Обвинительный приговор по статье 286 часть 1 УК РФ



Дело № 1-93/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Володарск 20 сентября 2010г.

Судья Володарского районного суда Нижегородской области Ермакова И.А.

С участием государственных обвинителей старшего помощника прокурора Володарского района Гущиной В.Н., помощника прокурора Володарского района Амосова М.С.

подсудимого Чугунова И.В.

Защитника адвоката Писцова А.М., представившего ордер № 33697 от 05 августа 2010г. и удостоверение № 498,

При секретарях Хлебновой А.Н., Дорошенко Т.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении:

Чугунова Игоря Владимировича, родившегося Дата обезличена ...,

Под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.286 ч.1, 127 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чугунов И.В., будучи должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, при следующих обстоятельствах:

Чугунов И.В., принятый на службу в органы МВД РФ 20.08.1990 г. и в соответствии с приказом от 17.06.2002 г. назначенный на должность начальника Володарского городского отделения милиции отдела внутренних дел Володарского района, имеющий специальное звание майор милиции, должен был выполнять свои служебные обязанности в соответствии с Законом Российской Федерации № 1026-1 «О милиции» от 18 апреля 1991 года, а также на основании должностной инструкции, утвержденной 08.08.2006 года начальником Володарского РОВД Нижегородской области, а именно: руководить деятельностью подразделения, самостоятельно принимать решения и нести персональную ответственность за выполнение возложенных задач; распределять обязанности среди своих подчиненных, контролировать и направлять их деятельность; организовывать прием заявлений, сообщений и иной поступающей информации о преступлениях и принимать по ним решения, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства; обеспечивать контроль, учет, оценку и планирование деятельности подчиненных в целом, соблюдение личным составом законности и дисциплины, служебной тайны; налагать административные взыскания на правонарушителей в соответствии с действующим законодательством.

Работая в вышеуказанной должности, при выполнении своих должностных обязанностей, Чугунов И.В. осуществлял функции представителя власти, то есть являлся должностным лицом.

В январе 2010 г. к начальнику Володарского городского отделения милиции Чугунову И.В. обратился его знакомый Ш.А.В. с устной просьбой оказать содействие по вопросу возврата Ш.А.В. задолженности в сумме 80000 рублей его знакомым Ф.И.В. Чугунов И.В. решил оказать содействие в его просьбе, используя при этом свои должностные полномочия.

В январе 2010 г. Чугунов И.В., находясь при исполнении своих должностных обязанностей, осуществляя функции представителя власти, действуя в интересах Ш.А.В., позвонил на мобильный телефон Ф.И.В. и потребовал от последнего прибыть в Володарское городское отделение милиции.

02.02.2010 г. в 9 час. 00 мин Ф.И.В., полагая, что требования Чугунова И.В. носят законный характер, прибыл в кабинет начальника Володарского городского отделения милиции Чугунова И.В., расположенный в здании Володарского городского отделения милиции по адресу: Нижегородская область, г.Володарск, ул.Заводская, д.2.

Чугунов И.В., находясь в своем служебном кабинете, потребовал от Ф.И.В. незамедлительно вернуть долг Ш.А.В., на что Ф.И.В. пояснил, что долг Ш.А.В. он вернет позже. После этого Чугунов И.В., высказывая в адрес Ф.И.В. угрозы привлечением к уголовной ответственности, сопроводил последнего в дежурную часть Володарского городского отделения милиции, где находились оперативный дежурный дежурной части Володарского городского отделения милиции отдела внутренних дел по ...у Г.Д.Ю. и помощник оперативного дежурного дежурной части Володарского городского отделения милиции отдела внутренних дел по ...у К.С.А.

Чугунов И.В., находясь при исполнении своих служебных обязанностей, явно превышая свои должностные полномочия, дал указание Г.Д.Ю. и К.С.А. поместить Ф.И.В. в камеру административно задержанных Володарского городского отделения милиции отдела внутренних дел по Володарскому району, введя при этом Г.Д.Ю. и К.С.А. в заблуждение, пояснив последним, что Ф.И.В. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.1 КоАП РФ, и в отношении него участковым уполномоченным Володарского городского отделения милиции отдела внутренних дел по Володарскому району С.И.В. составлен протокол об административном правонарушении № 028299. Г.Д.Ю. и К.С.А., являясь подчиненными Чугунова И.В., находясь при исполнении своих должностных обязанностей, полагая, что указания Чугунова И.В. носят законный характер, выполнили его указания, в частности К.С.А. в отношении Ф.И.В. был составлен протокол об административном задержании, изъяты личные вещи Ф.И.В., а именно: паспорт, военный билет, мобильный телефон ..., шарф, ремень, и в 9 час. 10 мин. 02.02.2010 г. Ф.И.В. был помещен в камеру административно задержанных отделения милиции г.Володарск отдела внутренних дел по Володарскому району и тем самым лишен свободы.

02.02.2010г. в период времени с 10 час. 00 мин. до 10 час. 30 мин. в служебный кабинет к Чугунову И.В. пришел Ш.А.В. Чугунов И.В., действуя в интересах Ш.А.В., желая оказать ему содействие в возврате долга Ф.И.В., дал указание помощнику оперативного дежурного К.С.А. освободить Ф.И.В. из камеры административно задержанных и доставить в кабинет к Чугунову И.В. К.С.А., полагая, что указания Чугунова И.В. носят законный характер, выполнил указанные действия. Чугунов И.В., находясь в своем служебном кабинете, пояснил Ф.И.В., что тот будет освобожден только в том случае, если договорится о возврате долга с Ш.А.В. Ф.И.В., опасаясь негативных последствий со стороны Чугунова И.В. в виде лишения его свободы, выполнил условия Ш.А.В. и написал расписку о том, что обязуется вернуть Ш.А.В. сумму в размере 130000 рублей. После этого Чугунов И.В. дал указание Г.Д.Ю. и К.С.А. освободить Ф.И.В. и выдать ему его личные вещи, и разрешил последнему покинуть территорию Володарского городского отделения милиции отдела внутренних дел по Володарскому району. Ф.И.В. был освобожден и ему были выданы его личные вещи в 12 час. 10 мин. 02.02.2010г.

Однако в действительности какого-либо административного правонарушения Ф.И.В. совершено не было, протокол об административном правонарушении в отношении Ф.И.В. кем-либо из должностных лиц отдела внутренних дел по Володарскому району Нижегородской области не составлялся.

Незаконные действия Чугунова И.В., в результате которых Ф.И.В. был незаконно лишен свободы, повлекли существенное нарушение прав и законных интересов потерпевшего, а именно права на свободу, закрепленного в ст.22 Конституции РФ.

Подсудимый Чугунов И.В. в ходе судебного следствия вину в совершении преступления, предусмотренного ст.286 ч.1 УК РФ признал частично, показав, что в должности начальника Володарского городского отделения милиции он работал с 2002 г. по апрель 2010 г. У него есть знакомый Ш.А.В., близких отношений он с ним не поддерживает. В январе 2010 г. к нему обратился Ш.А.В. и пояснил, что дал взаймы деньги в сумме 80000 руб. своему знакомому Ф.И.В., который скрывается от него. Ш.А.В. показывал ему расписку. Он позвонил в ... отделение милиции и попросил найти Ф.И.В. и вызвать его к нему в отделение. Вскоре ему позвонил заместитель начальника ... отделения П.А.В. и пояснил, что Ф.И.В. прибудет к нему 02.02.2010 г.

02.02.2010 г. он находился на рабочем месте с 08 час. 00 мин. В дежурную часть отделения заступили на службу Г.Д.Ю. и К.С.А.. Около 09 час. 00 мин. к нему в кабинет пришел Ф.И.В. Он поинтересовался у Ф.И.В. почему тот скрывается от Ш.А.В. и намерен ли он отдавать ему деньги, разъяснил ему, что такие его действия могут быть квалифицированы как мошенничество, при этом он дал Ф.И.В. уголовный кодекс с текстом ст.159. Он позвонил Ш.А.В. и сказал, что Ф.И.В. прибыл, на что Ш.А.В. сказал, что сможет подъехать где-то через час. Он отвел Ф.И.В. в дежурную часть и сказал Г.Д.Ю. и К.С.А.: «Пусть Ф.И.В. посидит у вас пока не приедет Ш.А.В.!». Он не давал указаний Г.Д.Ю. и К.С.А. поместить Ф.И.В. в камеру административно задержанных, также он не давал указаний Г.Д.Ю. и К.С.А. составлять на Ф.И.В. протокол задержания и изымать его личные вещи. После этого он поднялся к себе в кабинет, так как вел прием граждан. Около 10-00 приехал Ш.А.В. Также приехал брат Ф.И.В. – Ф.О.В., которому он звонил и также просил приехать. Затем подняли Ф.И.В. к нему в кабинет. Ш.А.В. и Ф.И.В. стали разговаривать друг с другом по вопросу возвращения долга. Ш.А.В. сказал Ф.И.В., что в настоящий момент Ф.И.В. должен ему деньги уже с процентами за просрочку долга. Ф.И.В. сказал, что согласен с этим, и написал расписку с долговым обязательством в 130000 руб., после чего передал её Ш.А.В., он на ксероксе сделал копию указанной расписки и копию передал Ф.И.В.. После этого он сказал Ф.И.В., чтобы тот шел домой. Ш.А.В., Ф.И.В., Ф.О.В. вместе вышли из его кабинета и ушли. Перед уходом он также пояснил Ш.А.В., что все дальнейшие действия в случае невозвращения долга Ф.И.В. необходимо производить в гражданско-правовом порядке. Никакой корыстной или иной личной заинтересованности у него в совершении указанных действий не было. Он просто хотел оказать помощь Ш.А.В. в законном возвращении его денег.

В соответствии со ст.276 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями между показаниями, данными в ходе предварительного расследования и в суде, был оглашены показания Чугунова И.В., данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого, из которых следует, что в должности начальника Володарского городского отделения милиции он работал с 2002 г. по 29.04.2010 г. У него есть знакомый Ш.А.В., близких отношений он с ним не поддерживает. В январе 2010 г. к нему обратился Ш.А.В. и пояснил, что дал взаймы деньги в сумме 80000 рублей своему знакомому Ф.И.В., проживающему в пос. Ильиногорск и не может найти его. Ш.А.В. пояснил, что Ф.И.В. скрывается от него. Ш.А.В. попросил найти Ф.И.В. и пояснил, что позже напишет на его заявление о мошеннических действиях. Он согласился помочь Ш.А.В. в розыске Ф.И.В. Ш.А.В. предъявил ему долговую расписку Ф.И.В. в которой был указан адрес Ф.И.В.. Он позвонил в ... отделение милиции и попросил найти Ф.И.В. и вызвать его к нему в отделение. Вскоре ему позвонил заместитель начальника ... отделения П.А.В. и пояснил, что Ф.И.В. прибудет к нему 02.02.2010 г.

02.02.2010 г. он находился на рабочем месте с 08 час. 00 мин. В дежурную часть отделения заступили на службу дежурный Г.Д.Ю. и помощник дежурного К.С.А.. Около 09 час. 00 мин. к нему в кабинет пришел Ф.И.В. Он поинтересовался у Ф.И.В. почему тот скрывается от Ш.А.В. и разъяснил ему, что такие его действия могут быть квалифицированы как мошенничество, при этом он дал Ф.И.В. уголовный кодекс с текстом ст.159. Он позвонил Ш.А.В. и сказал, что Ф.И.В. прибыл, на что Ш.А.В. сказал, что сможет подъехать где-то через час. Он отвел Ф.И.В. в дежурную часть. Он завел Ф.И.В. в дежурную часть и сказал Г.Д.Ю. и К.С.А.: «Пусть Ф.И.В. посидит у вас пока не приедет Ш.А.В.!». Он оставил Ф.И.В. в помещении дежурной части просто для того, чтобы Ф.И.В. был под присмотром. Он не давал указаний Г.Д.Ю. и К.С.А. о том, чтобы Ф.И.В. поместить в камеру административно задержанных и лишить свободы, также он не давал указаний Г.Д.Ю. и К.С.А. составлять на Ф.И.В. протокол задержания и изымать его личные вещи. После этого он поднялся к себе в кабинет, так как вел прием граждан. Около 10-00 приехал Ш.А.В. Ш.А.В. сказал, что видел Ф.И.В. в дежурной части. Он позвонил К.С.А. и сказал, чтобы тот поднял Ф.И.В. к нему в кабинет, что К.С.А. и сделал. Ш.А.В. и Ф.И.В. стали разговаривать друг с другом по вопросу возвращения долга. Ш.А.В. длительное время объяснял Ф.И.В., что ему необходимо вернуть деньги, на что Ф.И.В. отвечал, что он всё понимает. В итоге Ш.А.В. сказал Ф.И.В., что в настоящий момент Ф.И.В. должен ему деньги уже с процентами за просрочку долга. Ф.И.В. сказал, что согласен с этим. Тогда Ш.А.В. сказал Ф.И.В., чтобы тот написал ему еще одну расписку с долговым обязательством на сумму 130000 рублей, то есть с процентами. Ф.И.В. написал расписку, после чего передал её Ш.А.В., он на ксероксе сделал копию указанной расписки и копию передал Ф.И.В.. После этого он сказал Ф.И.В., чтобы тот шел домой. Ш.А.В. и Ф.И.В. вместе вышли из его кабинета и ушли. Перед уходом он также пояснил Ш.А.В., что все дальнейшие действия в случае невозвращения долга Ф.И.В. необходимо производить в гражданско-правовом порядке. Никакой корыстной или иной личной заинтересованности у него в совершении указанных действий не было. Он просто хотел оказать помощь Ш.А.В. в законном возвращении его денег. (т.1л.д.130-132).

Данные показания подсудимым Чугуновым И.В. были подтверждены в ходе судебного следствия. Также Чугунов И.В. показал, что при допросе следователем, он не говорил о присутствии в его кабинете Ф.О.В., так как следователь его об этом не спрашивал.

Вина подсудимого Чугунова И.В. полностью подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего Ф.И.В., оглашенными в ходе судебного следствия с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что 01 сентября 2009 г.он взял в аренду нежилое помещение (боксы) для того, чтобы организовать на указанных площадях бизнес по ремонту автомобилей. Он начал работу, но изначально указанный бизнес не приносил нужной прибыли и он был вынужден занять денег у своего знакомого Ш.А.В. Он занял деньги в сумме 80000 рублей, рассчитывал, что отдаст деньги в кратчайшие сроки. Но по неизвестным ему причинам был расторгнут договор аренды помещений, где он занимался ремонтом автомобилей и он остался без работы и не смог вовремя вернуть деньги Ш.А.В. Где-то в конце января 2010 г. ему на мобильный телефон позвонил начальник Володарского ГОМ Чугунов И.В. и сказал, чтобы он явился 01 февраля 2010 г. в отдел для дачи объяснений по факту займа 80000 рублей у Ш.А.В.. В назначенный Чугуновым день он явиться не смог, так как был занят на работе и явился 02 февраля 2010 г. Он пришел в Володарский ГОМ около 9-00 02.02.2010 г. и сразу прошел в кабинет Чугунова И.В. Ранее он с Чугуновым знаком не был, конфликтов у него с ним не было. В ходе беседы Чугунов И.В. поинтересовался у него, когда он сможет вернуть долг Ш.А.В., на что он ответил, что от долга не отказывается, но деньги отдаст позже, как только сможет заработать, так как на тот момент у него было тяжелое материальное положение. После этого Чугунов И.В. стал угрожать ему длительным сроком тюрьмы, в том случае если он не вернет долг Ш.А.В., а также проценты за просрочку долга. Он сказал, что в настоящий момент у него нет денег. Чугунов сказал, чтобы он следовал за ним, они спустились на первый этаж, к дежурной части. В дежурной части находились не менее двух милиционеров, в форменной одежде. Этих милиционеров он также не знает, они ему не представлялись. Чугунов завел его в дежурную часть, и сказал одному из милиционеров, чтобы его «оформляли», после этого Чугунов ушел из дежурной части. Он успел с мобильного телефона позвонить П.Л.А. и сообщить, что его задержали. Он растерялся. Милиционеры в дежурной части ничего ему не объясняя, забрали мобильный телефон, военный билет, паспорт, сняли ремень, шарф, при этом милиционер оформил какой-то акт, где он расписался. После этого один из милиционеров отвел его в одну из камер, в камере была железная дверь, снаружи милиционер запер дверь. В камере стены были из железобетона, также там была деревянная лежанка. В камере он находился около 3-х часов, в камере было темно и очень холодно, стекла в окне камеры, которое выходило на улицу не было, окно было завешено одеялом. После этого за ним пришел дежурный милиционер и отвел в кабинет к Чугунову. В кабинете Чугунова на тот момент находились Чугунов И.В. и Ш.А.В. Чугунов и Ш.А.В. стали спрашивать понравилось ли ему в камере, и сказали, что он должен немедленно вернуть долг иначе ему придется сидеть в камере долго. Он сказал, что вернуть деньги незамедлительно он не сможет, но вернет их как только заработает. Тогда Чугунов вызвал дежурного милиционера и тот отвел его вновь в туже самую камеру, где вновь закрыл дверь. В камере он пробыл еще около 2-х часов. Затем вновь пришел дежурный милиционер и отвел его в кабинет к Чугунову, где в тот момент уже находился его брат Ф.О.В.и Ш.А.В.. Также в коридоре была его сожительница П.Л.А. Чугунов вновь сказал ему о том, что ему необходимо срочно вернуть долг Ш.А.В.. Чугунов сказал, чтобы он договаривался с Ш.А.В. при нем и случае если они договорятся, то его отпустят. Ш.А.В. потребовал, чтобы он написал расписку об обязательстве возврата долга в размере уже 130000 рублей в срок до 06.03.2010 г. Он был напуган, в камеру ему больше не хотелось, так как он там очень замерз, и поэтому он написал указанную расписку и передал её Чугунову. Чугунов откопировал указанную расписку на ксероксе и дал ему копию, а оригинал отдал Ш.А.В.. После этого Чугунов сказал ему, что он может идти домой. После этого он спустился на 1 этаж в дежурную часть, где ему под расписку вернули его вещи, которые изымали перед помещением его в камеру. В камере Володарского ГОМа он находился принудительно, сам находиться там он не желал. Никаких правонарушений и преступлений, за которые его могли бы задержать, он не совершал. Считает, что действиями Чугунова И.В. его права были существенно нарушены в виду того, что он содержался в камере без каких-либо оснований. (т.1л.д.49-51);

- Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № 242 от 26.06.2010 г., согласно которого Ф.И.В. страдает психическим расстройством в форме: шизофрении параноидной приступообразно прогриентного течения, ремиссия. В момент совершения против него противоправного действия мог осознавать фактический характер и общественную опасность совершаемых против него действий. В настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность действий совершенных против него. Может давать правильные показания по делу и участвовать в судебном заседании. (т.1л.д. 68);

- показаниями свидетеля Г.Д.Ю., данными на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.20.1 КоАП РФ № 028299, однако указанные документы будут представлены в дежурную часть позже. Чугунов И.В. дал указание ему и К.С.А. задержать Ф.И.В. на основании обозначенных им документов и содержать его до поступления дальнейших указаний с его стороны. Со слов Чугунова И.В. К.С.А. сделал запись в журнале доставленных и задержанных лиц в дежурную часть Володарского ГОМ. После этого Чугунов ушел. Действуя по указанию Чугунова И.В., К.С.А. составил протокол задержания в отношении Ф.И.В., досмотрел его и изъял у него личные вещи, а именно паспорт, военный билет, мобильный телефон, шарф и ремень. В настоящий момент он не помнит, помещался ли Ф.И.В. в камеру административно задержанных, или находился в помещении дежурной части до поступления новых указаний Чугунова И.В. Однако может сказать точно, что без указаний Чугунова И.В. Ф.И.В.ни он, ни К.С.А. из помещения дежурной части не выпускали. Никаких объяснений от Ф.И.В. ни он, ни К.С.А. не получали. Специальные средства к Ф.И.В. не применялись, тот вел себя спокойно. Через какое-то время К.С.А. по служебному телефону позвонил Чугунов и дал указание привести к нему в кабинет задержанного Ф.И.В., что тот и сделал. Сколько раз Ф.И.В. поднимали в кабинет к Чугунову, он в настоящий момент не помнит. Сам он в кабинет к Чугунову в тот день не заходил. В какой-то момент, после того как К.С.А. отвел Ф.И.В. в кабинет к Чугунову, в дежурную часть Чугунов вновь привел Ф.И.В. и сказав, что Ф.И.В. назначено наказание – штраф 500 рублей, дал ему и К.С.А. указание выдать Ф.И.В. личные вещи и освободить его. К.С.А. выдал Ф.И.В. его личные вещи, досоставил на него протокол об административном задержании и отпустил домой. В общей сложности согласно записям в журнале доставленных и задержанных лиц в дежурную часть Володарского ГОМ, Ф.И.В. был задержан и содержался в Володарском ГОМ с 9 час. 10 мин. 02.02.2010 г. по 12 час. 10 мин. 02.02.2010 г. На сколько ему известно, после того как Ф.И.В. был освобожден, К.С.А. обратился к Чугунову И.В. с вопросом о том, где находится протокол об административном правонарушении в отношении Ф.И.В., на что Чугунов И.В. сказал, что указанного протокола не существует. Все действия по задержанию Ф.И.В. он и К.С.А. выполняли исключительно по указанию начальника Володарского ГОМ Чугунова И.В. На момент совершения им и К.С.А. указанных действий они полагали что эти действия носят законный характер, так как были введены в заблуждение начальником Володарского ГОМ Чугуновым И.В.(т.1л.д.73-75).

Данные показания свидетелем Г.Д.Ю. были подтверждены, Г.Д.Ю. показал, что в настоящее время он плохо помнит произошедшее по прошествии времени. Суд в качестве доказательств вины Чугунова И.В. принимает показания свидетеля Г.Д.Ю. на предварительном следствии.

- показаниями свидетеля К.С.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями с показаниями, данными в суде, из которых следует, что в должности помощника оперативного дежурного Володарского городского отделения милиции он работает с Дата обезличена г., в органах внутренних дел с Дата обезличена. Его рабочее место находится в Володарском городском отделении милиции, он работает по графику сутки к двум, дежурная смена состоит из двух человек: дежурный и помощник дежурного. Они заступают на службу в 08-00, за рабочие сутки дежурному и помощнику дается по 6 часов отдыха в любое время по их усмотрению. В его должностные обязанности входит ведение журнала задержанных и доставленных в дежурную часть, сопровождение лиц, административно задержанных в мировой суд и в спецприемник г.Дзержинска.

02.02.2010 г. в 8 час.00 мин. он и оперативный дежурный Г.Д.Ю. заступили на суточное дежурство в Володарском ГОМ. Во время дежурства он занимается ведением журнала задержанных и доставленных в дежурную часть, составлением протоколов об административном задержании. С 8-00 в отделении находился начальник – Чугунов И.В. По своей служебной деятельности его непосредственным начальником является начальник Володарского ГОМа Чугунов И.В., все его указания данные ему обязательны к исполнению. Ф.И.В. и Ш.А.В. ему не знакомы. Около 09 час. 00 мин. он находился в дежурной части вместе дежурным Г.Д.Ю. Чугунов И.В. лично привел в дежурную часть Ф.И.В. и дал указание, чтобы он и Г.Д.Ю. составили в отношении Ф.И.В. протокол об административном задержании, пояснив при этом, что в отношении Ф.И.В. участковым уполномоченным милиции С.И.В. составлен протокол об административном правонарушении по ст.20.1 КоАП РФ № 028299, однако указанные документы будут представлены в дежурную часть позже. Чугунов И.В. дал указание ему и Г.Д.Ю. задержать Ф.И.В. на основании обозначенных им документов и содержать его до поступления дальнейших указаний с его стороны. Со слов Чугунова И.В. он сделал запись в журнале доставленных и задержанных лиц в дежурную часть Володарского ГОМ. После этого Чугунов ушел. Действуя по указанию Чугунова И.В., он составил протокол задержания в отношении Ф.И.В., досмотрел его и изъял у него личные вещи, а именно паспорт, военный билет, мобильный телефон, шарф и ремень. В настоящий момент он не помнит, помещался ли Ф.И.В. в камеру административно задержанных, или находился в помещении дежурной части до поступления новых указаний Чугунова И.В. Однако может сказать точно, что без указаний Чугунова И.В. Ф.И.В.ни он, ни Г.Д.Ю. из помещения дежурной части не выпускали. Никаких объяснений от Ф.И.В. ни он, ни Г.Д.Ю. не получали. Специальные средства к Ф.И.В. не применялись, тот вел себя спокойно. Через какое-то время ему по служебному телефону позвонил Чугунов и дал указание привести к нему в кабинет задержанного Ф.И.В., что тот и сделал. Находился ли в кабинете у Чугунова кто-либо кроме него, он не помнит. Он вернулся в дежурную часть. В какой-то момент Чугунов вновь привел Ф.И.В. и сказав, что Ф.И.В. назначено наказание – штраф 500 рублей, дал ему и Г.Д.Ю. указание выдать Ф.И.В. личные вещи и освободить его. Он выдал Ф.И.В. его личные вещи, досоставил на него протокол об административном задержании и отпустил домой. В общей сложности согласно записям в журнале доставленных и задержанных лиц в дежурную часть Володарского ГОМ, Ф.И.В. был задержан и содержался в Володарском ГОМ с 9 час. 10 мин. 02.02.2010 г. по 12 час. 10 мин. 02.02.2010 г. После того как Ф.И.В. был освобожден он обратился к Чугунову И.В. с вопросом о том, где находится протокол об административном правонарушении в отношении Ф.И.В., на что Чугунов И.В. сказал, что указанного протокола не существует. Все действия по задержанию Ф.И.В. он и Г.Д.Ю. выполняли исключительно по указанию начальника Володарского ГОМ Чугунова И.В. На момент совершения им и Г.Д.Ю. указанных действий они полагали что эти действия носят законный характер, так как были введены в заблуждение начальником Володарского ГОМ Чугуновым И.В. (т.1л.д.70-72).

Данные показания свидетелем К.С.А. были подтверждены, К.С.А. показал, что в настоящее время он плохо помнит произошедшее по прошествии времени. Суд в качестве доказательств вины Чугунова И.В. принимает показания свидетеля К.С.А. на предварительном следствии.

- показаниями свидетеля С.И.В., оглашенными в ходе судебного следствия с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что в должности участкового уполномоченного Володарского городского отделения милиции работает с Дата обезличена., в органах внутренних дел с того же момента. Его рабочее место находится в Володарском городском отделении милиции, он работает по графику с 8-00 до 17-00 с перерывом на обед с 12-00 до 13-00. Им обслуживается территория от станции «Сейма до ул. Луговая г.Володарска. 02.02.2010 г. он находился на работе, начальник отделения Чугунов также находился на рабочем месте. Он помнит, что в этот день он отсутствовал на рабочем месте с раннего утра, и вернулся в ГОМ только после обеда в виду того, что занимался оформлением административного правонарушения в отношении женщины проживающей по адресу: ..., за нарушение правил содержания домашних животных, а именно выгула собак. Ф.И.В. и Ш.А.В. ему не знакомы, никаких протоколов об административном правонарушении в отношении Ф.И.В. он не составлял, в Володарский ГОМ его не доставлял. Каких-либо указаний от Чугунова касающихся Ф.И.В. ему не поступало. (т.1л.д.79-80);

- показаниями свидетеля Ш.А.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями с показаниями, данными в суде, из которых следует, что у него есть знакомый Ф.И.В.. Осенью 2009 Ф.И.В. обратился к нему с просьбой одолжить ему 80000 рублей для оплаты арендованных помещений, где тот занимался бизнесом. Он согласился помочь Ф.И.В. и передал ему 80000 рублей. Ф.И.В. пообещал вернуть ему деньги через месяц, а случае невозвращения долга вовремя, Ф.И.В. должен был вернуть долг с процентами по 0,5% за каждый просроченный день. Ф.И.В. вовремя долг не вернул и объяснил это тем, что находится в затруднительном финансовом положении. После этого Ф.И.В. стал скрываться от него, не отвечать на звонки. Где-то в двадцатых числах января 2010 г. он обратился к начальнику Володарского городского отделения милиции Чугунову И.В. До этого случая он с Чугуновым знаком не был. Он пришел к Чугунову И.В. и объяснил сложившуюся ситуацию. Чугунов И.В. сказал, что в действиях Ф.И.В. не усматривается состава преступления и ему необходимо обратится в суд. При этом Чугунов И.В. сказал, что постарается вызвать Ф.И.В. повесткой и позвонит ему, чтобы переговорить с Ф.И.В., чтобы тот вернул деньги и тогда не придется дело доводить до суда. Он оставил Чугунову И.В. свой мобильный телефон и тот пообещал ему перезвонить как найдет Ф.И.В. 02.02.2010 г. около 9 час. 15 мин. ему на мобильный телефон позвонил Чугунов И.В. и пояснил, что Ф.И.В. прибыл к нему и чтобы тот подъехал для беседы с Ф.И.В. Он в тот момент находился в Дзержинске и попросил Чугунова И.В. присмотреть за Ф.И.В. до его приезда, чтобы тот не сбежал. Он приехал в Володарск около 10 час. 20 минут, подошел к дежурному Володарского ОВД, чтобы спросить на месте ли Чугунов И.В., дежурный ответил, что Чугунов И.В. находится у себя в кабинете. Через стекло дежурной части он увидел, что в помещении дежурной части на стуле сидит Ф.И.В. Он поднялся в кабинет к Чугунову И.В. Чугунов позвонил по телефону и к нему в кабинет дежурный милиционер привел Ф.И.В. Чугунов сказал, Ф.И.В., что он приехал по его душу и что он хочет написать на него заявление в суд. Чугунов И.В. спросил у Ф.И.В., что тот думает по этому поводу. Ф.И.В. попросил не писать на него заявление в суд, и что он вернет деньги в ближайшее время. Он сказал, что согласится подождать еще немного возвращения долга от Ф.И.В. и не будет пока писать заявление в суд только если Ф.И.В. напишет ему расписку о том что обязуется вернуть деньги в процентами за просрочку, а именно в сумме 130000 рублей. Ф.И.В. согласился на его условия и написал в кабинете Чугунова И.В. расписку о том, что обязуется вернуть ему деньги в сумме 130000 рублей. Чугунов сделал ксерокопии с расписки для себя и Ф.И.В., а оригинал передал ему. После этого он вместе с Ф.И.В. вышли из кабинета Чугунова И.В. Около 11-00 он, а также Ф.И.В. были уже не улице перед зданием Володарского городского отделения милиции. Он поехал домой, а Ф.И.В. пошел на электричку. Ф.И.В. был один. В кабинете у Чугунова они находились втроем: он, Ф.И.В. и Чугунов. Больше никого в кабинете у Чугунова И.В. не было. Прежде чем с ним выйти на улицу, Ф.И.В. в дежурную часть не заходил. Перед тем как расстаться Ф.И.В. сказал, что не собирается ему отдавать долг. Также Ф.И.В. произнес: «Я вам всем за всё отомщу!». После этого случая он видел Чугунова И.В. 13-го или 14-го марта 2010 г. Он приезжал к Чугунову И.В. и сказал, что вновь не может найти Ф.И.В. Чугунов сказал, что более ничем помочь ему не может, а также сообщил, что Ф.И.В. написал заявление в прокуратуру Володарского района с жалобой на действия Чугунова И.В. (т.1л.д.76-78).

Данные показания свидетелем Ш.А.В. были подтверждены, Ш.А.В. показал, что в настоящее время он плохо помнит произошедшее по прошествии времени. Суд в качестве доказательств вины Чугунова И.В. принимает показания свидетеля Ш.А.В. на предварительном следствии.

- показаниями свидетеля Ф.О.В., который в ходе судебного следствия показал, что в начале 2010 г., месяц он не помнит, позвонили из милиции и сообщили, что брат Ф.И.В. находится там по поводу долга Ш.А.В.. Около 10 часов он приехал в отделение милиции, в дежурной части сидел Ф.И.В. От дежурного он узнал, что нужно подняться в кабинет Чугунова И.В., что он и сделал. Чугунов был в кабинете один, через некоторое время пришел Ш.А.В., затем привели Ф.И.В. Ш.А.В. и Ф.И.В. разговаривали по поводу долга. Затем Ф.И.В. написал расписку, в дежурной части получил свои вещи и они уехали домой.

Кроме того, вина подсудимого Чугунова И.В. подтверждается следующими материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия с участием потерпевшего Ф.И.В. от 24 июня 2010 года и фототаблицей к нему, в ходе которого произведен осмотр помещения Володарского городского отделения милиции по адресу: г.Володарск, ул. Заводская, д.2. В ходе осмотра Ф.И.В. показал на помещение дежурной части, а также указал на камеру, в которой его содержали. Камера имеет железную дверь с наружным запором. Также Ф.И.В. указал кабинет Чугунова И.В. и пояснил, что именно там он написал долговую расписку Ш.А.В. В ходе осмотра места происшествия в помещении дежурной части обнаружен и изъят протокол задержания Ф.И.В. от 02.02.2010 г. (т.1л.д.34-45);

- протоколом об административном задержании Ф.И.В. от 02 февраля 2010 года, из которого следует, что Ф.И.В. был задержан в Володарском городском отделении милиции в 9 час. 10 мин. 02.02.2010 г. в связи с совершением правонарушения, предусмотренного ст.20.1 КоАП РФ, и освобожден в 12 час. 10 мин. в связи с наложением штрафа в размере 500 руб. При задержании Ф.И.В. у него изымались личные вещи: паспорт, военный билет, телефон ... шарф, ремень. (т.1л.д. 47);

- светокопией страниц журнала учета лиц задержанных и доставленных в дежурную часть Володарского городского отделения милиции, из которых следует, что 02.02.2010 г. Ф.И.В. был задержан в Володарском городском отделении милиции в 9 час. 10 мин. 02.02.2010 г. в связи с совершением правонарушения, предусмотренного ст.20.1 КоАП РФ, и освобожден в 12 час. 10 мин по протоколу об административном правонарушении № 028299 составленному участковым уполномоченным С.И.В. (т.1л.д. 21);

- приказом от 17.06.2002г. о назначении на должность Чугунова И.В., согласно которого 17.06.2002 г. Чугунов И.В. был назначен на должность начальника Володарского городского отделения милиции отдела внутренних дел Володарского района. (т.1л.д. 87);

- должностной инструкцией начальника Володарского городского отделения милиции Чугунова И.В., утвержденной 08.08.2006 года начальником Володарского РОВД Нижегородской области, согласно которой

начальник Володарского городского отделения милиции Чугунов И.В. обязан: - руководить деятельностью подразделения, самостоятельно принимать решения и нести персональную ответственность за выполнение возложенных задач;

- распределять обязанности среди своих подчиненных, контролировать и направлять их деятельность;

- организовывать прием заявлений, сообщений и иной поступающей информации о преступлениях и принимать по ним решения, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства;

- обеспечивать контроль, учет, оценку и планирование деятельности подчиненных в целом, соблюдение личным составом законности и дисциплины, служебной тайны;

- налагать административные взыскания на правонарушителей в соответствии с действующим законодательством (т.1л.д. 94-96);

- табелем явки на работу сотрудников Володарского отделения милиции по Володарскому РОВД, согласно которого 02.02.2010 г. Чугунов И.В. находился на рабочем месте. (т.1л.д. 118);

- сообщением ОВД по Володарскому району от 22.04.2010г., согласно которого протокол № 028299 от 02.02.2010г. составлен милиционером ППС Новосмолинского ТПМ Т.В.П. на К.А.Н. по ст.20.1 КоАП РФ и направлен в Мировой суд. (т.1л.д. 33).

Доводы подсудимого Чугунова И.В. о том, что он не давал указаний Г.Д.Ю. и К.С.А. помещать Ф.И.В. в камеру административно задержанных, также он не давал им указаний составлять на Ф.И.В. протокол задержания и изымать его личные вещи, судом во внимание не принимаются и расцениваются как желание Чугунова И.В. смягчить свою вину, так как опровергнуты в ходе судебного следствия показаниями потерпевшего Ф.И.В. о том, что в дежурную часть его привел Чугунов, дежурный изъял у него вещи, составил в отношении него протокол и поместил в камеру; свидетелей К.С.А. и Г.Д.Ю. о том, что Чугунов И.В. лично привел в дежурную часть Ф.И.В. и дал указание, чтобы в отношении Ф.И.В. был составлен протокол об административном задержании, пояснив при этом, что в отношении Ф.И.В. участковым уполномоченным милиции С.И.В. составлен протокол об административном правонарушении по ст.20.1 КоАП РФ № 028299, однако указанные документы будут представлены в дежурную часть позже. Чугунов И.В. дал указание задержать Ф.И.В. на основании обозначенных им документов и содержать его до поступления дальнейших указаний с его стороны. Со слов Чугунова И.В. в журнале доставленных и задержанных лиц в дежурную часть Володарского ГОМ была сделана запись. Действуя по указанию Чугунова И.В., К.С.А. составил протокол задержания в отношении Ф.И.В., досмотрел его и изъял у него личные вещи, а именно паспорт, военный билет, мобильный телефон, шарф и ремень. Без указаний Чугунова И.В. Ф.И.В. ни Г.Д.Ю., ни К.С.А. из помещения дежурной части не выпускали. Позднее чугунов сказал, что Ф.И.В. назначено наказание – штраф 500 рублей, дал указание выдать Ф.И.В. личные вещи и освободить его, что и было сделано. Оснований не доверять указанным показаниям у суда не имеется, причин для оговора Чугунова И.В. потерпевшим и свидетелями судом не установлено.

Доводы подсудимого Чугунова И.В. о том, что Ф.И.В. не был задержанным, а являлся доставленным в отделение милиции, судом во внимание не принимаются и расцениваются как желание Чугунова И.В. смягчить свою вину, так как опровергнуты представленными в суд протоколом об административном задержании Ф.И.В. от 02 февраля 2010 года, из которого следует, что Ф.И.В. был задержан в Володарском городском отделении милиции в 9 час. 10 мин. 02.02.2010 г. в связи с совершением правонарушения, предусмотренного ст.20.1 КоАП РФ, и освобожден в 12 час. 10 мин по протоколу об административном правонарушении № 028299 составленному участковым уполномоченным С.И.В. (т.1л.д. 21).

Представленное стороной защиты заочное решение Володарского районного суда Нижегородской области от 24 мая 2010г. о взыскании с Ф.И.В. в пользу Ш.А.В. суммы долга с учетом процентов в размере 133600 руб., которое по мнению защиты опровергает корыстную заинтересованность Чугунова И.В. в совершении действий, - не ставит под сомнение виновность Чугунова И.В. в совершении преступления, так как исходя из диспозиции статьи 286 УК РФ для квалификации содеянного Чугуновым И.В. как превышение должностных полномочий мотив преступления значения не имеет.

Исследовав собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого Чугунова И.В. полностью доказанной приведенными доказательствами, которые суд находит достоверными, допустимыми, объективными и достаточными для постановления обвинительного приговора по делу. Оснований не доверять представленным доказательствам у суда не имеется.

Государственный обвинитель поддержал обвинение и просил квалифицировать действия Чугунова И.В. по ст.ст.286 ч.1, 127 ч.1 УК РФ.

Суд с указанной позицией государственного обвинителя не соглашается и преступные действия Чугунова И.В. квалифицирует по ст.286 ч.1 УК РФ, как превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан.

Суд соглашается с позицией обвинения в части доказанности превышения подсудимым Чугуновым И.В. его должностных полномочий, в силу следующего.

Как следует из примечания 1 к ст.285 УК РФ Должностными лицами признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

Чугунов И.В. являлся должностным лицом, так как осуществлял функции представителя власти, приказом от 17.06.2002 г. назначен на должность начальника Володарского городского отделения милиции отдела внутренних дел Володарского района, 02.02.2010г. находился на рабочем месте, то есть при исполнении служебных обязанностей.

В соответствии со ст.10 Закона РФ от 18 апреля 1991г. № 1026-1 «О милиции» Милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана: 3) принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством.

В соответствии со ст.11 Закона РФ от 18 апреля 1991г. № 1026-1 «О милиции» Милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право:

3) вызывать граждан и должностных лиц по делам и материалам, находящимся в производстве милиции;

5) составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

В соответствии со ст.5 Закона РФ от 18 апреля 1991г. № 1026-1 «О милиции» Всякое ограничение граждан в их правах и свободах милицией допустимо лишь на основаниях и в порядке, прямо предусмотренных законом. Сотрудник милиции во всех случаях ограничения прав и свобод гражданина обязан разъяснить ему основание и повод такого ограничения, а также возникающие в связи с этим его права и обязанности.

На основании должностной инструкции начальника Володарского городского отделения милиции Чугунова И.В., утвержденной 08.08.2006 года начальником Володарского РОВД Нижегородской области, начальник Володарского городского отделения милиции Чугунов И.В. обязан: руководить деятельностью подразделения, самостоятельно принимать решения и нести персональную ответственность за выполнение возложенных задач; распределять обязанности среди своих подчиненных, контролировать и направлять их деятельность; организовывать прием заявлений, сообщений и иной поступающей информации о преступлениях и принимать по ним решения, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства; обеспечивать контроль, учет, оценку и планирование деятельности подчиненных в целом, соблюдение личным составом законности и дисциплины, служебной тайны; налагать административные взыскания на правонарушителей в соответствии с действующим законодательством.

В данной конкретной ситуации помещать потерпевшего Ф.И.В. в камеру административно задержанных лиц оснований не имелось, так как какого-либо административного правонарушения Ф.И.В. совершено не было, протокол об административном правонарушении в отношении Ф.И.В. кем-либо из должностных лиц отдела внутренних дел по Володарскому району Нижегородской области не составлялся.

Последствиями данных незаконных действий явились существенные нарушения конституционных прав и законных интересов Ф.И.В., предусмотренные ст.22 Конституции РФ, в частности право на свободу.

Совершение подсудимым Чугуновым И.В. указанных действий находится в причинной связи с наступившими последствиями – существенными нарушениями конституционных прав потерпевшего Ф.И.В.

Учитывая, что подсудимый Чугунов И.В. совершил преступление, являясь должностным лицом и при исполнении должностных обязанностей, которое охватывается диспозицией ст.127 ч.1 УК РФ, как незаконное лишение свободы, то есть незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением.

При назначении наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Чугунова И.В. обстоятельствами суд признает частичное признание им своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание Чугунова И.В. обстоятельств судом не установлено.

Подсудимым Чугуновым И.В. совершено преступление средней тяжести, Чугунов И.В. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, к уголовной и административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту бывшей работы и жительства, занят общественно-полезной деятельностью.

С учетом установленных по делу обстоятельств, наличия совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить Чугунову И.В. наказание в виде штрафа.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЧУГУНОВА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.286 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход федерального бюджета в размере 30000 руб.

Меру пресечения осужденному Чугунову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Вещественное доказательство – протокол об административном задержании Ф.И.В. – хранить в материалах уголовного дела (т.1л.д.47).

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Володарский районный суд в течение десяти дней со дня его провозглашения, в случае подачи кассационных жалоб и представлений осужденный Чугунов И.В. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в Нижегородском областном суде.

О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья И.А.Ермакова