Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1- 116

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИ

г. Володарск 02 сентября 2010 года

Судья Володарского районного суда общей юрисдикции Нижегородской области АФАНАСЬЕВА И.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Володарского района Амосова М.С., защитника – адвоката Половикова Ю.М., предоставившего удостоверение № 508 и ордер № 46249 от 02.09.2010 г., подсудимого Неверного С.Э., потерпевшей К.Е.Н., при секретаре Мазуркевич Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

НЕВЕРНОГО Сергея Эдуардовича, родившегося Дата обезличена ...

...

...

...

ранее судимого: 27.11.2009 г. Володарским районным судом

Нижегородской области по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения

свободы условно с испытательным сроком 2 года, наказание не

отбыто; ...

...

......, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Неверный С.Э. совершил угон автомобиля при следующих обстоятельствах:

01.07.2010 года около 14.00 Неверный С.Э., находясь в состоянии алкогольного опьянения, ремонтируя автомобиль ГАЗ-31029, государственный номер А206АК/152, принадлежащий К.Е.Н. и находящийся около автосервиса, расположенного у кафе «Ц» ..., с целью угона сел за руль данного автомобиля, вставил ключ в замок зажигания, завел двигатель данного автомобиля и, неправомерно завладев им, поехал в п. Пыра г. Дзержинска Нижегородской области. Около 15.00, возвращаясь из п. Пыра, на 365 км. автодороги «Москва-Нижний Новгород», Неверный С.Э., управлявший автомобилем ..., был задержан сотрудниками ГИБДД.

При ознакомлении с материалами дела Неверный С.Э. своевременно и добровольно после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Неверный С.Э. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением, квалификацией своих действий полностью согласен, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке; подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается и просит не лишать его свободы.

Защитник - адвокат Половиков Ю.М. поддержал ходатайство своего подзащитного Неверного С.Э. о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая К.Е.Н. согласна на рассмотрение дела в особом порядке, о чем сообщила суду, в наказании Неверного полагается на суд, материальных претензий не имеет.

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что дело в отношении Неверного С.Э. может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено обвиняемым Неверным С.Э. своевременно и в установленном законом порядке: добровольно и после консультации с адвокатом; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны, стороны согласились на особый порядок рассмотрения дела, обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для оправдания подсудимого судом не установлено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Неверный С.Э., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются относимыми, допустимыми и, в своей совокупности, достаточны для разрешения судьбы дела и вынесения по делу обвинительного приговора.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме по ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Неверного С.Э. по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При изучении личности подсудимого Неверного С.Э. судом установлено, что он ранее судим л.д.35-36/; на учете у врачей: нарколога и психиатра не состоит л.д.46/, неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, связанные с употреблением спиртных напитков, л.д.47/, характеризуется по месту жительства удовлетворительно л.д.45/.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Неверным С.Э. преступления, данные о личности подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Неверный С.Э. вину признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, что расценивается судом, как смягчающие его наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Неверного С.Э, судом не установлено.

С учетом обстоятельств содеянного, смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, но неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, связанные с употреблением спиртных напитков, факта совершения преступления средней тяжести в период испытательного срока суд считает возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества, лишив его свободы по содеянному. Суд обсудил и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Неверным С.Э. совершено преступление средней тяжести в период отбывания условного наказания по приговору Володарского районного суда Нижегородской области от 27.11.2009 года, в связи с чем, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ ему необходимо отменить условное осуждение по данному приговору и назначить наказание по правилам, предусмотренным ч. 1 ст. 70 УК РФ.

С учетом того факта, что дело рассмотрено в особом порядке, необходимо применить положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Поскольку подсудимый ранее был судим за тяжкое преступление, данное преступление средней тяжести совершил в период испытательного срока, суд считает необходимым направить его для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст.ст.296-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

НЕВЕРНОГО Сергея Эдуардовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч. 1 УК РФ.

Назначить наказание осужденному Неверному С.Э. в виде лишения свободы с применением ч.7 ст.316 УПК РФ - сроком на 2 года.

На основании ч. 5 ст.74 УК РФ отменить осужденному Неверному С.Э. условное осуждение по приговору Володарского районного суда Нижегородской области от 27.11.2009 года.

В силу ч. 1 ст. 70 УК РФ, частично, в виде 1/одного/ месяца лишения свободы присоединить неотбытое наказание по приговору Володарского районного суда Нижегородской области от 27.11.2009 г. и окончательно к отбытию осужденному Неверному С.Э. определить 2 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Неверному С.Э. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении немедленно изменить на заключение под стражу, арестовав из зала суда.

Срок наказания исчислять со 02.09.2010 г., т.е. со дня ареста. Продлить осужденному Неверному С.Э. срок содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения его копии через Володарский районный суд. В случае подачи кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих законные интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела Нижегородским Областным судом, о чем необходимо указать в кассационной жалобе либо заявлении.

Председательствующий: И.А.Афанасьева