с наружной стороны Алибекова, он не хотел с ним встречаться, поэтому сам бы не стал перелезать. После этого он встал, Алибеков стал его обыскивать, руками залезал в карманы брюк, в карманы кителя, при этом спрашивал у него, есть ли у него деньги. Он ответил Алибекову, что у него денег нет. В кармане брюк у него находился сотовый телефон «СониЭриксон w810i». Алибеков достал сотовый телефон у него из кармана брюк, достал из телефона сим.карту, вернул сим-карту ему, а сотовый телефон забрал себе. Он не сопротивлялся Алибекову, так как Алибеков физически развит сильнее его, и он боялся, что Алибеков может его избить. Рядом с ними в этот момент, метрах в 10-15, стояли ещё 2 парней, и он видел, что Алибеков с ними общался. Они никакого участия не принимали, но он также боялся, что если будет сопротивляться, то они втроём его изобьют. После этого Алибеков и двое других граждан, ушли в сторону ....

Минут через пять, к нему подошёл П.А.О., который сказал, что у него на этом же месте, неизвестные отняли сотовый телефон и деньги. Он сказал П.А.О., что это сделал Алибеков Роман, с которым он ранее служил. Они вместе стали искать ... Алибекова, позднее написали заявление в отделение милиции.

09 февраля 2009 года к нему подошёл его командир взвода З.И.С. и отдал ему сотовый телефон «СониЭриксон», сказав, что сотовый телефон ему отдал неизвестный, сказав, чтоб данный телефон он передал С.А.А..

Похищенный сотовый телефон «СониЭриксон w810i» он покупал в Н.Новгороде в ларьке в 2008 году за 3000 рублей, поэтому в 2009 году и оценил сотовый телефон в такую же сумму. Документов на сотовый телефон у него нет.

В начале апреля 2010 года, ему на сотовый телефон абонентский номер Номер обезличен, позвонил Алибеков и попросил сказать в милиции, что он к совершению грабежа не причастен, а стоял просто рядом. Он ответил Алибекову, что подумает. л.д.20-25).

В ходе судебного следствия С.А.А. показания подтвердил, однако показал, что не знал, кто в отношении него и П.А.О. совершил преступление, об этом он узнал уже от своих сослуживцев, а также от следователя, позднее.

Данные объяснения С.А.А. внимания не заслуживают, и расцениваются судом как желание смягчить вину Алибекова, изменение показаний потерпевший С.А.А. объяснить не смог. В судебном заседании потерпевший П.А.О. показал, что от С.А.А. узнал, что преступление в отношении него совершил Алибеков Р.А. Аналогичные показания потерпевший П.А.О. давал и на предварительном следствии. Оснований не доверять указанным показаниям у суда не имеет, они последовательны и согласуются с иными материалами уголовного дела.

- показаниями свидетеля З.И.С., данными на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного следствия с согласия сторон в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ о том, что являлся командиром роты, в которой проходил службу С.А.А.

08 февраля 2009 года, от С.А.А. он узнал, что 07 февраля 2009 г. в 20.30ч., около КПП в часть, у С.А.А. отобрали сотовый телефон марки «СониЭриксон».

09 февраля 2009 года, ему на сотовый телефон позвонил неизвестный гражданин и попросил подойти к КПП части. Он вышел на КПП около 12 час. 00 мин., к нему подошёл гражданин кавказкой национальности и отдал ему сотовый телефон «СониЭриксон». Данный молодой человек ему сказал, что они приносят извинение за то, что забрали телефон у С.А.А.. Он забрал данный телефон и в части отдал С.А.А.. Откуда данному гражданину стал известен номер его сотового телефона, он не знает. л.д.38-39);

- показаниями свидетеля Х.Н.В., которая в ходе судебного следствия показала, что Алибекова Романа она знает около 2 лет. В 2009 году она с ним жила в гражданском браке. .... Ранее у неё был абонентский номер сотового телефона Номер обезличен, которым она пользовалась.

- показаниями потерпевшего П.А.О., который в ходе судебного следствия показал, что после того, как Алибеков у него забрал деньги и телефон, Алибеков подошел к забору части, после этого за одежду через забор с внутренней стороны забора перетащил военнослужащего. Военнослужащий упал. Что было дальше, он не видел, т.к. ушёл. Он дошёл до КПП, после чего решил вернуться, чтобы посмотреть, что произошло с военнослужащим. На указанном месте, ближе к углу забора, стоял военнослужащий, которого перетащили через забор. Данный военнослужащий сказал ему, что у него отнял сотовый телефон Алибеков Роман, с которым он ранее служил, поэтому и знает его. Позднее они вместе в милиции, написали заявление.

Кроме этого вина Алибекова Р.А. подтверждается материалами дела:

- заявлением потерпевшего С.А.А.. от 13 февраля 2009 года, в котором просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ему гражданина, который 07 февраля 2009 года около 20 час. 30 мин. в районе КПП войсковой части Номер обезличен расположенной ..., открыто похитил у него сотовый телефон СониЭриксон стоимость 3000 рублей. л.д.15);

- протоколом осмотра места происшествия от 13 февраля 2009 года и схемой к нему, из которого следует, что проведён осмотр территории местности около КПП войсковой части Номер обезличен расположенной .... Войсковая часть огорожена бетонным забором высотой 2 метра. С.А.А. указал на место, которое находится на расстоянии 30 метров от КПП, где у него был похищен сотовый телефон. В указанном месте имеется тропа на снежном покрове, а также около забора сугроб высотой 1 метр. л.д.16-18);

- протоколом очной ставки между потерпевшим С.А.А. и обвиняемым Алибековым Р.А. от 13 мая 2010 года, в ходе которой С.А.А. подтвердил данные во время допроса показания и показал, что Алибеков Р.А. 07 февраля 2009 года около 20 час. 00 мин. взял его за одежду и перетащил через забор войсковой части, расположенной ... он упал, после чего Алибеков стал его обыскивать и из кармана брюк забрал сотовый телефон, после чего ушел л.д.26-27);

- протоколом предъявления лица для опознания от 27 апреля 2010 года, из которого следует, что потерпевший П.А.О. опознал Алибекова Р.А., пояснив, что 07 февраля 2009 года около войсковой части ..., Алибеков его встретил, отвёл за угол забора, после чего ударил рукой в грудь. В этот момент подбежали ещё двое граждан и стали его держать. а Алибеков стал у него лазить по карманам и забрал из кармана одежды сотовый телефон и деньги. После этого его отпустили, а Алибеков подбежал к забору войсковой части и за одежду, через забор, перетащил военнослужащего. л.д.71-72).

- протоколом очной ставки между потерпевшим П.А.О. и обвиняемым Алибековым Р.А. в ходе проведения которой, П.А.О. подтвердил данные ранее показания, пояснив, 07 февраля 2009 года около 20 час. 00 мин., он находился около войсковой части .... К нему подошёл Алибеков и попросил отойти за угол. Алибеков ударил его кулаком в грудь, после чего стал лазить у него по карманам и забрал деньги в сумме 3400 рублей и сотовый телефон Нокиа. После этого Алибеков отбежал на 15 метров к забору войсковой части и за одежду перетащил через забор военнослужащего. Позже он подошёл к указанному военнослужащему, и военнослужащий ему сказал, что у него сотовый телефон забрал Алибеков, которого он знает. л.д.73-74),

- актом изъятия от 09 февраля 2009 года, из которого следует, что о\у ОУР ОВД по Володарскому району Б.В.Н. у С.А.А. изъял сотовый телефон «Сони-Эриксон W810i», у которого корпус чёрного цвета, имей Номер обезличен, без сим-карты, без флеш-карты. л.д.30);

- протоколом выемки от 04 апреля 2009 года, из которого следует, что у Б.В.Н. проведена выемка сотового телефона «Сони-Эриксон W810i», который им был изъят у С.А.А. л.д.32-33);

- протоколом осмотра предметов от 03 апреля 2009 года, из которого следует, что проведён осмотр сотового телефона «Сони-Эриксон W810i», похищенного ранее у С.А.А. Сотовый телефон «Сони Эриксон w810i», корпус чёрного цвета, на лицевой стороне в верхней части надпись «SonyEricsson», На задней части сотового телефона находится фотокамера. При наборе на клавиатуре *#06# на экране высветился номер имей данного сотового телефона Номер обезличен. В ходе осмотра сотового телефона «Сони Эриксон w810i», потерпевший С.А.А. пояснил, что данный сотовый телефон принадлежит ему и был у него похищен 07 февраля 2009 года ... Алибековым Романом. л.д.34).

- списком вызовов З.И.С. при использовании сотового телефона Номер обезличен, из которого следует, что 09 февраля 2009 года в 11 час. 55 мин. З.И.С. на сотовый телефон был произведен звонок с номера сотового телефона Номер обезличен; в 12 час. 45 мин. был произведен звонок с номера сотового телефона Номер обезличен л.д.41-48);

- сведениями из компании сотовой связи "Б" от 23 апреля 2009 года, из которых следует, что номер Номер обезличен принадлежит Х.Н.В. л.д.50);

- сведениями из компании сотовой связи "М" от 23 апреля 2009 года, из которых следует, что номер Номер обезличен принадлежит М.А.П..

В ходе судебного следствия Алибеков Р.А. показал, что Магомедов находился с ним 07 февраля 2009 года в 20 час. 30 мин. около войсковой части Номер обезличен, а также, что именно М.А.П. возвращал сотовый телефон З.И.С. л.д.54)

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № 169 от 29.04.2010 года Алибеков Р.А. психическим расстройством не страдает. В момент совершения преступления мог осознавать фактический характер общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения не находился в состоянии какого-либо временного расстройства психики. В настоящее время Алибеков Р.А. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, принимать участие в следственных действиях и давать правильные показания в суде. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. л.д.159).

С учетом обстоятельств дела, оснований для иного вывода у суда не имеется, так как заключение экспертов согласуется с поведением подсудимого Алибекова Р.А. как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания, представленным характеризующим материалом на него. Стороны заключение данной экспертизы не оспаривали. Экспертиза выполнена компетентными лицами ГУЗНО «Дзержинского Психоневрологического диспансера», имеющих высшее образование, стаж работы в психиатрии, выводы мотивированы, основаны на непосредственном исследовании не только материалов уголовного дела, но и непосредственно самого подсудимого Алибекова Р.А. Выводы экспертов обоснованы, изложены в официальном документе – заключении комиссии экспертов, скреплены печатью и подписями. Экспертам разъяснялась ст.307 УК РФ и у суда нет оснований сомневаться в их объективности.

В связи с этим суд признает подсудимого Алибекова Р.А. вменяемым.

Исследовав собранные по делу доказательства суд считает вину подсудимого Алибекова Р.А. полностью доказанной приведенными доказательствами, не доверять которым оснований не имеется, они являются объективными, достоверными и в совокупности достаточными для постановления обвинительного приговора.

Доводы подсудимого Алибекова Р.А. о том, что насилия к потерпевшему С.А.А. он не применял, судом во внимание приняты быть не могут, так как опровергнуты в ходе судебного следствия показаниями потерпевшего С.А.А. о том, что увидев Алибекова за забором, он раздумал перелезать через забор, однако Алибеков против его воли перетащил его через забор, он упал. Потерпевшего П.А.О. о том, что Алибеков перетащил военнослужащего через забор, военнослужащий упал. Данные показания потерпевших логичны, последовательны на протяжении предварительного следствия, были подтверждены в ходе судебного следствия. Оснований не доверять показаниям потерпевших С.А.А., П.А.О. у суда не имеется, причин для оговора Алибекова потерпевшими судом не установлено. Также в ходе судебного следствия Алибеков показал, что он помог С.А.А. перелезть через забор, а как это воспринял сам С.А.А., он сказать не может.

Показания подсудимого Алибекова Р.А. суд расценивает как желание смягчить свою вину, в связи с чем во внимание не принимает.

Также суд не принимает во внимание и доводы подсудимого Алибекова Р.А. о том, что грабежа в отношении П.А.О. он не совершал, П.А.О. не знает, так как опровергнуты в ходе судебного следствия показаниями потерпевшего П.А.О. о том, что именно Алибеков нанес ему удар в грудь и похитил у него сотовый телефон и деньги. Данные показания логичны, последовательны на протяжении предварительного следствия, были подтверждены им в ходе судебного следствия. Оснований не доверять показаниям потерпевшего П.А.О. у суда не имеется, причин для оговора Алибекова потерпевшим судом не установлено. Также в ходе судебного следствия были исследованы материалы уголовного дела, а именно: заявление потерпевшего П.А.О., протокол осмотра места происшествия, протокол предъявления лица для опознания, протокол очной ставки, сведения из сотовых компаний, которые также подтверждают причастность Алибекова Р.А. в совершении грабежа в отношении П.А.О.

Данные показания Алибекова Р.А. суд расценивает как желание уйти от ответственности за содеянное.

С учетом позиции государственного обвинителя, которую суд полностью разделяет, действия подсудимого Алибекова Р.А. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц, по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Об открытом хищении сотового телефона у потерпевшего П.А.О. свидетельствует характер действий подсудимого, который осознавал, что совершает хищение открыто, в присутствии потерпевшего, который понимал противоправность его действий, что подтверждается показаниями потерпевшего П.А.О. о том, что он видел нападавшего Алибекова. Таким образом, суд приходит к выводу, что подсудимый осознавал, что совершает хищение открыто.

Квалифицируя действия подсудимого Алибекова Р.А. как совершение грабежа с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, суд исходит из показаний потерпевшего П.А.О., который в ходе судебного заседания показал, что Алибеков Р.А. нанес ему удар кулаком в грудь, он испытывал физическую боль, также в соответствии с п.21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 г. № 29 (в редакции от 06.02.2007 г.) «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» под насилием, не опасным для жизни или здоровья (п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ) следует понимать побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли либо с ограничением его свободы (связывание рук, применение наручников, оставление в закрытом помещении и др.). Алибеков своими действиями причинил потерпевшему П.А.О. физическую боль. Побои представляют собой совершение многократных действий – нанесении неоднократных ударов, однако данное в ходе судебного следствия установлено не было.

Квалифицируя действия Алибекова как совершение грабежа группой лиц, по предварительному сговору, суд исходит из показаний потерпевшего П.А.О. о том, что Алибеков подошел к нему один, нанес ему удар в грудь, он упал, к нему подбежали двое граждан, которые держали его за руки, а Алибеков из одежды достал сотовый телефон и деньги. Когда Алибеков от него отошел, данные граждане отпустили его и пошли следом за Алибековым; показаний свидетеля Ш.Е.В., из которых следует, что И.М.М., с которым она проживала, пользовался сотовым телефоном Нокиа, корпус телефона был чёрного цвета, с сим-картой с номером Номер обезличен; сведениями из сотовой компании "М" от 06.04.2009г., 18.05.2009г.

Об открытом хищении сотового телефона у потерпевшего С.А.А. свидетельствует характер действий подсудимого, который осознавал, что совершает хищение открыто, в присутствии потерпевшего, который понимал противоправность его действий, что подтверждается показаниями потерпевшего С.А.А. о том, что он видел нападавшего Алибекова. Также в ходе судебного следствия Алибеков Р.А. признал вину в том, что сотовый телефон у С.А.А. он похитил открыто. Таким образом, суд приходит к выводу, что подсудимый осознавал, что совершает хищение открыто.

Квалифицируя действия подсудимого Алибекова Р.А. как совершение грабежа с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, суд исходит из показаний потерпевшего С.А.А., из которых следует, что, увидев Алибекова Р.А. он решил не перелезать через забор, Однако Алибеков Р.А. применяя к нему силу перетащил его через забор, он упал, ударившись о землю. В соответствии с п.21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 г. № 29 (в редакции от 06.02.2007 г.) «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» под насилием, не опасным для жизни или здоровья (п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ) следует понимать побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли либо с ограничением его свободы (связывание рук, применение наручников, оставление в закрытом помещении и др.).

Потерпевшим П.А.О. заявлен гражданский иск о взыскании с Алибекова Р.А. в счет возмещения материального ущерба 7900 руб.

На основании ст.1064 ГК РФ иск потерпевшего П.А.О. суд находит обоснованным, доказанным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст.ст.131, 132 УПК РФ Процессуальные издержки по делу в сумме 5028 руб. 80 коп., выплаченные потерпевшему П.А.О. за проезд и проживание в связи с проведением следственных действий, следует возложить на Алибекова Р.А.

При назначении наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Алибекова Р.А., являются частичное признание им своей вины, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание Алибекова Р.А., судом не установлено.

Проанализировав данные о личности подсудимого, который на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к уголовной и административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства, учитывая мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, но вместе с тем учитывая, что Алибековым Р.А. совершены тяжкие преступления, обстоятельства совершения преступлений, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст.64 УК РФ Алибекову Р.А. у суда также не имеется.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не применять Алибекову Р.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПРИГОВОРИЛ:

Алибекова Романа Арсланбековича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п. «а,г», 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа;

по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно осужденному Алибекову Р.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Алибекову Р.А. оставить без изменения - заключение под стражу, продлив срок содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания осужденному Алибекову Р.А. исчислять с 09.04.2010 года со дня задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ.

Вещественные доказательства: сотовый телефон СониЭриксон w810i хранящийся у потерпевшего С.А.А. - оставить у потерпевшего С.А.А. л.д.36-37)

Гражданский иск П.А.О. удовлетворить.

Взыскать с Алибекова Романа Арсланбековича в пользу П.А.О. в счет возмещения материального ущерба 7900 руб.

Взыскать с Алибекова Романа Арсланбековича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 5028 руб. 80 коп.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Володарский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Алибековым Р.А., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационных жалоб и представлений осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в Нижегородском областном суде.

О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья ... И.А.Ермакова

...