Обвинительный приговор по статье 264 часть 3 УК РФ



Дело № 1-118 /10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Володарск 15 сентября 2010 года

Судья Володарского районного суда Нижегородской области Тарасова Г.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Володарского района Амосова М.С.

подсудимой Сысуевой А.Н.

защитника в лице адвоката Милюковой Е.А. представившей удостоверение № 426 и ордер 46276 от 15.09.2010 года

потерпевших С.М.А., С.Д.С.

при секретаре Таракберовой Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сысуевой Анны Николаевны ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Сысуева А.Н., управляя автомобилем, совершила нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека при следующих обстоятельствах:

16.05.2010 года около 17.00 час. водитель Сысуева А.Н. управляя технически исправной автомашиной ... государственный регистрационный знак Номер обезличен, двигалась в направлении п.Ильино по 17 км автодороги г.Дзержинск – п.Ильино, имеющей две полосы для движения, в Володарском районе Нижегородской области, в светлое время суток в дождь по мокрому асфальтовому покрытию со скоростью около 80 км/час, с пассажиром С.О.В. Въехав в зону действия дорожных знаков 1.12.2 «Опасные повороты» и 3.20 «Обгон запрещен» Сысуева А.Н. не выбрала безопасную скорость движения, а также не учла дорожные и метеорологические условия, в результате чего не справилась с управлением, и на изгибе дороги управляемая ей автомашина выехала правыми колесами на грунтовую обочину. Пытаясь выехать на асфальтовое покрытие Сысуева А.Н. вывернула руль влево, в результате чего произошел занос автомашины влево, после которого Сысуева А.Н. вновь потеряла контроль над управлением автомашиной и управляемая ей автомашина выехала на полосу встречного движения, правой стороной к встречному потоку транспорта. Во встречном направлении в указанное время по данному участку дороги двигалась автомашина ... государственный регистрационный знак Номер обезличен под управлением водителя К.С.Ю., с пассажирами К.С.М., С.Д.С. и К.В.И. К.С.Ю. среагировав на внезапное появление на его полосе движения препятствие в виде автомашины ... под управлением Сысуевой А.Н. попытался применить экстренное торможение, однако не успев начать торможение, произвел столкновение передней частью управляемой автомашины с правой боковой частью автомашины ... под управлением Сысуевой. В результате столкновения пассажир автомашины ... С.О.В. скончалась на месте ДТП, а пассажиру автомашины ... С.Д.С. был причинен тяжкий вред здоровью.

По заключению судебно-медицинской экспертизы № 421 от 17.05.2010 года смерть С.О.В. Дата обезличена наступила от закрытой тупой сочетанной травмы тела в виде ушиба головного мозга с кровоизлиянием под его оболочки и в полость мозговых желудочков, ушиба-разрыва легких, селезенки, печени с массивным кровоизлиянием в плевральные и брюшную полости, приведшей к обескровливанию целостного организма (бледность кожных покровов, слабая выраженность трупных пятен, малокровие внутренних органов, пятна Минакова под внутренней оболочкой сердца, кровоизлияние в плевральные и брюшную полости общим объемом около 2000 мл и т.д.).

При судебно-медицинском исследовании трупа С.О.В. выявлены телесные повреждения, входящие в единый комплекс закрытой тупой сочетанной травмы тела: ушиб головного мозга с кровоизлияниями под его оболочки и в полость мозговых желудочков, кровоизлияния в мягкие ткани шеи по ходу шейного отдела позвоночника с переходом в надключичные области; ушибы органов грудной, брюшной полостей и забрюшинного пространства с кровоизлияниями в толщу их, а также в подвешивающий аппарат их; обширное кровоизлияние в забрюшинное пространство; ушибы-разрывы легких, селезенки с кровоизлиянием в плевральные и брюшную полости (общим объемом 2000мл); кровоизлияние в мягкие ткани поясничных областей туловища с захватом нижних межреберий; кровоизлияния в мягкие ткани над- и подключичных областей с захватом верхних межреберий; неполные разгибательные переломы 1,2 ребер и 10,11,12 ребер справа между околопозвоночной и лопаточной линиями с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани и под пристеночную плевру; ссадины правой теменной области, левой сосцевидной области, а также подбородочной области с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани головы; полосчатая ссадина правой боковой поверхности шеи в нижней трети; ссадины и царапины наружной полуокружности правой верхней конечности на уровне суставов; кровоподтек и мелкопятнистое осаднение наружной полуокружности левой верхней конечности на уровне средних третей плеча и предплечья; кровоподтек и ссадины тыльной поверхности левой кисти; кровоподтеки и ссадины задней поверхности области правого плечевого пояса и правой тазовой области на уровне передней половины гребня правой тазовой кости, наружной поверхности области правого коленного сустава и средней трети правой голени, а также внутренней поверхности средней трети левой голени и левой стопы; ссадины и ушибленные раны наружной поверхности средней трети правого бедра. Эти повреждения носят характер тупой травмы, возникли в течение относительно короткого промежутка времени незадолго до наступления смерти потерпевшей, могли образоваться при ушибах тела о детали внутреннего оборудования легкового автомобиля ... при столкновении данного автомобиля с автомобилем ..., повлекли за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Между полученной закрытой тупой сочетанной травмой тела (ушиб-разрыв внутренних органов с кровоизлиянием в плевральные и брюшную полости, ушиб головного мозга с кровоизлиянием под его оболочки и в полость мозговых желудочков) и наступлением смерти С.О.В. прослеживается прямая причинная связь.

По заключению судебно-медицинской экспертизы № 1108 от 18.06.2010 года у С.Д.С. имелись: закрытый перелом левого бедра в средней трети со смещением отломков, ссадины мягких тканей лица и конечностей. Эти повреждения возникли от действия тупого предмета. Вероятность возникновения указанных повреждений 16.05.2010 года не исключается. Данные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30% согласно ст.6.11.6 Приложения к Приказу МЗ и СР РФ от 24.04.2008 года № 194-н).

Наступившие последствия находятся в прямой причинной связи с нарушением водителем Сысуевой А.Н. следующих положений Правил дорожного движения РФ:

п.1.5 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».

п. 9.9 «Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам».

п.10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемая Сысуева А.Н. в присутствии защитника Милюковой Е.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Сысуева А.Н. свою вину в совершенном преступлении признала полностью и пояснила, что с предъявленным обвинением согласна, в содеянном раскаивается, материальный ущерб потерпевшему возместила, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Принесла извинения перед потерпевшими. Моральный вред потерпевшему С.Д.С. обещает выплачивать.

Потерпевший С.М.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший С.Д.С. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск в части морального вреда в сумме 300000 руб. поддерживает, материальный ущерб полностью возмещен.

Государственный обвинитель Амосов М.С. и адвокат Милюкова Е.А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Сысуева А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимая обвиняется в совершении преступления наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании, подсудимая понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально – правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Суд, в соответствии со ст. 246 УПК РФ, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует преступные действия Сысуевой А.Н. по ст. 264 ч.3 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Сысуевой А.Н. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, первую судимость, возмещение потерпевшему С.Д.С. материального ущерба полностью и наличие на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание Сысуевой А.Н. судом не установлено.

При назначении наказания по делу учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законодателем отнесено к преступлению средней тяжести; потерпевшие не настаивают на строгом наказании, данные о личности подсудимой, которая характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Также принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Сысуевой А.Н. возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ее поведением, применив положения ст.73 УК РФ, возложив на Сысуеву А.Н. исполнение обязанности в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ.

С учетом общественной опасности совершенного Сысуевой А.Н. преступления, суд полагает необходимым применить ей дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Заявленный потерпевшим С.Д.С. гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда в сумме 300000 руб. в его пользу, суд с учетом перенесенных им нравственных страданий, а также материального положения подсудимой Сысуевой А.Н., нахождения на ее иждивении двух малолетних детей, принципов разумности и справедливости, находит обоснованным, доказанным и подлежащим частичному удовлетворению на основании ст.ст.150, 151, 1099-1101 ГК РФ в размере 120000 руб. в пользу С.Д.С.

Руководствуясь ст. ст. 296 – 309, 314 – 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сысуеву Анну Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ наказание осужденной Сысуевой А.Н. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения осужденной Сысуевой Анне Николаевне до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную Сысуеву А.Н. исполнение обязанностей: 1 раз в квартал являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

. Контроль за поведением условно осужденной, возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Гражданский иск С.Д.С. удовлетворить частично. Взыскать с осужденной Сысуевой Анны Николаевны в пользу С.Д.С. в счет возмещения компенсации морального вреда 120000 руб., в остальной части исковых требований отказать.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Володарский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Сысуева А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Судья Г.В.Тарасова