Обвинительный приговор по ст. 159 ч.1 УК РФ; ст. 158 ч.1 УК РФ; ст. 158 ч. 3 п.'а' УК РФ



Дело № 1-80/10 ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 августа 2010 год г.Володарск

Судья Володарского районного суда Нижегородской области Ермакова И.А.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Володарского района Гущиной В.Н.

подсудимых Щиголева А.А., Бердниковой Л.Б.

Защитников адвоката Большаковой Н.В., предоставившей ордер № 27543 от 21.06.2010г. и удостоверение № 1578, адвоката Половикова Ю.М., предоставившего ордер № 27544 от 21.06.2010г. и удостоверение № 508,

Потерпевшей К.А.В.

При секретаре Хлебновой А.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Щиголева Алексея Анатольевича родившегося Дата обезличена. ..., судимого:

1) 08.10.2002г. Борским городским судом Нижегородской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2) 24.09.2004г. Володарским районным судом Нижегородской области по ст.161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением приговора от 08.10.2002г. к 2 годам 6 мес. лишения свободы, освобожден 19.08.2005г. условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 11 дней на основании постановления Камского районного суда Кировской области;

3) 05.09.2006г. Борским городским судом Нижегородской области по ст.159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением приговора Володарского районного суда от 24.09.2004г. к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 15.10.2008г. по отбытию наказания;

Судимости не сняты не погашены,

4) 23.11.2009г. Борским городским судом Нижегородской области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, наказание не отбыто,

Под стражей с 30.12.2009г.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.1, ст.158 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Бердниковой Лилии Борисовны родившейся Дата обезличена ...

Под стражей содержится с 15.07.2010г.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Щиголев А.А. и Бердникова Л.Б. совершили кражу, а Щиголев А.А. также кражу и мошенничество при следующих обстоятельствах:

07.10.2009года около 12 час. 30 мин. Щиголев А.А., с целью хищения чужого имущества пришел к малознакомому Е.С.А. по адресу: .... Достоверно зная, что у Е.С.А. имеется сотовый телефон, у Щиголева А.А. возник преступный умысел на хищение данного телефона путем злоупотребления доверием. С целью реализации своего преступного умысла Щиголев А.А., злоупотребляя доверием Е.С.А., относительно истинных преступных намерениях, попросил у него сотовый телефон под предлогом необходимости звонка родственнице, не намереваясь в действительности возвращать сотовый телефон Е.С.А.. Е.С.А., доверяя Щиголеву А.А., передал ему в своей квартире принадлежащий ему сотовый телефон ... стоимостью 1100 рублей, в чехле стоимостью 180 рублей, и сим.картой ... на счету которой находилось 400 рублей. С целью доведения своего преступного умысла до конца, Щиголев А.А. с целью совершения мнимого звонка, вышел на лестничную площадку и воспользовавшись тем, что Е.С.А. некоторое время оставался в своей квартире, незаметно скрылся с места преступления, похитив, таким образом, вышеуказанный сотовый телефон Е.С.А. и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Щиголев А.А. причинил Е.С.А. материальный ущерб на общую сумму 1680 рублей.

Кроме того, 20.11.2009 г. в период с 12 ч. до 16 ч. 30 мин. Щиголев А.А. и Бердникова Л.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества вступили между собой в предварительный преступный сговор. С целью реализации своего преступного умысла, в выше указанный период времени Бердникова Л.Б. и Щиголев А.А., через не запертое окно, незаконно проникли в квартиру Номер обезличен ..., откуда действуя совместно и согласованно, тайно похитили DVD плеер ... с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 2500 рублей, и полиэтиленовый пакет - сумку не представляющую материальной ценности, принадлежащие Королёвой А.В. С похищенным имуществом Щиголев А.А. и Бердникова Л.Б. с места преступления скрылись, причинив К.А.В. значительный материальный ущерб в сумме 2500 рублей.

Кроме того, 25.11.2009 года в период с 09 часов до 13 часов Щиголев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире своего знакомого П.А.Н., расположенной по адресу: ..., имея умысел на хищение имущества П.А.Н., воспользовавшись тем, что П.А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, спит и за его действиями не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитил с полки шкафа, находящегося в комнате, телевизор ... с пультом дистанционного управления, стоимостью 3000 рублей и газовый баллончик для самообороны с перцовым газом, стоимостью 200 рублей, принадлежащие П.А.Н. С похищенным имуществом Щиголев А.А. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему П.А.Н. материальный ущерб на общую сумму 3200 рублей. Похищенным имуществом Щиголев А.А. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Щиголев А.А. в судебном заседании вину признал по эпизодам кражи у П.А.Н., мошенничества в отношении Е.С.А.; в краже имущества К.А.В. вину не признал, показав, что 07.10.2009 года около 12 час. 30 мин он пришел к своей тетке, которая проживает по адресу..., чтобы занять денег. Тетки дома не было, тогда он позвонил Е.С.А. и спросил у него сотовый телефон, чтобы позвонить, при этом, имея умысел на хищение телефона. Войдя в квартиру и взяв сотовый телефон, который ему дал Е.С.А., он стал набирать номер, выйдя с телефоном на лестничную площадку, при этом закрыл за собой дверь, после чего с телефоном убежал из подъезда, так как до этого решил, что телефон ему не вернет. Телефон, который он похитил, был ... с чехлом и сим.картой. После этого своей знакомой К.С.П. он продал похищенный им сотовый телефон. Также показал, что 25.11.2009года около 12 часов он находился в квартире П.А.Н., который пригласил его с братом К.С.А. для распития спиртных напитков. После того, как все присутствующие спьянились и уснули, а К.С.А. ушел, он решил похитить телевизор ... Похищенный телевизор он продал знакомому Ш.С.Н. за 1000 рублей, сказав, что телевизор принадлежит лично ему. Также показал, что 20.11.2009года около 14 часов в п.Ильиногорск он встретил знакомую Бердникову Л.Б., они выпили, стало мало, и Бердникова предложила из квартиры ... забрать ДВД, сказав, что он ее. Он согласился. Они зашли сзади дома, он подсадил Бердникову к окну, через открытую форточку она залезла в квартиру, ее не было 4-5 минут. Затем Бердникова передала ему пакет с ДВД и пульт, которые они продали. Отпечаток пальца его руки на подоконнике квартиры К.А.В. он мог оставить когда он подсаживал Бердникову в квартиру, помогая ей забраться через окно.

Подсудимая Бердникова Л.Б., в судебном заседании вину в совершении преступления признала частично и показала, что ранее она проживала в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен ..., ей нужно было забрать из квартиры принадлежащие ей документы. 20.11.2009 года около 14 часов в п.Ильиногорск она встретила ранее знакомого Щиголева А.А. Она предложила Щиголеву залезть в квартиру Номер обезличен .... Она знала, что квартира была опечатана. Щиголеву А.А. сказала, что ей из данной квартиры необходимо забрать свои личные вещи. Щиголев согласился. Они подошли к квартире, Щиголев подсадил ее, она через окно залезла в квартиру. Свои вещи она не нашла, увидела ДВД, положила его в пакет и передала Щиголеву. Он ее принял, и она вылезла из квартиры через окно. Щиголеву сказала, что это ее ДВД, а свои вещи она не нашла. Затем они сдали ДВД таксисту за 700 руб., деньги вместе потратили на спиртное.

Суд, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, находит вину подсудимого Щиголева А.А. по эпизоду мошенничества в отношении потерпевшего Е.С.А. с достаточной полнотой доказанной:

- показаниями потерпевшего Е.С.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного следствия с согласия сторон в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ о том, что у его соседки Б.Г.А. есть племянник Щиголев Алексей, который иногда приходил к ней в гости, однако близко он с ним не общался. 07.10.2009года около 12 час. 30 мин. к нему в квартиру постучал Щиголев Алексей и попросил позвонить, объяснив при этом, что пришел к тетке, ее дома нет, и ему надо позвонить. Он впустил Щиголева в свою квартиру и дал позвонить свой сотовый телефон марки ... Алексей стал звонить по телефону, а он попросил его говорить потише, поскольку у него болеет жена. Щиголев вышел из квартиры на лестничную площадку, а он остался в квартире. Примерно через минуту, он вышел на лестничную площадку, но Щиголева там уже не было. Когда он вышел из подъезда, то соседи ему пояснили, что Щиголев пробежал мимо дома. Данный телефон приобретен им за 1580 рублей в 2007году и у него имеются документы на телефон, с учетом износа он оценивает телефон стоимостью 1100 рублей. В телефоне была сим.карта ..., на счету которой находились деньги в сумме 400 рублей, сам телефон был в чехле, стоимость чехла 180 рублей. Хищением телефона ему причинен ущерб на общую сумму 1680 рублей. (т.1л.д.51-54);

- показаниями свидетеля К.С.П.., данными на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного следствия с согласия сторон в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ о том, что у нее есть знакомый Щиголев Алексей, с которым она познакомилась в г.Володарске. Примерно в октябре 2009года, точную дату она не помнит, к ней в гости приехал Щиголев Алексей. Во время разговора Щиголев предложил ей приобрести у него сотовый телефон ... и продемонстрировал его. Телефон ей понравился и она приобрела его у Щиголева за 600 рублей, при этом Щиголев заверил ее, что телефон не ворованный. После этого Щиголев уехал. Примерно через две недели к ней домой приехал Щиголев, вместе с сотрудниками милиции и попросил ее вернуть сотовый телефон, который он ей продал. Сотрудники милиции при этом пояснили, что данный телефон похищен Щиголевым. Она добровольно выдала сотовый телефон. (т.1л.д.76-77);

- протоколом принятия устного заявления Е.С.А. от 07.10.2009г. о завладении путем злоупотребления доверием его сотовым телефоном ..., молодым парнем по имени Алексей, 07.10.2009года в подъезде дома ... (т.1л.д.44);

- протоколом осмотра места происшествия с приложением схемы к нему от 08.10.2009г., в ходе которого осмотрен подъезд Номер обезличен ... где был похищен сотовый телефон марки ... принадлежащий Е.С.А. В ходе осмотра были изъяты: гарантийный талон, товарный чек, бланк подключения абонента к сети, упаковочная коробка от похищенного сотового телефона. (т.1л.д. 45-47);

- экспертным заключением № 10/07 от 16 октября 2009 года Агентства политехнических экспертиз, согласно которого рыночная стоимость сотового телефона ... б/у по состоянию на 07 октября 2009года оценивается в одну тысячу сто рублей. (т.1л.д.74);

- протоколом осмотра от 18.10.2009г. гарантийного талона, бланка подключения абонента к сети, товарного чека, упаковочной коробки, изъятых в ходе осмотра места происшествия, в которых указана стоимость и имей номер Номер обезличен похищенного у Е.С.А. сотового телефона ... (т.1л.д.55-56);

- протоколом добровольной выдачи от 14.10.2010г., согласно которого К.С.П.. добровольно выдала сотовый телефон марки ... имей номер Номер обезличен, похищенный у Е.С.А. (т.1л.д. 62);

- протоколами выемки и осмотра от 20.11.2010г. сотового телефона марки ... imei Номер обезличен, изъятого ст. УУМ ОВД по Володарскому району К.Ю.В. у К.С.П. в ходе которого установлено, что imei номер на гарантийном талоне совпадает с номером сотового телефона ... изъятого у К.С.П. (т.1л.д.65-69).

Вина подсудимого Щиголева А.А. по эпизоду кражи имущества потерпевшего П.А.Н. подтверждается:

- показаниями потерпевшего П.А.Н.., данными на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного следствия с согласия сторон в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ о том, что 25.11.2009 года он встретил Щиголева А.А., который пригласил его к себе домой выпить спиртное. Он согласился. Он и Щиголев пришли в квартиру к Щиголеву, где находился брат Щиголева- К.С.А. Они стали распивать спиртное втроем. После того, как у них закончилась водка, он пригласил к себе домой для последующего распития спиртного Щиголева А.А. и К.С.А. В его квартире так же находился знакомый Л.Э.А., который ночевал у него накануне. Они вчетвером стали распивать спиртное. После распития спиртного Л.Э.А. уснул, потом уснул и он, а когда проснулся, то обнаружил, что у него похищен телевизор ..., стоимостью 3000 рублей и газовый баллончик для самообороны стоимостью 200 рублей. Ущерб для него является незначительным, так как его заработная плата составляет 27000 рублей. Он ознакомлен с заключением эксперта, однако, настаивает, что телевизор стоит 3000 рублей. (т.1л.д.89-92);

- показаниями свидетеля К.С.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного следствия с согласия сторон в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ о том, что 25.11.2009года, он со своим братом Щиголевым А.А. находился дома. К ним домой пришел П.А.Н. и предложил выпить спиртного, которое он принес. После совместного распития спиртных напитков П.А.Н. пригласил его и Щиголева к себе домой, где они продолжили распивать спиртные напитки. Вместе с ними спиртные напитки распивал и Л.Э.А., который уже находился у П.А.Н., когда он и брат пришли к П.А.Н.. О том, что Щиголев совершил хищение телевизора у П.А.Н., он не знал. (т.1л.д.119-120);

- показаниями свидетеля Л.Э.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного следствия с согласия сторон в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ о том, что 25.11.2009года он находился в квартире своего знакомого П.А.Н., где употреблял спиртные напитки. Он был сильно пьян и поэтому не помнит были ли у него Щиголев и К.С.А. В этот же день от П.А.Н. он узнал, что у него украли телевизор (т.1л.д.128-129).

- показаниями свидетеля Ш.С.Н., данными на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного следствия с согласия сторон в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ о том, что Дата обезличенагода, около 15 часов к нему подошел ранее знакомый житель ... Щиголев Алексей. Он в это время находился в Центральном парке п.Ильиногорск. Алексей спросил его о том, кому можно продать телевизор. Он спросил, чей телевизор, на что Щиголев ответил, что телевизор принадлежит ему, а телевизор он продает потому, что нужны деньги, а так же убедил, что телевизор не ворованный. Он приобрел телевизор у Щиголева. (т.1л.д.122-123);

- показаниями Щиголева А.А., данными на предварительном следствии в качестве обвиняемого, оглашенными в ходе судебного следствия в соответствии со ст.276 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями между показаниями, данными в ходе предварительного расследования и в суде, из которых следует, что Дата обезличенагода около 12 часов он находился в квартире П.А.Н., который пригласил его с братом К.С.А. для распития спиртных напитков. После того, как все присутствующие спьянились и уснули, а Копейкин ушел, он решил похитить телевизор ..., также взял газовый перцовый баллончик. Похищенный телевизор он продал знакомому Ш.С.Н. за 1000 рублей, сказав, что телевизор принадлежит лично ему, а баллончик за ненадобностью выбросил. (т.1л.д.214-216).

Данные показания подсудимым Щиголевым А.А. были подтверждены в ходе судебного следствия.

- заявлением потерпевшего П.А.Н.. от 26.11.2009г., в котором он просит привлечь к ответственности неизвестных лиц, которые 25.11.2009года похитили из его квартиры путем свободного доступа телевизор марки ... газовый баллончик перцовый. (т.1л.д.83);

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от 26.11.2009 года с участием потерпевшего П.А.Н., в ходе которого осмотрена квартира Номер обезличен ..., откуда был похищен телевизор марки ... газовый баллончик перцовый, принадлежащие П.А.Н. В ходе осмотра места происшествия были изъяты гарантийный и сервисный талоны на похищенный телевизор марки... (т.1л.д.84-86);

- протоколом осмотра гарантийного и сервисного талонов от 19.12.2009г., изъятых в ходе осмотра места происшествия, в которых указаны модель, заводской номер похищенного у П.А.Н. телевизора ... (т.1л.д.93-94);

- заключением эксперта № 02/10 от 09 февраля 2010 года Агентства политехнических экспертиз, согласно которому рыночная стоимость телевизора марки « LG 14 D 10» б/у по состоянию на 25 ноября 2009года оценивается в две тысячи рублей. (т.1л.д.102);

- протоколом добровольной выдачи от 26.11.2009г., согласно которого Ш.С.Н. добровольно выдан телевизор ... и пульт дистанционного управления к нему, похищенного у П.А.Н. (т.1л.д.106);

- протоколом выемки и осмотра от 19.12.2009г. телевизора марки «LG», изъятого ст.ОУР ОВД по Володарскому району К.О.Н. у Ш.С.Н., в ходе которого установлено, что заводской номер на гарантийном талоне совпадает с заводским номером на корпусе телевизора ..., изъятого у Ш.С.Н.. (т.1л.д.108-111)

Вина подсудимого Щиголева А.А. и Бердниковой Л.Б. по эпизоду кражи имущества потерпевшей К.А.В. подтверждается:

- показаниями потерпевшей К.А.В., которая в ходе судебного следствия показала, что по адресу: ... она проживает на частной квартире. 20.11.2009 года утром она ушла на работу. В этот же день около 17 часов ей на телефон позвонила ее дочь и сообщила, что в квартире открыта левая створка окна и из тумбочки под телевизором похищен DVD плеер ... Приехав домой, она увидела, что в зале открыта форточка, на подоконнике была земля от обуви, отсутствует DVD плеер ... и пульт. Данный плеер она приобрела в 2008 году и оценивает его в 2500 рублей. Ущерб от хищения является для нее значительным, поскольку она одна воспитывает двоих детей.

- показаниями свидетеля М.А.Л., данными на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного следствия с согласия сторон в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ о том, что 20.11.2009 года около 15 или 16 часов, он подошел к своей автомашине, стоящей около его дома по адресу: .... В это время к нему подошел ранее знакомый Щиголев А.А. и Бердникова Л.Б., которые предложили купить у них DVD плеер. Он спросил, откуда у Щиголева и Бердниковой данный DVD плеер. Бердникова ответила, что данный DVD плеер принадлежит ей. Он не знал, что DVD плеер похищен и приобрел его. (т.1л.д.153-154);

- показаниями свидетеля Г.С.В., который в ходе судебного следствия показал, что 20.11.2009 года днем он находился у себя дома по адресу: ..., на кухне. Квартира К.А.В. находится этажом ниже – под его квартирой, на первом этаже. В окно увидел стоящих напротив его дома Бердникову и незнакомого молодого человека. Затем они подошли к окнам квартиры К.А.В., их ему не было видно, так как они находились под балконом его квартиры. Затем услышал в квартире К.А.В. что кто-то ходит, и вскоре вышли Бердникова и молодой человек, в руках у Бердниковой был пакет в руках, до этого пакета в руках у нее не было.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ, с согласия сторон, в связи с существенными противоречиями с показаниями, данными в суде были оглашены показания свидетеля Г.С.В., данные им на предварительном следствии, согласно которых он показал, что молодой человек, который шел рядом с Бердниковой, крутил в руках пульт дистанционного управления.

Данные показания свидетелем Г.С.В. были подтверждены в ходе судебного следствия, Г.С.В.. показал, что в настоящее время он плохо помнит произошедшее по прошествии времени.

- показаниями Бердниковой Л.Б., данными на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой, оглашенными в ходе судебного следствия в соответствии со ст.276 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями между показаниями, данными в ходе предварительного расследования и в суде, из которых следует, что 20.11.2009года около 14 часов в п.Ильиногорск она встретила ранее знакомого Щиголева А.А. Она находилась с похмелья, а денег на спиртное не было ни у нее, ни у Щиголева. Щиголев предложил ей совершить хищение из квартиры Номер обезличен ..., где она ранее проживала на частной квартире. Она знала, что в этой квартире в настоящее время проживали другие люди. Она вместе с Щиголевым подошла сзади дома Номер обезличен ... к окнам квартиры Номер обезличен Форточка в квартире была открыта. Щиголев подсадил ее к форточке, через которую она проникла в квартиру, вслед за ней в квартиру залез и Щиголев. Оглядевшись в квартире, Щиголев предложил ей похитить из данной квартиры DVD плеер и пульт к нему. Она сначала не соглашалась, но потом согласилась. Щиголев из кухни данной квартиры принес полиэтиленовый пакет- сумку, в который сложил DVD плеер и пульт к нему. После этого Щиголев вылез через форточку, через которую проникал в квартиру, она передала ему DVD плеер в сумке-пакете и сама вылезла из квартиры. После этого она и Щиголев пошли продавать похищенный ими DVD плеер. (т.2л.д.13-15, 18-20).

В ходе судебного следствия данные показания подсудимой Бердниковой Л.Б. были изменены. Бердникова Л.Б. показала, что предложила Щиголеву А.А. помочь ей залезть в квартиру, чтобы забрать ее вещи. Щиголев помог ей залезть в квартиру через окно, подсадив ее. Щиголеву через окно передала ДВД, сказав, что он ее.

Объясняя изменение показаний, Бердникова Л.Б. показала, что на предварительном следствии она оговорила Щиголева, так как боялась уголовной ответственности за содеянное.

Данные объяснения Бердниковой Л.Б. суд во внимание не принимает и расценивает их как желание Бердниковой Л.Б. смягчить свою вину, а также помочь Щиголеву избежать ответственности за содеянное, в связи с чем принимает в качестве доказательств вины Щиголева и Бердниковой показания Бердниковой, данные ею на предварительном следствии. Данные показания Бердниковой Л.Б. были даны в присутствии защитника, ей разъяснялась ст.51 Конституции РФ, а также, что ее показания могут быть использованы в качестве доказательств при последующем отказе от них, они являются последовательными, подтверждаются иными материалами дела.

- показаниями Щиголева А.А., данными на предварительном следствии в качестве обвиняемого, оглашенными в ходе судебного следствия в соответствии со ст.276 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями между показаниями, данными в ходе предварительного расследования и в суде, из которых следует, что он был с похмелья, а денег на спиртное не было ни у него, ни у Бердниковой. Бердникова предложила ему совершить хищение из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен ..., где она ранее проживала на частной квартире. Он вместе с Бердниковой подошел сзади дома Номер обезличен ... к окнам квартиры Номер обезличен. Форточка в квартире была открыта. Он подсадил Бердникову к форточке, через которую она проникла в квартиру, вслед за ней в квартиру залез и он. Оглядевшись в квартире, он предложил ей похитить из данной квартиры DVD плеер и пульт к нему. Он нашел в кухне данной квартиры полиэтиленовый пакет - сумку, в который сложил DVD плеер и пульт к нему. После этого он вылез через форточку, через которую проникал в квартиру, Бердникова передала ему DVD плеер в сумке-пакете и сама вылезла из квартиры. После этого они пошли продавать похищенный ими DVD плеер (т.1л.д.214-216).

В ходе судебного следствия данные показания подсудимым Щиголевым А.А. были изменены. Щиголев А.А. показал, что Бердникова Л.Б. через форточку проникла в квартиру, сказав ему, что ей необходимо забрать ее ДВД.

Объясняя изменение показаний, Щиголев А.А. показал, что давал такие показания на предварительном следствии со слов следователя.

Данные объяснения Щиголева А.А. суд во внимание не принимает и расценивает их как желание Щиголева А.А. избежать ответственности за содеянное, в связи с чем принимает в качестве доказательств вины Щиголева и Бердниковой показания, данные Щиголевым А.А. на предварительном следствии. Данные показания Щиголевым А.А. были даны в присутствии защитника, ему разъяснялась ст.51 Конституции РФ, а также, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств при последующем отказе от них, они являются последовательными, подтверждаются иными материалами дела.

- Заявлением потерпевшей К.А.В.., которая просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с 12 час. 00 мин по 16 час. 30 мин. 20.11.2009 года незаконно проникли в квартиру, расположенную по адресу: ..., откуда похитили DVD плеер ..., причинив значительный материальный ущерб на сумму 2500 рублей. (т.1л.д.131);

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему от 20.11.2009г. с участием потерпевшей К.А.В., в ходе которого осмотрена большая комната в квартире Номер обезличен ... потерпевшей К.А.В. была указана тумбочка из которой был похищен был похищен DVD плеер ... В ходе осмотра с подоконника были изъяты следы рук. (т.1л.д.132-134);

- протоколом выемки и осмотра от 20.11.2009г., в ходе которых у К.А.В. были изъят и смотрен гарантийный талон на DVD плеер ... (т.1л.д.142);

- заключением дактилоскопической экспертизы № 523 от 25.12.2009 года, согласно которому след пальца руки на липкой ленте № 2 изъятый в ходе осмотра места происшествия, пригоден для идентификации личности. (т.1л.д.165-168);

- заключением дактилоскопической экспертизы № 11 от 20.01.2010 года, согласно которому след пальца руки с липкой ленты № 2 оставлен большим пальцем левой руки Щиголева Алексея Анатольевича Дата обезличена. (т.1л.д.177-182);

- актом добровольной выдачи от 23.11.2009г., согласно которому М.А.Л. добровольно выдан ст. ОУР ОВД по Володарскому району Б.А.А. DVD плеер ... ст. ОУР ОВД по Володарскому району Б.А.А. (т.1л.д.145);

- протоколом выемки и осмотра от 21.12.2009г. DVD плеера ..., изъятого ст. ОУР ОВД по Володарскому району Б.А.А. у М.А.Л., в ходе которого установлено, что номер с гарантийного талона DVD плеера совпадает с номером изъятого у М.А.Л. DVD плеера (т.1л.д.147-148).

Доводы подсудимых Бердниковой и Щиголева о том, что Щиголев был введен в заблуждение Бердниковой по поводу принадлежности ДВД плеера, а также в квартиру Щиголев не проникал, судом во внимание не принимаются и расцениваются как желание Щиголева уйти от ответственности за содеянное, а Бердниковой помочь Щиголеву уйти от ответственности и смягчить свою вину, так как данные доводы опровергнуты в ходе судебного следствия показаниями Бердниковой и Щиголева, данными ими на предварительном следствии, протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого с подоконника были изъяты следы пальцев рук (т.1л.д.132-134), а также заключением дактилоскопической экспертизы № 11 от 20.01.2010 года, согласно которому след пальца руки с липкой ленты № 2 оставлен большим пальцем левой руки Щиголева Алексея Анатольевича Дата обезличена. (т.1л.д.177-182), что подтверждает нахождение Щиголева А.А. в квартире потерпевшей и совершение им кражи совместно с Бердниковой Л.Б.

Также суд не принимает во внимание и довод подсудимого Щиголева А.А. о том, что след пальца его руки он мог оставить когда помогал Бердниковой через окно попасть в квартиру, так как из протокола осмотра места происшествия следует, что следы пальцев рук изъяты из квартиры потерпевшей К.А.В. (т.1л.д.132-134),

С учетом требований ст.246 п.7, п.8 УПК РФ, позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует преступные действия подсудимого Щиголева А.А. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по ст.159 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, исключая из обвинения квалифицирующий признак хищение чужого имущества путем обмана как излишне вмененный; подсудимой Бердниковой Л.Б. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Вывод суда о совершении Щиголевым и Бердниковой кражи у К.А.В. группой лиц по предварительному сговору основан на показаниях подсудимых Щиголева и Бердниковой, данных на предварительном следствии о том, что они вместе проникли в квартиру К.А.В. с целью похитить ее имущество, Щиголев предложил похитить находящийся в квартире ДВД плеер, который они из квартиры забрали, продали, деньги потратили; показаниях свидетеля Г.С.В., который показал, что он увидел как Бердникова и незнакомый молодой человек подошли к окну квартиры К.А.В., в руках у них ничего не было, когда они отошли от окна, в руках у Бердниковой был пакет, а у молодого человека пульт дистанционного управления; показаниях свидетеля М.А.Л. о том, что к нему подошли ранее незнакомые Бердникова и Щиголев, которые предложили ему купить у них ДВД плеер.Оснований не доверять данным показаниям у суда не имеется. Из чего следует, что все действия подсудимых носили совместный и согласованный характер, и имела место предварительная договоренность о совершении кражи.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» нашел свое подтверждение, так как согласно примечания к ст.139 УК РФ под жилищем понимается индивидуальный жилой дом, а равно иное помещение или строение, предназначенное для проживания. В квартиру потерпевшей К.А.В. подсудимые проникли без согласия потерпевшей, с целью совершения хищения имущества потерпевшей, в ее отсутствие, т.е. тайно и незаконно.

Квалифицируя действия подсудимых как причинившие значительный ущерб потерпевшей К.А.В., суд учитывает, что своими действиями подсудимые реально причинил ущерб потерпевшей, стоимость похищенного имущества составляет 2500 руб. Как следует из показаний потерпевшей К.А.В. в ходе судебного следствия ущерб для нее является значительным относительно ее семейного положения, среднемесячного семейного дохода, сообщив данные о своих доходах.

Квалифицируя действия подсудимого Щиголева А.А. как мошенничество - хищение чужого имущества, а именно сотового телефона Е.С.А., суд исходит из следующего, что Щиголев А.А. до получения сотового телефона у потерпевшего Е.С.А. не намеревался возвращать его, что следует из показаний самого подсудимого Щиголева А.А.

Квалифицирующий признак хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием по эпизоду хищения сотового телефона у потерпевшего Е.С.А. нашел свое подтверждение, так как злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо личными или родственными отношениями лица с потерпевшим. Как следует из показаний потерпевшего Е.С.А., а также подсудимого Щиголева А.А. они ранее были знакомы.

Вывод суда о совершении Щиголевым кражи у П.А.Н. основан на показаниях потерпевшего П.А.Н. о том, что он распивал спиртное, в том числе и с Щиголевым, уснул, а когда проснулся, то обнаружил, что у него похищен телевизор марки «LG» и газовый баллончик для самообороны, показаниях подсудимого Щиголева А.А. о том, что он похитил телевизор и газовый баллончик, когда П.А.Н. спал.

При назначении наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Смягчающими наказание подсудимой Бердниковой Л.Б. обстоятельствами являются частичное признание ею вины, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бердниковой Л.Б., судом не установлено.

Бердниковой Л.Б. совершено тяжкое преступление.

В качестве данных о личности подсудимой Бердниковой суд учитывает, что ранее она к уголовной ответственности не привлекалась, неоднократно привлекалась к административной ответственности, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, лишена родительских прав в отношении несовершеннолетней дочери ...

Потерпевшая К.А.В. просит о смягчении наказания Бердниковой Л.Б.

С учетом данных о личности Бердниковой Л.Б., наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным ее исправление и без изоляции от общества, но в условиях контроля за ее поведением, применив положения ст.73 УК РФ, возложив на Бердникову Л.Б. исполнение обязанностей в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ.

Смягчающими наказание подсудимого Щиголева А.А. обстоятельствами являются частичное признание им вины, чистосердечное раскаяние, состояние здоровья.

Отягчающим наказание Щиголева А.А. обстоятельством суд признаёт наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

Щиголевым А.А. совершены преступления небольшой тяжести и тяжкое преступление.

В качестве данных о личности подсудимого Щиголева суд учитывает, что ранее он неоднократно привлекался к уголовной ответственности и административной ответственности, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Потерпевшая К.А.В. не настаивает на строгом наказании.

Щиголев А.А. ранее был осужден по приговору Борского городского суда от 23.11.2009г. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Преступление по настоящему уголовному делу в отношении потерпевшего П.А.Н. совершено им в период испытательного срока. Учитывая данные о личности подсудимого Щиголева А.А., а именно, что ранее он неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение корыстных преступлений, неоднократно привлекался к административной ответственности, в период испытательного срока им вновь совершено корыстное преступление, в связи с чем суд не находит оснований для сохранения подсудимому Щиголеву А.А. условного осуждения, и на основании ч.4, 5 ст.74 УК РФ отменяет условное осуждение Щиголева А.А. по приговору Борского городского суда от 23.11.2009г. и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не применять Щиголеву и Бердниковой дополнительное наказание в виде штрафа.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.ст.81,82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бердникову Лилию Борисовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание осужденной Бердниковой Л.Б. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на осужденную Бердникову Л.Б. исполнение обязанностей:

- 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Контроль за поведением условно осужденной Бердниковой Л.Б. возложить на специализированный государственный орган.

Меру пресечения осужденной Бердниковой Л.Б. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, немедленно освободив ее из-под стражи в зале суда. До вступления приговора в законную силу оставить Бердниковой Л.Б. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем - отменить.

Зачесть осужденной Бердниковой Л.Б. в срок отбывания наказания время ее содержания под стражей с 15 июля 2010г. по 25 августа 2010г. из расчета 1 день содержания под стражей за 1 день лишения свободы.

Щиголева Алексея Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч. 3 п. «а», 158 ч.1, 159 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

По ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа,

По ст.158 ч.1 УК РФ сроком на 1 год,

По ст.159 ч.1 УК РФ сроком на 1 год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить осужденному Щиголеву А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании ч.4, 5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Щиголева А.А. по приговору Борского городского суда от 23.11.2009г.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Борского городского суда от 23.11.2009г. в виде 6 месяцев к наказанию назначенному по данному приговору и окончательно определить осужденному Щиголеву Алексею Анатольевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Щиголеву А.А. исчислять со дня задержания в порядке ст.91 УПК РФ – с 30.12.2009г.

Меру пресечения осужденному Щиголеву А.А. оставить заключение под стражу, продлив срок содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон ... товарный чек, бланк подключения абонента к сети, гарантийный талон, упаковочную коробку на сотовый телефон ... хранящиеся у Е.С.А. оставить по принадлежности (т.1л.д.60, 70); копии товарного чека, бланка подключения абонента к сети, гарантийного талона на сотовый телефон ... хранить в материалах уголовного дела (т.1л.д.60); сервисный и гарантийный талон на телевизор ... хранящиеся в камере хранения ОВД по Володарскому району передать по принадлежности потерпевшему П.А.Н. (т.1л.д.97), копии сервисного и гарантийного талона на телевизор ... хранить в материалах уголовного дела (т.1л.д.97); телевизор ... с пультом дистанционного управления, хранящиеся у потерпевшего П.А.Н., оставить по принадлежности (т.1л.д.112); гарантийный талон на DVD плеер ... хранить в материалах уголовного дела (т.1л.д.144); DVD плеер ... с пультом дистанционного управления, находящиеся на хранении у потерпевшей К.А.В. оставить по принадлежности (т.1л.д.149); след пальца руки, изъятый на липкую ленту № 2 хранить в материалах уголовного дела (т.1л.д.194).

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда через Володарский районный суд в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным Щиголевым А.А. к лишению свободы в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб и представлений осужденные вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии при рассмотрении уголовного дела в Нижегородском областном суде.

О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденные должны указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья ... И.А. Ермакова

...